Inicio de sesión de usuario

En línea
En este momento hay 0 usuarios y 7 invitados en línea.

Últimos Comentarios

Berlín 2008

La 58ª edición del Festival de Cine de Berlín se celebró del 7 al 17 de febrero 2008.


PALMARÉS 2008
OSO DE ORO A LA MEJOR PELÍCULA Tropa de elite de José Padilha
OSO DE PLATA GRAN PREMIO DEL JURADO Standard Operating Procedure  de Errol Morris
OSO DE PLATA AL MEJOR DIRECTOR Paul Thomas Anderson por Pozos de ambición
OSO DE PLATA AL MEJOR ACTOR Reza Najie por La Canción de Los Gorriones
OSO DE PLATA A LA MEJOR ACTRIZ Sally Hawkins por Happy
OSO DE PLATA A LA MEJOR MÚSICA Jonny Greenwood por Pozos de ambición
OSO DE PLATA AL MEJOR GUÓN Wang Xiaoshuai por Zuo You (In Love We Trust)
PREMIO ALFRED BAURER Lake Tahoe de Fernando Eimbcke
PREMIO DEL PÚBLICO Los Limoneros de Etz Limon
PREMIO OPERA PRIMA Asyl – Park and Love Hotel  de Kumasaka Izuru
OSO DE ORO AL MEJOR CORTOMETRAJE O zi buna de plaja de Bogdan Mustata
OSO DE PLATA AL MEJOR CORTOMETRAJE Udedh bun de Siddharth Sinha
PREMIO UIP AL CORTOMETRAJE Frankie de Darren Thornton
PREMIO DAAD AL CORTOMETRAJE B teme de Olga Popova
Menciones Especials A LOS CORTOMETRAJES Superfície de Rui Xavier y RGB XYZ de David OReilly
PREMIOS Generation Kplus
OSO DE CRISTAL A LA PELÍCULA Buda Explotó por vergüenza de Hana Makhmalbaf
Mención Especial A LA PELÍCULA The Ten Lives of Titanic the Cat de Grethe Bøe
OSO DE CRISTAL AL CORTOMETRAJE Nana de Warwick Thornton
PREMIOS Generation 14plus
OSO DE CRISTAL A LA PELÍCULA The Black Balloon de Elissa Down
Mención Especial A LA PELÍCULA Sita Sings the Blues de Nina Paley
OSO DE CRISTAL AL CORTOMETRAJE Café com Leite de Daniel Ribeiro
Mención Especial AL CORTOMETRAJE Take 3 de Roseanne Liang
PREMIOS del Jurado Independiente
SECCIÓN OFICIAL Hace Mucho que te quiero de Philippe Claudel
Mención Especial Zou You (In Love Be Trust) de Wang Xiaoshuai
SECCIÓN PANORAMA Boy A de John Crowley
SECCIÓN FORUM Corridor #8 de Boris Despodov
PREMIOS FIPRESCI
SECCIÓN OFICIAL Lake Tahoe de Fernando Eimbcke
SECCIÓN PANORAMA Rusalka (Mermaid)  de Anna Melikian
SECCIÓN FORUM Shahida – Brides of Allah (Brides of Allah) de Natalie Assouline
PREMIOS C.I.C.A.E
SECCIÓN PANORAMA
SECCIÓN FORUM United Red Army  de Wakamatsu Koji
OTROS PREMIOS

Label Europa Cinemas

Revanche de Götz Spielmann
Premio Manfred Salzgeber Megane (Glasses) de Naoko Ogigami
Mención Especial Improvvisamente l’inverno scorso Suddenly, Last Winter  de Gustav Hofer, Luca Ragazzi
Dialogue en perspective  Drifter  de Sebastian Heidinger
Mención Especial Lostage Star-Crossed de Bettina Eberhard
Caligari Film Tirador (Slingshot) de Brillante Mendoza
Premio NETPAC United Red Army de Wakamatsu Koji
Mención Especial Paruthiveeran de Ameer Sulthan
Premio de la Paz Buda Explotó por vergüenza de Hana Makhmalbaf
Premio Amnistia Internacional Sleep Dealer  de Alex Rivera
Mención Especial Be Like Others de Tanaz Eshaghian

SECCIÓN OFICIAL
PELÍCULA DIRECTOR
Shine a Light Martin Scorsese (USA) (INAUGURACIÓN)
La Canción de Los Gorriones Majid Majidi (Irán)
Ballast Lance Hammer (USA)
Bam gua Nat (Night and Day) Hong Sangsoo (Corea)
Caos Calmo Antonio Luigi Grimaldi (Italia)
Elegy Isabel Coixet (USA, España)
Feuerherz Luigi Falorni (Alemania, Austria)
Gardens of the Night Damian Harris (Reino Unido, USA)
Happy Mike Leigh (Reino Unido)
Hace Mucho que te quiero Philippe Claudel (Francia)
Julia Érick Zonca (Francia)
Wonderfull Town Aditya Assarat (Tailandia)
Kabei (Our Mother) Yoji Yamada (Japón)
Cerezos en Flor Doris Dörrie (Alemania)
Lady Jane Robert Guédiguian (Francia)
Lake Tahoe Fernando Eimbcke (México)
Musta Jaä Petri Kotwica (Finlandia, Alemania)
Restless Amos Kollek (Israel, Alemania, Canadá)
S.O.P. Standart Operating Procedure Errol Morris (USA)
Sparrow Johnnie To (Hong-Kong, China)
Pozos de ambición Paul Thomas Anderson (USA)
Tropa de elite José Padilha (Brasil)
Zou You (In Love Be Trust) Wang Xiaoshuai (China)
Fireflies in the Garden (FUERA DE CONCURSO) Dennis Lee (USA)
Katyn (FUERA DE CONCURSO) Andrzej Wajda (Polonia)
Las hermanas Bolena (FUERA DE CONCURSO) Justin Chadwick (USA)
Rebobine, por favor Michel Gondry (USA) (CLAUSURA)

SECCIÓN PANORAMA
PELÍCULA DIRECTOR
Boy A John Crowley (Reino Unidos)
Chiko Özgür Yildirim (Alemania)
Coupable Laetitia Masson (Francia)
Eskalofrío Isidro Ortiz (España)
Obscenidades y Sabiduría Madonna (Reino Unido)
Jas Sum Od Titov Veles (I am from Titov Veles) Teona Strugar Mitevska (Macedonia, Francia, Bélgica, Eslovenia)
Maré, Nossa história de amor (Another Love Story) Lucia Murat (Brasil)
Megane Naoko Ogigami (Japón)
Otto; or, up with dead people Bruce LaBruce (Alemania, Canadá)
Piao Lang Qing Chun (Drifting Flowers) Zero Chou (Taiwan)
The Amazing Truth About Queen Raquela Olaf de Fleur Johannesson (Islandia)
Transsiberian Brad Anderson (España, Alemania, Reino Unido, Lituania)
Tres días (Before Fall) F. Javier Gutiérrez (España)
3 Zan (3 Women) Manijeh Hekmat (Irán)
Arumdabda (Beautiful) Jaihong Juhn (Corea)
Det som ingen ved (What No One Knows) Søren Kragh-Jacobsen (Dinamarca, Suecia)
Hatsu-koi (First Love) Imaizumi Koichi (Japón)
Jerusalema Ralph Ziman (Sudáfrica)
La fabrique des sentiments (The Feelings Factory) Jean-Marc Moutout (Francia, Bélgica)
La Rabia Albertina Carri (Argentina)
Le ring (The Fight) Anaïs Barbeau-Lavalette (Canadá)
Los Limoneros Etz Limon (Israel, Alemania, Francia)
Love And Other Crimes Stefan Arsenijevic (Alemania, Serbia, Austria, Eslovenia)
Revanche Götz Spielmann (Austria)
Rusalka (Mermaid) Anna Melikyan (Rusia)
Sleep Dealer  Alex Rivera (USA, México)
Sonetaula Salvatore Mereu (Italia)
Soul of a Demon Tso-chi Chang (Taiwan)
Tout est parfait (Everything Is Fine) Yves-Christian Fournier (Canadá)
Genenet al asmak (The Aquarium) Yousry Nasrallah (Egipto, Francia, Alemania)

JURADO SECCIÓN OFICIAL
Costa-Gavras (Director) (PRESIDENTE)
Uli Hanisch (Productor)
Diane Kruger (Actriz)
Walter Murch (Diseño de Sonido)
Shu Qi (Actriz)
Alexander Rodnyansky (Productor)

VOLVER

 [compartir en facebook]
Buscar

Estadísticas

Fichas Libros:9304
(Total Ediciones):12620
Fichas Películas:3964
Fichas Anime:472
Fichas Cómics:870