Inicio de sesión de usuario

En línea
En este momento hay 0 usuarios y 37 invitados en línea.

Últimos Comentarios

Festival de Berlín 2009

La 59ª edición del Festival de Cine de Berlín se celebró del 5 al 15 de febrero de 2009, y estos han sido los GANADORES:

PALMARÉS 2009
PREMIOS DEL JURADO INTERNACIONAL
OSO DE ORO A LA MEJOR PELÍCULA La Teta Asustada de Claudia Llosa
OSO DE PLATA GRAN PREMIO DEL JURADO Entre Nosotros de Maren Ade ex aequo Gigante de Adrián Biniez
OSO DE PLATA AL MEJOR DIRECTOR Asghar Farhadi por A Propósito de Elly
OSO DE PLATA AL MEJOR ACTOR Sotigui Kouyaté por London river
OSO DE PLATA A LA MEJOR ACTRIZ Birgit Minichmayr por Entre Nosotros
OSO DE PLATA A LA MEJOR CONTRIBUCIÓN ARTÍSTICA Gábor Erdély, Tamás Székelyfor por el sonido de Katalin Varga
OSO DE PLATA AL MEJOR GUÓN Oren Moverman, Alessandro Camon por The messenger
PREMIO ALFRED BAURER Gigante de Adrián Biniez ex aequo Tatarak de Andrzej Wajda
PREMIO DEL PÚBLICO SECCION PANORAMA The Yes Men Fix The World de Mike Bonanno, Andy Bichlbaum, Kurt Engfehr
PREMIO OPERA PRIMA Gigante de Adrián Biniez
Mención Especial OPERA PRIMA Flickan (The Girl) de Fredrik Edfeldt
OSO DE ORO AL MEJOR CORTOMETRAJE Please Say Something de David OReilly
OSO DE PLATA AL MEJOR CORTOMETRAJE Jade de Daniel Elliott
CORTOMETRAJE NOMINADO A LOS PREMIOS DE CINE EUROPEO 2009 Die Leiden des Herrn Karpf. Der Geburtstag de Lola Randl
PREMIO DAAD AL CORTOMETRAJE The Illusion de Susana Barriga
Menciones Especials A LOS CORTOMETRAJES VU de Leila Albayaty y contre-jour de Christoph Girardet y Matthias Müller
PREMIOS Generation Kplus
OSO DE CRISTAL A LA PELÍCULA C’est pas moi, je le jure! (It’s Not Me, I Swear!) de Philippe Falardeau
Mención Especial A LA PELÍCULA Max Pinlig (Max Embarrassing) de Lotte Svendsen
OSO DE CRISTAL AL CORTOMETRAJE Ulybka Buddy (Buddha’s smile) de Bair Dyshenov
Mención Especial AL CORTOMETRAJE Oh, My God! de Anne Sewitsky
PREMIOS Generation 14plus
OSO DE CRISTAL A LA PELÍCULA My Suicide de David Lee Miller
Mención Especial A LA PELÍCULA Mary and Max de Adam Elliot
OSO DE CRISTAL AL CORTOMETRAJE Aphrodite’s Farm de Adam Strange
Mención Especial AL CORTOMETRAJE Slavar de David Aronowitsch y Hanna Heilborn
PREMIOS Generation Kplus Internacional
GRAN PREMIO Deutsche Kinderhilfswerk C’est pas moi, je le jure! (It’s Not Me, I Swear!) de Philippe Falardeau
Mención Especial A LA PELÍCULA Flickan (The Girl) de Fredrik Edfeldt
PREMIO ESPECIAL Deutsche Kinderhilfswerk al CORTOMETRAJE Oh, My God! de Anne Sewitsky
Mención Especial AL CORTOMETRAJE Jerrycan de Julius Avery
PREMIOS del Jurado Independiente
SECCIÓN OFICIAL Lille soldat de Annette K. Olesen
Mención Especial My one and only de Richard Loncraine
Mención Especial London river de Rachid Bouchareb
SECCIÓN PANORAMA Welcome de Philippe Lioret
SECCIÓN FORUM Treeless Mountain de So Yong Kim
PREMIOS FIPRESCI
SECCIÓN OFICIAL La Teta Asustada de Claudia Llosa
SECCIÓN PANORAMA Nord (North) de Rune Denstad Langlo
SECCIÓN FORUM Ai no mukidashi (Love Exposure) de Sono Sion
PREMIOS C.I.C.A.E
SECCIÓN PANORAMA Ander de Roberto Castón
SECCIÓN FORUM Cea mai fericita fata din lume (The Happiest Girl in the World) de Radu Jude
PREMIOS TEDDY (Temática Gay/Lesbiana)
PELÍCULA Rabioso sol, rabioso cielo (Raging Sun, Raging Sky) de Julián Hernández
Best Essay Fig Trees de John Greyson
CORTOMETRAJE A Horse Is Not A Metaphor de Barbara Hammer
OTROS PREMIOS
The Guild of German Art House Cinemas Storm de Hans-Christian Schmid

Label Europa Cinemas

Nord (North) de Rune Denstad Langlo ex aequo Welcome de Philippe Lioret
Dialogue en perspective  Gitti de Anna Deutsch
Mención Especial Polar de Michael Koch
Caligari Film Ai no mukidashi (Love Exposure) de Sono Sion
Premio NETPAC Ma dai fu de zhen suo (Doctor Ma’s Country Clinic) de Cong Feng ex aequo Eoddeon gaien nal (The Day After) de Lee Suk-Gyung
PREMIO DE ACTORES Franziska Petri por Für Miriam (For Miriam) de Lars-Gunnar Lotz y Jacob Matschenz
por Fliegen (Fly) de Piotr J. Lewandowski
Premio de la Paz The messenger de Oren Moverman
Premio Amnistia Internacional Storm de Hans-Christian Schmid
Premio Femina Silke Fischer por el Diseño de producción de Alle Anderen (Everyone else)
Premio Lectores "Berliner Morgenpost" Storm de Hans-Christian Schmid
Premio Lectores ELSE Siegessäule City Of Borders de Yun Suh
Premio Lectores "Tagesspiegel" Hayat var (My Only Sunshine) de Reha Erdem
Volkswagen Score Competition Atanas Valkov
Premio Berlin Today Supriyo Sen por Wagah

 

.



SECCIÓN OFICIAL
PELÍCULA DIRECTOR
The International: Dinero en la Sombra Tom Tykwer (USA) (INAUGURACIÓN)
Entre Nosotros Maren Ade (Alemania)
My one and only Richard Loncraine (USA)
Rage Sally Potter (Reino Unido, USA)
Forever enthralled (Mei Lanfang) Chen Kaige (China)
The messenger Oren Moverman (USA)
London river Rachid Bouchareb (Argelia, Francia, Reino Unido)
Mammoth Lukas Moodysson (Suecia)
Cheri Stephen Frears (Reino Unido, Alemania, Francia)
A Propósito de Elly Asghar Farhadi
Gigante Adrián Biniez (Uruguay, Alemania, Argentina)
Happy tears Mitchell Lichtenstein (USA)
En el Centro de la Tormenta Bertrand Tavernier (Francia, USA)
Katalin Varga Peter Strickland (Rumania, Reino Unido, Hungría)
La Teta Asustada Claudia Llosa (España, Perú)
Lille soldat Annette K. Olesen (Dinamarca)
Ricky François Ozon (Francia, Italia)
Storm Hans-Christian Schmid (Alemania, Dinamarca, Holanda)
Tatarak Andrzej Wajda (Polonia)
FUERA DE CONCURSO
The private lives of Pippa Lee Rebecca Miller (USA)
The Dust of Time, I skoni tou chronou Theo Angelopoulos (Grecia, Alemania, Italia, Rusia)
El Lector Stephen Daldry
La Pantera Rosa 2 Harald Zwart (USA)
Deutschland ‘09 - 13 kurze Filme zur Lage der Nation Fatih Akin, Tom Tykwer, Wolfgang Becker, Sylke Enders, Dominik Graf, Romuald Karmakar, Nicolette Krebitz, Isabelle Stever, Hans Steinbichler, Hans Weingartner, Christoph Hochhäusler, Dani Levy y Angela Schanelec (Alemania)
Notorious George Tillman Jr. (USA)
Eden à l'ouest (Eden is West) Constantin Costa-Gavras (Francia, Francia, Italia)

 

ESPECIALES
PELÍCULA DIRECTOR
Adam Resurrected Paul Schrader
An Education Lone Scherfig
Baiyin Diguo Christina Yao
Bellamy Claude Chabrol
Berlin - Ecke Bundesplatz "Der Yilmaz-Clan" Hans-Georg Ullrich, Detlef Gumm
Berlin - Ecke Bundesplatz "Die Aussteiger" Hans Georg Ullrich, Detlef Gumm
Berlin - Ecke Bundesplatz "Die Köpcke Bande" Hans Georg Ullrich, Detlef Gumm
Berlin - Ecke Bundesplatz "Mütter und Töchter" Hans Georg Ullrich, Detlef Gumm
Berlin - Ecke Bundesplatz "Schön ist die Jugend" Hans Georg Ullrich, Detlef Gumm
Effi Briest Hermine Huntgeburth
Every Little Step Adam Del Deo, James D. Stern
Food, Inc. Robert Kenner
Hilde Kai Wessel
In Berlin Michael Ballhaus, Ciro Cappellari
It Might Get Loud Davis Guggenheim
John Rabe Florian Gallenberger
Pink Rudolf Thome
Singularidades de una chica Rubia Manoel de Oliveira
Terra Madre Ermanno Olmi

 

SECCIÓN PANORAMA
PELÍCULA DIRECTOR
Dongbei, Dongbei (A North Chinese Girl) Zou Peng (China)
Rabioso sol, rabioso cielo (Raging Sun, Raging Sky) Julián Hernández (México)
Rossiya 88 (Russia 88) Pavel Bardin (Rusia)
Schläft ein Lied in allen Dingen (Sleeping Songs) Andreas Struck (Alemania)
Strella Panos H. Koutras (Grecia)
Welcome Philippe Lioret (Francia)
Vingança (Retribution) Paulo Pons (Brasil)
ESPECIALES
Absolute Evil Ulli Lommel (USA)
Ander Roberto Castón (España)
Der Knochenmann (The Bone Man) Wolfgang Murnberger (Austria)
Fig Trees John Greyson (Canadá)
Fucking Different Tel Aviv Yair Hochner, Avital Barak, Stephanie Abramovic, Elad Zakai, Eran Koblik Kedar, Ricardo Rojstaczer, Nir Ne'Eman, Hila Ben Baruch, Yossi Brauman, Sivan Levy, Eyal Bromberg, Anat Salomon, Sie Gal, November Wanderin, Yasmin Max (Alemania, Israel)
Ghosted Monika Treut (Alemania, Taiwan)
Gururi No Koto (All Around Us) Hashigushi Ryosuke (Japón)
High Life Gary Yates (Canadá)
Human Zoo Rie Rasmussen (Francia)
La journee de la jupe (Skirt Day) Jean-Paul Lilienfeld (Francia, Bélgica)
Laskar Pelangi (The Rainbow Troops) Riri Riza (Indonesia)
Pedro Nick Oceano (USA)
Rückenwind (Light Gradient) Jan Krüger (Alemania)
Sólo quiero caminar Agustín Díaz Yanes (España, México)
El Niño Pez Lucía Puenzo (Argentina)
Nord (North) Rune Denstad Langlo (Noruega)
Claustrophobia Ivy Ho
Unmistaken Child Nati Baratz (Israel)
White Lightnin' Dominic Murphy (Reino Unido, USA)
End Of Love Simon Chung (Hong Kong, China)
Short Cut To Hollywood Marcus Mittermeier & Jan Henrik Stahlberg (Alemania, Austria, USA)
Yang Yang Yu-Chieh Cheng (Taiwan)
DOCUMENTALES
At Stake Iwan Setiawan, Muhammad Ichsan, Lucky Kuswandi, Ucu Agustin, Ani Ema Susanti (Indonesia)
Coyote Chema Rodríguez (España)
Garapa José Padilha (Brasil)
Unmistaken Child Nati Baratz (Israel)
When You're Strange Tom DiCillo (USA)
Chan di chummi (Kiss The Moon) Khalid Gill (Alemania)
City of Borders Yun Suh (USA)
Ein Traum in Erdbeerfolie (Comrade Couture) Marco Wilms (Alemania)
Endstation der Sehnsüchte (Home From Home) Sung-Hyung Cho (Alemania)
Kashmir: Journey To Freedom Udi Aloni (USA, Israel)
Mein Herz sieht die Welt schwarz - Eine Liebe in Kabul (War And Love In Kabul) Helga Reidemeister (Alemania)
The Good American Jochen Hick (Alemania)
The Yes Men Fix The World Mike Bonanno, Andy Bichlbaum & Kurt Engfehr (USA)
VON WEGEN (OFF WAYS) Uli M Schueppel (Alemania)

JURADO SECCIÓN OFICIAL
Tilda Swinton (Actriz - Presidenta)
Isabel Coixet (Directora)
Gaston Kaboré (Guionista, realizador y productor)
Henning Mankell (Escritor)
Christoph Schlingensief (Director de cine, teatro y ópera)
Wayne Wang (Director)
Alice Waters (Cocinera)

JURADO ÓPERAS PRIMAS
Hannah Herzsprung (Actriz) (Alemania)
In-Ah Lee (Productora) (Alemania)
Rafi Pitts (Director) (Iran)

VOLVER

 [compartir en facebook]
Buscar

Estadísticas

Fichas Libros:9304
(Total Ediciones):12620
Fichas Películas:3964
Fichas Anime:472
Fichas Cómics:870