Inicio de sesión de usuario

En línea
En este momento hay 0 usuarios y 21 invitados en línea.

Últimos Comentarios

Festival de Berlín 2010

La 60ª edición del Festival de Cine de Berlín se celebró del 11 al 21 de febrero de 2010, y estos han sido los Ganadores:

PALMARÉS 2010
PREMIOS DEL JURADO INTERNACIONAL
OSO DE ORO A LA MEJOR PELÍCULA Miel (Honey) de Semih Kaplanoglu
OSO DE PLATA GRAN PREMIO DEL JURADO Si Quiero silbar, silbo de Florin Şerban
OSO DE PLATA AL MEJOR DIRECTOR Roman Polanski por El Escritor
OSO DE PLATA AL MEJOR ACTOR Grigoriy DobryginSergei Puskepalis  por Kak ya provel etim letom (How I Ended This Summer)
OSO DE PLATA A LA MEJOR ACTRIZ Shinobu Terajima por Caterpillar
OSO DE PLATA A LA MEJOR CONTRIBUCIÓN ARTÍSTICA Pavel Kostomarov por la cámara en Kak ya provel etim letom (How I Ended This Summer)
OSO DE PLATA AL MEJOR GUÓN Wang Quan'an y Na Jin por Tuan Yuan (Apart Together)
PREMIO ALFRED BAURER Si Quiero silbar, silbo de Florin Şerban
PREMIO DEL PÚBLICO SECCION PANORAMA Waste Land de Lucy Walker, João Jardim, Karen Harley
PREMIO OPERA PRIMA Sebbe de Babak Najafi
OSO DE ORO AL MEJOR CORTOMETRAJE Händelse Vid Bank de Ruben Östlund
OSO DE PLATA AL MEJOR CORTOMETRAJE Hayerida de Shai Miedzinski
CORTOMETRAJE NOMINADO A LOS PREMIOS DE CINE EUROPEO 2010 Venus vs Me de Natalie Teirlinck
PREMIO DAAD AL CORTOMETRAJE Colivia de Adrian Sitaru
PREMIOS Generation Kplus
OSO DE CRISTAL A LA PELÍCULA Shui Yuet Sun Tau de Alex Law
Mención Especial A LA PELÍCULA This Way Of Life de Lotte Svendsen
OSO DE CRISTAL AL CORTOMETRAJE Franswa Sharl de Hannah Hillard
Mención Especial AL CORTOMETRAJE Indigo de Jack Price
PREMIOS Generation 14plus
OSO DE CRISTAL A LA PELÍCULA Neukölln Unlimited de Agostino Imondi y Dietmar Ratsch
Mención Especial A LA PELÍCULA Dooman River de Zhang Lu
OSO DE CRISTAL AL CORTOMETRAJE Az Bad Beporsid de Batin Ghobadi
Mención Especial AL CORTOMETRAJE Ønskebørn de Birgitte Stærmose
PREMIOS Generation Kplus Internacional
GRAN PREMIO Deutsche Kinderhilfswerk Boy de Taika Waititi
Mención Especial A LA PELÍCULA Yeo-haeng-ja de Ounie Lecomte
PREMIO ESPECIAL Deutsche Kinderhilfswerk al CORTOMETRAJE Apollo de Felix Gönnert
Mención Especial AL CORTOMETRAJE The Six Dollar Fifty Man de Mark Albiston y Louis Sutherland
PREMIOS del Jurado Independiente
SECCIÓN OFICIAL Miel (Honey) de Semih Kaplanoglu
SECCIÓN PANORAMA Kawasaki's Rose de Jan Hrebejk
SECCIÓN FORUM Aisheen [Still Alive in Gaza] de Nicolas Wadimoff
PREMIOS FIPRESCI
SECCIÓN OFICIAL En Familie (A Family) de Pernille Fischer Christensen (Dinamarca)
SECCIÓN PANORAMA Parade de Isao Yukisada
SECCIÓN FORUM El Vuelco del Cangrejo (Crab Trap) de Oscar Ruíz Navia
PREMIOS C.I.C.A.E
SECCIÓN PANORAMA Kawasaki's Rose de Jan Hrebejk
SECCIÓN FORUM Winter’s Bone de Debra Granik
PREMIOS TEDDY (Temática Gay/Lesbiana)
PELÍCULA The Kids Are All Right de Lisa Cholodenko
DOCUMENTAL La bocca del lupo (The Mouth of the Wolf) de Pietro Marcello
CORTOMETRAJE The Feast Of Stephen de James Franco
Premio Jurado Teddy Open de Jake Yuzna
OTROS PREMIOS
The Guild of German Art House Cinemas Shahada de Burhan Qurbani
Label Europa Cinemas Die Fremde de Feo Aladag
Dialogue en perspective  Lebendkontrolle (Outside) de Florian Schewe
Caligari Film La bocca del lupo (The Mouth of the Wolf) de Pietro Marcello
Premio NETPAC Yi yè Tái bei (Au revoir Taipei) de Arvin Chen
PREMIO DE ACTORES  
Premio de la Paz Son of Babylon de Mohamed Al-Daradji
Premio Amnistia Internacional Son of Babylon de Mohamed Al-Daradji y Waste Land de Lucy Walker, João Jardim, Karen Harley
Premio Femina Reinhild Blaschke por el diseño de producción de Im Schatten (In the Shadows) de Thomas Arslan
Premio Lectores "Berliner Morgenpost" En ganske snill mann (A Somewhat Gentle Man) de Hans Petter Moland
Premio Lectores ELSE Siegessäule Postcard To Daddy de Michael Stock
Premio Lectores "Tagesspiegel" Winter’s Bone de Debra Granik
Volkswagen Score Competition Camilo Sanabria (Colombia) 
Premio Berlin Today Bryn Chainey por Jonah and the Vicarious Nature of Homesickness

 

SECCIÓN OFICIAL
PELÍCULA DIRECTOR
Tuan Yuan Wang Quan’an (China) (INAUGURACIÓN)
Caterpillar Koji Wakamatsu (Japón)
En Familie (A Family) Pernille Fischer Christensen (Dinamarca)
En ganske snill mann (A Somewhat Gentle Man) Hans Petter Moland (Noruega)
Si Quiero silbar, silbo Florin Serban   (Runanía, Suecia)
Greenberg Noah Baumbach (EEUU)
Howl Rob Epstein, Jeffrey Friedman (EEUU)
Jud Süß - Film ohne Gewissen Oskar Roehler (Alemania, Austria)
Kak ya provel etim letom (How I Ended This Summer) Aleksei Popogrebsky (Rusia)
Mammuth Benoît Delépine, Gustave Kervern (Francia)
Encuentros en Nueva York Nicole Holofcener (EEUU)
Rompecabezas (Puzzle) Natalia Smirnoff (Argentina, Francia)
San qiang pai an jing qi (A Woman, A Gun And A Noodle Shop Zhang Yimou (China)
Shahada  Burhan Qurbani (Alemania)
Submarino Thomas Vinterberg (Dinamarca)
El Asesino dentro de Mí Michael Winterbottom (EEUU, Reino Unido)
Der Räuber (The Robber) Benjamin Heisenberg (Austria, Alemania)
Shekarchi (The Hunter)  Rafi Pitts (Irán, Alemania)
Exit Through the Gift Shop Banksy (Gran Bretaña)
El Escritor Roman Polanski (Francia, Alemania, Reino Unido)
En el Camino Jasmila Žbanić (Bosnia y Herzegovina, Austria, Alemania, Croacia)
Miel (Honey) Semih Kaplanoglu (Turquia)
FUERA DE CONCURSO
Otouto (About Her Brother) Yoji Yamada (Japón) (CLAUSURA)
The Kids Are Alright Lisa Cholodenko (EEUU, Francia)
Mi Nombre es Khan Karan Johar (India)
Shutter Island Martin Scorsese (EEUU)

 

ESPECIALES
PELÍCULA DIRECTOR
Boxhagener Platz Matti Geschonneck
Cosa voglio di piu (What More Do I Want) Silvio Soldini
Die Friseuse (The Hairdresser)  Doris Dörrie
Henri 4 (Henry of Navarre)  Jo Baier
Da bing xiao jiang (Little Big Soldier) Sheng Ding
L´Autre Dumas Safy Nebbou
Metropolis (Corte original reconstruido) Fritz Lang
Tanzträume (Dancing Dreams)  Anne Linsel, Rainer Hoffmann (Documental)
Nine Rob Marshall
¿Cuánto pesa su Edificio, Sr. Foster? Carlos CarcasNorberto López Amado (Documental)
Ingelore Frank Stiefel (Documental)
Kinshasa Symphony Claus Wischmann, Martin Baer (Documental)
Michel Ciment, le cinéma en partage (Michel Ciment, The Art of Sharing Movies) Simone Lainé (Documental)
Moloch Tropical Raoul Peck
Nuremberg: Its Lesson For Today 1948 [The 2009 Schulberg/Waletzky Restoration] Stuart Schulberg
Peepli Live Anusha Rizvi
S.O.S./State of Security Michèle Ohayon (Documental)
El Ilusionista Sylvain Chomet (Animación)
Revolución Mariana Chenillo, Patricia Riggen, Fernando Eimbcke, Amat Escalante, Gael García Bernal, Rodrigo García, Diego Luna, Gerardo Naranjo, Rodrigo Plá, Carlos Reygadas (Película en episodios)
Spur der Bären (Trace of the Bears) 60 Jahre Berlinale Hans-Christoph Blumenberg, Alfred Holighaus (Documental)
Welt am Draht (World on a Wire) Versión Restaurada Rainer Werner Fassbinder
Su Qi Er (True Legend) Yuen Woo Ping

 

SECCIÓN PANORAMA
PELÍCULA DIRECTOR
FICCIÓN
Amphetamine  Scud
Besouro João Daniel Tikhomiroff
Blutsfreundschaft (Initiation)  Peter Kern
El Mal Ajeno Óskar Santos Gómez
Golden Slumber  Yoshihiro Nakamura
Just Another Love Story  Kaushik Ganguly, Rituparno Ghosh
Kawasaki's Rose Jan Hrebejk
Kosmos Reha Erdem
L'Arbre et La Forêt Olivier Ducastel, Jacques Martineau
Nacidas para sufrir Miguel Albaladejo
Parade  Isao Yukisada
Phobidilia Doron Paz, Yoav Paz
Plein Sud Sébastien Lifshitz
Por tu culpa (It's Your Fault)  Anahí Berneri
Sex & Drugs & Rock & Roll  Mat Whitecross
Son of Babylon Mohamed Al-Daradji
The Man Who Sold The World  Swel Noury, Imad Noury
Yeobaewoodle (The Actresses)  E J-Yong
Barriere Andreas Kleinert
Due Vita per caso (One Life Maybe Two)  Alessandro Aronadio
Fucking Different São Paulo  Rodrigo Diaz Diaz, Luiz René Guerra, Sabrina Greve, Joana Galvão, Monica Palazzo, Max Julien, Ricky Mastro, René Guerra, Silvia Lourenço, Gustavo Vinagre, Herman Barck, Luciana Lemos, Elzemann Neves
Propavshyi bez vesty (Missing Man)  Anna Fenchenko
Red Hill Patrick Hughes
The Owls  Cheryl Dunye
Veselchaki (Jolly Fellows)  Felix Mikhailov
Zona Sur Juan Carlos Valdivia
ESPECIALES
Bróder! (Broder!)  Jeferson De
Die Fremde Feo Aladag
Mine vaganti (Loose Cannons)  Ferzan Ozpetek
Monga Doze, Niu Chen-Zer
Open Jake Yuzna
Paha perhe (Bad Family)  Aleksi Salmenperä
Reinventing Robert Axle  Trent Cooper
Welcome To The Rileys  Jake Scott
   
   
Covered John Greyson
Herbert White James Franco
Last Address  Ira Sachs
The Feast Of Stephen  James Franco
DOCUMENTALES
Alle meine Stehaufmädchen - Von Frauen, die sich was trauen (All My Tumbler Girls Or All About Women Who Dare To...) Lothar Lambert
Beautiful Darling: The Life And Times Of Candy Darling, Andy Warhol Superstar  James Rasin
Hazman havarod (Gay Days) Yair Qedar
Making The Boys  Crayton Robey
Postcard To Daddy  Michael Stock
Waste Land Lucy Walker, co-directores: João Jardim, Karen Harley
Wiegenlieder (Lullaby)  Tamara Trampe, Johann Feindt
Arias With A Twist The Movie  Bobby Sheehan
Blank City  Céline Danhier
Budrus  Julia Bacha
Cuchillo de palo Renate Costa
Daniel Schmid - Le chat qui pense  Pascal Hofmann, Benny Jaberg
David Wants To Fly  David Sieveking
Friedensschlag - Das Jahr der Entscheidung (To Fight For – The Year of Decision)  Gerardo Milsztein
Fritz Bauer - Tod auf Raten (Death By Instalments)  Ilona Ziok
I Shot My Love  Tomer Heymann
New York Memories  Rosa von Praunheim
Red, White & The Green  Nader Davoodi
Rock Hudson - Dark and Handsome Stranger  Andrew Davies, André Schäfer
Shtikat Haarchion (A Film Unfinished)  Yael Hersonski


SECCIÓN FORUM
PELÍCULA DIRECTOR
A Crowd of Three (Kenta to Jun to Kayo chan no kuni) Omori Tatsushi
Aisheen [Still Alive in Gaza] Nicolas Wadimoff
Au revoir Taipei (Yi yè Tái bei) Arvin Chen
La Belle Visite Jean-François Caissy
Bibliothèque Pascal Szabolcs Hajdu
Black Bus (Soreret) Anat Yuta Zuria
La bocca del lupo (The Mouth of the Wolf) Pietro Marcello
Congo in Four Acts Dieudo Hamadi, Divita Wa Lusala, Patrick Ken Kalala, Kiripi Katembo Siku
Crossing the Mountain (Fan shan) Yang Rui
Double Tide Sharon Lockhart
Eine flexible Frau (The Drifter) Tatjana Turanskyj
El Recuento de los Daños (The Counting of the Damages) Oliveira Cézar
El Vuelco del Cangrejo (Crab Trap) Oscar Ruíz Navia
Fin (End) Luis Sampieri
Im Schatten (In the Shadows) Thomas Arslan
I’m in Trouble! (Na-neun gon-kyeong-e cheo-haet-da!) So Sang-min
Imani Caroline Kamya
Indigène d’Eurasie (Native of Eurasia) Sharunas Bartas
Kanikosen Sabu
The Man Beyond the Bridge (Paltadacho Munis) Laxmikant Shetgaonkar
The Oath Laura Poitras
One Day (You yi tian) Hou Chi-Jan
Orly Angela Schanelec
Our Fantastic 21st Century (Neo-wa na-eui i-shib-il-seki) Ryu Hyung-ki
Portrait of the Fighter as a Young Man (Portretul luptatorului la tinerete) Constantin Popescu
Pus (Haze) Tayfun Pirselimoglu
Putty Hill Matthew Porterfield
Sawako Decides (Kawa no soko kara konnichi wa) Ishii Yuya
Schnupfen im Kopf (Head Cold) Gamma Bak
Sona, the Other Myself (Sona, mo hitori no watashi) Yang Yonghi
Sunny Land Aljoscha Weskott, Marietta Kesting
Der Tag des Spatzen (The Day of the Sparrow) Philip Scheffner
Winter’s Bone Debra Granik
Ya (I am) Igor Voloshin

SECCIÓN FORUM (Funciones Especiales)
PELÍCULA DIRECTOR
Antonio das Mortes (O Dragão da Maldade contra o Santo Guerreiro) Glauber Rocha
Boris Lehman et ses amis – Three short films Boris Lehman
Retouches et réparations Boris Lehman
Choses qui me rattachent aux êtres Boris Lehman
Un peintre sous surveillance Boris Lehman
Im Angesicht des Verbrechens Dominik Graf
Kyoto Story (Kyoto Uzumasa monogatari) Yoji Yamada, Tsutomu Abe
Nénette Nicolas Philibert
Word is Out – Stories of Some of Our Lives Rob Epstein
The Lights of Asakusa (Asakusa no tomoshibi) Shimazu Yasujiro
So Goes My Love (Ai yori ai e) Shimazu Yasujiro
The Trio’s Engagement (Konyaku sanbagarasu) Shimazu Yasujiro

SECCIÓN GENERATION KPLUS
PELÍCULA DIRECTOR
Alamar (To The Sea) Pedro González Rubio
Boy Taika Waititi
Bestevenner (Rafiki) Christian Lo
Pío, Pío Rita Horst
Knerten Åsleik Engmark
La Pivellina Tizza Covi, Rainer Frimmel
Shui Yuet Sun Tau (Echoes of the Rainbow) Alex Law
Superbror (Superbrother) Birger Larsen
Sukunsa viimeinen (Last of the Line) Anastasia Lapsui, Markku Lehmuskallio
Susa Rusudan Pirveli
This Way of Life Thomas Burstyn
Uchu Show e Yokoso (Welcome to THE SPACE SHOW) Koji Masunari
Yeo-haeng-ja (A Brand New Life) Ounie Lecomte
Yuki & Nina Nobuhiro Suwa, Hippolyte Girardot

GENERATION 14PLUS
PELÍCULA DIRECTOR
Bran Nue Dae Rachel Perkins
Dooman River Zhang Lu
Gentlemen Broncos Jared Hess
Joy Mijke de Jong
Les Nuits de Sister Welsh (Sister Welsh’s Nights) Jean-Claude Janer
Neukölln Unlimited Agostino Imondi, Dietmar Ratsch
Os famosos e os duendes da morte (The Famous And The Dead) Esmir Filho
Retratos en un mar de mentiras (Portraits In A Sea Of Lies) Carlos Gaviria
Road, Movie Dev Benegal
Sebbe Babak Najafi
Summer Wars Mamoru Hosoda
Te extraño (I Miss You) Fabián Hofman
Vihir (The Well) Umesh Vinayak Kulkarni
Youth in Revolt Miguel Arteta

SECCIÓN CULINARY CINEMA
PELÍCULA DIRECTOR
Bananas! Fredrik Gertten (Documental)
Collapse Chris Smith (Documental)
Dastoor –e Ashpazi (Iranian Cookbook) Mohammad Shirvani (Documental)
Im Einsatz für Haie (Hannes Jaenicke´s Wildlife Underground: Sharks) Judith Adlhoch, Eva Gfirtner (Documental)
Yo Soy el Amor Luca Guadagnino (Documental)
Ki-Chin (The Naked Kitchen) HONG Ji-young
Kings of Pastry Chris Hegedus & D. A. Pennebaker (Documental)
Manthan (The Churning) Shyam Benegal
The Botany of Desire Michael Schwarz (Documental)
The Rainbow Warriors of Waiheke Island Suzanne Raes (Documental)

SECCIÓN DEUTSCHES KINO 2010 (CINE ALEMÁN)
PELÍCULA DIRECTOR
Alle meine Väter (All my fathers) Jan Raiber (Documental)
The Boy Who Wouldn’t Kill Linus de Paoli
Cindy liebt mich nicht (Cindy doesn’t love me) Hannah Schweier
Frauenzimmer (Silver Girls) Saara Aila Waasner (Documental)
Glebs Film (Gleb’s Film) Christian Hornung (Documental)
Die Haushaltshilfe (The Housemaid) Anna Hoffmann (Documental)
Hollywood Drama Sergej Moya
Jessi Mariejosephin Schneider
Lebendkontrolle (Outside) Florian Schewe
Narben im Beton (Scars in Concrete) Juliane Engelmann
Portraits deutscher Alkoholiker (Portraits of German alcoholics) Carolin Schmitz (Documental)
Renn, wenn du kannst (Run if you can) Dietrich Brüggemann
WAGs Joachim Dollhopf, Evi Goldbrunner
Bedways RP Kahl

JURADO SECCIÓN OFICIAL
Werner Herzog (Director) (Presidente)
Francesca Comencini (Directora)
Nuruddin Farah (Escritor)
Cornelia Froboess (Actriz)
José Maria Morales (Productor)
Yu Nan (Actriz)

JURADO ÓPERAS PRIMAS
Michael Verhoeven (Director)
Ben Foster (Actor)
Lorna Tee (Productora)

JURADO INTERNACIONAL DE CORTOMETRAJES
Zita Carvalhosa (Directora)
Max Dax (Editor)
Xawery Zulawski (Director)

VOLVER

 [compartir en facebook]
Buscar

Estadísticas

Fichas Libros:9304
(Total Ediciones):12620
Fichas Películas:3964
Fichas Anime:472
Fichas Cómics:870