Inicio de sesión de usuario

En línea
En este momento hay 0 usuarios y 7 invitados en línea.

Últimos Comentarios

Festival de Cannes 2008



La 61ª edición del Festival de Cine de Cannes se celebró del 14 al 25 de mayo de 2008


PALMARÉS 2008
PREMIOS SECCIÓN OFICIAL
PALMA DE ORO La Clase de Laurent Cantet
GRAN PREMIO DEL JURADO Gomorra de Matteo Garrone
Premio Especial 61 Edición (Ex Aequo)

Catherine Deneuve por Un Cuento de Navidad y Clint Eastwood por El Intercambio

PREMIO DEL JURADO Il Divo de Paolo Sorrentino
MEJOR DIRECTOR Nuri Bilge Ceylan por Tres Monos
MEJOR ACTOR Benicio Del Toro por Che
MEJOR ACTRIZ Sandra Corveloni por Linha de passe
MEJOR GUIÓN Luc Dardenne, Jean-Pierre Dardenne por El Silencio de Lorna
FIPRESCI Delta de Kornel Mundruczo
PALMA DE ORO (Cortometraje) Megatron de Marian Crisan
PREMIO DEL JURADO (Cortometrajes) Jerrycan de Julius Avery
PREMIOS SECCIÓN UNA CIERTA MIRADA
UNA CIERTA MIRADA Tulpan de Sergei Dvortsevoy
Premio Especial del Jurado Tokyo Sonata de Kiyoshi Kurosawa
Premio Golpe de Corazón En el Séptimo Cielo de Andreas Dresen
The Knockout of Un Certain Regard Tyson de James Toback
Premio de la Esperanza Jonny Mad Dog de Jean-Stéphane Sauvaire
Premio Cámara de Oro (Ópera Prima) Hunger de Steve MacQueen
Mención Especial (Cámara de Oro) Vse Umrut a ja Ostanus (Ils mourront tous sauf moi) de Valeria Gaï Guermanika
CINEFONDATION
1er. Premio Himnon (Anthem) de Elad Keidan
2º Premio Forbach de Claire Burger
3er. Premio Stop de Jae-Ok PARK y Kestomerkitsijat (Roadmarkers) de Juho Kuosmanen
PREMIOS QUINCENA DE LOS REALIZADORES
Gran Premio Snijeg de Aida Begic
Premio ACID Christophe Van Rompaey por Moscow, Belgium (Director)
Premio Golden Rail Christophe Van Rompaey por Moscow, Belgium (Director)
Premio SACD Jean-Claude Van Rijckeghem, Pat van Beirs por Moscow, Belgium (Guionistas)

JURADO DE LA SECCIÓN OFICIAL
Sean Penn Actor, Director (USA) -Presidente-
Sergio Castellitto Actor (Italia)
Natalie Portman, Actriz (Isarel-USA)
Alfonso Cuaron, Director (México)
Apichatpong Weerasethakul, Director (Tailandia)
Alexandra Maria Lara, Actriz (Alemania)
Rachid Bouchareb, Director (Francia)

SECCIÓN OFICIAL
PELÍCULA DIRECTOR
A Ciegas Fernando Meirelles INAUGURACIÓN
Tres Monos Nuri Bilge Ceylan
Le silence de Lorna Luc Dardenne, Jean-Pierre Dardenne
Un Cuento de Navidad Arnaud Desplechin
El Intercambio Clint Eastwood
Adoration Atom Egoyan
Vals con Bashir Ari Folman
La frontière de l'aube Philippe Garrel
Gomorra Matteo Garrone
24 City Zhang Ke Jia
Synecdoche, New York Charlie Kaufman
My Magic Eric Khoo
La mujer rubia Lucrecia Martel
Serbis Brillante Mendoza
Delta Kornel Mundruczo
Linha de Passe Walter Salles, Daniela Thomas
Guerrilla (Che) Steven Soderbergh
Il Divo Paolo Sorrentino
Leonera Pablo Trapero
Palermo shooting Win Wenders
La Clase Laurent Cantet
Two lovers James Gray

FUERA DE CONCURSO
PELÍCULA DIRECTOR
Vicky Cristina Barcelona Woody Allen
The Good, the Bad and the Weird Kim Jee-woon
Kung Fu Panda Mark Osborne, John Stevenson
Indiana Jones y el Reino de la Calavera de Cristal Steven Spielberg

SESIONES DE MEDIONOCHE
PELÍCULA DIRECTOR
Maradona Emir Kusturica
Surveillance Jennifer Lynch
The Chaser Na Hong-jin

SESIONES ESPECIALES
PELÍCULA DIRECTOR
Of time and city Terence Davies
Sangue Pazzo Marco Tullio Giordana
C'est dur d'être aimé par des cons Daniel Leconte
Ashes of time redux Wong Kar-Wai
Roman Polanski: Wanted and desired Marina Zenovich

SESIÓN DEL PRESIDENTE DEL JURADO
PELÍCULA DIRECTOR
The Third Wave Alison Thompson

SECCIÓN UNA CIERTA MIRADA
PELÍCULA DIRECTOR
Tokyo! Michel Gondry, Léos Carax, Bong Joon-Ho
Afterschool Antonio Campos (USA)
Ting Che Chung Mong-Hong (Taiwan)
Soi Cowboy Thomas Clay (Reino Unido)
La Vie Moderne (Profils Paysans) Raymond Depardon (Francia)
En el Séptimo Cielo Andreas Dresen (Alemania)
Tulpan Sergei Dvortsevoy (Alemania)
Los Bastardos Amat Escalante (México)
Chelsea On The Rocks Abel Ferrara (USA)
Je Veux Voir (Quiero Ver) Joana Hadjithomas, Khalil Joreige (Francia)
Hunger Steve MacQueen
O' Horten Bent Hamer (Noruega, Alemania)
La Sal de este Mar Annemarie Jacir (Palestina)
Tokyo Sonata Kiyoshi Kurosawa (Japón)
Yi Ban Haishui, Yi Ban Huoyan Fendou Liu (China)
A Festa Da Menina Morta Matheus Nachtergaele (Brasil)
De Ofrivilliga Ruben Ostlund (Suecia)
Wendy And Lucy Kelly Reichardt (USA)
Jonny Mad Dog Jean-Stéphane Sauvaire (Francia)
Versailles Pierre Schoeller (Francia)
Tyson James Toback (USA)

QUINCENA DE LOS REALIZADORES
PELÍCULA DIRECTOR
Quatre nuits avec Anna Jerzy Skolimowski (Francia, Polonia)
The pleasure of being robbed Josh Safdie (USA) - CLAUSURA
Acné Federico Veiroj (Uruguay, Argentina, España, México)
Aquele querido mês de agosto Miguel Gomes (Portugal, Francia)
Boogie Radu Muntean (Rumanía)
Les Bureaux de Dieu Claire Simon (Francia)
El Cant dels Ocells Albert Serra (España)
Moscow, Belgium Christophe Van Rompaey (Bélgica)
Snijeg Aida Begic (Bosnia y Herzegovina)
De la guerre Bertrand Bonello (Francia)
Dernier maquis Rabah Ameur, Zaomeche (Francia, Argelia)
Eldorado Bouli Lanners (Bélgica, Francia)
Eleve libre Joachim Lafosse (Bélgica, Francia)
Liverpool Lisandro Alonso (Argentina, España, Holanda, Francia, Alemania)
Monsieur Morimoto Nicola Sornaga (Francia)
Knitting Yin Lichuan (China)
Now showing Raya Martin (Filipinas, Francia)
Resto della notte Francesco Munzi (Italia)
Salamandra Pablo Aguero (Argentina, Francia, Alemania)
Shultes Bakur Bakuradze (Rusia)
Blind loves Juraj Lehotsky (Eslovaquia)
Lonely tune of Tehran Saman Salour (Irán)
Tony Manero Pablo Larrain (Chile, Brasil)
Le voyage aux Pyrinies Jean, Marie & Arnaud Larrieu (Francia)

SESIONES ESPECIALES
PELÍCULA DIRECTOR
40×15 Olivier Jahan (Francia)
Milestones Robert Kramer & John Douglas (Estados Unidos)
Le Genou d'Artimide Jean-Marie Straub (Francia)
Itiniraire de Jean Bricard Jean-Marie Straub & Danihle Huillet (Francia)

VOLVER

 [compartir en facebook]
Buscar

Estadísticas

Fichas Libros:8791
(Total Ediciones):11580
Fichas Películas:3964
Fichas Anime:472
Fichas Cómics:870

Total Fichas: 14097
Total Usuarios: 14856
Comentarios: 10235