Inicio de sesión de usuario

En línea
En este momento hay 0 usuarios y 12 invitados en línea.

Últimos Comentarios

Festival de Cannes 2010

La 63ª edición del Festival de Cine de Cannes se celebró del 12 al 23 de mayo de 2010 y estos han sido los GANADORES:

PALMARÉS 2010
PREMIOS SECCIÓN OFICIAL
PALMA DE ORO Uncle Boonmee recuerda sus vidas pasadas  de Apichatpong Weerasethakul
GRAN PREMIO Des Hommes et des Dieux de Xavier Beauvois
PREMIO DEL JURADO Un Homme qui Crie de Mahamat-Saleh Haroun
MEJOR DIRECTOR Mathieu Amalric por Tournée
MEJOR ACTOR Javier Bardem por Biutiful y Elio Germano por La nostra vita 
MEJOR ACTRIZ Juliette Binoche por Copia Certificada
MEJOR GUIÓN Lee Chang-dong por Poesía
PREMIO A LA PUESTA EN ESCENA Tournée de Mathieu Amalric
PALMA DE ORO (Cortometraje) Chienne d’histoire de Serge Avédikian
Premio del Jurado (Cortometraje) Micky Bader de Frida Kempf
PREMIOS SECCIÓN UNA CIERTA MIRADA
UNA CIERTA MIRADA (Groupama Gan Foundation for Cinema) Ha Ha Ha de Hong Sangsoo
Premio Especial del Jurado Octubre de Daniel Vega , Diego Vega
Premio Actriz Victoria Raposo, Adela Sánchez, Eva Bianco por Los Labios
PREMIOS SECCIÓN QUINCENA DE REALIZADORES
Premio Cámara de Oro (Mención Especial) Año Bisiesto de Michael Rowe
C.I.C.A.E.  
Premio Regards Jeune  
SACD Prize (Directors' Fortnight)  
Premios FIPRESCI
Concurso Tournée de Mathieu Amalric
Una cierta mirada Pál Adrienn de Agnes Kocsis
Quincena de los realizadores Todos vosotros sois capitanes de Oliver Laxe
Cinefondation
1er. Premio The Painting Sellers de Juho Kuosmanen
2º Premio Anywhere Out of the World de Vincent Cardona
3er. Premio (Ex Aequo) The Fifth Column de Vatche Boulghourjian y I Already Am Everything I Want to Have de Dane Komljen

JURADO DE LA SECCIÓN OFICIAL
Tim Burton Director (Francia) -Presidente- Kate Beckinsale Actriz (Reino Unido) Giovanna Mezzogiorno Actriz (Italia)
Alberto Barbera Director National Museum of Cinema (Italia) Emmanuel Carrère Director, Guionista, Escritor (Francia) Benicio Del Toro Actor (Puerto Rico) Victor Erice Director (España), Shekhar Kapur Director, Productor, Actor (India)

SECCIÓN OFICIAL
PELÍCULA DIRECTOR
Tournée Mathieu Amalric
Des Hommes et des Dieux Xavier Beauvois
Outside of the law Rachid Bouchareb
Biutiful Alejandro González Iñárritu
Un Homme qui Crie Mahamat-Saleh Haroun
The Housemaid Im Sang-soo
Copia Certificada Abbas Kiarostami
Outrage  Takeshi Kitano
Poesía Lee Chang-dong
Another Year Mike Leigh
Caza a la Espía Doug Liman
My Joy  Sergei Loznitsa
La nostra vita  Daniele Luchetti
Quemado por el Sol 2 Nikita Mikhalkov
La princesse de Montpensier  Bertrand Tavernier
Uncle Boonmee recuerda sus vidas pasadas Apichatpong Weerasethakul
Tender Son - The Frankestein Project Kornel Mundruczo
Chongqing Blues  Wang Xiaoshuai

FUERA DE CONCURSO
PELÍCULA DIRECTOR
Robin Hood Ridley Scott INAUGURACIÓN
Tamara Drewe Stephen Frears
Conocerás al Hombre de tus Sueños Woody Allen
Carlos Olivier Assayas
Wall Street 2 – El dinero nunca duerme Oliver Stone
The Autobiography of Nicolae Ceauşescu  Andrei Ujică

SESIONES DE MEDIONOCHE
PELÍCULA DIRECTOR
Kaboom  Gregg Araki
L’autre monde Gilles Marchand

SESIONES ESPECIALES
PELÍCULA DIRECTOR
Nostalgia De La Luz  Patricio Guzman
Draquila  Sabina Guzzanti
Abel  Diego Luna
Inside Job Charles Ferguson
Over Your Cities Grass Will Grow Sophie Fiennes
5 x Favela por nós mesmos  Manaira Carneiro, Wagner Novais, Rodrigo Felha, Cacau Amaral, Luciano Vidigal, Cadu Barcelos, Luciana Bezerra
Chantrapas  Otar Iosseliani
Countdown to Zero  Lucy Walker

JURADO UNA CIERTA MIRADA
Claire Denis Directora (Francia) -Presidenta

SECCIÓN UNA CIERTA MIRADA
PELÍCULA DIRECTOR
Blue Valentine - 1ª película  Derek Cianfrance
Les Amours Imaginaires (Heartbeats) Xavier Dolan
El Extraño Caso de Angélica (The Stange Case of Angelica) Manoel de Oliveira
Los Labios Ivan Fund , Santiago Loza
Simon Werner a Disparu… - 1ª película  - (Lights Out) Fabrice Gobert
Film Socialisme Jean-Luc Godard
Unter Dir Die Stadt (The City Below) Christoph Hochhausler
Ha Ha Ha Hong Sangsoo
Hai Shang Chuan Qi (I Wish I Knew) Jia Zhang-Ke
Rebecca H. (Return the dogs) Lodge Kerrigan
Pál Adrienn (Adrienn Pál) Ágnes Kocsis
Udaan - 1ª película  - Vikramaditya Motwane
Chatroom Hideo Nakata
Marti, Dupa Craciun (Tuesday, After Christmas) Radu Muntean
Aurora (Aurore) Cristi Puiu
Life Above All (La Vie avant tout) Oliver Schmitz
Carancho Pablo Trapero
Octubre 1ª película  - (October) Daniel Vega , Diego Vega
R U There David Verbeek

JURADO CINEFONDATION Y CORTOMETRAJES
Atom Egoyan Director (Canadá) -Presidente- Emmanuelle Devos Actriz (Francia) Dinara Droukarova Actriz (Rusia) Carlos Diegues Director (Brasil) Marc Recha Director (España)

SELECCIÓN CINEFONDATION
PELÍCULA DIRECTOR
Cooked  Jens Blank
The Fifth Column  Vatche Boulghourjian
Anywhere Out of the World  Vincent Cardona - La fémis
Iceland  Gilles Coulier - Université Sint-Lukas
Frozen Land  Kim Tae-yong - Université de Sejong
I Already Am Everything I Want to Have  Dane Komljen
The Painting Sellers  Juho Kuosmanen - Université Aalto
Los minutos, las horas  Janaína Marques Ribeiro
Miramare  Michaela Müller
El juego  Benjamin Naishtat, Le Fresnoy
Thanks, Fine  Mátyás Prikler
Here I Am  Bálint Szimler
Shelley Andrew Wesman - Université Harvard

CORTOMETRAJES
PELÍCULA DIRECTOR
Muscles  Edward Houdsen
Estaçao Marcia Faria
Chienne d’histoire  Serge Avédikian
First Aid  Yarden Carmin
Micky Bader  Frida Kempf
To Swallow a Toad  Jurgis Krasons
Rosa Monica Lairana
Maya Pedro Pío Martin Pérez
Blokes Marialy Rivas

VOLVER

 [compartir en facebook]
Buscar

Estadísticas

Fichas Libros:9304
(Total Ediciones):12620
Fichas Películas:3964
Fichas Anime:472
Fichas Cómics:870