Inicio de sesión de usuario

En línea
En este momento hay 0 usuarios y 39 invitados en línea.

Últimos Comentarios

Festival de Cannes 2011

La 64ª edición del Festival de Cine de Cannes se celebró del 11 al 22 de mayo de 2011 y estos han sido los GANADORES:

PALMARÉS 2011
PREMIOS SECCIÓN OFICIAL
PALMA DE ORO El Árbol de la Vida de Terrence Malick
GRAN PREMIO Bir Zamanlar Anadolu'da (Once upon a time in Anatolia) de Nuri Bilge Ceylan junto a Le Gamin au Vélo de Jean-Pierre Dardenne y Luc Dardenne
PREMIO DEL JURADO Polisse de Maïwenn Le Besco
MEJOR DIRECTOR Nicolas Winding Refn por Drive
MEJOR ACTOR Jean Dujardin por The Artist
MEJOR ACTRIZ Kirsten Dunst por Melancholia
MEJOR GUIÓN Joseph Cedar por Hearat Shulayim (Footnote)
PALMA DE ORO (Cortometraje) Cross de Maryna Vroda
Premio del Jurado (Cortometraje) Badpakje 46 de Wannes Destoop


JURADO DE LA SECCIÓN OFICIAL
Robert De Niro (Actor) - Presidente, Olivier Assayas (Director), Mahamat-Saleh Haroun (Director), Jude Law (Actor), Nansun Shi (Productora), Uma Thurman (Actriz), Johnnie To (Director), Linn Ullmann (Escritora)

SECCIÓN OFICIAL
PELÍCULA DIRECTOR
El Árbol de la Vida Terrence Malick
L'apollonide (Souvenirs de la Maison Close) Bertrand Bonello
Habemus Papam Nanni Moretti
Melancholia Lars Von Trier
La Piel que Habito Pedro Almodóvar
Bir Zamanlar Anadolu'da (Once upon a time in Anatolia) Nuri Bilge Ceylan
Le Gamin au Vélo Jean-Pierre Dardenne, Luc Dardenne
Hanezu no Tsuki Naomi Kawase
Drive Nicolas Winding Refn
We Need to talk about Kevin Lynne Ramsay
Hara-Kiri: Death of a Samurai Takashi Miike
Sleeping Beauty Julia Leigh
Le Havre Aki Kaurismäki
Polisse Maïwenn Le Besco
La Source des Femmes Radu Mihaileanu
Michael Markus Schleinzer
Pater Alain Cavalier
The Artist Michel Hazanavicius
Hearat Shulayim (Footnote) Joseph Cedar
This Must be the place Paolo Sorrentino

FUERA DE CONCURSO
PELÍCULA DIRECTOR
Medianoche en París Woody Allen INAUGURACIÓN
Bollywood - The Greatest love story ever told Rakeysh Omprakash Mehra, Jeff Zimbalist
Dias de Gracia (Days of Grace) Everardo Gout
La Conquête (The Conquest) Xavier Durringer
Les Bien-Aimes (Beloved) Christophe Honoré
The Beaver  Jodie Foster
Wu Xia Peter Ho-Sun Chan
Piratas del Caribe: En Mareas Misteriosas Rob Marshall

SESIONES ESPECIALES
PELÍCULA DIRECTOR
Duch, Le Maître Des Forges De L'enfer (Duch, Master of the Forges of Hell) Rithy Panh
La Khaoufa Baada Al'yaoum (No More Fear) Mourad Ben Cheikh
Labrador (Out Of Bounds) Frederikke Aspöck
Michel Petrucciani Michael Radford
The Big Fix Josh Tickell
Tous au larzac (LeaderR-Sheep) Christian Rouaud

SECCIÓN UNA CIERTA MIRADA
PELÍCULA DIRECTOR
Arirang Kim Ki-Duk
Bonsai Cristián Jiménez
Elena Andrey Zvyagintsev
Et Maintenant on va ou? (where do we go now?) Nadine Labaki
Halt auf freier strecke (Stopped on track) Andreas Dresen
Hors Satan Bruno Dumont
L'exercice de l'etat (The minister) Pierre Schoeller
Les Neiges du Kilmandjaro (The Snows of Kilimanjaro) Robert Guediguian
Loverboy Catalin Mitulescu
Martha Marcy May Marlene Sean Durkin
Miss Bala Gerardo Naranjo
Okhotnik (The Hunter) Bakur Bakuradze
Oslo, 31. August (Oslo, August 31st ) Joachim Trier
Restless Gus Van Sant
Skoonheid (Beauty) Oliver Hermanus
Tatsumi Eric Khoo
The day he arrives Sangsoo Hong
The Murderer (The Yellow Sea) Hong-Jin Na
Toomelah Ivan Sen
Trabalhar Cansa (Hard Labor) Marco Dutra, Juliana Rojas

SELECCIÓN CINEFONDATION
PELÍCULA DIRECTOR
A Viagem (The Trip) Simão Cayatte
Al Martha Lauf (Martha must fly) Ma'ayan Rypp
Befetach beity (On My Doorstep) Anat Costi
Bento Monogatari (Lunchbox Story) Pieter Dirkx
Big Muddy Jefferson Moneo
Cagey tigers Aramosova
Der Brief (The Letter) Doroteya Droumeva
Der Wechselbalg (Changeling) Maria Steinmetz
Drari Kamal Lazraq
Duelo antes da noite (Duel Before Nighfall) Alice Furtado
L'Estate Che Non Viene (Till Summer Comes) Pasquale Marino
La Fiesta de Casamiento (The Wedding party) Gastón Margolin, Martín Morgenfeld
Suu Et Uchikawa (Suu And Uchikawa) Nathanael Carton
The agony and sweat of the human spirit Joe Bookman, D. Jesse Damazo
Ya-Gan-Bi-Hang (Fly By Night) Tae-gyum Son
Salsipuedes Mariano Luque

CORTOMETRAJES
PELÍCULA DIRECTOR
Badpakje 46 Wannes Destoop
Bear Nash Edgerton
Ce N'est Rien Nicolas Roy
Cross Maryna Vroda
Ghost Dahci Ma
Kjottsar Lisa Marie Gamlem
Meathead Sam Holst
Paternal womb Megumi Tazaki
Soy tan feliz Vladimir Durán

VOLVER

 [compartir en facebook]
Buscar

Estadísticas

Fichas Libros:9304
(Total Ediciones):12620
Fichas Películas:3964
Fichas Anime:472
Fichas Cómics:870