Inicio de sesión de usuario

En línea
En este momento hay 0 usuarios y 14 invitados en línea.

Últimos Comentarios

Festival de Gijón 2008

LA 46 EDICIÓN DE FICXIXON (FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE DE GIJÓN) SE CELEBRÓ DEL 20 AL 29 DE NOVIEMBRE.

Y ESTOS HAN SIDO LOS GANADORES :

PALMARÉS 2008
PREMIO PRINCIPADO DE ASTURIAS AL MEJOR LARGOMETRAJE Liverpool de Lisandro Alonso
PREMIO AL MEJOR DIRECTOR Sergei Dvortsevoy por Tulpan
PREMIO AL MEJOR ACTOR  (ex aequo) Micheal J. Smith Sr. y JimMyron Ross por Ballast
PREMIO A LA MEJOR ACTRIZ Tarra Riggs por Ballast
PREMIO AL MEJOR GUIÓN Sylvie Verheyde por Stella
PREMIO “GIL PARRONDO” A LA MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA David Polonskey por Vals con Bashir
PREMIO ESPECIAL DEL JURADO 35 Shots of Rhum de Claire Denis
PREMIO PRINCIPADO DE ASTURIAS AL MEJOR CORTOMETRAJE Love de Cristian Solimeno
PREMIO NO FICCION/DOCUMENTAL (ex aequo) Je veux voir de Joana Hadjithomas, Khalil Joreige y Z 32 de Avi Mograbi
PREMIO FIPRESCI  Una Semana Solos de Celina Murga
PREMIO  DEL JURADO JOVEN AL MEJOR LARGOMETRAJE Vals con Bashir de Ari Folman
PREMIO  DEL JURADO JOVEN, AL MEJOR CORTOMETRAJE Varmints de por Marc Craste
PREMIO ENFANTS TERRIBLES AL MEJOR LARGOMETRAJE menos de 13 años Los Tres Investigadores y el Misterio en la Isla del Esqueleto de Florian Baxmeyer
PREMIO ENFANTS TERRIBLES AL MEJOR LARGOMETRAJE más de 12 años Des poupées et des anges de Nora Hamdi
PREMIO “DÍA D’ASTURIES” (Cortometraje) Vencíu de Santos Hevia
Jurado del Premio Nuevos Realizadores del Principado de Asturias
Primer Premio: Viejos perdedores presentado por Rubén Ordieres
Segundo Premio: Sin Lupe presentado por Mario Fernández Tardón

SECCIÓN OFICIAL
PELÍCULA DIRECTOR
Liverpool Lisandro Alonso
Una Historia Completa de mis Fracasos Sexuales Chris Waitt
Una Semana Solos Celina Murga
El Cielo, La Tierra y la Lluvia José Luis Torres Leiva
Afterschool Antonio Campos
Vals con Bashir Ari Folman
Tres Monos Nuri Bilge Ceylan
Salamandra Pablo Aguero
Stella Sylvie Verheyde
Tulpan Sergei Dvortsevoy
Ballast Lance Hammer
Eldorado Bouli Lanners
9 mm Taylan Barman
Nowhere Man Patrice Toye
35 Shots of Rhum Claire Denis
Wendy y Lucy Kelly Reichardt
FUERA DE CONCURSO
Asfixia / Choque (INAUGURACIÓN) Clark Gregg
A Song of Good Gregory King
Las dos Vidas de Andrés Rabadán Ventura Durall
Berlin Calling Hannes Stöhr
La Mujer Rubia Lucrecia Martel
Buscando un beso a medianoche (CLASURA) Alex Holdridge

SECCIÓN OFICIAL CORTOMETRAJES
PELÍCULA DIRECTOR
As I Lay Dying Ho Yuhang
Betty Banned Sweets Michelle Savill
Dejar a Marcos Mario Fernández Alonso
Dix BIF
Esperando mujeres Estephan Wagner
Historia Nº 52785/614-18 (Historias de una historia) Javier Garmar, Gonzalo de Pedro
Jarred Martin Gaiss
Jerrycan Julius Avery
Joy Christine Molloy, Joe Lawlor
La presa Jorge Rivero
Lisa Lorenzo Recio
Love Cristian Solimeno
Microfísica Joan Carles Martorell
My Rabit Hoppy Anthony Lucas
Naïade Nadia Micault, Lorenzo Nanni
The Counterpart László Nemes
Varmints Marc Craste
FUERA DE CONCURSO
Love you more Sam Taylor-Wood

SECCIÓN ENFANTS TERRIBLES
PELÍCULA DIRECTOR
Maz & Co. Sam Guillaume, Fred Guillaume
La Increíble Aventura de los dos Mosquitos Jannik Hastrup, Flemming Quist Møller
Los Tres Investigadores y el Misterio en la Isla del Esqueleto Florian Baxmeyer
Impy's Wonderland Richard Kloos, Holger Tappe
Kung-Fu Kid Issei Oda
Mia et le Migou Jacques-Rémy Girerd
Dunya & Desie Dana Nechushtan
Somers Town Shane Meadows
Cidade dos Homens Paulo Morelli
Ciao Bella Mani Maserrat Agah
Varsemil Mushon Salmona
Hey Hey It's Esther Blueburger Cathy Randall
Des Poupées et des Anges Nora Hamidi
FUERA DE CONCURSO
El Lince Perdido Raúl García, Manuel Sicilia

UNA PARTE DEL CIELO. DIRECTORAS EUROPEAS EN EL NUEVO MILENIO
PELÍCULA DIRECTOR
Une part du ciel Bénedicte Liénard
Les bureaux de Dieu (Las oficinas de Dios) Claire Simon
Falling Barbara Albert
Sex is Comedy Catherine Breillat
1977 Peque Varela
De monstruos y faldas Carolina Astudillo
Dunya & Desie Dana Nechushtan
Fighter Natasha Arthy
Fresh Air Agnes Kocsis
Hold Me Tight, Let Me Go Kim Longinotto
Hounded Angelina Maccarone
La caja de Pandora Yesim Ustaoglu
Morvern Callar Lynne Ramsay
Para que no me olvides Patricia Ferreira
The Vows, the Tale of Colbrune and Bjorn Lucie Borleteau
Turismo Mercedes Sampietro

LA UTOPÍA YANQUIE
PELÍCULA AÑO
An Injury To One Travis Wilkerson
Chicago 10  
East of Paradise Lech Kowalski
Flat is Beautiful Sadie Benning
For Walter Benjamin and René Daumal Jem Cohen
Human Remains Jay Rosenblatt
Interkosmos Jim Finn
La Trinchera Luminosa del Presidente Gonzalo Jim Finn
NYC Weights and Measures Jem Cohen
Occupation: Dreamland Garrett Scott, Ian Olds
One Bright Day Jem Cohen
Profit Motive and the Whispering Wind John Gianvito
Red Hollywood Thom Andersen, Noël Burch
Spirit Jem Cohen
The Juche Idea Jim Finn
Trouble The Water Tia Lessin, Carl Deal
What Do You Think About The War in Irak? Michael Galinsky, Stephanie Pierce
Who is Bozo Texino? Bill Daniel

RETROSPECTIVA: Joana Hadjithomas y Khalil Joreige
PELÍCULA AÑO
Autour de la maison rose 1999
Le Film Perdu 2003
A Perfect Day 2005
Open the Door Please 2007
Khiam 2000-2007 2008
Je Veux Voir (Quiero ver) 2008

RETROSPECTIVA: Cameron Jamie
PELÍCULA AÑO
The Neotoma Tape 1995
BB 2000
Kranky Klaus 2003
Spook House 2003
Jo 2004

RETROSPECTIVA: Lucrecia Martel
PELÍCULA AÑO
Rey Muerto 1995
La Ciénaga 2000
La Niña Santa 2004
La Mujer sin Cabeza 2008

RETROSPECTIVA: Peter Tscherkassky
PELÍCULA AÑO
Liebesfilm 1982
Freeze Frame 1983
Urlaubsfilm 1983
Manufraktur 1985
Shot – Countershot 1987
Tabula Rasa 1989
Parallel Space:Interview 1992
Happy-end 1996
L´arrivée 1998
Outer Space 1999
Get Ready 1999
Dream Work 2001
Instructions for a Light and Sound Machine 2005
Nachtsück 2006

SECCIÓN ESBILLA
PELÍCULA DIRECTOR
Bigger, Stronger, Faster Chris Bell
Bendito Canalla, la verdadera historia de Genarín Asunción Blanco
Construcción de una Ciudad Néstor Frenkel
Oso Blanco Christian Suao, Ramiro Millán
Déjame entrar Tomas Alfredson
Acné Federico Veiroj
Estómago Marcos Jorge
La Clase Laurent Cantet
Elogio al Horizonte Iñaki Ibisate
El Truco del Manco Santiago A. Zannou
Adoration Atom Egoyan
L'Escaezu. Recuerdos del 37 Juan Luis Ruiz, Lucía Herrera
Baby Love (Como los demás) Vincent Garenq
Poca Ropa. La llucha contra la dictadura franquista en Mieres Alberto Vázquez García
Corazones Rebeldes Stephen Walker
Miraflores Samu Fuentes
Souvenir Benoit Petré, Cathy Verney
Mechaniacs Kai Adam
Casa Diego Llorente

SECCIÓN LLENDES
PELÍCULA DIRECTOR
A Zona Sandro Aguilar
Acrobats Daniel Lavin
Behind this soft eclipse Eve Heller
Blind Loves Juraj Lehotský
El Cant Dels Ocells Albert Serra
El Globo Rojo Chiara Marañón
El Toro Azul Daniel V.Villamediana
Her Glacial speed Eve Heller
Iraqui Short Films Mauro Andrizzi
Kinogamma Part I. East / Kinogamma Part II. Far East Siegfried
La Forteresse Fernand Melgar
La vie moderne Raymond Depardon
Last lost Eve Heller
Los Herederos Eugenio Polgovsky
Morscholz Timo Müller
Reflexos de Chaplin Lluis Hereu, Isaki Lacuesta, Albert Serra, Pere Vilà
Ruby Skin Eve Heller
Shureitachi Masaki Iwana
Z32 Avi Mograbi

SECCIÓN NO NOS CUENTES PELÍCULAS... !HAZLAS!
PELÍCULA DIRECTOR
Lin Kuei "Breaking the Routine" Leticia Noval.
Pero… ¿Quién es Aidan? Pelayo Martínez Beiro, Laura Crespo Fernández, Beatriz Méndez Rivero

NOCHE DEL CORTO ESPAÑOL
PELÍCULA DIRECTOR
El Ataque de los Robots de Nebulosa-5 Chema García Ibarra
El Mal de Schneider Javier Chillón
Fest. A La Hora de Ganar Todo Vale Jose Luis Montesinos
La Clase Beatriz M.Sanchís
Pijamas Elena Trapé
Primeros Auxilios Antonio Muñoz de Mesa

DÍA D'ASTURIES
PELÍCULA DIRECTOR
A CONCURSO
3 Minutos y Medio Mario Viñuela
5Pointz Eliana Álvarez
All inclusive Pablo Vijande Menéndez
Carla K. Prada y J. Prada
Farsh Martín Garrido
Kassumay Carlos Navarro
Manillar Marcelino Díaz Acebal
Venciú Santos Hevia
Zanos Colectivo Bonus-Extra
MUESTRA
Cruces Moisés Tuñón García
Ego Jaime Rodríguez López, José Luis Rodríguez López, Adrián Trapiella
Entre potes. Las aventuras de Paco e Igor Iván Tobalina, Gregor Andolsek
Fatalidad David Huergo García
No places Carlos Comendador Sánchez
Huída de Cabojaula Diego García Rubiera

NO FICCIÓN / DOCUMENTAL A COMPETICIÓN
(Películas participantes en distintas secciones que además optan a este premio)
PELÍCULA DIRECTOR
Bigger, Stronger, Faster Chris Bell
Blind Loves Juraj Lehotský
Construcción de una ciudad Néstor Frenkel
Historia de un grupo de rock Juanma Bajo Ulloa
Una Historia Completa de mis Fracasos Sexuales Chris Waitt
La vie moderne Raymond Depardon
Los Herederos Eugenio Polgovsky
Oso Blanco Christian Suau, Ramiro Millán
Profit Motive and the Whispering Wind John Gianvito
Quiero ver Joana Hadjithomas y Khalil Joreige
Z32 Avi Mograbi

DESORDEN Y CONCIERTO
PELÍCULA DIRECTOR
Buzos haciendo surf. Un documental de los Surfin' Bichos Rogelio Abraldes
Historia de un grupo de rock Juanma Bajo Ulloa
Loquillo. Leyenda Urbana Carles Prats
Notas discontínuas de México Rebeca Crespo
Patti Smith: Dream of Life Steven Sebring
Roskilde Ulrik Wivel

ESTUDIO AKA
PELÍCULA DIRECTOR
Family Steve Small
Gi Marc Craste
Heart Philip Hunt
Jo Jo in the Stars Marc Craste
Love Sport Love Highdiving Grant Orchard
Love Sport Love Paintballing Grant Orchard
Love Sport Love Ping Pong Grant Orchard
Park Foot Ball Grant Orchard
Pica Towers X 3 Marc Craste
Redford Grant Orchard
Road Monster  
Roddy Grant Orchard
Seconds From The Greatness Marc Craste
Tackle Grant Orchard
The Big Win Marc Craste
The Odd Couple – Elephant and Mouse Mic Graves
There’s Static In My Belly Grant Orchard
Varmints Marc Craste
Welcome To Glaringly  
Will the summer make good for all of our sins? Marc Craste

JURADO SECCIÓN OFICIAL
Julia Loktev
Sergio Wolf
Hannes Stöhr

JURADO INTERNACIONAL DE CORTOMETRAJES
Eva Hache
Tom Fernández
Carlos J. Plaza

JURADO SECCIÓN NO FICCIÓN Y DOCUMENTAL
Elena Oroz
Dario Oliveira
Claudio Utrera 

JURADO FIPRESCI
Maja Volk
Joan Millaret Valls
Rüdiger Suchsland

JURADO DE LA SECCIÓN DÍA D'ASTURIES
Nuria Vidal
Jaime Fernández Miranda
José Ramón Pérez Ornia

VOLVER

 [compartir en facebook]
Buscar

Estadísticas

Fichas Libros:9304
(Total Ediciones):12620
Fichas Películas:3964
Fichas Anime:472
Fichas Cómics:870