Inicio de sesión de usuario

En línea
En este momento hay 0 usuarios y 37 invitados en línea.

Últimos Comentarios

Festival de Gijón 2010

LA 48 EDICIÓN DE FICXIXON (FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE DE GIJÓN) SE CELEBRÓ DEL 19 AL 27 DE NOVIEMBRE.

Y ESTOS HAN SIDO LOS GANADORES :

PALMARÉS 2010
PREMIO PRINCIPADO DE ASTURIAS AL MEJOR LARGOMETRAJE Marţi, după Crăciun (Tuesday, After Christmas) de Radu Muntean
PREMIO AL MEJOR DIRECTOR Kelly Reichardt por Meek's Cutoff
PREMIO AL MEJOR ACTOR  Mimi Branescu por Marţi, după Crăciun (Tuesday, After Christmas)
PREMIO A LA MEJOR ACTRIZ Maria Popistasu y Mirela Oprisor por Marţi, după Crăciun (Tuesday, After Christmas)
PREMIO AL MEJOR GUIÓN Martin PrinzBenjamin Heisenberg por El Ladrón (Der Räuber)
PREMIO RELLUMES (DEL PÚBLICO) The Happy Poet de Paul Gordon
PREMIO FIPRESCI  Meek's Cutoff de Kelly Reichardt
PREMIO  "Cajastur" DEL JURADO JOVEN AL MEJOR LARGOMETRAJE (ex aequo) Blue Valentine de Derek Cianfrance y Todos vosotros sois Capitanes de Oliver Laxe
PREMIO "Cajastur" DEL JURADO JOVEN, AL MEJOR CORTOMETRAJE The External World de David OReilly
PREMIO ENFANTS TERRIBLES AL MEJOR LARGOMETRAJE menos de 13 años Pío, Pío de Rita Horst
PREMIO ENFANTS TERRIBLES AL MEJOR LARGOMETRAJE más de 12 años SoulBoy de Shimmy Marcus
PREMIO “DÍA D’ASTURIES” (Cortometraje) (ex aequo) La mirada circular de Iván Sainz-Pardo, Dirk Soldner y Jim-Box y Módulo 10 de Ángeles Muñiz y Teresa Marco
PREMIO CORTO CANAL + Voice Over presentado por Kamel Films y Kowalski Films, con guión de Luis Berdejo y dirigido por Martín Rosete
Jurado del Premio Nuevos Realizadores del Principado de Asturias
Primer Premio: La chica que se baja del tren presentado por Elisa Cepedal
Segundo Premio: Eremita Stew presentado por Juan Díaz-Faes Díaz

ESTAS FUERON LAS SECCIONES A CONCURSO:

SECCIÓN OFICIAL
PELÍCULA DIRECTOR
Año Bisiesto Michael Rowe
Alamar Pedro González-Rubio
Animal Kingdom David Michôd
Aurora Cristi Puiu
Blue Valentine Derek Cianfrance
El Ladrón (Der Räuber) Benjamin Heisenberg
I’m Still Here Casey Affleck
How I Ended this Summer (Kak ya provel etim letom) Aleksei Popogrebsky
La Mitad de Óscar Manuel Martín Cuenca
Los Labios Iván FundSantiago Loza
Mammuth Benoît DelépineGustave de Kervern
Marţi, după Crăciun Tuesday, After Christmas) Radu Muntean
Meek's Cutoff Kelly Reichardt
Tilva Rosh Nikola Lezaic
Todas las Canciones hablan de mí Jonás Trueba
Todos vosotros sois Capitanes Oliver Laxe
FUERA DE CONCURSO
No Controles Borja Cobeaga

SECCIÓN OFICIAL CORTOMETRAJES
PELÍCULA DIRECTOR
Adieu Molitor Christophe Régin
Casus Belli Yorgos Zois
Coming Attractions Peter Tscherkassky
En suspensión Fanny del Magro
Ett tyst barn Jesper Klevenås
Fotografia Victor Dragomir
Gato Encerrado Peque Varela
Gömböc Ulrike Vahl
John’s Gone Josh Safdie, Benny Safdie
La gran carrera Kote Camacho
Man in a Room Rafael Palacio Illingworth
Mary Last Seen Sean Durkin
Mercurio Sandro Aguilar
Mosquito Jeremy Engle
Muscles Edward Housden
Room Fernando Franco
Rosa Mónica Lairana
The External World David O’Reilly
Tussilago Jonas Odell
Zoe Stefan Lengauer

SECCIÓN ENFANTS TERRIBLES
PELÍCULA DIRECTOR
COMPETICIÓN >12
Boy Taika Waititi
Bus Palladium Christopher Thompson
Des Filles en Noir Jean-Paul Civeyrac
Las flores del mal David Dusa.
SoulBoy Shimmy Marcus
Te Extraño Fabián Hofman
COMPETICIÓN <13
Bob et Bobette et les diables du Texas Mark Mertens, Wim Bien
Cheburashka Makoto Nakamura
Pío, Pío Rita Horst
Kerity, la maison des contes Dominique Monféry
FUERA DE COMPETICIÓN
Los Castigadores Arantza Ibarra, Alfonso Arandia

COMPETICIÓN ESPECIAL: RELLUMES
PELÍCULA DIRECTOR
Brilliantlove Ashley Horner
Cold Weather Aaron Katz.
El pasante Clara Picasso
Grown Up Movie Star Adriana Maggs
Ivory Tower Adam Traynor, Chilly Gonzales
La vida sublime Daniel Vázquez Villamediana
Morgen Marian Crisan
Oki's Movie Hong Sang-soo
Putty Hill Matt Porterfield
R Michael Noer, Tobias Lindholm
The Happy Poet Paul Gordon
The Tiger Factory Woo Ming Jin

¿EUROPA? ¿QUÉ EUROPA?
PELÍCULA DIRECTOR
Akadimia Planotonos Filippos Tsitos
Eastern Plays Kamen Kalev
Flickan Fredrik Edfeldt
Jalla Jalla Josef Fares
L’Apprenti Samuel Collardey
La Bocca del Lupo Pietro Marcello
La escurridiza Abdel Kechiche
R Michael Noer, Tobias Lindholm
To Verdener Niels Arden Oplev
Videocracy Erik Gandini

UNA CIERTA IDEA DE CINE. LA ESCUELA DE BERLÍN
PELÍCULA DIRECTOR
Alle Anderen Maren Ade.
Bungalow Ulrich Köhler
El Ladrón Benjamin Heisenberg
Falscher Bekenner Christoph Hochhäusler
Ferien Thomas Arslan 
Im Schatten Thomas Arslan
Jerichow Christian Petzold
Klassenfahrt Henner Winckler
Nachmittag Angela Schanelec
Orly Angela Schanelec
Schläfer Benjamin Heisenberg
Sehnsucht Valeska Grisebach
Yella Christian Petzold

RETROSPECTIVA: EUGÈNE GREEN
PELÍCULA AÑO
Toutes les nuits 2001
Les signes 2006
Le Pont des Arts 2004
Le nom du feu 2003
Le monde vivant 2002
Correspondances (segmento de “Memoires”) 2007
A religiosa portuguesa 2009

RETROSPECTIVA: JOHANNES NYHOLM
PELÍCULA AÑO
Dockpojken 2008
Drömmar från skogen 2009
Las Palmas  
Sagan om den lille Dockpojken 2008
Videoclips: "It will follow the rain", "Heartbeats", "I'm in the Band", "Believe I found"  

RETROSPECTIVA: KIM LONGINOTTO
PELÍCULA AÑO
Divorce Iranian Style 1998
Hold Me Tight Let Me Go 2007
Pink Saris 2010
Rough Aunties 2008
Sisters in Law 2005

RETROSPECTIVA: REYNOLD REYNOLDS
PELÍCULA AÑO
Burn 2002
Letzter Tag der Republik 2010
Secret Life 2008
Secret Machine 2009
Six Apartments 2007
Six Easy Pieces 2010

LA NOCHE INNOMBRABLE
PELÍCULA DIRECTOR
Allons-Y! Allonzo! Camille Moulin-Dupré.
Arbeit Für Alle Thomas Oberlies, Matthias Vogel
Tucker & Dale Vs Evil Eli Craig

SECCIÓN ESBILLA
PELÍCULA DIRECTOR
34 - 45 Alberto Vázquez García
Allons-Y! Allonzo! Camille Moulin-Dupré
Arbeit Für Alle Thomas Oberlies, Matthias Vogel
Bihotz Umel Bat Aitor Herrero Larrumbide
Blank City Céline Danhier
Carne de neón Paco Cabezas
Corsino, by Cole Kivlin Luis Argeo Fernández
De El Cairo a Gaza Pablo de Soto
Desconectados Manuel Gómez Pereira
Dispongo de barcos Juan Cavestany
Donde habita el olvido Alejandro Zapico
La recolectora de lágrimas Sara Mazkiaran.
Last Train Home Lixin Fan.
Morir de día Laia Manresa, Sergi Díes
My Perestroika Robin Hessman
No muerto Pablo Sánchez Blasco
Piano Encounters – Begegnungen am Klavier Enrique Sánchez-Lansch
Pocacola Álvaro Fernández Fueyo
Por tu culpa Anahí Berneri
Restrepo Tim Hetherington, Sebastian Junger
Sound Of Noise Ola SimonssonJohannes Stjärne Nilsson
The Freebie Katie Aselton
The Oath Laura Poitras
Tucker & Dale Vs Evil Eli Craig.
Víctor Cueto nº: 3438 Pedro Timón Solinís
Yo soy el cantante Goyo Ramos Luis Álvarez Mayo.

SECCIÓN LLENDES
PELÍCULA DIRECTOR
Diane Wellington Arnaud Des Pallières
Estratexa Ramón Lluís Bande
Fantasmas #1 Ángel Santos Touza
Invernadero Gonzalo Castro
Les hommes debout Jérémy Gravayat.
Raza Remix Manel Bayo
Sangre Ramón Lluís Bande
Shadow Cuts Martin Arnold
Sledujushhee voskresenie Oleg Morozov
Songs From The Nickel Alina Skrzeszewska
Stardust Nicolas Provost
The Forgotten Space Allan Sekula, Noël Burch
Víctor Erice: Paris Madrid allers-retours Alain Bergala
Voodoo Sandro Aguilar

SECCIÓN NO NOS CUENTES PELÍCULAS... !HAZLAS!
PELÍCULA DIRECTOR
+K Dsfase Daniel García Martín
Spanish Bombs Carolina Gutiérrez, Samantha Vaccari

NOCHE DEL CORTO ESPAÑOL
PELÍCULA DIRECTOR
Amistad Alejandro Marzoa
El Premio León Siminiani
La playa Elisa Cepedal
Picnic Gerardo Herrero
Vivir de negro Alejo Flah

DÍA D'ASTURIES
PELÍCULA DIRECTOR
Competición
Coronación Luis Pelayo Junquera
Duets - El precio de la fama Tito Montero
La 3ª butaca Víctor Arias Magadán
La mirada circular Ivan Sainz-Pardo, Dirk Soldner, Jim-Box
Lust for killing Adrián Trapiella.
Módulo 10 Teresa Marcos, Ángeles Muñiz
Western Gay Carlos Navarro
Xugá Velu Requexu
   
MUESTRA (No competición)
Anorexia Francisco y Javier González Prada
Erase Love Javier Ideami
Esteban Pablo Vara
Gotas Abel Castro Fernández
Insostenible Mario Viñuela
Machine Wars Juan Caunedo Domínguez

NO FICCIÓN / DOCUMENTAL A COMPETICIÓN
(Películas participantes en distintas secciones que además optan a este premio)
PELÍCULA DIRECTOR
Invernadero Gonzalo Castro
Last Train Home Lixin Fan
Les hommes debout Jérémy Gravayat. 
My Perestroika Robin Hessman
Restrepo Tim Hetherington, Sebastian Junger
Sledujushhee voskresenie Oleg Morozov
The Forgotten Space Allan Sekula, Noël Burch.

VOLVER

 [compartir en facebook]
Buscar

Estadísticas

Fichas Libros:9304
(Total Ediciones):12620
Fichas Películas:3964
Fichas Anime:472
Fichas Cómics:870