Inicio de sesión de usuario

En línea
En este momento hay 0 usuarios y 12 invitados en línea.

Últimos Comentarios

Festival de Málaga 2009

La 12ª Edición del FESTIVAL DE CINE DE MÁLAGA, se celebró del 17 al 25 de Abril de 2009 y estos han sido los GANADORES:

 

PALMARÉS 2009
PREMIOS SECCIÓN OFICIAL
Biznaga de Oro a la Mejor Película La Vergüenza de David Planell
Biznaga de Plata. Premio Especial del Jurado El Niño Pez de Lucía Puenzo
Biznaga de Plata a la Mejor Dirección Mar Coll por Tres días con la Familia
Biznaga de Plata a la Mejor Actriz, patrocinado por Nespreso Nausicaa Bonnín por Tres días con la Familia
Biznaga de Plata al Mejor Actor Eduard Fernández por Tres días con la Familia
Biznaga de Plata a la Mejor Actriz de Reparto Toni Acosta por 7 minutos
Biznaga de Plata al Mejor Actor de Reparto Sancho Gracia por 7 Pasos y Medio
Biznaga de Plata al Mejor Guión Premio Egeda David Planell por La Vergüenza
Biznaga de Plata a la Mejor Música Joan Saura por 7 Pasos y Medio
Biznaga de Plata a la Mejor Fotografía, Premio Fotofilm Deluxe Rolo Pulpeiro por El Niño Pez
Biznaga de Plata al Mejor Vestuario Antonio Belart por La Escarcha
Biznaga de Plata Mejor Maquillaje Astrid Lehmann y Michaela Oppl por Flores Negras
Biznaga de Plata Premio del Público Fuga de Cerebros de Fernando González Molina
Premio "Alma" al Mejor Guionista Novel (Máximo Segundo Guión) Borja Cobeaga, Diego San José por Pagafantas
PREMIOS SECCIÓN DOCUMENTALES
Biznaga de Plata al Mejor Documental El Círculo de José Pedro Charlo y Aldo Garay
Biznaga de Plata Premio Especial del Jurado Juan y Medio, de Constanze Witt y Birgit Vogt
Biznaga de Plata Premio del Público Un instante preciso, de Manuel Huerga
Mención Especial del Jurado The Illusion, de Susana Barriga
PREMIOS NO OEICIALES
Biznaga de Plata Premio Especial del Jurado Joven Amores Locos de Beda Docampo Feijóo
Biznaga de Plata Nuevos Valores del Cine Español Premio Renfe/Ave Asier Etxeandia por 7 minutos
Biznaga de Plata Premio de la Crítica Pagafantas de Borja Cobeaga
PREMIOS ZONACINE
Biznaga de Plata Película 25 Kilates de Patxi Amezcua
Mención Especial del Jurado Amanecer de un Sueño de Freddy Mas Franqueza
Biznaga de Plata Actor Manuel Morón por 25 Kilates
Biznaga de Plata Actriz Aida Folch por 25 Kilates

 

JURADO DE LA SECCIÓN OFICIAL
Álex de la Iglesia (Director) -Presidente-
José Manuel Cervino (Actor)
Lucía Etxebarría (Escritora y Guionista)
Juan Madrid (Escritor, Director, Guionista y Documentalista)
Rubén Ochandiano (Actor)
Emma Suárez (Actriz)
Sergio Cabrera (Director)

SECCIÓN OFICIAL (LARGOMETRAJES)
PELÍCULA DIRECTOR
La Vergüenza David Planell
Fuga de Cerebros Fernando González Molina
Bullying Josecho San Mateo
Agallas Samuel Martín Mateos, Andrés Luque Pérez
Un Buen Hombre Juan Martínez Moreno
La Escarcha Ferran Audí
Amores Locos Beda Docampo Feijóo
7 minutos Daniela Féjerman
Trash Carles Torras
El Niño Pez Lucía Puenzo
Tres días con la Familia Mar Coll
7 Pasos y Medio Lalo García
Pagafantas Borja Cobeaga
Flores Negras David Carreras

SECCIÓN OFICIAL (CORTOMETRAJES)
PELÍCULA DIRECTOR
Quid pro Quo Francisco Araújo, Manuel Burque
Él nunca lo haría Anartz Zuazua
Dime que yo Mateo Gil
Turismo Mercedes Sampietro
On the line Jon Garaño
Consulta 16 José Manuel Carrasco
The end Eduardo Chapero-Jackson
Manual práctico del amigo imaginario (abreviado) Ciro Altabás
El ataque de los robots de Nebulosa-5 Chema García Ibarra

TERRITORIO LATINO (Sección Oficial a Concurso)
PELÍCULA DIRECTOR
La clase José Antonio Varela
El premio Alberto "Chicho" Durant
La extranjera Fernando Díaz
Motivos para no enamorarse Mariano Mucci
Gallero Sergio Martín Mazza
Macuro Hernán Jabes
All Inclusive Rodrigo Ortúzar Lynch
Cordero de Dios Lucía Cedrón
Desierto sur Shawn Garry
Un novio para mi mujer Juan Taratuto

TERRITORIO LATINO (Sección Oficial Fuera de Concurso)
PELÍCULA DIRECTOR
Paraíso travel Simon Brand
El artista Mariano Cohn, Gastón Duprat
Máncora Ricardo de Montreuil
Desierto adentro Rodrigo Plá

DOCUMENTALES (SECCIÓN OFICIAL)
PELÍCULA DIRECTOR
Fragmentos rebelados David Blaustein
Mónica del Raval Francesc Betriu
Ernesto Sábato, mi padre Mario Sabato
Elogio de la distancia Felipe Vega, Julio Llamazares
Eden end Enrique Baixeras
Un instante preciso Manuel Huerga
Pepín Bello: inspirando a los genios Tomas Studer
Orson Welles y Goya Emilio Ruiz Barrachina
Cien metros más allá Juan Luis de No
La sirena y el buzo Mercedes Moncada
El círculo José Pedro Charlo, Aldo Garay
Bagatela Jorge Caballero Ramos
O aborto dos outros Carla Gallo
De monstruos y faldas Carolina Astudillo Muñoz
Imaginadores Daniela Fiore
Niño Fidencio. De Roma a Espinazo Juan Farré Rivera
Paraguay fue noticia Ricardo Álvarez
The illusion Susana Barriga Rodríguez
Juan y medio Constanze Witt, Birgit Vogt

DOCUMENTALES (Panorama Documental)
PELÍCULA DIRECTOR
Nadar Carla Subirana
El último guión, Buñuel en la memoria Gaizka Urresti, Javier Espada
Calle Santa Fe Carmen Castillo
El último truco. Emilio Ruiz del Río Sigfrid Monleón
Intimidades de Shakespeare y Víctor Hugo Yulene Olaizola
Flores de luna Juan Vicente Córdoba
El somni Christophe Farnarier

DOCUMENTALES (SESIONES ESPECIALES)
PELÍCULA DIRECTOR
Una sombra en el paraíso Alberto Jiménez Real
Últimos testigos: Fraga y Carrillo Manuel Martín Cuenca, José Luis López-Linares

JURADO Zona Zine
Antonio Alvarado (Diseñador) -Presidente-
Míriam Correa (Bailarina)
Max Lemcke (Escritor)
José Luis Morán (Músico)
Javier Pereira (Actor)

ZONACINE (LARGOMETRAJES)
PELÍCULA DIRECTOR
25 Kilates Patxi Amezcua
Ramírez Albert Arizza
Entre esquelas Adán Martín
Un ajuste de cuentas Manane Rodríguez
Amanecer de un sueño Freddy Mas Franqueza
Tú eliges Antonia San Juan

ZONACINE (CORTOMETRAJES)
PELÍCULA DIRECTOR
Hace tiempo pasó un forastero José Carrasco Romero
El ataque de los robots de Nebulosa-5 Chema García Ibarra
La patrulla perdida Guillermo Rojas
Consulta 16 José Manuel Carrasco
La clase Beatriz M. Sanchís
On the line Jon Garaño
Basket Bronx Martín Rosete
El príncipe de las basuras Francisco Antonio Peinado
Cotton Candy Aritz Moreno
Manual práctico del amigo imaginario (abreviado) Ciro Altabás
Ya no voy a hablar más Ugo Sanz
The end Eduardo Chapero-Jackson
Bomb love bomb Andreu Campos
Dolores Manuela Moreno
Damas (Le jeu de dames) Irene de Lucas
La punta del iceberg Rubén García Martín
Connecting people Álvaro de la Hoz
Ida y vuelta David Martín Porras
Aviones Álex Rademakers
Niño Balcón Pilar Palomero
Machu Picchu Hatem Khraiche Ruiz-Zorrilla
Pim pam pum Asier Urbieta, Andoni de Carlos
Microfísica Joan Carles Martorell
No se preocupe Eva Ungría
Tu (a)mor Fernando Franco
Sombras en el viento Julia Guillén
Acción-Reacción David Ilundain
Él nunca lo haría Anartz Zuazua
Turismo Mercedes Sampietro
Dime que yo Mateo Gil
Quid pro Quo Francisco Araújo, Manuel Burque
Buen viaje Irene Zoe Alameda

ZONACINE (CINEFÓRUM)
PELÍCULA DIRECTOR
8 Citas Peris Romano, Rodrigo Sorogoyen
3 Días F. Javier Gutiérrez
Camino Javier Fesser
El Truco del Manco Santiago A. Zannou
Los Crímenes de Oxford Álex de la Iglesia

ZONACINE (VIDEOCREACIÓN)
PELÍCULA DIRECTOR
Atrapado Manuel Cosano, Víctor Manuel Ortega
La corporación Enrique García
Delirium Tremens Rbelion
Dermocartografías José Luis Aguilera
8 dublex Daniel Canales
El forestal Bruno Herrero
Izumrud: la esmeralda rusa Jaime Noguera
Marte & Venus S. Navarro, A. Esteve, F. Olid, Juanma Jiménez
Montenegro Lander Camarero
Mundos para Lucía Javier Gámez
No tengas miedo, pequeña Carlos Fierro
Pequeñas culpas Ricardo Bajo
Vacuo Pedro Pacheco
Varices Jota Linares
Duerme Madrid Víctor Meliveo
Rojo sobre blanco Patricia Río
El reencuentro de Alicia Biktor Kero
Esperpentos 1: Unfashion Session (la historia de un Unfashion boy) Julia Pajares
Miedo Genoveva Navarro
Iris Luigi R.p.
Clochards Javier Sancho
La carpa Nacho Sánchez
Super héroe Ezekiel Montes
Desconocido Luigi R.p.
Que estalle la ira Fernando González
Un beso, mamá Fernando González
Tú tienes la culpa Daniel Ramos
Otra alternativa Salvador Álvarez
Las niñas buenas no hacen caquita José Roberto Vila
Sexo sin compromiso Carlos Fierro
Adiós Ezekiel Montes
Lupe Carlos Zorrilla
Outzide ANIMACION 3D (Programa 3) José Luis Ocaña
Volver a verte Martín Crespo
Buscavidas Pedro Pachecho
Tengo A. Llamas, M.J. Martínez, P. Basagoiti, A. C. Fernández.

VOLVER

 [compartir en facebook]
Buscar

Estadísticas

Fichas Libros:8791
(Total Ediciones):11580
Fichas Películas:3964
Fichas Anime:472
Fichas Cómics:870

Total Fichas: 14097
Total Usuarios: 14856
Comentarios: 10235