Inicio de sesión de usuario

En línea
En este momento hay 0 usuarios y 10 invitados en línea.

Últimos Comentarios

Festival de Sitges 2009



La 42ª edición de Sitges - Festival Internacional de Cinema de Catalunya, se celebró del 1 al 12 de Octubre de 2009 y se centró en el universo Alien, celebrando el 30 aniversario de la película dirigida por Ridley Scott. También homenajeó al actor Viggo Mortensen, por su trayectoria profesional. Asimismo el actor Malcolm McDowell recibió el Premi Honorific del Festival.
Estos han sido los GANADORES:

PALMARÉS 2009
PREMIOS SECCIÓN OFICIAL
MEJOR PELÍCULA Moon de Duncan Jones
PREMIO ESPECIAL DEL JURADO Enter the Void de Gaspar Noé
MEJOR DIRECTOR Brillante Mendoza por Kinatay
MEJOR ACTOR Sam Rockwell por Moon
MEJOR ACTRIZ (Ex Aequo) Elena Anaya por Hierro
MEJOR ACTRIZ (Ex Aequo) Kim Ok Bin por Thirst
MEJOR GUIÓN Nathan Parker, basado en una idea de Duncan Jones por Moon
MEJOR FOTOGRAFÍA Benoît Debie por Enter the Void
MEJOR BANDA SONORA ORIGINAL Teresa Barrozo por Kinatay
MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN Tony Noble por Moon
MEJORES EFECTOS DE MAQUILLAJE Kaatje Van Damme por Mr. Nobody
MEJORES EFECTOS ESPECIALES C.O.R.E. Digital Pictures, Mac Guff, BUF  por Splice
MEJOR CORTOMETRAJE One of those days de Hattie Dalton
MENCIÓN ESPECIAL DEL JURADO AL CORTO The boy who wouldn’t kill de Linus de Paoli
PREMIOS SECCIÓN NOVES VISIONS
PREMIO NOVES VISIONS (Patrocinado por SEAT) Deliver us from the Evil de Ole Bornedal
Mención Especial NOVES VISIONS Van Diemen’s Land de Jonathan auf der Heide
PREMIO NUEVA AUTORIA SGAE - INSTITUTO BUÑUEL
MEJOR DIRECCIÓN Swingers de Javier Rodríguez Espinosa, presentada por l’ESCAC-Escándalo Films
MEJOR GUIÓN 44987373-V de Robert Ors Griera, presentada por El Centre d’Estudis Cinematogràfics de Catalunya (CECC)
MEJOR MÚSICA The last drag de Gonçal Perales Roy, presentada por El Centre d’Estudis de Tècniques d’Animació de Catalunya · 9 ZEROS
MENCIÓ ESPECIAL por la calidad general del trabajo Pin up de Tania Verduzco, presentada por el Centre d’Estudis Cinematogràfics de Catalunya (CECC)
MÁS PREMIOS
Premio Brigadoon (mejor corto)  
Premio Méliès de Oro mejor película europea Martyrs de Pascal Laugier
Premio Méliès de Oro mejor corto europeo Cold and Dry de Kristoffer Joner, codirigido y producido por Bjørn Arne Odden
Premio Méliès de Plata mejor película europea The Eclipse de Conor McPherson
Premio Méliès de Plata mejor corto europeo One of those days de Hattie Dalton
Premio Anima't al mejor largo de animación Summer Wars (Samâ Wôzu) de Mamoru Hosoda
Premio Anima't al mejor corto de animación Le petit dragon de Bruno Collet
Premio Anima't al mejor largo de animación para niños Panique au Village (A town called Panic) de Stéphane Aubier, Vincent Patar
Premio José Luis Guarner de la crítica Les derniers jours du monde de Jean-Marie Larrieu, Arnaud Larrieu
Premio Ciudadano Kane al director revelación Giorgos Lanthimos por Dogtooth (Canino)
Premio Orient Express-Casa Àsia Ip Man de Yip Wai-shun
Diploma película No Ficción Best Worst Movie de Michael Paul Stephenson
Diploma película Discovery Amer de Hélène Cattet, Bruno Forzani
Premio Ben & Jerry’s .Rec 2 de Jaume Balagueró, Paco Plaza
BRIGADOON Paul Naschy al cortometraje Torbellino de hostias de Adrián Cardona
GRAN PREMIO DEL PÚBLICO, EL PERIÓDICO DE CATALUÑA Zombieland de Ruben Fleischer
JURADO CARNET JOVE
MEJOR PELÍCULA FANTASTIC (Ex-aequo) Dogtooth (Canino) de Giorgos Lanthimos i Les derniers jours du monde de Jean-Marie Larrieu, Arnaud Larrieu
MEJOR PELICULA MIDNIGHT X-TREME Wasting Away de Matthew Kohnen

 

El Festival tuvo las siguientes secciones:

 

GALAS
PELÍCULA DIRECTOR
.Rec 2 (INAUGURACIÓN) Jaume Balagueró, Paco Plaza
La Carretera (CLAUSURA) John Hillcoat

SECCIÓN OFICIAL FANTASTIC - COMPETICIÓN
PELÍCULA DIRECTOR
Accident (Yi Ngoi) Pou-Soi Cheang
Accidents Happen Andrew Lancaster
Cold Souls Sophie Barthes
Dorian Gray Oliver Parker
Enter the Void Gaspar Noé
Grace Paul Solet
Heartless Philip Ridley
Hierro Gabe Ibáñez
Ingrid Eduard Cortés
Kinatay Brillante Mendoza
Dogtooth (Canino) Giorgos Lanthimos
La Horde Yannick Dahan, Benjamin Rocher
Les derniers jours du monde Jean-Marie Larrieu, Arnaud Larrieu
Metropia Tarik Saleh
Moon Duncan Jones
Mr. Nobody Jaco van Dormael
Musashi: The Dream of the Last Samurai (Miyamoto Musashi: Soken Ni Haseru Yume) Mizuho Nishikubo
Ne te retourne pas (Don't Look Back) Marina de Van
Splice Vincenzo Natali
The Children Tom Shankland
The Countess Julie Delpy
Thirst Park Chan-wook
TiMER Jac Schaeffer
Yatterman Takashi Miike

SECCIÓN OFICIAL FANTASTIC - PANORAMA
PELÍCULA DIRECTOR
Número 9 Shane Acker
Cargo Ivan Engler, Ralph Etter
Infectados Àlex Pastor, David Pastor
Crows II Takashi Miike
Dead Snow (DØD SNØ) Tommy Wirkola
Survival of the Dead George A. Romero
Loft Erik Van Looy
La Húerfana Jaume Collet-Serra
Pandorum Christian Alvart
Panique au Village (A town called Panic) Stéphane Aubier, Vincent Patar
Paranormal Activity Oren Peli
Shadow Federico Zampaglione
Solomon Kane Michael J. Bassett
Hermandad de Sangre Stewart Hendler
Summer Wars (Samâ Wôzu) Mamoru Hosoda
Teniente Corrupto Werner Herzog
The Collector Marcus Dunstan
The Eclipse Conor McPherson
Valhalla Rising Nicolas Winding Refn
Zombieland (Bienvenido a Zombieland) Ruben Fleischer

SECCIÓN OFICIAL FANTASTIC – COMPETICIÓN (CORTOS)
PELÍCULA
2:22
50 años en la Luna
Almaritsu
Babylon 2084
Carlota
Jugando con números
Killer
Korscha
Le Visage
Los que lloran solos
Monsters and Rabbits
Murderer
Nomansland
Not yet
Old Number Seven
One of Those Days
Out of Our Minds (OOOM)
Paris by the Night of the Living Dead
Pathos
Strigoii
Stuphin Blvd
The Bedfords
The Boy Who Wouldn't Kill
The Last Breath
The Machine Stops
The Taxidermist
Virtual Dating
When it will be Silent
Yanindara

BRITISH FOCUS
PELÍCULA DIRECTOR
Doghouse Jake West
Lesbian Vampire Killers Phil Claydon
Malice in Wonderland Simon Fellows
The Descent 2 John Harrison

FOCUS 3-D
PELÍCULA DIRECTOR
Los mundos de Coraline Henry Selick
The Hole 3D Joe Dante
Toy Story 3D John Lasseter

ANIMA’T NENS
PELÍCULA DIRECTOR
Mi vecino Totoro Hayao Miyazaki
Oblivion Island. Haruka and the Magic Mirror (Hottarake no Shima: Haruka to Maho no Kagami) Shinsuke Sato
The Secret of Kells Tomm Moore, Nora Twomey
Yona Yona Penguin Rintaro

SITGES ESPECIALS
PELÍCULA DIRECTOR
La naranja mecánica Stanley Kubrick
Alien, el octavo pasajero Ridley Scott
Book of Blood John Harrison
Celda 211 Daniel Monzón
Dread Anthony DiBlasi
Nadie inquietó más Gustavo Leonel Mendoza
Nightmares in Red, White and Blue (The Evolution Of The American Horror Film) Andrew Monument
O Lucky Malcolm
Pit and the Pendulum (El péndulo de la muerte) Roger Corman
Por la cara
Tetsuo: The Bullet Man Shinya Tsukamoto
The Frost Ferran Audí
En Tierra Hostil Kathryn Bigelow
El Imaginario Mundo del Dr. Parnassus Terry Gilliam
Troll 2 Claudio Fragasso
Viaje al más allá
Zombi 2 (Nueva York bajo el terror de los zombis) Lucio Fulci

HOMENATGE ALS 80
PELÍCULA DIRECTOR
Pesadilla en Elm Street Wes Craven
Los Cazafantasmas Ivan Reitman

HOMENATGE A FERNANDO MÉNDEZ
PELÍCULA DIRECTOR
El Vampiro Fernando Méndez
Misterios de ultratumba Fernando Méndez

SECCIÓ OFICIAL NOVES VISIONS - FICCIÓ
PELÍCULA DIRECTOR
Angels with Dirty Wings Roland Reber
Bronson Nicolas Winding Refn
Deliver us from the Evil (Fri Os Fra Det Onde) Ole Bornedal
Independencia Raya Martin
Morphia (Morify) Alexei Balabanov
Nymph (Nang mai) Pen-ek Ratanaruang
Pontypool Bruce McDonald
Symbol (Simboru) Hitoshi Matsumoto
The Forbidden Door (Pintu terlarang) Joko Ankwar
The Forest Ashvin Kumar
The House of the Devil Ti West
Van Diemen's Land Jonathan auf der Heide
Visage (Face) Tsai Ming Liang
White Lightnin' Dominic Murphy

SECCIÓ OFICIAL NOVES VISIONS - NO FICCIÓ
PELÍCULA DIRECTOR
Best Worst Movie Michael Paul Stephenson
Cropsey Joshua Zeman, Barbara Brancaccio
Son & Moon (Diario de un astronáuta) Manuel Huerga

SECCIÓ OFICIAL NOVES VISIONS - DISCOVERY
PELÍCULA DIRECTOR
1 Pater Sparrow
Amer Hélène Cattet, Bruno Forzani
Colin Marc Price

ORIENT EXPRESS-CASA ÀSIA
PELÍCULA DIRECTOR
20th Century Boys: Chapter 2 Yukihiko Tsutsumi
20th Century Boys: Chapter 3 Yukihiko Tsutsumi
Chaw (Chawoo) Shin Jung-won
Goemon Kazuaki Kiriya
Haeundae Yun Je-gyun
IP Man Wilson Yip (Yip Wai-shun)
Merantau Gareth Huw Evans
Vengeance Johnny To

ANIMA’T
PELÍCULA DIRECTOR
Evangelion 2.0: You can (not) advance (Evangelion Shin Gekijoban: Ha) Masayuki, Kazuya Tsurumaki
First Squad (Faasuto Sukuwaddo) Yoshiharu Ashino, Misha Shprits, Aljosha Klimov
Genius Party Beyond
In the Attic: Who has a birthday today? (Na Pude Aneb Kdo Má Dneska Narozeniny?) Jirí Barta
King of Thorn Kazuyoshi Katayama
Lascars (Round da Way) Albert Pereira-Lazaro, Emmanuel Klotz

ANIMA’T CORTOS
PELÍCULA
Allons-Y! Allonzo!
Alma
Backwards
Coach
Codswallop
Facteur Mineur
In the Name of Art
Ink
L'homme a la gordini
Le petit dragon
Les ventres
Magus Maximus
Oedipe
Patience of the Memory
Photoghraph of Jesus
Puppetboy
Sebastian's Voodoo
The Cat Piano
The Lady and the Reaper
The Necktie (La noeud Cravate)
The Not-So-Great Eugene Green
The Spine
The Tale of Little Puppetboy

ELS ALTRES FANTASTICS
PELÍCULA DIRECTOR
Cada ver es... Ángel García del Val
El espíritu de la colmena Victor Erice
El Perro Antonio Isasi-Isasmendi
El sueño del mono loco Fernando Trueba
La casa sin fronteras Pedro Olea
La madre muerta Juanma Bajo Ulloa
Las crueles Vicente Aranda
Vampyres (Las hijas de Drácula) José Ramón Larraz
Viva la muerte! Autopsie du Cinéma Fantastique Espagnol Yves Montmayeur
¡Bruja, más que bruja! Fernando Fernán Gómez

MIDNIGHT X-TREME
PELÍCULA DIRECTOR
Black Dynamite Scott Sanders
Break Matthias Olof Eich
Hard Revenge Milly Takanori Tsujimoto
Hard Revenge Milly Bloody Battle Takanori Tsujimoto
Macabre The MO Brothers (Timo Tjajanto i Kimo Stamboel)
Recon 2023: The Gauda Prime Conspiracy Christian Viel
Samurai Princess (Samurai Purinsesu: Gedo-Hime) Kengo Kaji
Smash Cut Lee Gordon Demarbre
The Hills Run Red Dave Parker
The Horseman Steven Kastrissios
The Human Centipede (First sequence) Tom Six
The Loved Ones Sean Byrne
The Revenant Kerry Prior
Vampire Girl vs. Frankenstein Girl (Kyuketsu Shojo Tai Shojo Furanken) Naoyuki Tomomatsu, Yoshihiro Nishimura
Wasting Away Matthew Kohnen
Yamagata Scream (Yamagata Sukurimu) Naoto Takenaka
Zone of the Dead Milan Konjevic, Milan Todorovic

MONDO MACABRO
PELÍCULA DIRECTOR
Mahakaal (The Monster) Tulsi, Shyam Ramsay
Veerana (The Wilderness) Tulsi, Shyam Ramsay

NOVA AUTORIA
PELÍCULA
44987373-V
Diferents camins, un objectiu comú (REC-)
Hypothermia
Irene
La Vuelta
Per un ull de la cara
Pin Up
Rouge Pontiac
Swingers
The last drag

SESIÓN ESPECIAL - CORTOS
PELÍCULA
Battle Games
Danse Macabre
Deadwalkers
El cielo lloró
El Círculo Goligher
Fenix
Game of the Dead
Kagamiko (The Mirror Girl)
La caixa màgica
Lesbos Invaders From Outerspace
Marisa
Primer Contacte
Trickster
Zombies and Cigarettes

SEVEN CHANCES
PELÍCULA DIRECTOR
La terre de la folie Luc Moullet
Les yeux sans visage Georges Franju
Mary and Max Adam Elliot
Nucingen Haus Raúl Ruiz
Palermo Shooting Win Wenders
Un lac Philippe Grandrieux
Juventud sin Juventud Francis Ford Coppola

VOLVER

 [compartir en facebook]
Buscar

Estadísticas

Fichas Libros:9304
(Total Ediciones):12620
Fichas Películas:3964
Fichas Anime:472
Fichas Cómics:870