Inicio de sesión de usuario

En línea
En este momento hay 0 usuarios y 7 invitados en línea.

Últimos Comentarios

Festival de Sitges 2010

La 43ª edición de Sitges - Festival Internacional de Cinema de Catalunya, se celebró del 7 al 17 de Octubre de 2010, el festival este año homenajeó al fallecido actor Paul Naschy y estos han sido los GANADORES:

PALMARÉS 2010
PREMIOS SECCIÓN OFICIAL
MEJOR PELÍCULA Rare Exports: A Christmas Tale de Jalmari Helander
PREMIO ESPECIAL DEL JURADO We are the Night (Wir Sind die Nacht) de Dennis Gansel
MEJOR DIRECTOR Jalmari Helander por Rare Exports: A Christmas Tale
MEJOR ACTOR Patrick Fabian por The Last Exorcism
MEJOR ACTRIZ Josie Ho por Dream Home
MEJOR GUIÓN Nicolás Goldbart por Fase 7
MEJOR FOTOGRAFÍA Mika Orasmaa por Rare Exports: A Christmas Tale
MEJOR BANDA SONORA ORIGINAL Alex CortesWillie CortesSeppuku Paradigm por Red Nights
MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN Yuji Hayashida por Thirteen Assassins
MEJORES EFECTOS DE MAQUILLAJE Vitaya Deerattakul, Andrew Lin por Dream Home
MEJORES EFECTOS ESPECIALES Gareth Edwards por Monsters
MEJOR CORTOMETRAJE The Legend of Braver Damm de Jérôme Sable
MENCIÓN ESPECIAL DEL JURADO AL CORTO Vicenta de Sam Millor
PREMIOS SECCIÓN PANORAMA
MEJOR PELÍCULA Tucker & Dale vs. Evil de Eli Craig
MEJOR CORTOMETRAJE The Familiar de Kody Zimmermann
PREMIOS SECCIÓN NOVES VISIONS
PREMIO NOVES VISIONS Simon Werner a Disparu (Lights Out) de Fabrice Gobert
Mención Especial NOVES VISIONS Sound Of Noise de Ola SimonssonJohannes Stjärne Nilsson
Mención Especial NOVES VISIONS 5150 Rue des Hormes de Éric Tessier 
Diploma Película No Ficción Vampires de Vincent Lannoo
Diploma Película Discovery Tony de Gerard Johnson
PREMIO NUEVA AUTORIA SGAE - INSTITUTO BUÑUEL
MEJOR DIRECCIÓN Sílvia Subirós por La Edad del Sol, presentado por la Escola de Cinema de Barcelona (ECIB)
MEJOR GUIÓN Jaime Serrano por La Lona, presentado por Centre d'Estudis Cinematogràfics de Catalunya (CECC)
MEJOR MÚSICA Gonçal Perales Roy por The Smiley, presentado per l’Escola d’Animació de Catalunya-9 Zeros
MÁS PREMIOS
Premio Méliès de Oro mejor película europea (Enterrado) Buried de Rodrigo Cortés
Premio Méliès de Oro mejor corto europeo El Ataque de los Robots de Nebulosa –5 de Chema García Ibarra
Premio Méliès de Plata mejor película europea Rubber de Quentin Dupieux
Mención Especial Rare Exports: A Christmas Tale de Jalmari Helander
Premio Méliès de Plata mejor corto europeo Les Bessones del Carrer de Ponent de Marc Riba & Anna Solanas
Premio Anima't al mejor largo de animación Jackboots on Whitehall de Edward McHenry & Rory McHenry
Premio Anima't al mejor corto de animación Une Nouvelle Vie! (A New Life!) de Fred Joyeux
Premio Anima't al mejor largo de animación para niños The Ugly Duckling de Garry Bardin
Premio José Luis Guarner de la crítica El Tío Boonmee que recuerda sus vidas pasadas de Apichatpong Weerasethakul
Premio Ciudadano Kane al director revelación Quentin Dupieux por Rubber
Premio Orient Express-Casa Àsia Cold Fish de Sion Sono
BRIGADOON Paul Naschy al cortometraje St. Christophorus Roadkill de Gregor Erler
GRAN PREMIO DEL PÚBLICO, EL PERIÓDICO DE CATALUÑA Thirteen Assassins de Takashi Miike
JURADO CARNET JOVE
MEJOR PELÍCULA FANTASTIC Rubber de Quentin Dupieux
MEJOR PELICULA MIDNIGHT X-TREME Mutant Girls Squad de Noboru Iguchi, Yoshihiro Nishimura, Tak Sakaguchi

GALAS
PELÍCULA DIRECTOR
Los Ojos de Julia (INAUGURACIÓN) Guillem Morales
Mother's Day (CLAUSURA) Darren Bousman

SECCIÓN OFICIAL FANTASTIC - COMPETICIÓN
PELÍCULA DIRECTOR
14 Days With Víctor (14 Días con Víctor) Román Parrado
A Woman, A Gun and a Noodle Shop Zhang Yimou
Bedevilled Jang Cheol-soo
Black Death Christopher Smith
Confessions Tetsuya Nakashima
Dream Home Pang Ho-Cheung
Fase 7 Nicolás Goldbart
Kaboom Gregg Araki
La Casa Muda Gustavo Hernández
Kosmos Reha Erdem
Legend of the Fist: The Return of Chen Zhen Andrew Lau
Monsters Gareth Edwards
My Joy Sergei Loznitsa
Rare Exports: A Christmas Tale Jalmari Helander
Red Nights Julien CarbonLaurent Courtiaud
Rubber Quentin Dupieux
Secuestrados Miguel Ángel Vivas
Somos lo que hay Jorge Michel Grau
The Housemaid Im Sang-soo
The Last Exorcism Daniel Stamm
The New Daughter (La otra hija) Luis Berdejo
The Perfect Host Nick Tomnay
Thirteen Assassins Takashi Miike
We are the Night (Wir Sind die Nacht) Dennis Gansel

SECCIÓN OFICIAL FANTASTIC - PANORAMA
PELÍCULA DIRECTOR
7 Days (Les 7 jours du Talion) Podz (Daniel Grou)
A Serbian Film (Srpski Film) Srdjan Spasojevic
Atrocious Fernando Barreda Luna
Black heaven (L'autre monde) Gilles Marchand
Captifs Yann Gozlan
Cold Fish (Tsumetai Nettaigyo) Sion Sono
Helldriver Yoshihiro Nishimura
Insidious James Wan
Outrage (Autoreiji) Takeshi Kitano
Red Hill Patrick Hughes
Stake Land Jim Mickle
Tajomaru Hiroyuki Nakano
The Door (Die Tür) Anno Saul
The Reef Andrew Traucki
Tucker & Dale vs. Evil Eli Craig
Twelve Joel Schumacher

SECCIÓN OFICIAL FANTASTIC – COMPETICIÓN (CORTOS)
PELÍCULA
DIRECTOR
Ahong
Oriol Martínez, Chi-shin Hou
All Flowers in Time
Jonathan Caouette
Animal Control
Kire Paputts
Brutal Relax
Adrián Cardona, Rafa Dengrá, David Muñoz
Cauchemar, à l'amour et à la folie
Philippe Frey
Deus Irae
Pedro Cristiani
El Grifo
Denis Rovira Van Boekholt
File Under Miscellaneous
Jeff Barnaby
Get Stuffed
Hand Soap
Oyama Kei
Jack
Kryshan Randel
Je t'aime
Mamoru Oshii
La culpa (The Guilt)
David Victori
La mirada circular
Iván Sáinz-Pardo, Dirk Soldner i Jim-Box
La Morsure (The Bite)
Joyce A. Nashawati
Maska
Stephen i Timothy Quay
Merry Little Christmas
Manuel Marín, Ignacio Martín
Not Quite Tarantino
Michael Egan 
Quédate conmigo (Stay with me)
Zoe Berriatúa
Rejovenir
Daniel Feixas
Sacrifice: A Vampire Tale
Robert Jukic
The Legend of Beaver Dam
Jérôme Sable
The Life of a Dog (Comme un Chien)
Benoît Delépine
The United Monster Talent Agency
Greg Nicotero
To My Mother and Father
Can Evrenol
V.I.T.R.I.O.L.
Denise Castro
Val del Omar fuera de sus casillas [Noosfera aurora fase 2]
Vicenta
Sam Millor
You Are So Undead
Alex Epstein

SECCIÓN OFICIAL FANTASTIC – PANORAMA (CORTOS)
PELÍCULA
DIRECTOR
Alice Jacobs is Dead
Alex Horwitz
Apollo 11, un pas en fals?
 
Exhale
Phuong Herzer
Jugando con la muerte
Paul Urkijo Alijo
Lastrain
Tony López, David Sanz
Loft Circus
Jacques Matthey
Los Árboles
Joan Vall
Off Season
Jonathan van Tulleken
Play
David Kaplan
Pokayoke
Mika Tervonen
Rites of Love and Math
Reine Graves, Edward Frenkel
Strike
Jonas Klinkenbijl
The 3rd Letter
Grzegorz Jonkajtys
The Familiar
Kody Zimmermann
The story of my life (Toute ma vie)
Pierre Ferriere

SECCIÓN OFICIAL FANTASTIC – GALAS
PELÍCULA
DIRECTOR
Eugenio Mira
Paco Cabezas
Easy Money (Snabba Cash)
Daniél Espinosa
I Want To Be A Soldier (De mayor quiero ser soldado)
Christian Molina
Matt Reeves
Notre jour viendra (Redheads)
Romain Gavras
Super
James Gunn
Apichatpong Weerasethakul
Vanishing on 7th Street
Brad Anderson

SECCIÓN OFICIAL FANTASTIC – PANORAMA ESPECIALES
PELÍCULA
DIRECTOR
14 Blades (Gam Yee Wai)
Daniel Lee (Lee Yan-kong)
After.Life
Agnieszka Wojtowicz-Vosloo
Besouro
João Daniel Tikhomiroff
Black Lightning (Chernaya Molniya)
Dmitriy Kiselev, Alexandr Voytinskiy
Bodyguards and Assassins (Shi Yue Wei Cheng)
Teddy Chen
Adam Green
Kim Ji-woon
Jonah Hex
Jimmy Hayward
Giuseppe Capotondi
La posesión de Emma Evans
Manuel Carballo
La sombra prohibida
José Luis Alemán
Monga (Mengjia)
Doze (Niu Chen-zer)
Prowl
Patrick Syversen
Suck
Rob Stefaniuk
The Pack (La Meute)
Franck Richard
The Storm Warriors (Fung Wan II)
Oxide Pang ChunDanny Pang
The Ward
John Carpenter
Zebraman: Attack on Zebra City (Zebraman: Zebra City no Gyakushu)
Takashi Miike

BRIGADOON
PELÍCULA
Eaten, Seven & Alucardos
Imagen D.E.A.T.H.
Luchadores enmascarados, Japan Madness y presentaciones
Mega Maratón
Premi Brigadoon Paul Naschy, Mick Garris & Robert Englund
Sergio Martino, The Godfather of Gore & Jesús Franco
Slasher, Troma & Spanish Explotation
Suspiria, Manuel Esteba & Paul Naschy
V, TAC & Mondo Macabro
Zombies turcos y cine de terror independiente
SESIÓNES ESPECIALES
Empusa
Jacinto Molina
Los Perversos Rostros de Víctor Israel
David Pizarro, Diego López

FOCUS 3-D
PELÍCULA DIRECTOR
Amphibious 3D Brian Yuzna
Hybrid Eric Valette
The Shock Labyrinth: Extreme (Senritsu Meikyu) Takashi Shimizu

SITGES ESPECIALS
PELÍCULA DIRECTOR
Herois Pau Freixas
Machete Maidens Unleashed! Mark Hartley
Metropolis (Versión Original restaurada) Fritz Lang
The Movie Orgy Joe Dante

SITGES CLASICS
PELÍCULA DIRECTOR
Dreams (Los Sueños de Akira Kurosawa) Akira KurosawaIshiro Honda
Segundo de Chomón  
El Exorcista William Friedkin
El Resplandor Stanley Kubrick

SITGES CLASICS - EL TEMPS AL CINEMA
PELÍCULA DIRECTOR
Donnie Darko (Director's Cut) Richard Kelly
En Algún lugar del Tiempo Jeannot Szwarc
El Tiempo en Sus Manos (La Màquina del Temps) George Pal
Triangle Christopher Smith

HOMENATGE A PAUL NASCHY
PELÍCULA DIRECTOR
El gran amor del Conde Drácula  Javier Aguirre
El hombre que vio llorar a Frankenstein Ángel Agudo

SECCIÓ OFICIAL NOVES VISIONS - FICCIÓ
PELÍCULA DIRECTOR
A Horrible Way to Die Adam Wingard
Chatroom Hideo Nakata
Dispongo de barcos Juan Cavestany
Earthling Clay Liford
Everything will be fine (Alting Bliver Godt Igen) Christoffer Boe
Finisterrae Sergio Caballero
Isolation Stephen T. Kay
Lights Out (Simon Werner a disparu) Fabrice Gobert
Lo más importante de la vida es no haber muerto Olivier Pictet, Pablo Martín Torrado, Marc Recuenco
Miyoko (Miyoko Asagaya Kibun) Yoshifumi Tsubota
Possessed (Bulshinjiok) Lee Yong-ju
R U There David Verbeek
Red, White & Blue Simon Rumley
Sound Of Noise Ola SimonssonJohannes Stjärne Nilsson
The Wild Hunt Alexandre Franchi

SECCIÓ OFICIAL NOVES VISIONS - DARK FICCIÓ
PELÍCULA DIRECTOR
5150 Rue Des Hormes (5150 Elm's Way) Éric Tessier
Defendor Peter Stebbings
L.A. Zombie Bruce LaBruce
Strayed (Zabludivshiysya) Akan Satayev
The Life and Death of a Porno Gang ( Zivot i Smrt Porno Bande) Mladen Djordjevic

SECCIÓ OFICIAL NOVES VISIONS - NO FICCIÓ
PELÍCULA DIRECTOR
Catfish Ariel Schulman, Henry Joost
Colony Carter Gunn, Ross McDonnell
Freakonomics Eugene Jarecki, Heidi Ewing, Morgan Spurlock, Rachel Grady, Seth Gordon, Alex Gibney
Into Eternity Michael Madsen
Life 2.0 Jason Spingarn-Koff
La bocca del lupo Pietro Marcello
The People vs. George Lucas Alexandre O. Philippe
Vampires Vincent Lannoo

SECCIÓ OFICIAL NOVES VISIONS - DISCOVERY
PELÍCULA DIRECTOR
8th Wonderland Nicolas Alberny, Jean Mach
Fin (End) Luis Sampieri
In the Woods (Mesa Sto Dasos) Angelos Frantzis
Invisible Eyes Olivier Cohen
La Noche que Murió Elvis Oriol Ferrer
Tony Gerard Johnson

SECCIÓ OFICIAL NOVES VISIONS - NOVA AUTORIA
PELÍCULA
DIRECTOR
12 rosas para Julia
Participants del Taller de Cinema de Martorell 2010
El jardín de las razones perdidas
Daniel B. Farré
El mirall
Eva Domènech, Emília Fort
Freddy
Jordi Ferré
Katacric Katacrec
Esther Bernal, Sabela Vázquez
La edad del sol
Sílvia Subirós
La lona
Jaime Serrano
The Smiley
Pau Parrado
Todo queda en familia
Luis Fabra
Un meravellós estat de mísera i morbosa no felicitat
Daniel Alvarez, José Cardoso, Clara Vallve y Mariana Rochas
You Will Survive
Abel Roca

ORIENT EXPRESS - CASA ÀSIA
PELÍCULA DIRECTOR
Clash (Bay Rong) Le Thanh Son
Detective Dee and The Mystery of Phantom Flame Tsui Hark
Fire of Conscience Dante Lam (Lam Chiu-yin)
Gallants (Da Lui Toi) Derek Kwok, Clement Cheng
Golden Swallow (Jin Yanzi) Chang Cheh
Higanjima Kim Tae-gyun
Ip Man 2 Yip Wai-shun (Wilson Yip)
OngBak 3 Tony Jaa, Panna Rittikrai
Woochi Choi Dong-hoon

ANIMA’T
PELÍCULA DIRECTOR
Colorful Keiichi Hara
Jackboots on Whitehall

Edward McHenry, Rory McHenry

Mars Geoff Marslett
Surviving Life (Prezit Svuj Zivot) Jan Svankmajer
The Ugly Duckling Garry Bardin
Welcome to the Space Show (Uchu Show e Yokoso) Koji Masunari

ANIMA’T CORTOS
PELÍCULA
A New Life! (Une nouvelle vie!)
Angry Man
Apollo
Birdboy
Danny Boy
Fly
Fossil Memory (Mémoire Fossile)
Jaulas (Cages)
Land of the Heads (Au pays des têtes)
Le malinconiche pene del grom
Les bessones del carrer de Ponent
Love Patate
Martyris
Monstre sacré
Mutant Land
Perpetuum Mobile
Scary Therapy
Stanley Pickle
Stones (Kamene)
The Astronomer's Sun
The Cow Who Wanted to be a Hamburger
The Lost Thing
The Moon Bird
The Origin of Creatures
The Silence Beneath the Bark (Le silence sous l'ecorce)
The Skeleton-Woman (La femme-squelette)
The Village (To Horio)
There Are Spirits (Ci sono gli spiriti)
Tord and Tord
Whistleless
Who is Bleeding?
Zbigniev's Cupboard

ELS ALTRES FANTASTICS
PELÍCULA DIRECTOR
Cría Cuervos Carlos Saura
El bosque del lobo Pedro Olea
La cabina Antonio Mercero
Manicomio Luis M. Delgado, Fernando Fernán Gómez
Una vela para el Diablo Eugenio Martín

MIDNIGHT X-TREME
PELÍCULA DIRECTOR
Alien vs Ninja Seiji Chiba
American Grindhouse Elijah Drenner
Blood River Adam Mason
Damned By Dawn Brett Anstey
Evil in the Time of Heroes (To Kako Stin epohi Ton Iroon) Yorgos Noussias
Hatchet II Adam Green
I Spit on your Grave Steven R. Monroe
Mutant Girls Squad Noboru Iguchi, Yoshihiro Nishimura, Tak Sakaguchi
Norwegian Ninja Thomas Cappelen Malling
Pig Adam Mason
Primal Josh Reed
Sharktopus Declan O'Brien
Slice (Cheun) Kongkiat Komesiri
The Dead Howard J Ford, Jon Ford
The Final Joey Stewart
The Possession of David O'Reilly Andrew Cull
The Violent Kind Mitchell Altieri, Phil Flores

MONDO MACABRO
PELÍCULA DIRECTOR
House (Hausu) Nobuhiko Obayashi
Kwansukui Dracula (Dracula in a Coffin) Lee Hyung-pyo

SESIÓN ESPECIAL - CORTOS
PELÍCULA DIRECTOR
Condenados a luchar
 
Dance with the devil (La terrible malediction)
 
Déjate morder
 
Lo siento te quiero
Leticia Dolera

SEVEN CHANCES
PELÍCULA DIRECTOR
Henri-Georges Clouzot's Inferno (L'Enfer d'Henri-Georges Clouzot) Serge Bromberg & Ruxandra Medrea
Kanikosen Sabu (Hiroyuki Tanaka)
Raavan Mani Ratnam
The Famous and The Dead (Os Famosos e os Duendes da Morte) Esmir Filho
The Red Chapel (Det Rode kapel) Mads Brügger
The Second Civil War Joe Dante
Tríptico elemental de España José Val del Omar

 

VOLVER

 [compartir en facebook]
Buscar

Estadísticas

Fichas Libros:8791
(Total Ediciones):11580
Fichas Películas:3964
Fichas Anime:472
Fichas Cómics:870

Total Fichas: 14097
Total Usuarios: 14856
Comentarios: 10235