Inicio de sesión de usuario

En línea
En este momento hay 0 usuarios y 7 invitados en línea.

Últimos Comentarios

Festival de Sundance 2009


La 25ª edición del Festival de Cine Independiente de Sundance se celebró del 15 al 25 de enero de 2009 en el centro turístico de esquí de Park City, en Utah, Estados Unidos, Y ESTOS HAN SIDO LOS GANADORES:

PALMARÉS 2009
U.S.CINEMA (DRAMATIC)
PREMIO DEL JURADO Precious de Lee Daniels
PREMIO DEL PÚBLICO Precious de Lee Daniels
PREMIO AL DIRECTOR Cary Fukunaga por Sin Nombre
PREMIO AL GUIÓN Nicholas Jasenovec y Charlyne Yi por Paper Heart
PREMIO A LA FOTOGRAFÍA Adriano Goldman por Sin Nombre
U.S.CINEMA (DOCUMENTARY)
PREMIO DEL JURADO We Live in Public de Ondi Timoner
PREMIO DEL PÚBLICO The Cove de Louie Psihoyos
PREMIO AL DIRECTOR Natalia Almada por El General
PREMIO AL MONTAJE Karen Schmeer por Sergio
PREMIO A LA FOTOGRAFÍA Bob Richman por The September Issue
WORLD CINEMA (DRAMATIC)
PREMIO DEL JURADO La Nana de Sebastian Silva
PREMIO DEL PÚBLICO An Education de Lone Scherfig
PREMIO AL DIRECTOR Oliver Hirschbiegel por Cinco Minutos de Gloria
PREMIO AL GUIÓN Guy Hibbert por Cinco Minutos de Gloria
PREMIO A LA FOTOGRAFÍA John de Borman por An Education
WORLD CINEMA (DOCUMENTARY)
PREMIO DEL JURADO Rough Aunties de Kim Longinotto
PREMIO DEL PÚBLICO Afghan Star de Havana Marking
PREMIO AL DIRECTOR Havana Marking por Afghan Star
PREMIO AL MONTAJE Janus Billeskov Jansen, Thomas Papapetros por Burma VJ
PREMIO A LA FOTOGRAFÍA John Maringouin por Big River Man
PREMIOS ESPECIALES DEL JURADO
PREMIO A LA ORIGINALIDAD Gustave Kervern, Benoît Delépine por Louise-Michel
PREMIO WOLD CINEMA DOCUMENTARY Tibet in Song de Ngawang Choephel
PREMIO WORLD CINEMA A LA ACTRIZ Catalina Saavedra por La Nana
PREMIO U.S. DOCUMENTARY Good Hair de Jeff Stilson
PREMIO A LA ACTRIZ Mo'Nique por Precious
PREMIO ALFRED P. SLOAN Adam de Max Mayer
PREMIO SPIRIT OF INDEPENDENCE Humpday de Lynn Shelton
PREMIOS A LOS CORTOMETRAJES
PREMIO U.S. DEL JURADO Short Term 12
PREMIO INTERNACIONAL DEL JURADO Lies

INAUGURACIÓN
PELÍCULA DIRECTOR
Mary and Max
Adam Elliot

NOMINACIONES
DOCUMENTAL
PELÍCULA DIRECTOR
Art & Copy Doug Pray
Boy Interrupted Dana Perry
The Cove Louie Psihoyos
Crude Joe Berlinge
Dirt! The Movie Bill Benenson y Gene Rosow
El General Natalia Almada
Good Hair Jeff Stilson
Over the Hills and Far Away Michel Orion Scott
The Reckoning Pamela Yates
Reporter Eric Daniel Metzgar
The September Issue R.J. Cutler
Sergio Greg Barker
Shouting Fire: Stories from the Edge of Free Speech Liz Garbus
We Live in Public Ondi Timoner
When You're Strange Tom DiCillo
William Kunstler: Disturbing the Universe Sarah Kunstler y Emily Kunstler

FICCIÓN (USA)
PELÍCULA DIRECTOR
Adam Max Mayer
Amreeka Cherien Dabis
Arlen Faber John Hindman
Big Fan Robert Siegel
Brief Interviews with Hideous Men John Krasinski
Cold Souls Sophie Barthes
Dare Adam Salky
Don't Let Me Drown Cruz Angeles
The Greatest Shana Feste
Humpday Lynn Shelton
Paper Heart Nicholas Jasenovec
Peter and Vandy Jay DiPietro
Precious Lee Daniels
Sin Nombre Cary Fukunaga
Taking Chance Ross Katz
Toe to Toe Emily Abt

ESTRENOS
PELÍCULA DIRECTOR
500 Días Juntos Marc Webb (USA)
Adventureland Greg Mottola (USA)
Brooklyn's Finest Antoine Fuqua (USA)
Earth Days Robert Stone (USA)
Endgame Pete Travis (Reino Unido)
I Love You Philip Morris Glenn Ficarra y John Requa (USA)
The Informers Gregor Jordan (USA)
In the Loop Armando Iannucci (Reino Unido)
Manure Michael Polish (USA)
Mary and Max Adam Elliot (Australia)
The Messenger Oren Moverman (USA)
Moon Duncan Jones (Reino Unido)
Una Mamá en Apuros Katherine Dieckmann (USA)
Rudo y Cursi Carlos Cuarón (México)
Shrink Jonas Pate (USA)
American Play Boy David Mackenzie (USA)

FICCIÓN (INTERNACIONAL)
PELÍCULA DIRECTOR
Before Tomorrow (Le Jour Avant Lendemain) Madeline Piujuq y Marie-Helene Cousineau (Canadá)
Bronson Nicolas Winding Refn (Reino Unido)
Carmo, Hit the Road Murilo Pasta (España)
The Clone Returns Home (Kuron Wa Kokyo-Wo Mezasu) Kanji Nakajima (Japón)
Dada's Dance Zhang Yuan (China)
An Education Lone Scherfig (Reino Unido)
Cinco Minutos de Gloria Oliver Hirschbiegel (Reino Unido)
La Clienta Josiane Balasko (Francia)
Heart of Time (Corazon Del Tiempo) Alberto Cortes (México)
Louise-Michel Gustave Kervern, Benoît Delépine (Francia)
Lulu and Jim (Lulu und Jimi) Oskar Roehler (Alemania)
La Nana Sebastian Silva (Chile)
One Day in a Life (Un Altro Pianeta) Stefano Tummolini (Italia)
Unmade Beds Alexis Dos Santos (Reino Unido)
Victoria Day David Bezmozgis (Canadá)
Zion and His Brother (Zion Ve-Achiv) Eran Merav (Francia, Israel)

DOCUMENTALES (INTERNACIONAL)
PELÍCULA DIRECTOR
211:Anna Paolo Serbandini y Giovanna Massimetti (Italia)
Afghan Star Havana Marking (Afganistán, Reino Unido)
Big River Man John Maringouin (USA)
Burma VJ Anders Ostergaard (Dinamarca)
The End of the Line Rupert Murray (Reino Unido)
The Glass House Hamid Rahmanian (USA)
Kimjongilia N.C. Heikin (Francia, USA)
Vamos a hacer Dinero Erwin Wagenhofer (Austria)
Nollywood Babylon Ben Addelman y Samir Mallal (Canadá)
Old Partner Chung-ryoul Lee (Corea del Sur)
Prom Night in Mississippi Paul Saltzman (Canadá)
The Queen and I (Drottningen och jag) Nahid Persson Sarvestani (Suecia)
Quest for Honor Mary Ann Bruni (Kurdistán, USA)
Rough Aunties Kim Longinotto (Reino Unido)
Thriller in Manila John Dower (Reino Unido)
Tibet in Song Ngawang Choephel (USA)

SPECTRUM
PELÍCULA DIRECTOR
It Might Get Loud Davis Guggenheim (USA)
No Impact Man Laura Gabbert y Justin Schein (USA)
Passing Strange Spike Lee (USA)
Tyson James Toback (USA)
Why We Laugh: Black Comedians on Black Comedy Robert Townsend (USA)
Wounded Knee Stanley Nelson (USA)
The Yes Men Fix the World Andy Bichlbaum, Mike Bonanno y Kurt Engfehr (Francia, USA)

SPECTRUM FICCIÓN
PELÍCULA DIRECTOR
Against the Current Peter Callahan (USA)
La Mujer del Anarquista Peter Sehr, Marie Noëlle (España, Alemania)
Barking Water Sterlin Harjo (USA)
Children of Invention Tze Chun (USA)
Everything Strange and New Frazer Bradshaw (USA)
Helen Sandra Nettelbeck (Canadá, Alemania)
The Immaculate Conception of Little Dizzle David Russo (USA)
Johnny Mad Dog Jean-Stéphane Sauvaire (Francia)
La Mission Peter Bratt (USA)
Lymelife Derick Martini (USA)
The Missing Person Noah Buschel (USA)
Once More with Feeling Jeff Lipsky (USA)
The Only Good Indian Kevin Willmott (USA)
Pomegranates and Myrrh (Al Mor wa al Rumman) Najwa Najjar (Palestina)
The Vicious Kind Lee Toland Krieger (USA)
World's Greatest Dad Bobcat Goldthwait (USA)

FRONTIER
PELÍCULA DIRECTOR
Lunch Break/Exit Sharon Lockhart (USA)
O'er the Land Deborah Stratman (USA)
Stay the Same Never Change Laurel Nakadate (USA)
Where is Where? Eija Liisa-Ahtila
Artist Spotlight: The Works of Maria Marshall Maria Marshall (USA)
You Won't Miss Me Ry Russo-Young (USA)

PARK CITY AT MIDNIGHT
PELÍCULA DIRECTOR
Black Dynamite Scott Sanders (USA)
The Carter Adam Bhala Lough (USA)
Død Snø (Dead Snow) Tommy Wirkola (Noruega)
Grace Paul Solet (USA)
The Killing Room Jonathan Liebesman (USA)
Mystery Team Dan Eckman (USA)
Spring Breakdown Ryan Shiraki (USA)
White Lightnin' Dominic Murphy (Reino Unido)

 

VOLVER

 [compartir en facebook]
Buscar

Estadísticas

Fichas Libros:9304
(Total Ediciones):12620
Fichas Películas:3964
Fichas Anime:472
Fichas Cómics:870