Inicio de sesión de usuario

En línea
En este momento hay 0 usuarios y 26 invitados en línea.

Últimos Comentarios

Festival de Sundance 2010


La 25ª edición del Festival de Cine Independiente de Sundance se celebró del 21 al 31 de enero de 2010 en el centro turístico de esquí de Park City, en Utah, Estados Unidos, Y ESTOS HAN SIDO LOS GANADORES:

PALMARÉS 2010
U.S.CINEMA (DRAMATIC)
PREMIO DEL JURADO Winter's Bone de Debra Granik
PREMIO DEL PÚBLICO HappyThankYouMorePlease de Josh Radnor
PREMIO AL DIRECTOR Eric Mendelsohn por 3 Backyards
PREMIO WALDO SCOTT AL GUIÓN Debra Granik, Anne Rosellini por Winter's Bone
PREMIO A LA FOTOGRAFÍA Zak Mulligan por Obselidia
U.S.CINEMA (DOCUMENTARY)
PREMIO DEL JURADO Restrepo de Tim Hetherington, Sebastian Junger
PREMIO DEL PÚBLICO Waiting for Superman de Davis Guggenheim
PREMIO AL DIRECTOR Leon Gast por Smash His Camera
PREMIO AL MONTAJE Penelope Falk por Joan Rivers: A Piece of Work
PREMIO A LA FOTOGRAFÍA Kirsten Johnson, Laura Poitras por The Oath
WORLD CINEMA (DRAMATIC)
PREMIO DEL JURADO Animal Kingdom de David Michôd
PREMIO DEL PÚBLICO Contracorriente (Undertow) de Javier Fuentes-León
PREMIO AL DIRECTOR Juan Carlos Valdivia por Southern District
PREMIO AL GUIÓN Juan Carlos Valdivia por Southern District
PREMIO A LA FOTOGRAFÍA Mariano Cohn, Gastón Duprat por El Hombre de al lado
WORLD CINEMA (DOCUMENTARY)
PREMIO DEL JURADO The Red Chapel (Det Røde Kapel) de Mads Brügger
PREMIO DEL PÚBLICO Waste Land de Lucy Walker
PREMIO AL DIRECTOR Christian Frei por Space Tourists
PREMIO AL MONTAJE Joëlle Alexis por A Film Unfinished
PREMIO A LA FOTOGRAFÍA Kate McCullough, Michael Lavelle por His & Hers
PREMIOS ESPECIALES DEL JURADO
PREMIO DE LA SECCIÓN NEXT Homewrecker de Todd Barnes, Brad Barnes
PREMIO WOLD CINEMA DOCUMENTARY Enemies of the People de Rob Lemkin, Thet Sambath
PREMIO WORLD CINEMA A LA ACTRIZ Tatiana Maslany por Grown Up Movie Star
PREMIO U.S. DOCUMENTARY GasLand de Josh Fox
PREMIO U.S. DRAMATIC Sympathy for Delicious de Mark Ruffalo
PREMIO ALFRED P. SLOAN Obselidia de Diane Bell
PREMIOS A LOS CORTOMETRAJES
PREMIO U.S. DEL JURADO Drunk History
PREMIO INTERNACIONAL DEL JURADO The Six Dollar Fifty Man
MENCIONES ESPECIALES Born Sweet, Can We Talk?, Dock Ellis & the LSD No-No, Quadrangle, Rob and Valentyna in Scotland, Young Love


INAUGURACIÓN y CLAUSURA
PELÍCULA DIRECTOR
Get Low (Inauguración)
Aaron Schneider
Twelve (Clausura)
Joel Schumacher

NOMINACIONES
DOCUMENTAL
PELÍCULA DIRECTOR
12th & Delaware Rachel Grady, Heidi Ewing
Bhutto Jessica Hernández, Johnny O'Hara
CASINO JACK and the United States of Money Alex Gibney
Family Affair Chico Colvard
Freedom Riders Stanley Nelson
Gas Land Josh Fox
The Tillman Story  Amir Bar-Lev
Jean-Michel Basquiat: The Radiant Child Tamra Davis
Joan Rivers: A Piece of Work Ricki Stern, Annie Sundberg
Lucky  Jeffrey Blitz
My Perestroika Robin Hessman
The Oath Laura Poitras
Restrepo  Sebastian Junger, Tim Hetherington
A Small Act Jennifer Arnold
Smash His Camera  Leon Gast
Waiting for Superman Davis Guggenheim

FICCIÓN (USA)
PELÍCULA DIRECTOR
Blue Valentine Derek Cianfrance
Douchebag  Drake Doremus
The Dry Land Ryan Piers Williams
Happythankyoumoreplease Josh Radnor
Hesher Spencer Susser
Holy Rollers Kevin Tyler Asch
Howl  Rob Epstein, Jeffrey Friedman
The Imperialists are still Alive! Zeina Durra
Lovers of Hate  Bryan Poyser
Night Catches Us  Tanya Hamilton
Obselidia Diane Bell
Skateland Anthony Burns
Sympathy for Delicious Mark Ruffalo
3 Backyards  Eric Mendelsohn
Welcome to the Rileys  Jake Scott
Winter's Bone Debra Granik

ESTRENOS
PELÍCULA DIRECTOR
Abel Diego Luna
Cane Toads: The Conquest Mark Lewis
The Company Men John Wells
Cyrus Jay Duplass, Mark Duplass
The Extra Man Shari Springer Berman, Robert Pulcini
Get Low Aaron Schneider
It's a Wonderful Afterlife Gurinder Chadha
Jack Goes Boating Philip Seymour Hoffman
The Kids Are All Right Lisa Cholodenko
El Asesino dentro de Mí Michael Winterbottom
Nowhere Boy Sam Taylor Wood
Encuentros en Nueva York Nicole Holofcener
The Romantics Galt Niederhoffer
The Runaways Floria Sigismondi
Twelve Joel Schumacher
Shock Doctrine Michael Winterbottom, Mat Whitecross

FICCIÓN (WORLD CINEMA)
PELÍCULA DIRECTOR
All that I Love Jacek Borcuch
Animal Kingdom David Michôd
Boy   Taika Waititi
Contracorriente (Undertow) Javier Fuentes-León
Four Lions Christopher Morris
Grown Up Movie Star Adriana Maggs
El Hombre de al lado Mariano Cohn, Gastón Duprat
Yo, También Álvaro Pastor, Antonio Naharro
Nuummioq  Otto Rosing and Torben Bech
Peepli Live Anusha Rizvi
Son of Babylon Mohamed Al Daradji
Zona Sur  Juan Carlos Valdivia
The Temptation of St. Tony  Veiko Õunpuu
Vegetarian (Chaesikjueuija) Lim Woo-seong

DOCUMENTALES (WORLD CINEMA)
PELÍCULA DIRECTOR
A Film Unfinished Yael Hersonski (Alemania, Israel)
Enemies of the People Rob Lemkin, Thet Sambath (Camboya, Reino Unido)
Fix ME Raed Andoni (Francia, Palestina, Suiza)
His & Hers Ken Wardrop (Irlanda)
Kick in Iran Fatima Geza Abdollahyan (Alemania)
Last Train Home Lixin Fan (Canadá)
The Red Chapel (Det Røde Kapel) Mads Brügger (Dinamarca)
Russian Lessons Olga Konskaya and Andrei Nekrasov (Rusia, Georgia, Rusia)
Secrets of the Tribe José Padilha (Brasil)
Sins of My Father Nicolas Entel (Argentina, Colombia)
Space Tourists  Christian Frei (Suiza)
Waste Land Lucy Walker (Reino Unido)

NEXT
PELÍCULA DIRECTOR
Armless Habib Azar
Bass Ackwards Linas Phillips
Bilal's Stand Sultan Sharrief
The Freebie Katie Aselton
Homewrecker Todd Barnes, Brad Barnes
New Low Adam Bowers
One Too Many Mornings Michael Mohan
The Taqwacores Eyad Zahra

NEW FRONTIER
PELÍCULA DIRECTOR
All My Friends Are Funeral Singers Tim Rutili
Double Take Johan Grimonprez
Memories of Overdevelopment Miguel Coyula
ODDSAC Danny Perez
Pepperminta Pipilotti Rist
Utopia in Four Movements Sam Green, Dave Cerf

SPOTLIGHT
PELÍCULA DIRECTOR
Bran Nue Dae Rachel Perkins
Daddy Longlegs Benny Safdie, Josh Safdie
Enter the Void Gaspar Noé
Yo soy el Amor Luca Guadagnino
Louis C.K.: Hilarious Louis C.K
Lourdes Jessica Hausner
Mother & Child Rodrigo García
Un Profeta Jacques Audiard
Women without men (Zanan-e bedun-e mardan) Shirin Neshat
8: The Mormon Proposition Reed Cowan, Steven Greenstreet
Catfish Henry Joost, Ariel Schulman
Climate Refugees Michael Nash
Countdown to Zero Lucy Walker
Exit Through the Gift Shop Banksy
Life 2.0 Jason Spingarn-Koff
Pumzi Wanuri Kahiu
Saint Louis Blues Dyana Gaye
Teenage Paparazzo Adrian Grenier
To Catch a Dollar: Muhammad Yunus Banks on America Gayle Ferraro
The Tunnel Jenna Bass
Winning Time: Reggie Miller vs. the New York Knicks Dan Klores

PARK CITY AT MIDNIGHT
PELÍCULA DIRECTOR
7 Days Daniel Grou
Enterrado (Buried) Rodrigo Cortés
Frozen Adam Green
HIGH school John Stalberg Jr.
The Perfect Host Nick Tomnay
Splice Vincenzo Natali
Tucker & Dale vs. Evil Eli Craig
The Violent Kind The Butcher Brothers

CORTOMETRAJES
PELÍCULA DIRECTOR
The Armoire Jamie Travis
The Art of Drowning Diego Maclean
Birthday Jenifer Malmqvist
Born Sweet Cynthia Wade
Bus Yasmine Novak
Can We Talk? Jim Owen
Charlie and the Rabbit Rodrigo Ojeda-Beck, Robert Machoian
Chicken Heads Bassam Jarbawi
Dock Ellis & the LSD No-No James Blagden
Drunk History: Douglass & Lincoln Jeremy Konner
Drunk History: Tesla & Edison Jeremy Konner
Echo Magnus von Horn
Family Jewels Martin Stitt
The Fence Rory Kennedy
Fiddlestixx David Zellner, Nathan Zellner
The Fight Dag Åstein, Keio Åstein
Glottal Opera John Fink
Gone to the Dogs Liz Tuccillo
Herbert White James Franco
How I Met Your Father Álex Montoya
I'm Here Spike Jonze
I Without End Laleh Khorramian
Laredo, Texas Topaz Adizes
LAST ADDRESS Ira Sachs
Let's Harvest the Organs of Death Row Inmates Chris Weller, Max Joseph
Little Accidents Sara Colangelo
The Little Dragon Bruno Collet
Little Miss Eyeflap Iram Haq
Logorama François Alaux, Hervé de Crécy, Ludovic Houplain
Madagascar, a journey diary Bastien Dubois
Mary Last Seen Sean Durkin
MEATWAFFLE Leah Shore
Mr. Okra T.G. Herrington
My Invisible Friend Pablo Larcuen
My Mom Smokes Weed Clay Liford
My Rabit Hoppy Anthony Lucas
N.A.S.A. A Volta Alexei Tylevich
NEW MEDIA J.J. Adler
Notes on the Other Sergio Oksman
old fangs Adrien Merigeau
One Square Mile of Earth Jeff Drew
Para Fuera Nicholas Jasenovec
PATROL John Patton Ford
Photograph of Jesus Laurie Hill
Plastic and Glass Tessa Joosse
Please Say Something David OReilly
The Poodle Trainer Vance Malone
Quadrangle Amy Grappell
Rains David Coquard-Dassault
Raw Love Martín Deus, Juan Chappa
Renegades Jim Hosking
Rob and Valentyna in Scotland Eric Lynne
Runaway Cordell Barker
Seeds of the Fall Patrik Eklund
The S from Hell Rodney Ascher
Shimásání Blackhorse Lowe
The Six Dollar Fifty Man Mark Albiston, Louis Sutherland
Still Birds Sara Eliassen
Successful Alcoholics Jordan Vogt-Roberts
Thompson Jason Tippet
TUB Bobby Miller
Tungijuq Paul Raphael, Félix Lajeunesse
The Visitors Samina Akbari
Vive la Rose Bruce Alcock
Voice on the Line Kelly Sears
Vostok Station Dylan Pharazyn
Wagah Supriyo Sen
Wisdom Teeth Don Hertzfeldt
Young Love Ariel Kleiman
The ZO Glenda Wharton

VOLVER

 [compartir en facebook]
Buscar

Estadísticas

Fichas Libros:9304
(Total Ediciones):12620
Fichas Películas:3964
Fichas Anime:472
Fichas Cómics:870