Inicio de sesión de usuario

En línea
En este momento hay 0 usuarios y 20 invitados en línea.

Últimos Comentarios

Festival de Toronto 2009

El Festival de Toronto se celebró del día 10 al 19 de Septiembre, este festival no tiene palmarés, solo se da un premio que otorga el público, aunque tiene múltiples secciones.

PREMIO 2009
PREMIO CADILLAC DEL PÚBLICO Precious de Lee Daniels

SECCIÓN VANGUARD
PELÍCULA DIRECTOR
Accident Pou-Soi Cheang
The Ape Jesper Ganslandt
Bunny & the Bull Paul King
Carcasses Denis Côté
The Dirty Saints Luis Ortega
Enter the Void Gaspar Noé
Fish Tank Andrea Arnold
Green Days Hana Makhmalbaf
Hipsters Valery Todorovsky
Leslie, My Name Is Evil Reginald Harkema
The Misfortunates Felix van Groeningen
My Queen Karo Dorothée Van Den Berghe
She, a Chinese Xiaolu Guo
Spring Fever Lou Ye
The White Stripes Under Great White Northern Lights Emmett Malloy

SECCIÓN CANADIAN OPEN VAULT
PELÍCULA DIRECTOR
The Adjuster Atom Egoyan
Sparrows William Beaudine

SECCIÓN CONTEMPORARY WORLD CINEMA
PELÍCULA DIRECTOR
25 Carat Patxi Amezcua
Adrift Bui Thac Chuyen
Ajami Scandar Copti, Yaron Shani
At the End of Daybreak Ho Yuhang
Backyard Carlos Carrera
Balibo Robert Connolly
Beyond the Circle Golam Rabbany Biplob
Blessed Ana Kokkinos
Bran Nue Dae Rachel Perkins
Castaway on the Moon Lee Hey-jun
Celda 211 Daniel Monzón
Cole Carl Bessai
Deliver Us from Evil Ole Bornedal
Dogtooth Giorgos Lanthimos
The Double Hour Giuseppe Capotondi
Down for Life Alan Jacobs
Eyes Wide Open Haim Tabakman
Giulia Doesn't Date at Night Giuseppe Piccioni
A Gun to the Head Blaine Thurier
Heiran Shalizeh Arefpour
Help Gone Mad Boris Khlebnikov
High Life Gary Yates
The House of Branching Love Mika Kaurismäki
Huacho Alejandro Fernández Almendras
I Am Not Your Friend György Pálfi
If I Knew What You Said Mike Escareal Sandejas
Jean Charles Henrique Goldman
The Last Days of Emma Blank Alex van Warmerdam
Like You Know It All Hong Sang-soo
Lourdes Jessica Hausner
Men on the Bridge Asli Özge
My Year Without Sex Sarah Watt
Passenger Side Matthew Bissonnette
Le Père de mes enfants Mia Hansen-Løve
Police, Adjective Corneliu Porumboiu
Prince of Tears Yonfan
Rabia Sebastián Cordero
Same Same but Different Detlev Buck
Sawasdee Bangkok Wisit Sasanatieng, Aditya Assarat, Kongdej Jaturanrasmee, Pen-ek Ratanaruang
The Search Pema Tseden (Wan Ma Cai Dan)
Shameless Jan Hrebejk
Slovenian Girl Damjan Kozole
Suck Rob Stefaniuk
Tales From The Golden Age Cristian Mungiu, Hanno Höfer, Razvan Marculescu, Constantin Popescu, Ioana Uricaru
Tanner Hall Francesca Gregorini, Tatiana von Furstenberg
The Time That Remains Elia Suleiman
V.O.S. Cesc Gay
The Wind Journeys Ciro Guerra

SECCIÓN SPECIAL PRESENTATIONS
PELÍCULA DIRECTOR
L' Affaire Farewell Christian Carion
Baaria Giuseppe Tornatore
Teniente Corrupto Werner Herzog
The Boys Are Back Scott Hicks
Bright Star Jane Campion
Los Abrazos Rotos Pedro Almodóvar
Cairo Time Ruba Nadda
Capitalismo: Una Historia de Amor Michael Moore
City of Life and Death Chuan Lu
Cracks Jordan Scott
Defendor Peter Stebbings
Les Derniers jours du monde Jean-Marie Larrieu, Arnaud Larrieu
An Education Lone Scherfig
Excited Bruce Sweeney
The Front Line Renato De Maria
Glorious 39 Stephen Poliakoff
Good Hair Jeff Stilson
The Good Heart Dagur Kári
Hadewijch Bruno Dumont
Harry Brown Daniel Barber
The Hole Joe Dante
Hugh Hefner: Playboy, Activist and Rebel Brigitte Berman
El Soplón Steven Soderbergh
The Invention of Lying Ricky Gervais, Matthew Robinson
J'ai tué ma mère Xavier Dolan-Tadros
The Joneses Derrick Borte
Kamui Yoichi Sai
Leaves of Grass Tim Blake Nelson
Life During Wartime Todd Solondz
London River Rachid Bouchareb
Mao's Last Dancer Bruce Beresford
Moloch Tropical Raoul Peck
Mother Bong Joon-ho
Mr. Nobody Jaco van Dormael
My Son, My Son, What Have Ye Done Werner Herzog
Ondine Neil Jordan
Partir Catherine Corsini
Perrier's Bounty Ian FitzGibbon
Un Profeta Jacques Audiard
La Carretera John Hillcoat
Road, Movie Dev Benegal
Scheherazade, Tell Me a Story Yousry Nasrallah
El Secreto de sus Ojos Juan José Campanella
Un Tipo Serio Joel Coen, Ethan Coen
A Single Man Tom Ford
Solitary Man Brian Koppelman, David Levien
Soul Kitchen Fatih Akin
The Traveller Ahmed Maher
Triage Danis Tanovic
The Trotsky Jacob Tierney
Up in the Air Jason Reitman
Valhalla Rising Nicolas Winding Refn
Vengeance Johnny To
The Vintner's Luck Niki Caro
The Waiting City Claire McCarthy
The Warrior and the Wolf Tian Zhuang Zhuang
Wheat He Ping
Whip It Drew Barrymore
Women Without Men Shirin Neshat en colaboración con Shoja Azari
Youth in Revolt Miguel Arteta

SECCIÓN GALA PRESENTATIONS
PELÍCULA DIRECTOR
Agora Alejandro Amenábar
Chloe Atom Egoyan
Coco Chanel & Igor Stravinsky Jan Kounen
Cooking with Stella Dilip Mehta
Creation Jon Amiel
The Damned United Tom Hooper
Dorian Gray Oliver Parker
Get Low Aaron Schneider
Yo, Don Giovanni Carlos Saura
El Imaginario Mundo del Dr. Parnassus Terry Gilliam
Love and Other Impossible Pursuits Don Roos
Max Manus Espen Sandberg, Joachim Roenning
The Men Who Stare At Goats Grant Heslov
Micmacs Jean-Pierre Jeunet
Mother and Child Rodrigo García
My Heart Goes Hadippa Anurag Singh
Phantom Pain Matthias Emcke
Precious Lee Daniels
The Private Lives of Pippa Lee Rebecca Miller
What's Your Raashee? Ashutosh Gowariker
La Reina Victoria Jean-Marc Vallée

SECCIÓN REAL TO REEL
PELÍCULA DIRECTOR
Ahead of Time Bob Richman
The Art of the Steal Don Argott
Bassidji Mehran Tamadon
Cleanflix Andrew James, Joshua Ligairi
Collapse Chris Smith
Colony Carter Gunn, Ross McDonnell
L' Enfer de Henri-Georges Clouzot Serge Bromberg, Ruxandra Medrea
Genius Within: The Inner Life of Glenn Gould Michèle Hozer, Peter Raymont
Google Baby Zippi Brand Frank
How to Fold a Flag Michael Tucker, Petra Epperlein
The Most Dangerous Man in America: Daniel Ellsberg and the Pentagon Papers Judith Ehrlich, Rick Goldsmith
Once Upon a Time Proletarian Guo Xiaolu
Petropolis: Aerial Perspectives on the Alberta Tar Sands Peter Mettler
Presumed Guilty Roberto Hernández, Geoffrey Smith
Reel Injun Neil Diamond, Catherine Bainbridge, Jeremiah Hayes
Schmatta: Rags to Riches to Rags Marc Levin
Snowblind Vikram Jayanti
Stolen Violeta Ayala, Dan Fallshaw
The Sunshine Boy Fridrik Thor Fridriksson
The Topp Twins Leanne Pooley
Videocracy Erik Gandini
Waking Sleeping Beauty Don Hahn

SECCIÓN MASTERS
PELÍCULA DIRECTOR
Air Doll Hirokazu Koreeda
Anticristo Lars Von Trier
Carmel Amos Gitaï
La Donation Bernard Émond
Singularidades de una chica rubia Manoel de Oliveira
Les Herbes folles Alain Resnais
Honeymoons Goran Paskaljevic
Hotel Atlantico Suzana Amaral
Melody for a Street Organ Kira Muratova
Le Refuge François Ozon
Vincere Marco Bellocchio
Vision Margarethe von Trotta
White Material Claire Denis
La Cinta Blanca Michael Haneke
Window Buddhadeb Dasgupta

SECCIÓN CANADA FIRST!
PELÍCULA DIRECTOR
All Fall Down Philip Hoffman
Crackie Sherry White
George Ryga's HUNGRY HILLS Rob King
Machotaildrop Corey Adams, Alex Craig
The Wild Hunt Alexandre Franchi
Year of the Carnivore Sook-Yin Lee

SECCIÓN FUTURE PROJECTIONS
PELÍCULA DIRECTOR
Backstory/Cinema Museum Mark Lewis
BAND Adam Pendleton
Civilization/The Shape of Things/This Transition Will Never End #6 Marco Brambilla, Oliver Pietsch, Jeremy Shaw
Green Porno: Bon Appétit Isabella Rossellini, Jody Shapiro
Green Porno: Scandalous Sea Isabella Rossellini, Jody Shapiro, Rick Gilbert, Andy Byers, Claudio Campagna
Imaginary Lovers Don McKellar
In a City Mark Lewis
Phantoms of Nabua Apichatpong Weerasethakul
Picture Start Christopher Doyle
Speak City: Lisa Steele & Kim Tomczak Lisa Steele, Kim Tomczak
The Essential 100 Eclectic Method
The Origins of Factum Candice Breitz
A Vicious Undertow Jesper Just

SECCIÓN YONGE AND DUNDAS SQUARE
PELÍCULA DIRECTOR
20,000 Leagues Under the Sea Stuart Paton
The Busher Jerome Storm
Copyright Criminals: This is a Sampling Sport Benjamin Franzen, Kembrew McLeod
Dixie Chicks: Shut Up and Sing Barbara Kopple, Cecilia Peck
Dont Look Back D.A. Pennebaker
Future Projections: The Essential 100 & Festival Wrap Party Eclectic Method
Grandma's Boy Fred C. Newmeyer
The Harder They Come Perry Henzell
Hipsters: Showcase - Swing Dance Lessons / Swing Band
It Clarence G. Badger
Joan Baez: How Sweet the Sound Mary Wharton
The Last Waltz Martin Scorsese
Leonard Cohen: I'm Your Man Lian Lunson
Live From Roy Thomson Hall
Madonna: Truth or Dare Alek Keshishian, Mark Aldo Miceli
Monterey Pop D.A. Pennebaker
Neil Young Trunk Show Jonathan Demme
Opening Night Concert: Champion & His G-Strings
PRECIOUS: Showcase Featuring Sapphire
Robin Hood Allan Dwan
Spotlight - Whip It
Steamboat Bill Jr. Charles Reisner
Stop Making Sense Jonathan Demme
Suck: Showcase
SURVIVAL OF THE DEAD: Toronto Zombie Walk
tiff.kids Zone
Tillie's Punctured Romance Mack Sennett
U2: Rattle and Hum Phil Joanou
Untouchable Girls: Showcase Featuring The Topp Twins
Woodstock Michael Wadleigh
Ziggy Stardust and the Spiders from Mars D.A. Pennebaker

SECCIÓN CITY TO CITY
PELÍCULA DIRECTOR
Bena Niv Klainer
Big Dig Ephraim Kishon
Big Eyes Uri Zohar
The Bubble Eytan Fox
A History of Israeli Cinema Part 1 Raphaël Nadjari
A History of Israeli Cinema Part 2 Raphaël Nadjari
Jaffa Keren Yedaya
Kirot Danny Lerner
Life According to Agfa Assi Dayan
Phobidilia Yoav Paz, Doron Paz

SECCIÓN SPROCKETS FAMILY ZONE
PELÍCULA DIRECTOR
A Shine of Rainbows Vic Sarin
Timetrip: The Curse of the Viking Witch Mogens Hagedorn
Turtle: The Incredible Journey Nick Stringer
Under the Mountain Jonathan King

SECCIÓN Dialogues: Talking With Pictures
PELÍCULA DIRECTOR
Joe Dante introduces It's a Gift Norman Z. McLeod
Neil Jordan introduces: Lo sceicco bianco Federico Fellini
Sook-Yin Lee introduces Sweetie Jane Campion
Ted Kotcheff introduces Wake in Fright (Outback) Ted Kotcheff

SECCIÓN VISIONS
PELÍCULA DIRECTOR
Between Two Worlds Vimukthi Jayasundara
Face Tsai Ming Liang
Gaia Jason Lehel
Hiroshima Pablo Stoll
Yo soy el Amor Luca Guadagnino
Independencia Raya Martin
Irène Alain Cavalier
Karaoke Chris Chong Chan Fui
Lebanon Shmulik Maoz
Nymph Pen-ek Ratanaruang
To Die Like a Man João Pedro Rodrigues
Alamar Pedro González-Rubio
Trash Humpers Harmony Korine

SECCIÓN DISCOVERY
PELÍCULA DIRECTOR
The Angel Margreth Olin
Applause Martin Pieter Zandvliet
Bare Essence of Life Satoko Yokohama
Beautiful Kate Rachel Ward
A Brand New Life Ounie Lecomte
Crab Trap Oscar Ruiz Navia
The Day God Walked Away Philippe van Leeuw
The Day Will Come Susanne Schneider
The Disappearance of Alice Creed J Blakeson
Eamon Margaret Corkery
Every Day is a Holiday Dima El-Horr
Five Hours from Paris Leon Prudovsky
Gigante Adrián Biniez
The Happiest Girl in the World Radu Jude
Kelin Ermek Tursunov
Last Ride Glendyn Ivin
Mall Girls Katarzyna Roslaniec
The Man Beyond the Bridge Laxmikant Shetgaonkar
My Dog Tulip Paul Fierlinger, Sandra Fierlinger
My Tehran for Sale Granaz Moussavi
Northless Rigoberto Perezcano
La Pivellina Tizza Covi, Rainer Frimmel
Saint Louis Blues Dyana Gaye
Samson & Delilah Warwick Thornton
Shirley Adams Oliver Hermanus
Should I Really Do It? Ismail Necmi
La Soga Josh Crook
Toad's Oil Koji Yakusho
Together Matias Armand Jordal
The Unloved Samantha Morton

SECCIÓN MIDNIGHT MADNESS
PELÍCULA DIRECTOR
[REC] 2 Jaume Balagueró, Paco Plaza
Bitch Slap Rick Jacobson
Daybreakers Michael Spierig, Peter Spierig
George A. Romero's Survival of the Dead George A. Romero
Jennifer's Body Karyn Kusama
The Loved Ones Sean Byrne
Ong Bak 2: La Leyenda del Rey Elefante Tony Jaa, Panna Rittikrai
Solomon Kane Michael J. Bassett
Symbol Hitoshi Matsumoto
A Town Called Panic Stéphane Aubier, Vincent Patar

SECCIÓN WAVELENGHS
PELÍCULA DIRECTOR
Wavelengths 1: Titans
Titan Klaus Lutz
Two Projects by Frederick Kiesler Heinz Emigholz
010101 T. Marie
Waterfront Follies Ernie Gehr
Hotel Roccalba Josef Dabernig
Puccini Conservato Michael Snow
Wavelengths 2: Pro Agri
Lumphini 2552 Tomonari Nishikawa
Pro Agri Nicky Hamlyn
Cordão Verde Hiroatsu Suzuki, Rossana Torres
Tamalpais Chris Kennedy
Käfig Karl Kels
Wavelengths 3: Let Each One Go Where He May
Let Each One Go Where He May Ben Russell
Wavelengths 4: In Comparison
S/T Lisandro Alonso
In Comparison Harun Farocki
Wavelengths 5: Une Catastrophe
The Secret School Marina Gioti
Une Catastrophe Jean-Luc Godard
Le Streghe, femmes entre elles Jean-Marie Straub
A Letter to Uncle Boonmee Apichatpong Weerasethakul
Film for Invisible Ink, Case No. 142: Abbreviation for Dead Winter (Diminished by 1,794) David Gatten
Wavelengths 6: Flash Point Camera
Snowing Chestnut Blossoms Ute Aurand
Polterabend Friedl vom Gröller (Kubelka)
Passage Briare Friedl vom Gröller (Kubelka)
Greenpoint Jim Jennings
FM/TRCS Coleen Fitzgibbon
Flash Camera Movie Sebastjan Henrickson

SECCIÓN SHORTS CUTS CANADA
PELÍCULA DIRECTOR
Short Cuts Canada Programme 1
La Chute Ivan Grbovic
My Toxic Baby Min Sook Lee
Tungijuq Felix Lajeunesse, Paul Raphael
The Spine Chris Landreth
Swimming Lesson Caitriona Cantillon
Short Cuts Canada Programme 2
75 El Camino Sami Khan
The Translator Sonya Di Rienzo
Out in that Deep Blue Sea Kazik Radwanski
Night Mayor Guy Maddin
Volta Ryan Mullins
De Mouvement Richard Kerr
Snow Hides the Shade of Fig Trees Samer Najari
Short Cuts Canada Programme 3
Runaway Cordell Barker
Pointless Film Peter Wellington
Man v. Minivan Spencer Maybee
Soap Dusty Mancinelli
Homeland Security Isaac Cravit
The Island Trevor Anderson
Deadman Chelsea McMullan
Short Cuts Canada Programme 4
Naissances Anne Emond
Interview with the Earth Nicolas Pereda
Smoke Nikos Theodosakis, Linda
Sixty Seconds of Regret Ed Gass-Donnelly
M Felix Dufour-Laperriere
Danse Macabre Pedro Pires
The Armoire Jamie Travis
Short Cuts Canada Programme 5
fish in barrel Randall Okita
Unlocked Mio Adilman
IKWÉ Caroline Monnet
Life Begins Émile Proulx-Cloutier
Edge of the Desert Lea Nakonechny
Record Dylan Reibling
Vs. Ben Bruhmuller

SECCIÓN MAVERICKS
An Afternoon with Chris Rock
Barry Levinson Presents The Band That Wouldn't Die
Frederick Wiseman Presents La Danse – Le Ballet de l'Opéra de Paris - Frederick Wiseman
In Conversation With... Michael Caine
Peter Berg Presents Kings Ransom

VOLVER

 [compartir en facebook]
Buscar

Estadísticas

Fichas Libros:8791
(Total Ediciones):11580
Fichas Películas:3964
Fichas Anime:472
Fichas Cómics:870

Total Fichas: 14097
Total Usuarios: 14856
Comentarios: 10235