Inicio de sesión de usuario

En línea
En este momento hay 0 usuarios y 16 invitados en línea.

Últimos Comentarios

Festival de Toronto 2010

 

El Festival de Toronto se celebró del día 09 al 19 de Septiembre, estos han sido los GANADORES:

PALMARÉS 2010
Premio Cadillac del Público (MEJOR PELÍCULA) The King's Speech de Tom Hooper
Finalista The First Grader de Justin Chadwick
Premio del Público (Mejor Documental) Force of Nature: The David Suzuki Movie de Sturla Gunnarsson
Finalista Nostalgia For The Light de Patricio Guzmán
Premio del público. Mejor película de la sección “Midnight Madness” Stake Land de Jim Mickle
Finalista Fubar II de Michael Dowse
Mejor película canadiense Incendies de Denis Villeneuve
Mejor ópera prima canadiense The High Cost of Living de Deborah Chow
Mejor cortometraje canadiense Les fleurs de l’âge (Little Flowers) de Vincent Biron
FIPRESCI (Discovery) Beautiful Boy de Shawn Ku
FIPRESCI (Special Presentations) L’Amour Fou de Pierre Thoretton

SECCIÓN VANGUARD
PELÍCULA DIRECTOR
At Ellen's Age Pia Marais
The Christening Marcin Wrona
Cold Fish Sion Sono
Confessions Tetsuya Nakashima
Easy Money Daniel Espinosa
A Horrible Way to Die Adam Wingard
Kaboom Gregg Araki
L.A. Zombie Bruce LaBruce
Microphone Ahmad Abdalla
Monsters Gareth Edwards
Our Day Will Come Romain Gavras

SECCIÓN CANADIAN OPEN VAULT
PELÍCULA DIRECTOR
A Married Couple Allan King

SECCIÓN CONTEMPORARY WORLD CINEMA
PELÍCULA DIRECTOR
22nd of May Koen Mortier
Africa United Debs Gardner-Paterson
Aftershock Feng Xiaogang
All About Love Ann Hui
Todo lo que tú quieras Achero Mañas
Bad Faith Kristian Petri
Behind Blue Skies Hannes Holm
Black Ocean Marion Hänsel
Blessed Events Isabelle Stever
Break Up Club Barbara Wong
Carancho Pablo Trapero
Chico & Rita Fernando Trueba , Javier Mariscal, Tono Errando
Crying Out Robin Aubert
Detective Dee and the Mystery of the Phantom Flame Tsui Hark
The Edge Alexey Uchitel
También la Lluvia Icíar Bollaín
The First Grader Justin Chadwick
The Fourth Portrait Chung Mong-Hong
Home for Christmas Bent Hamer
How I Ended This Summer Aleksei Popogrebsky
The Human Resources Manager Eran Riklis
The Hunter Rafi Pitts
I Am Slave Gabriel Range
Jucy Louise Alston
Lapland Odyssey Dome Karukoski
Late Autumn Kim Tae-Yong
Año Bisiesto Michael Rowe
Life, Above All Oliver Schmitz
The Light Thief Aktan Arym Kubat
Mamma Gógó Fridrik Thor Fridriksson
Matariki Michael Bennett
The Matchmaker Avi Nesher
Meek's Cutoff Kelly Reichardt
MODRA Ingrid Veninger
My Joy Sergei Loznitsa
Neds Peter Mullan
A Night for Dying Tigers Terry Miles
Des Hommes et des Dieux Xavier Beauvois
Oki's Movie Hong Sangsoo
Outbound Bogdan George Apetri
Route 132 Louis Bélanger
Sensation Tom Hall
Ovsyanki (Silent Souls) Aleksei Fedorchenko
Small Town Murder Songs Ed Gass-Donnelly
La Soledad de los Números Primos Saverio Costanzo
Drei (Three) Tom Tykwer
Tender Son- The Frankenstein Project Kornel Mundruczo
State of Violence Khalo Matabane
Tracker Ian Sharp
White Irish Drinkers John Gray
Womb Benedek Fliegauf

SECCIÓN SPECIAL PRESENTATIONS
PELÍCULA DIRECTOR
127 Horas Danny Boyle
Amigo John Sayles
L' Amour Fou Pierre Thoretton
Another Year Mike Leigh
Balada Triste de Trompeta Álex de la Iglesia
Beginners Mike Mills
The Big Picture Eric Lartigau
Biutiful Alejandro González Iñárritu
Blue Valentine Derek Cianfrance
Brighton Rock Rowan Joffe
Enterrado (Buried) Rodrigo Cortés
Cirkus Columbia Danis Tanovic
Conviction Tony Goldwyn
Deep in the Woods Benoît Jacquot
Dhobi Ghat Kiran Rao
Rumores y Mentiras Will Gluck
Everything Must Go Dan Rushtd
Force of Nature: The David Suzuki Movie Sturla Gunnarsson
Good Neighbours Jacob Tierney
Gorbaciòf - The Cashier who Liked Gambling Stefano Incerti
Heartbeats Xavier Dolan
Henry's Crime Malcolm Venville
Hereafter Clint Eastwood
The House by the Medlar Tree Pasquale Scimeca
I Saw the Devil Kim Ji-woon
El Ilusionista Sylvain Chomet
I'm Still Here Casey Affleck
In a Better World Susanne Bier
Incendies Denis Villeneuve
It's Kind of a Funny Story Anna Boden, Ryan Fleck
Jack Goes Boating Philip Seymour Hoffman
Los Ojos de Julia Guillem Morales
Legend of the Fist: The Return of Chen Zhen Andrew Lau
Let Me In Matt Reeves
Lope Andrucha Waddington
Love Crime Alain Corneau
Made In Dagenham Nigel Cole
Miral Julian Schnabel
Mothers Milcho Manchevski
Never Let Me Go Mark Romanek
Tokio Blues Tran Anh Hung
Outside the Law Rachid Bouchareb
Passion Play Mitch Glazer
Passione John Turturro
The Poll Diaries Chris Kraus
Rabbit Hole John Cameron Mitchell
Repeaters Carl Bessai
Rio Sex Comedy Jonathan Nossiter
A Screaming Man Mahamat-Saleh Haroun
Stone John Curran
Submarine Richard Ayoade
Tamara Drewe Stephen Frears
That Girl in Yellow Boots Anurag Kashyap
Trigger Bruce McDonald
The Trip Michael Winterbottom
The Way Emilio Estevez
What's Wrong With Virginia Dustin Lance Black
The Whistleblower Larysa Kondracki
Special Treatment Jeanne Labrune
Conocerás al hombre de tus Sueños Woody Allen

SECCIÓN GALAS PRESENTATIONS
PELÍCULA DIRECTOR
The Bang Bang Club Steven Silver
Barney's Version Richard J. Lewis
A Beginner's Guide to Endings Jonathan Sobol
Black Swan Darren Aronofsky
Casino Jack George Hickenlooper
The Conspirator Robert Redford
The Debt John Madden
The Housemaid Im Sang-soo
Janie Jones David M. Rosenthal
The King's Speech Tom Hooper
Last Night Massy Tadjedin
Little White Lies Guillaume Canet
Peep World Barry Blaustein
Potiche François Ozon
The Promise: The Making of Darkness on the Edge of Town Thom Zimny
La Llave de Sara Gilles Paquet-Brenner
Score: A Hockey Musical Michael McGowan
The Town. Ciudad de Ladrones Ben Affleck
Trust David Schwimmer
West is West Andy De Emmony

SECCIÓN REAL TO REEL
PELÍCULA DIRECTOR
! Women Art Revolution - A Secret History Lynn Hershman
ANPO Linda Hoaglund
Armadillo Janus Metz
Boxing Gym Frederick Wiseman
Cave of Forgotten Dreams Werner Herzog
Client 9: The Rise and Fall of Eliot Spitzer Alex Gibney
Cool It Ondi Timoner
The Game of Death Christophe Nick, Thomas Bornot
GENPIN Naomi Kawase
Guest José Luis Guerín
How To Start Your Own Country Jody Shapiro
Inside Job Charles Ferguson
Machete Maidens Unleashed! Mark Hartley
The Man of a Thousand Songs William D. MacGillivray
Mother of Rock: Lillian Roxon Paul Clarke
Pink Saris Kim Longinotto
The Pipe Risteard Ó Domhnaill
Precious Life Shlomi Eldar
The Sound of Mumbai: A Musical Sarah McCarthy
Tabloid Errol Morris
Tears of Gaza Vibeke Løkkeberg
When My Child is Born Guo Jing, Ke Dingding
Windfall Laura Israel

SECCIÓN MASTERS
PELÍCULA DIRECTOR
13 Assassins Takashi Miike
Erotic Man Jørgen Leth
Essential Killing Jerzy Skolimowski
Film Socialism Jean-Luc Godard
I Wish I Knew Jia Zhangke
Misterios de Lisboa Raoul Ruiz
Nostalgia for the Light Patricio Guzmán
Poesia Lee Chang-dong
Roses à crédit Amos Gitaï
Route Irish Ken Loach
The Sleeping Beauty Catherine Breillat
El Extraño caso de Angélica Manoel de Oliveira
El Tío Boonmee que recuerda sus vidas pasadas Apichatpong Weerasethakul

SECCIÓN CANADÁ FIRST!
PELÍCULA DIRECTOR
Amazon Falls Katrin Bowen
Daydream Nation Mike Goldbach
The High Cost of Living Deborah Chow
Jaloux Patrick Demers
Oliver Sherman Ryan Redford
You Are Here Daniel Cockburn

SECCIÓN FUTURE PROJECTIONS
PELÍCULA DIRECTOR
24 Hour Psycho Back and Forth and To and Fro Douglas Gordon
8 ½ Screens Atom Egoyan
Angst Essen / Eat Fear Ming Wong
E-100 James Andean, François Xavier Saint-Pierre
Essential Titles Guy Maddin
Hauntings II Guy Maddin
HEAVENHELL Chris Chong Chan Fui, Yasuhiro Morinaga
In Love for the Mood Ming Wong
Jeanne Martin Arnold
Journey to the Moon William Kentridge
Klatsassin Stan Douglas
Man with a Movie Camera: The Global Remake Perry Bard
NYMan With A Movie Camera Michael Nyman
Otolith III The Otolith Group
Slidelength Michael Snow
Soft Rains #6: Suburban Horror (part 1) Kevin McCoy, Jennifer McCoy
Workers Leaving the Factory in Eleven Decades Harun Farocki

SECCIÓN TIFF FOR FREE
PELÍCULA DIRECTOR
American Beauty Sam Mendes
Lejos de Ella Sarah Polley
The Big Chill Lawrence Kasdan
Crash Paul Haggis
Outrageous! Richard Benner
La Princesa Prometida Rob Reiner
Roadkill Bruce McDonald
Agua Deepa Mehta

SECCIÓN CITY TO CITY
PELÍCULA DIRECTOR
10 to 11 Pelin Esmer
40 Emre Sahin
ascents in february Yoel Meranda
Block-C Zeki Demirkubuz
Dark Cloud Theron Patterson
Distant Nuri Blige Ceylan
Hair Tayfun Pirselimoglu
The Majority Seren Yüce
My Only Sunshine Reha Erdem
not be or... Yoel Meranda
On Thin Ice Burçak Kaygun
rauscht Yoel Meranda
Science Lab Eytan Ipeker
September 12 Özlem Sulak
Site and Vision: Short and Experimental Film
Somersault in a Coffin Dervis Zaim
straitscaping Yoel Meranda
Waves Belmin Söylemez

SECCIÓN SPROCKETS FAMILY ZONE
PELÍCULA DIRECTOR
Karla and Jonas Charlotte Sachs Bostrup
Little Sister Richard Bowen
Make Believe J. Clay Tweel
Sammy's Adventures: The Secret Passage Ben Stassen

SECCIÓN VISIONS
PELÍCULA DIRECTOR
The Autobiography of Nicolae Ceausescu Andrei Ujica
Brownian Movement Nanouk Leopold
Curling Denis Côté
The Ditch Wang Bing
The Four Times Michelangelo Frammartino
k.364 A Journey by Train Douglas Gordon
Moscow 11:19:31 Michael Nyman
Over Your Cities Grass Will Grow Sophie Fiennes
Promises Written in Water Vicent Gallo
Summer of Goliath Nicolás Pereda
Trois temps après la mort d'Anna Catherine Martin
A Useful Life Federico Veiroj

SECCIÓN DISCOVERY
PELÍCULA DIRECTOR
As If I Am Not There Juanita Wilson
ATTENBERG Athina Rachel Tsangari
Autumn Aamir Bashir
Beautiful Boy Shawn Ku
Blame Michael Henry
The Call Stefano Pasetto
Ceremony Max Winkler
Dirty Girl Abe Sylvia
Girlfriend Justin Lerner
Griff the Invisible Leon Ford
La Mitad de Óscar Manuel Martín Cuenca
Inside America Barbara Eder
Look, Stranger Arielle Javitch
Mandoo Ebrahim Saeedi
Marimbas From Hell Julio Hernández Cordón
Norberto´s Deadline Daniel Hendler
Octubre Daniel VegaDiego Vega
The Piano in a Factory Zhang Meng
Pinoy Sunday Ho Wi Ding
The Place in Between Sarah Bouyain
Rare Exports: A Christmas Tale Jalmari Helander
Sandcastle Boo Junfeng
Soul of Sand Sidharth Srinivasan
Viva Riva! Djo Tunda Wa Munga
Wasted on the Young Ben C. Lucas
What I Most Want Delfina Castagnino

SECCIÓN MIDNIGHT MADNESS
PELÍCULA DIRECTOR
Bunraku Guy Moshe
The Butcher, the Chef, and the Swordsman Wuershan
Fire of Conscience Dante Lam
Fubar II Michael Dowse
Insidious James Wan
John Carpenter's The Ward John Carpenter
Red Nights Julien Carbon, Laurent Courtiaud
Stake Land Jim Mickle
SUPER James Gunn
Vanishing on 7th Street Brad Anderson

SECCIÓN WAVELENGTHS
PELÍCULA DIRECTOR
753 McPherson St. Kevin Jerome Everson
Anne Truitt, Working Jem Cohen
Atlantiques Mati Diop
Aubade Nathaniel Dorsky
Bits and Pieces Various and Anonymous
blue mantle Rebecca Meyers
Burning Bush Vincent Grenier
Cinematographie Philipp Fleischmann
Color Field Films 1 & 2 Madison Brookshire
COMING ATTRACTIONS Peter Tscherkassky
Compline Nathaniel Dorsky
Concorso di bellezza fra bambini a Torino
The Day was a Scorcher Ken Jacobs
Delphine de Oliveira Friedl vom Gröller
Everywhere Was The Same Basma Al Sharif
Get Out Of The Car Thom Andersen
Hell Roaring Creek Lucien Castaing-Taylor
Home Movie John Price
Jonas Mekas In Kodachrome Days Ken Jacobs
Landscape, semi-surround Eriko Sonoda
Leona Alone Oliver Husain
One Eve Heller
Ouverture Christopher Becks
Pastourelle Nathaniel Dorsky
Photofinish Figures Paolo Gioli
Portrait, Teetrinken, Roter Vorhang Helga Fanderl
Le Roi des Dollars Segundo de Chomón
Ruhr James Benning
Slaveship T. Marie
The Soul of Things Dominic Angerame
Tokyo - Ebisu Tomonari Nishikawa
Victoria, George, Edward & Thatcher Callum Cooper
Water Lilies T. Marie
Wavelengths 1: Soul Of The City
Wavelengths 2: Plein-Air
Wavelengths 3: Ruhr James Benning
Wavelengths 4: Pastourelle
Wavelengths 5: Blue Mantle
Wavelengths 6: Coming Attractions

SECCIÓN SHORT CUTS CANADA
PELÍCULA DIRECTOR
Above the Knee Greg Atkins
The Adder's Bite Firas Momani
Animal Control Kire Paputts
The Camera and Christopher Merk Brandon Cronenberg
Champagne Hans Olson
The Closer You Get to Canada John Bolton
Eggcellent Martin Sokol
File Under Miscellaneous Jeff Barnaby
A Fine Young Man Kevan Funk
Green Crayons Kazik Radwanski
The High Level Bridge Trevor Anderson
Home: Life Advice Aaron Phelan
How to Rid your Lover of a Negative Emotion Caused by You! Nadia Litz
Interregnum Nick Fox-Gieg
The Legend of Beaver Dam Jerome Sable
Les fleurs de l'âge Vincent Biron
Lipsett Diaries Theodore Ushev
Living History Isaac Cravit
Love. Marriage. Miscarriage. Darragh McDonald
MANÈGES Sophie Goyette
Marius Borodine Emanuel Hoss-Desmarais
La Métropolitaine Dan Popa
Mokhtar Halima Ouardiri
Negativipeg M. Rankin
The Old Ways Michael Vass
On the Way to the Sea Tao Gu
Open Window Cam Woykin
Poudre Ky Nam Le Duc
Le Projet Sapporo Marie-Josée Saint-Pierre
Sad Bear Liz Van Allen Cairns, Joe LoBianco
Sophie Lavoie Anne Émond
Les Softies Emmanuel Shirinian, Russell Bennett
The Trenches Claude Cloutier
Tsunami, Horses and Civilization Carla Susanto
Turkey Sara St. Onge
Vapor Kaveh Nabatian
Wapawekka Danis Goulet
Warchild Caroline Monnet
Woman Waiting Antoine Bourges
Yesno Brian D. Johnson
Short Cuts Canada: Programme 1
Short Cuts Canada: Programme 2
Short Cuts Canada: Programme 3
Short Cuts Canada: Programme 4
Short Cuts Canada: Programme 5
Short Cuts Canada: Programme 6

SECCIÓN MAVERICKS
PELÍCULA DIRECTOR
In Conversation With...Philip Seymour Hoffman
Into the Wind Steve Nash
Mavericks: Apichatpong Weerasethakul
Mavericks: Bruce Springsteen
Mavericks: Kelly Reichardt
Mavericks: Ken Loach & Paul Laverty
Waiting for "Superman" Davis Guggenheim

VOLVER

 [compartir en facebook]
Buscar

Estadísticas

Fichas Libros:9304
(Total Ediciones):12620
Fichas Películas:3964
Fichas Anime:472
Fichas Cómics:870