Inicio de sesión de usuario

En línea
En este momento hay 0 usuarios y 10 invitados en línea.

Últimos Comentarios

Festival de Valladolid (Seminci) 2010

LA 55 SEMANA INTERNACIONAL DE CINE DE VALLADOID (SEMINICI) SE CELEBRÓ DEL 23 AL 30 DE OCTUBRE DE 2010. El Festival entregó la ESPIGA DE HONOR al actor Antonio Banderas .

Estos han sido los GANADORES:

PALMARÉS 2010
PREMIOS JURADO INTERNACIONAL
Espiga de Oro (Ex - Aequo) Copia Certificada de Abbas Kiarostami
Espiga de Oro (Ex - Aequo) Sin Retorno de Miguel Cohan
Espiga de Plata La Mosquitera de Agustí Vila
Premio a la Mejor Actriz Emma Suárez por La Mosquitera
Premio al Mejor Actor Jesper Christensen por En Familie
Premio a la Mejor Fotografía Nagao Nakashima por The Fourth Portrait
Premio a la Mejor Música Cyril Morin por The Human Resources Manager
Premio "Miguel Delibes" al Mejor Guión Valérie Beaugrand-ChampagneDenis Villeneuve por Incendies
Premio "Pilar Miró" al Mejor Director Novel Miguel Cohan por Sin Retorno
Premio Especial del Jurado Na Putu (En el Camino) de Jasmila Zbanic
Espiga de Oro al Cortometraje Laharog dvorah (Matar a un abejorro) de Tal Granit y Sharon Maymon
Premio al Corto Europeo Små barn, stora ord (Niños pequeños, palabras mayores) de Lisa James Larsson
Espiga de Plata al Cortometraje Érintés (Roce) de Ferenc Cakó
PREMIOS JURADO TIEMPO DE HISTORIA
Primer Premio Tiempo de Historia Voices Unbound: The Story of the Freedom Writers (Voces sin limites) de Daniel Anker
Segundo Premio Tiempo de Historia Piano Encounters (Encuentros con el piano) de Enrique Sánchez Lansch
Tercer Premio Tiempo de Historia Cuidadores de Oskar Tejedor
PREMIOS JURADO PUNTO DE ENCUENTRO
Premio al Mejor Largometraje Sebbe de Babak Najafi
Mención Especial del Jurado al largometraje The Unmaking Of (O cómo no se hizo) de Chumilla Carbajosa
LA NOCHE DEL CORTO ESPAÑOL A o B de Leticia Dolera
Mención Especial del Jurado al Corto Ao Meu Pai Com Carinho (A mi padre con cariño) de Fausto Noro
Premio al Mejor Cortometraje Extranjero Colivia de Adrian Sitaru
PREMIOS DEL PÚBLICO
Premio de la Sección Oficial 'El Norte del Castilla' Las Remesas de Juan Carrascal-Ynigo y Arturo Artal
MÁS PREMIOS
FIPRESCI Sin Retorno de Miguel Cohan
JURADO JOVEN SECCIÓN OFICIAL Incendies de Denis Villeneuve
Premio a la Diversidad Cultural (AECID) También la Lluvia de Icíar Bollaín

 

Estas fueron las Secciones a Concurso:

JURADO INTERNACIONAL
Adoor Gopalakrishan (Director) PRESIDENTE
María Botto (Actriz)
Miriam Allen (Cofundadora y directora del festival ‘Galway Film Fleadh')
Jaime Rosales (Director)
Mar Targarona (Directora)

SECCIÓN OFICIAL
PELÍCULA DIRECTOR
También la Lluvia (INAUGURACIÓN, Fuera de Concurso) Icíar Bollaín
The Fourth Portrait Chung Mong-hong
Na Putu (En el Camino) Jasmila Zbanic
Picco Philip Koch
En Familie Pernille Fischer Christensen
Cyrus Jay Duplass, Mark Duplass
Beyond the Steppes Vanja d’Alcantara
À l’origine d’un cri Robin Aubert
The Human Resources Manager Eran Riklis
El Mural Héctor Olivera
Sin Retorno Miguel Cohan
Copia Certificada Abbas Kiarostami
Die Fremde Feo Aladag
Incendies Denis Villeneuve
La Mosquitera Agustí Vila
Vidas Pequeñas Enrique Gabriel
Mao’s Last Dancer (CLAUSURA, Fuera de concurso) Bruce Beresford
CORTOMETRAJES
Ana´s Playground Erc D. Howell
Careful With that Crossbow Jason Stutter
Choice Night Christopher Dudman
Le Concile lunatique Arnauld Demuynck, Christophe Gautry
Érintés Ferenc Cako
GirlLikeMe Rowland Jobson
Hidden Soldier Alejandro Súarez Lozano
Laharog Dvorah (Matar a un Abejorro) Tal Granit, Sharon Maymon
Leave not a Cloud Behind Pablo González
Pe Macara Gabriel Sirbu
Sma barn, stora ord (Niños pequeños, palabras mayores) Lisa James Larsson
Tre ore Annarita Zambrano

JURADO PUNTO DE ENCUENTRO
Bina Paul (Montadora)
Santiago Tabernero (Periodista)
Marta Esteban (Productora ejecutiva)

SECCIÓN PUNTO DE ENCUENTRO
PELÍCULA DIRECTOR
Les amours imaginaires Xavier Dolan
Ceux qui aiment la France Ariane Ascaride
Curling Denis Coté
Digari Mehdi Rahmani
Little Baby Jesus of Flandr Gust van den Berghe
Some Others Stories Ivona Juka, Ana Marija Rossi, Ines Tanovic, Marija Dzidzeva y Hanna Slak
Obselidia Diane Bell
Peepli (Live) Anusha Rizvi y Mahmood Farooqui
Retornos Luis Avilés
Retratos de un mar de mentiras Carlos Gaviria
Sebbe Babak Najafi
Songs of Love and Hate Katalin Gödrös
South Gerhard Fillei y Joachim Krenn
Beyond Pernilla August
The Unmaking of (O cómo no se hizo) Chumilla Carbajosa
WebSiteStory Dan Chisu
Children of the Green Dragon Bence Miklauzic
LA NOCHE DEL CORTO ESPAÑOL
A o B Leticia Dolera
Matagatos José Luis Montesinos
Morir cada día Aitor Echevarría
Skye Mariela Artiles
¿Te vas? Cristina Molino
Tetequiquiero Roberto Pérez Toledo
CORTOMETRAJES EXTRANJERO
Ao meu pai com carinho Fausto Noro
The Astronaut on The Roof Sergi Portabella
Beast Lars P. Arendt
Colivia Adrian Sitaru
Cul de bouteille Jean-Claude Rozec
Et vous, sinon, ça va? Emmanuel Broussouloux
Kelkkunnundo? Geethu Mohan Das
Majorité opprimée Éléonore Pourriat
Banquet Under The Water Babak Amini
Millhaven Bartek Kulas
Nowa Tomasz Olejarczyk

JURADO TIEMPO DE HISTORIA
Carmen Cobos (Documentalista)
José-Luis Peñafuerte (Director)
José Antonio Gil Verona (Escritor)

SECCIÓN TIEMPO DE HISTORIA
PELÍCULA DIRECTOR
Nagore Helena Taberna
Al final de la escapada Albert Solé
Un cine como tú en un país como este Chema de la Peña
Murales Pilar Pérez Solano
Cuidadores Oskar Tejedor
Señora de Patricia Ferreira
Surviving Amina Bárbara Celis
Begegnungen am klavier (Piano Encounters) Enrique Sánchez Lansch
Cesky mir Vit Klusák, Filip Remunda
Dastour-e ashpazi Mohammad Shirvani
The furious force of rhymes Joshua Atesh Litle
Gasland Josh Fox
Google Baby Zippi Brand Frank
Hugh Hefner, playboy, activist & revel Brigitte Bermann
Out of the ashes Tim Albone, Lucy Martens, Pink Saris, Kim Longinotto
The rainmbow warriors of waiheke island Suzanne Raes
Severn, la voix de nos enfants Jean-Paul Jaud
Solutions locales pour un désordre global Coline Serreau
Voices unbound, The Story of the Freedom Writers Daniel Anker
PROYECCIONES ESPECIALES
Inside Job Charles Feguson
Anclados Carlota Nelson
Armenio José Carrasco
Celuloide colectivo. El cine en guerra Óscar Martín
Ciudadano Negrín Sigfrid Monleón y Carlos Álvarez
Desconectados Manuel Gómez Pereira
Madres de la droga Natalie Johanna Halla
Mis caminos a través de la danza Daniel G. Cabrero
Las sabias de la tribu Mabel Lozano
DÍA AECID
Ellas son... África Inés París, Patricia Ferreira, Chus Gutiérrez y Laura Mañá
Dibujos de luz Roberto Lozano

UNIVERSO CHABROL
LARGOMENTRAJES
Le Beau Serge
La Femme infidèle
Le Boucher
Juste avant la nuit
Le Cheval d’orgueil
Poulet au vinaigre
Une affaire de femmes
L’Oeil du Vichy
La Cérémonie
Gracias por el Chocolate
La Dama de Honor
Bellamy

BRASIL: EL CINE DEL SIGLO XXI
PELÍCULA DIRECTOR
Eu, tu, eles
Andrucha Waddington
Lavoura arcaica
Luiz Fernando Carvalho 
O invasor
Beto Brant 
Ônibus 174
José Padilha
Cinema, aspirinas e urubus
Marcelo Gomes 
Quase dois irmãos
Lúcia Murat
O céu de Suely
Karim Aïnouz
Santiago
João Moreira Salles
Deserto Feliz
Paulo Caldas
Jogo de cena
Eduardo Coutinho
Juízo
Maria Augusta Ramos
Mutum
Sandra Kogut
Walter SallesDaniela Thomas
2 filhos de Francisco
Breno Silveira
Corpos Celestes
Marcos Jorge, Fernando Severo

CASTILLA - LEÓN EN CORTO
PELÍCULA DIRECTOR
Genio y figura Hatem Khraiche Ruiz-Zorrilla
Esto no es amor Javier San Román
La viuda David Martín Porras
Las remesas Juan Carrascal Ynigo y Arturo Artal
Ingeniería Jonás Ojeda y Enrique Martín
Mi otra mitad Beatriz Sanchis

SPANISH CINEMA
PELÍCULA DIRECTOR
La mujer sin piano Javier Rebollo
Rabia Sebastián Cordero
El mal ajeno Óskar Santos Gómez
Yo, también Antonio Naharro , Álvaro Pastor
Planes para mañana Juana Macías
Bon appétit David Pinillos
Pájaros de papel Emilio Aragón
Garbo. El Espía Edmon Roch
Héroes Pau Freixas
Lope Andrucha Waddington
Màscares Elisabet Cabeza, Esteve Riambau
Nacidas para sufrir Miguel Albaladejo
Celda 211 Daniel Monzón

PROYECCIONES ESPECIALES
PELÍCULA DIRECTOR
HOMENAJE A MIGUEL DELIBES
Función de noche Josefina Molina
CINE ACCESIBLE
Soul Kitchen Fatih Akin
CINE INFANTIL EN 3D / PREESTRENO
La tropa de trapo en el país donde siempre brilla el sol Alex Colls

Escuela de Cinematografía y del Audiovisual de Madrid
PELÍCULA DIRECTOR
A tiempo Guillermo Magariños
El vampirito Pablo Navarro-Rubio
Fase terminal Marta Génova
Interés Variable Felipe Pardo
La broma Luis Arenas López
La familia de mi novia Guillermo Chapa
La lavadora Ana Aurora Rodríguez y Andrea Correa Quiroz
Sin palabras Bel Armenteros

JURADO CASTILLA Y LEÓN
Luis Miguel Alonso
Eliazar Arroyo
JURADO JOVEN - SECCIÓN OFICIAL
Víctor Javier Blanco Álvarez
Víctor Javier Blanco Álvarez
Jaime Morate de Prado
Cristina Fernández Álvarez de Eulate
Samuel Regueira de la Rosa
JURADO JOVEN - PUNTO DE ENCUENTRO
Íñigo de la Bastida Moyano
Diana Fuentes Garzón
María Junqueira

VOLVER

 [compartir en facebook]
Buscar

Estadísticas

Fichas Libros:9304
(Total Ediciones):12620
Fichas Películas:3964
Fichas Anime:472
Fichas Cómics:870