Inicio de sesión de usuario

En línea
En este momento hay 0 usuarios y 11 invitados en línea.

Últimos Comentarios

Goyas 2008


XXII EDICIÓN DE LOS PREMIOS GOYA

PALMARÉS


PALMARÉS 2008
   
MEJOR PELÍCULA
La Soledad de Jaime Rosales
MEJOR DIRECTOR
Jaime Rosales por La Soledad
MEJOR ACTOR
Alberto San Juan por Bajo las Estrellas
MEJOR ACTRIZ
Maribel Verdú por Siete mesas de billar francés
MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
Amparo Baró por Siete mesas de billar francés
MEJOR ACTOR DE REPARTO
José Manuel Cervino por Las 13 rosas
MEJOR DIRECTOR NOVEL
Juan Antonio Bayona por El Orfanato
MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN
Manuela Velasco por .Rec
MEJOR ACTOR REVELACIÓN
Luis Torrijo por La Soledad
MEJOR GUIÓN ORIGINAL
Sergio G. Sánchez por El Orfanato
MEJOR GUIÓN ADAPTADO
Félix Viscarret por Bajo las Estrellas
MEJOR BANDA SONORA
Roque Baños por Las 13 rosas
MEJOR CANCIÓN
"Fado da saudade" de Fernando Pinto do Amaral y Carlos do Campo, por Fados
MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN
Sandra Hermida por El Orfanato
MEJOR FOTOGRAFÍA
José Luis Alcaine por Las 13 rosas
MEJOR MONTAJE
David Gallart por .Rec
MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA
Joseph Rosell por El Orfanato
MEJOR VESTUARIO
Lena Mossum por Las 13 rosas
MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA
Lola López e Icíar Arrieta por El Orfanato
MEJORES EFECTOS ESPECIALES
David Martí, Montse Rilbé, Pau Costa, Enric Masip, Lluis Castells, y Jordi San Agustín por El Orfanato
MEJOR SONIDO
Xavi Mas, Marc Orts y Oriol Tárrago por El Orfanato
MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN
Nocturna: Una aventura mágica de Victor Maldonado, Adrià García
MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL
Invisibles de Wim Wenders, Mariano Barroso, Javier Corcuera, Isabel Coixet, Fernando León de Aranoa
MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA
XXY de Lucía Puenzo
MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN
Salvador (historia de un milagro cotidiano) de Abdelatif Abdeselam Hamed
MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL
El hombre feliz de Isabel Lucina Gil
Márquez
MEJOR DE CORTOMETRAJE ANIMACIÓN
Tadeo Jones y el sótano maldito de Enrique Gato Borregán

 


NOMINACIONES
MEJOR PELÍCULA
PELÍCULA DIRECTOR
El Orfanato Juan Antonio Bayona
La Soledad Jaime Rosales
Siete mesas de billar francés Gracia Querejeta
Las 13 rosas Emilio Martínez-Lázaro

MEJOR DIRECTOR
DIRECTOR PELÍCULA
Gracia Querejeta Siete mesas de billar francés
Jaime Rosales La Soledad
Emilio Martínez-Lázaro Las 13 rosas
Icíar Bollaín Mataharis

MEJOR ACTOR
ACTOR PELÍCULA
Tristán Ulloa Mataharis
Alfredo Landa Luz de domingo
Alberto San Juan Bajo las Estrellas
Álvaro de Luna El prado de las estrellas

MEJOR ACTRIZ
ACTRIZ PELÍCULA
Emma Suárez Bajo las Estrellas
Belen Rueda El Orfanato
Maribel Verdú Siete mesas de billar francés
Blanca Portillo Siete mesas de billar francés

MEJOR ACTOR DE REPARTO
ACTOR PELÍCULA
Raúl Arévalo Siete mesas de billar francés
José Manuel Cervino Las 13 rosas
Julián Villagrán Bajo las Estrellas
Carlos Larrañaga Luz de domingo
Emilio Gutiérrez Caba La Torre de Suso

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
ACTRIZ PELÍCULA
Amparo Baró Siete mesas de billar francés
Geraldine Chaplin El Orfanato
María Vázquez Mataharis
Nuria González Mataharis

MEJOR DIRECTOR NOVEL
DIRECTOR PELÍCULA
Juan Antonio Bayona El Orfanato
Tom Fernández La Torre de Suso
Tristán Ulloa, David Ulloa Pudor
Félix Viscarret Bajo las Estrellas

MEJOR ACTOR REVELACIÓN
ACTOR PELÍCULA
Óscar Abad El prado de las estrellas
Gonzalo de Castro La Torre de Suso
Roger Príncep El Orfanato
Luis Torrijo La Soledad

MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN
ACTRIZ PELÍCULA
Gala Évora Lola, la película
Barbara Goenaga Oviedo Express
Nadia de Santiago Las 13 rosas
Manuela Velasco .Rec

MEJOR GUIÓN ORIGINAL
GUIONISTA PELÍCULA
Icíar Bollaín, Tatiana Rodríguez Mataharis
Ignacio Martínez de Pisón Las 13 rosas
Gracia Querejeta, David Planell Siete mesas de billar francés
Sergio G. Sánchez El Orfanato
Gonzalo Suárez Oviedo Express

MEJOR GUIÓN ADAPTADO
GUIONISTA PELÍCULA
Ventura Pons Barcelona, un mapa
Laura Santullo La zona
Tristán Ulloa Pudor
Félix Viscarret Bajo las Estrellas
Imanol Uribe La Carta Esférica

MEJOR BANDA SONORA
MÚSICA PELÍCULA
Roque Baños Las 13 rosas
Carles Cases Oviedo Express
Mikel Salas Bajo las Estrellas
Fernando Velázquez El Orfanato

MEJOR CANCIÓN
CANCIÓN PELÍCULA
"Esa luz" Mataharis
"Fado da saudade" Fados
"Glommy Sunday" La Caja Kovak
"Circus Honey Blues" Concursante
"Pequeño paria" El Niño de Barro
"Happy, happy Chueca" Chuecatown

MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN
PERSONA PELÍCULA
Juan Carmona y Salvador Gómez Luz de domingo
Martín Cabañas Las 13 rosas
Teresa Cepeda Oviedo Express
Sandra Hermida El Orfanato

MEJOR FOTOGRAFÍA
PERSONA PELÍCULA
Álvaro Gutiérrez Bajo las Estrellas
José Luis Alcaine Las 13 rosas
Ángel Iguacel Siete mesas de billar francés
Carlos Suárez Oviedo Express

MEJOR MONTAJE
PERSONA PELÍCULA
David Gallart .Rec
Fernando Pardo Las 13 rosas
Nacho Ruiz Capillas Siete mesas de billar francés
Elena Ruiz El Orfanato

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA
PERSONA PELÍCULA
Wofgang Burmann Oviedo Express
Edou Hidalgo Las 13 rosas
Gil Larrondo Luz de domingo
Joseph Rosell El Orfanato

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO
PERSONA PELÍCULA
Sonia Grande Lola, la película
Lena Mossum Las 13 rosas
Lourdes de Orduña Luz de domingo
María Reyes El Orfanato

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA
PERSONA PELÍCULA
Lourdes Priones y Fermín Galán Oviedo Express
Mariló Osuna, Almudena Fonseca y José Juez Las 13 rosas
Jose Quetglas y Blanca Sánchez El corazón de la tierra
Lola López e Icíar Arrieta El Orfanato

MEJORES EFECTOS ESPECIALES
PERSONA PELÍCULA
Reyes Abades y Alex G. Ortoll El corazón de la tierra
David Ambit, Enric Masip y Alex Villagrasa .Rec
Pau Costa, Raul Ramanillos y Carlos Lozano Las 13 rosas
David Martí, Montse Rilbé, Pau Costa, Enric Masip, Lluis Castells, y Jordi San Agustín El Orfanato

MEJOR SONIDO
PERSONA PELÍCULA
Carlos Bonmati, Alfonso Pino y Carlos Farudo Las 13 rosas
Licia Marcos de Oliveira y Bernat Aragonés Tuya siempre
Iván Marín, José Antonio Bermúdez y Leopoldo Aledo Siete mesas de billar francés
Xavi Mas, Marc Orts y Oriol Tárrago El Orfanato

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN
PELÍCULA DIRECTOR
Azur y Asmar Michel Ocelot
Betizu eta Urrezco Zintzarria Egoitz Rodríguez
Nocturna: Una aventura mágica Victor Maldonado, Adrià García
En busca de la piedra mágica Lenard Fritz Krawinkel, Holger Tappe

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL
PELÍCULA DIRECTOR
El productor Fernando Méndez-Leite
Fados Carlos Saura
Invisibles Wim Wenders, Mariano Barroso, Javier Corcuera, Isabel Coixet, Fernando León de Aranoa
Lucio José Mari Goenaga, Aitor Arregi

MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA
PELÍCULA DIRECTOR
La edad de la peseta Pavel Giroud
Mariposa negra Francisco J. Lombardi
Padre Nuestro Christopher Zalla
XXY Lucía Puenzo

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN
PELÍCULA DIRECTOR
El pan nuestro Aitor Merino Unzueta
Padam José Manuel Carrasco Fuentes
Paseo Arturo Ruiz Serrano
Salvador (historia de un milagro cotidiano) Abdelatif Abdeselam Hamed
Proverbio chino Javier San Román

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN
PELÍCULA DIRECTOR
Atención al cliente Marcos Valin y David Alonso
El bufón y la infanta Juan Ramón Galiñanes García
La flor más grande del mundo Juan Pablo Etcheverry
Perpetuum Mobile Raquel García-Ajofrín Virtus y Enrique García Rodríguez
Tadeo Jones y el sótano maldito Enrique Gato Borregán

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL
PELÍCULA DIRECTOR
Carabanchel, un barrio de cine Juan Carlos Zambrana
El anónimo caronte Toni Bestad
El hombre feliz Isabel Lucina Gil Márquez
Valkirias Eduardo Soler

GOYA DE HONOR
ALFREDO LANDA



VOLVER

 [compartir en facebook]
Buscar

Estadísticas

Fichas Libros:8791
(Total Ediciones):11580
Fichas Películas:3964
Fichas Anime:472
Fichas Cómics:870

Total Fichas: 14097
Total Usuarios: 14856
Comentarios: 10235