Inicio de sesión de usuario

En línea
En este momento hay 0 usuarios y 9 invitados en línea.

Últimos Comentarios

Independents Spirit 2011

La 26ª edición de los Independent Spirit Awards se celebró el 26 de Febrero de 2011 y estos han sido los GANADORES:

PALMARÉS 2011
   
MEJOR PELÍCULA
Cisne Negro de Darren Aronofsky
MEJOR DIRECTOR
Darren Aronofsky por Cisne Negro
MEJOR ACTOR
James Franco por 127 Horas
MEJOR ACTRIZ
Natalie Portman por Cisne Negro
MEJOR GUIÓN
Lisa Cholodenko, Stuart Blumberg por Los Chicos están Bien
MEJOR ACTOR DE REPARTO
John Hawkes por Winter's Bone
MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
Dale Dickey por Winter's Bone
MEJOR OPERA PRIMA
Get Low de Aaron Schneider
PRIMER GUIÓN
Lena Dunham por Tiny Furniture
PREMIO JOHN CASSAVETES A LA MEJOR PELÍCULA DE BAJO PRESUPUESTO
Go Get Some Rosemary de Josh Safdie, Benny Safdie
MEJOR FOTORGRAFÍA
Matthew Libatique por Cisne Negro
MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA
El Discurso del Rey de Tom Hooper
MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL
Exit Through the Gift Shop de Banksy
PREMIO ROBERT ALMAN AL DIRECTOR, DIRECTOR DE REPARTO Y REPARTO
Encuentros en Nueva York de Nicole Holofcener, Jeanne McCarthy y Rebecca Hall, Oliver Platt, Catherine Keener, Amanda Peet, Lois Smith, Sarah Steele, Ann Morgan Guilbert
Especial IFC/Acura Premio Hay que verla
Littlerock de Mike Ott
Especial Axium Premio La realidad supera a la ficciónn   
Marwencol de Jeff Malmberg
Premio Piaget al productor   
Anish Savjani por Meek's Cutoff

NOMINACIONES
MEJOR PELÍCULA
PELÍCULA DIRECTOR
127 Horas Danny Boyle
Cisne Negro Darren Aronofsky
Greenberg Noah Baumbach
Los Chicos están Bien Lisa Cholodenko
Winter's Bone Debra Granik

MEJOR DIRECTOR
DIRECTOR PELÍCULA
Darren Aronofsky Cisne Negro
Danny Boyle 127 Horas
Debra Granik Winter's Bone
Lisa Cholodenko Los Chicos están Bien
John Cameron Mitchell Rabbit Hole

MEJOR ÓPERA PRIMA
PELÍCULA DIRECTOR
Everything Strange and New Frazer Bradshaw
Get Low Aaron Schneider
The Last Exorcism Daniel Stamm
Night Catches Us Tanya Hamilton
Tiny Furniture Lena Dunham

MEJOR ACTOR
Ronald Bronstein Go Get Some Rosemary
Aaron Eckhart Rabbit Hole
John C. Reilly Cyrus
James Franco 127 Horas
Ben Stiller Greenberg

MEJOR ACTRIZ
ACTRIZ PELÍCULA
Annette Bening Los Chicos están Bien
Greta Gerwig Greenberg
Nicole Kidman Rabbit Hole
Jennifer Lawrence Winter's Bone
Natalie Portman Cisne Negro
Michelle Williams Blue Valentine

MEJOR ACTOR DE REPARTO
ACTOR PELÍCULA
Bill Murray Get Low
John Hawkes Winter's Bone
Samuel L. Jackson Madres e Hijas
John Ortiz Jack Goes Boating
Mark Ruffalo Los Chicos están Bien

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
ACTRIZ PELÍCULA
Ashley Bell The Last Exorcism
Dale Dickey Winter's Bone
Naomi Watts Madres e Hijas
Allison Janney La Vida en Tiempos de Guerra
Daphne Rubin-Vega Jack Goes Boating

MEJOR GUIÓN
GUIONISTA PELÍCULA
Lisa Cholodenko, Stuart Blumberg Los Chicos están Bien
Anne Rosellini , Debra Granik Winter's Bone
Nicole Holofcener Encuentros en Nueva York
Todd Solondz La Vida en Tiempos de Guerra
David Lindsay-Abaire Rabbit Hole

MEJOR PRIMER GUIÓN
GUIONISTA PELÍCULA
Diane Bell Obselidia
Lena Dunham Tiny Furniture
Nik Fackler Lovely, Still
Robert Glaudini Jack Goes Boating
Dana Adam Shapiro, Evan M. Wiener Monogamy

MEJOR FOTOGRAFÍA
DIRECTOR DE FOTOGRAFÍA PELÍCULA
Matthew Libatique Cisne Negro
Adam Kimmel Never Let Me Go
Michael McDonough Winter's Bone
Jody Lee Lipes Tiny Furniture
Harris Savides Greenberg

MEJOR PELÍCULA REALIZADA CON MENOS DE 500.000 DÓLARES (PREMIO JOHN CASSAVETES)
PELÍCULA DIRECTOR
The Exploding Girl Bradley Rust Gray
Lbs. Matthew Bonifacio
Lovers of Hate Bryan Poyser
Go Get Some Rosemary Josh Safdie, Benny Safdie
Obselidia Diane Bell

MEJOR DOCUMENTAL
PELÍCULA DIRECTOR
Exit Through the Gift Shop Banksy
Thunder Soul Mark Landsman
Sweetgrass Ilisa Barbash, Lucien Castaing-Taylor
Marwencol Jeff Malmberg
Restrepo Tim HetheringtonSebastian Junger

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA
PELÍCULA DIRECTOR
El Discurso del Rey Tom Hooper
Kisses Lance Daly
Mademoiselle Chambon Stéphane Brizé
De Dioses y Hombres Xavier Beauvois
Uncle Boonmee recuerda sus vidas pasadas Apichatpong Weerasethakul

PREMIO ROBERT ALMAN AL DIRECTOR, DIRECTOR DE REPARTO Y REPARTO
Nicole Holofcener
Director de Casting
Jeanne McCarthy
Reparto Rebecca Hall, Oliver Platt, Catherine Keener, Amanda Peet, Lois Smith, Sarah Steele, Ann Morgan Guilbert

Especial IFC/Acura Premio Hay que verla
PELÍCULA DIRECTOR
Littlerock Mike Ott
The Wolf Knife Laurel Nakadate
Dog Sweat Hossein Keshavarz

Especial Axium Premio La realidad supera a la ficción
PELÍCULA DIRECTOR
Sweetgrass Ilisa Barbash, Lucien Castaing-Taylor
Marwencol Jeff Malmberg
Summer Pasture Lynn True, Nelson Walker

Premio Piaget al productor
PRODUCTOR PELICULA
Lee In-Ah Au Revoir Taipei
Adele Romanski The Myth of the American Sleepover
Anish Savjani Meek's Cutoff

VOLVER

 [compartir en facebook]
Buscar

Estadísticas

Fichas Libros:9304
(Total Ediciones):12620
Fichas Películas:3964
Fichas Anime:472
Fichas Cómics:870