Inicio de sesión de usuario

En línea
En este momento hay 0 usuarios y 17 invitados en línea.

Últimos Comentarios

Mostra de Venecia 2008

La 65ª edición del Festival de Cine de Venecia se celebró del 27 agosto al 6 septiembre de 2008, y estos fueron los ganadores:

 

PALMARÉS 2008
PREMIOS SECCIÓN OFICIAL
LEÓN DE ORO
El Luchador de Darren Aronofsky
LEÓN DE PLATA AL MEJOR DIRECTOR
Aleksei German jr. por Bumažnyj soldat (Paper Soldier)
PREMIO ESPECIAL DEL JURADO
Teza de Haile Gerima
COPA VOLPI A LA MEJOR ACTRIZ
Dominique Blanc por L’Autre
COPA VOLPI AL MEJOR ACTOR
Silvio Orlando por Il papà di Giovanna
PREMIO MARCELO MASTROIANI AL MEJOR ACTOR/ACTRIZ REVELACIÓN
Jennifer Lawrence por Lejos de la Tierra Quemada
OSELLA A LA MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA
Maxim Dorzdov, Alisher Khamidhodjaev por Bumažnyj soldat (Paper Soldier)
FIPRESCI
Gabbla (Inland) de Tariq Teguia
OSELLA AL MEJOR GUIÓN
Haile Gerima por Teza
Human Rights Film Network
En Tierra Hostil de Kathryn Bigelow
Premio SIGNIS
En Tierra Hostil de Kathryn Bigelow
Premio Sergio Trasatti
En Tierra Hostil de Kathryn Bigelow
Young Cinema - Venezia 65
En Tierra Hostil de Kathryn Bigelow
LEÓN DE ORO ESPECIAL A TODA UNA CARRERA
Werner Schroeter
LEÓN DE FUTURO
LEÓN DE FUTURO - PREMIO LUIGI DE LAURENTIS A LA MEJOR OPERA PRIMA
Vacaciones en Ferragosto de Gianni Di Gregorio
PREMIO ISVEMA
Vacaciones en Ferragosto de Gianni Di Gregorio
PREMIO PASINETTI
Vacaciones en Ferragosto de Gianni Di Gregorio
PREMIO PASINETTI - Mención Especial
PA-RA-DA de Marco Pontecorvo
SECCIÓN HORIZONTES
PREMIO VENECIA HORIZONTES
Melancholia de Lav Díaz
DOCUMENTAL HORIZONTES
Beyond Sea Level de Gianfranco Rosi
SECCIÓN CORTO CORTISIMO
LEÓN CORTO CORTÍSIMO
Tierra y pan de Carlos Armella
MENCIÓN ESPECIAL
Vacsora (The Dinner) de Karchi Perlmann
PREMIO UIP MEJOR CORTO EUROPEO
De onbaatzuchtigen (The Altruists) de Dejaegher Koen

JURADO DE LA SECCIÓN OFICIAL
Wim Wenders Director -Presidente-
John Landis, Director
Lucrecia Martel, Directora
Valeria Golino, Actriz
Yuri Arabov, Guionista
Johnnie To, Director
Douglas Gordon, Artista Visual

JURADO DE LA SECCIÓN VENEZIA HORIZONTES
Chantal Akerman Directora -Presidenta-
Nicole Brenez, Crítica
Barbara Cupisti, Actriz y Documentarista
José Luis Guerin, Director
Veiko Öunpuu, Director

JURADO DE LA SECCIÓN CORTO CORTISSIMO
Amos Poe, Director -Presidente-
Gianni Rondolino, Crítico
Joana Vicente, Productora

JURADO DE LA SECCIÓN Luigi De Laurentiis
Abdel Kechiche, Director -Presidente-
Alice Braga, Actriz
Gregory Jacobs, Director y Productor
Donald Ranvaud, Historiador, Crítico, Productor y Director
Heidrun Schleef, Guionista

SECCIÓN OFICIAL
PELÍCULA DIRECTOR
El Luchador Darren Aronofsky
Lejos de la Tierra Quemada Guillermo Arriaga
Il papà di Giovanna Pupi Avati
BirdWatchers - La terra degli uomini rossi Marco Bechis
L’Autre Pierre Trividic, Patrick Mario Bernard
En Tierra Hostil Kathryn Bigelow
Il seme della discordia Pappi Corsicato
La Boda de Rachel Jonathan Demme
Teza Haile Gerima
Bumažnyj soldat (Paper Soldier) Aleksei German jr.
Süt Semih Kaplanoglu
Aquiles y la Tortuga Takeshi Kitano
Ponyo en el Acantilado Hayao Miyazaki
Vegas: Based on a True Story Amir Naderi
Surcadores del Cielo Mamoru Oshii
Un Giorno Perfetto Ferzan Ozpetek
Jerichow Christian Petzold
Inju, la Bête dans l’ombre Barbet Schroeder
Nuit de chien Werner Schroeter
Gabbla (Inland) Tariq Teguia
Dangkou (Plastic City) Nelson Yu Lik-wai

FUERA DE CONCURSO (VENEZIA MAESTRI )
PELÍCULA DIRECTOR
Puccini e la fanciulla Paolo Benvenuti
Yuppi Du Adriano Celentano
Quemar después de Leer (INAUGURACIÓN) Joel Coen, Ethan Coen
35 Rhums Claire Denis
Heshang aiqing (Cry me a river) (Corto) JIA Zhangke
Shirin Abbas Kiarostami
Tutto è musica (1963) Domenico Modugno
Vicino al Colosseo… c’è Monti (Corto) Mario Monicelli
Do Visível ao Invisível (Corto) Manoel de Oliveira
Orfeo 9 (1973) Tito Schipa Jr
Les Plages d’Agnès Agnès Varda
Vinyan Fabrice Du Welz
Encarnação do demonio José Mojica Marins
Nel blu dipinto di blu (Volare) (1959) Piero Tellini
Bajo el Signo de las Sombras (1984) Ferrán Alberich
Vida en Sombras (1947) Lorenzo Llbobet Gracia
Kettô Takadanobaba (1937) Masahiro Makino, Hiroshi Inagak
La rabbia (1963) Pier Paolo Pasolini
En colaboración con el Far East Film Festival di Udine
Girara no gyakushu / Samitto kiki ippatsu! (Monster X Strikes Back: Attack the G8 Summit!) Minoru Kawasaki
Puen yai jom sa lad (Queens of Langkasuka) Nonzee Nimibutr

SECCIÓN VENECIA HORIZONTES
PELÍCULA DIRECTOR
Goodbye Solo Ramin Bahrani
A Erva do Rato Julio Bressane, Rosa Dias
Parc Arnaud des Pallières
Melancholia Lav Diaz
Un lac Philippe Grandrieux
Dikoe Pole (Wild Field) Mikhail Kalatozishvili
Il primo giorno d’inverno Mirko Locatelli
Voy a explotar Gerardo Naranjo
Jay Francis Xavier Pasion
Pa-ra-da Marco Pontecorvo
Zero Bridge Tariq Tapa
Puisque nous sommes nés Jean-Pierre Duret, Andréa Santana
Women Huang Wenhai
In Paraguay Ross McElwee
Z32 Avi Mograbi
Los Herederos Eugenio Polgovsky
L’Exil et le royaume Andreï Schtakleff, Jonathan Le Fourn
   
+ 2 Películas Sorpresa  

SECCIÓN VENECIA HORIZONTES (DOCUMENTALES)
PELÍCULA DIRECTOR
Verso Est Laura Angiulli
ThyssenKrupp Blues Pietro Balla, Monica Repetto
La fabbrica dei tedeschi Mimmo Calopresti
Below Sea Level Gianfranco Rosi
Soltanto un nome nei titoli di testa Daniele Di Biasio
Antonioni su Antonioni Carlo Di Carlo
Venezia ‘68 Antonello Sarno
Valentino: The Last Emperor Matt Tyrnauer

SECCIÓN CORTO CORTÍSIMO
PELÍCULA DIRECTOR
Tierra y Pan (Land and Bread) Carlos Armella
De onbaatzunchtigen (The Altruists) Koen Dejaegher
Vi der blev tilbage Martin De Thurah
Noces de cendre (Ashes Engagement) Pierre Eden Simon
1937 Giacomo Gatti, Francesco Carrozzini
Zand (Sand) Joost van Ginkel
The Butcher’s Shop Philip Haas
Dix (Ten) BIF
Ich träume nicht auf Deutsch Ivana Lalovic
Wode (Mine) LIU Hui
Corpus/corpus Christophe Loizillon
I’m In Away From Here Catriona MacInnes
Lögner (Lies) Jonas Odell

Questi fantasmi: Cinema italiano ritrovato (1946-1975) 
PELÍCULA DIRECTOR
Un uomo ritorna Max Neufeld (1946)
Anni difficili Luigi Zampa (1948)
Una lettera all’alba Giorgio Bianchi (1948)
Il grido della terra Duilio Coletti (1949)
La città dolente Mario Bonnard (1949)
Il cielo è rosso Claudio Gora (1950)
Processo alla città Luigi Zampa (1952)
La donna del giorno Francesco Maselli (1956)
Leoni al sole Vittorio Caprioli (1961)
Una vita violenta Paolo Heusch e Brunello Rondi (1962)
Padre selvaggio Pier Paolo Pasolini (1962)
Agostino Mauro Bolognini (1962)
Parigi o cara Vittorio Caprioli (1962)
La cuccagna Luciano Salce (1962)
I misteri di Roma (film collettivo) (1963)
La bella di Lodi Mario Missiroli (1963)
Italia proibita Enzo Biagi (1963)
I basilischi Lina Wertmüller  (1963)
Smog Franco Rossi (1963)
Pelle viva Giuseppe Fina (1964)
Un mondo nuovo Vittorio De Sica (1964)
I mostri Dino Risi (1963)
Lo sceicco bianco Federico Fellini (1952)
E il Casanova di Fellini? G. Angelucci e L. Betti (1975)
La forza e la ragione Roberto Rossellini (intervista a Salvador Allende) (1971)
Arcana Giulio Questi (1972)
Nostra Signora dei Turchi Carmelo Bene (1968)
Fuoco! Gianvittorio Baldi (1968)
Flashback Raffaele Andreassi (1969)
Toh è morta la nonna Mario Monicelli (1969)
L’italiana in Algeri cortometraggio di animazione di Lele Luzzati (1968)

VOLVER

 [compartir en facebook]
Buscar

Estadísticas

Fichas Libros:9304
(Total Ediciones):12620
Fichas Películas:3964
Fichas Anime:472
Fichas Cómics:870