Inicio de sesión de usuario

En línea
En este momento hay 1 usuario y 6 invitados en línea.

Usuarios en línea


Últimos Comentarios

Mostra de Venecia 2009

La 66ª edición del Festival de Cine de Venecia se celebró del 2 al 12 de septiembre de 2009.
Sylvester Stallone
fué homenajeado con el galardón Jaeger-LeCoultre Glory to the Filmmaker que se le entregó en la ceremonia de clausura el día 12 de Septiembre.

Y ESTOS HAN SIDO LOS GANADORES:

PALMARÉS 2009
PREMIOS SECCIÓN OFICIAL
LEÓN DE ORO
LEÓN DE PLATA AL MEJOR DIRECTOR
PREMIO ESPECIAL DEL JURADO
COPA VOLPI A LA MEJOR ACTRIZ
COPA VOLPI AL MEJOR ACTOR
PREMIO MARCELO MASTROIANI AL MEJOR ACTOR/ACTRIZ REVELACIÓN
OSELLA A LA MEJOR CONTRIBUCIÓN ARTÍSTICA
Sylvie Olivé por Mr. Nobody
OSELLA AL MEJOR GUIÓN
FIPRESCI
LEÓN DE FUTURO
LEÓN DE FUTURO - PREMIO LUIGI DE LAURENTIS A LA MEJOR OPERA PRIMA
Engkwentro de Pepe Diokno (Filipinas)
SECCIÓN HORIZONTES
PREMIO VENECIA HORIZONTES
Engkwentro de Pepe Diokno (Filipinas)
DOCUMENTAL HORIZONTES
1428 de Du Haibin (China)
MENCIÓN ESPECIAL
Aadmi ki aurat aur anya kahaniya (The Man’s Woman and Other Stories) de Amit Dutta (India)
FIPRESCI
Week: Choi Voi de Bui Thac Chuyen
SECCIÓN CORTO CORTISIMO
LEÓN CORTO CORTÍSIMO
Eersgeborene (First Born) de Etienne Kallos (South Africa, USA)
MENCIÓN ESPECIAL
Felicità de Salomé Aleksi (Georgia)
NOMINACIÓN MEJOR CORTO EUROPEO
Sinner de Meni Philip (Israel)
CONTROCAMPO ITALIANO
PREMIO CONTROCAMPO ITALIANO

Cosmonauta de Susanna Nicchiarelli (Italy)

MENCIÓN ESPECIAL
Negli occhi de Daniele Anzellotti y Francesco Del Grosso (Italy)
PREMIO SIGNIS
PREMIO SIGNIS
Lourdes de Jessica Hausner
MENCIÓN ESPECIAL
Levanon (Lebanon) de Shmulik Maoz
PREMIO FRANCESCO PASINETTI (SNGCI)
PREMIO FRANCESCO PASINETTI
Baaria de Giuseppe Tornatore
MEJOR PELÍCULA
Lo Spazio Bianco de Francesca Comencini
MEJOR ACTOR
Filippo Timi por La Doppia Ora
MEJOR ACTRIZ
Margherita Buy por Lo Spazio Bianco
PREMIO ESPECIAL PASINETTI
Riccardo Scamarcio por El Gran Sueño
PREMIO ESPECIAL PASINETTI
Armando Testa por Povero ma moderno
OTROS PREMIOS
Premio Persol 3-D a la Mejor Película en 3D
The Hole de Joe Dante (USA)
Semana Internacional de la Crítica: Premio Regione del Veneto per il cinema di qualità”
Tehroun de Takmil Homayoun Nader
Premio La Navicella
Lourdes de Jessica Hausner
C.I.C.T. UNESCO, Premio Enrico Fulchignoni
Teniente Corrupto de Werner Herzog
Christopher D. Smithers Foundation (Premio Especial)
Al Mosafer (The Traveler) de Ahmed Maher
Premio Label Europa Cinemas Venice Days 2009
The last days of Emma Blank de Alex van Warmerdam
Premio Leoncino d'oro 2009
Capitalismo: Una Historia de Amor de Michael Moore
Cinema for UNICEF commendation
Zanan-E Bedun-E Mardan (Women Without Men) de Shirin Neshat
Premio Biografilm Lancia- Ficción
Mr. Nobody de Jaco van Dormael
Premio Biografilm Lancia - Documental
Negli occhi de Francesco Del Grosso y Daniele Anzellotti
Premio Nazareno Taddei
Levanon (Lebanon) de Shmulik Maoz
Premio Future Film Festival Digital
Premio Future Film Festival Digital - Mención Especial
Up de Peter Docter, Bob Peterson
Premio Brian
Lourdes de Jessica Hausner
Premio Queer Lion
A Single Man de Tom Ford
Premio Lanterna Magica (Cgs)
Cosmonauta de Susanna Nicchiarelli
Premio FEDIC
Lo Spazio Bianco de Francesca Comencini
Premio FEDIC - Mención Especial
Di me cosa ne sai de Valerio Jalongo
Premio Arca Cinemagiovani: Mejor Película Venezia 66
Soul Kitchen de Fatih Akin
Premio Arca Cinemagiovani: Mejor Película Italiana
La Doppia Ora de Giuseppe Capotondi
Premio Lina Mangiacapre
Mujeres de El Cairo de Yousry Nasrallah
Premio Air For Film Fest
Lo Spazio Bianco de Francesca Comencini
Premio Open
Capitalismo: Una Historia de Amor de Michael Moore
Premio Gianni Astrei
Lo Spazio Bianco de Francesca Comencini

JURADO DE LA SECCIÓN OFICIAL
Ang Lee Director -Presidente-
Sandrine Bonnaire, Actriz
Liliana Cavani, Directora
Joe Dante, Director
Anurag Kashyap, Director
Luciano Ligabue, Director, cantautor, escritor

SECCIÓN OFICIAL
PELÍCULA DIRECTOR
Baaria (INAUGURACIÓN) Giuseppe Tornatore
Soul Kitchen Fatih Akin
La Doppia Ora Giuseppe Capotondi
Yi Ngoi (Accident) Pou-Soi Cheang
Persécution Patrice Chéreau
Lo Spazio Bianco Francesca Comencini
White Material Claire Denis
Mr. Nobody Jaco van Dormael
A Single Man Tom Ford
Lourdes Jessica Hausner
Teniente Corrupto Werner Herzog
La Carretera John Hillcoat
Ahasin Wetei (Between two Worlds) Vimukthi Jayasundara
Al Mosafer (The Traveler) Ahmed Maher
Levanon (Lebanon) Shmulik Maoz
Capitalismo: Una Historia de Amor Michael Moore
Zanan-E Bedun-E Mardan (Women Without Men) Shirin Neshat
El Gran Sueño Michele Placido
36 Vues du pic saint loup Jacques Rivette
Survival of the dead George A. Romero
Life During Wartime Todd Solondz
Tetsuo the Bullet Man Shinya Tsukamoto
Prince of Tears Yonfan

FUERA DE CONCURSO
PELÍCULA DIRECTOR
.Rec 2 Jaume Balagueró, Paco Plaza
Chengdu, Wo Ai Ni (Chengdu, I Love You) (CLAUSURA) Fruit Chan, Cui Jian
The Hole Joe Dante
Napoli Napoli Napoli Abel Ferrara
Brooklyn's Finest (New Version) Antoine Fuqua
The men who who stare at goats Grant Heslov
Gulaal Anurag Kashyap
Dev D Anurag Kashyap
Toy Story 3-D John Lasseter
Toy Story 2 3-D John Lasseter, Lee Unkrich, Ash Brannon
Le Ombre Rosse Francesco Maselli
L’Oro di Cuba Giuliano Montaldo
Mujeres de El Cairo Yousry Nasrallah
Prove per una tragedia siciliana Roman Paska, John Turturro
Delhi-6 Mehra Rakeysh Omprakash
Yona Yona Penguin Rintaro
El Soplón Steven Soderbergh
South of the border Oliver Stone
Valhalla Rising Nicolas Winding Refn

JURADO DE LA SECCIÓN VENEZIA HORIZONTES
Pere Portabella Director -Presidente- Bady Minck, Gina Kim, Garin Nugroho, Gianfranco Rosi

SECCIÓN VENECIA HORIZONTES
PELÍCULA DIRECTOR
WAHED-SEFR (ONE-ZERO) KAMLA ABOU ZEKRI
Dohawa (Buried Secrets) Raja Amari
ZARTE PARASITEN (TENDER PARASITES) CHRISTIAN BECKER, OLIVER SCHWABE
CHOI VOI (ADRIFT) THAC CHUYEN BUI
KOROTKOYE ZAMYKANIYE (CRUSH) PETR BUSLOV, ALEXEI GERMAN JR., BORIS KHLEBNIKOV, KIRILL SEREBRENNIKOV, IVAN VRYPAYEV
AMIT DUTTA AADMI KI AURAT AUR ANYA KAHANIYA (THE MAN’S WOMAN AND OTHER STORIES)
INSOLAÇÃO DANIELA THOMAS, FELIPE HIRSCH
1428 HAIBIN DU
REPO CHICK ALEX COX
Engkwentro Pepe Diokno
TRIS DI DONNE & ABITI NUZIALI VINCENZO TERRACCIANO
La Danza Frederick Wiseman
TOUXI (JUDGE) JIE LIU
VIA DELLA CROCE SERENA NONO
Francesca Bobby Paunescu
MUDANZA PERE PORTABELLA
POVERO MA MODERNO PAPPI CORSICATO, ARMANDO TESTA
IL COLORE DELLE PAROLE MARCO SIMON PUCCIONI
PEPPERMINTA Pipilotti Rist
THE ONE ALL ALONE FRANK SCHEFFER
TOTÒ PETER SCHREINER
CYTAEM BLOKADNUJU KNIGU (READING BOOK OF BLOCKADE ) ALEKSANDER SOKUROV
PARAISO HECTOR GALVEZ
VIAJO PORQUE PRECISO, VOLTO PORQUE TE AMO ( I TRAVEL BECAUSE I HAVE TO, I COME BACK BECAUSE I LOVE YOU) MARCELO GOMES, KARIM AÏNOUZ
IO SONO L'AMORE LUCA GUADAGNINO
WOMEN CENGJING DE WUCHANZHE (ONCE UPON A TIME PROLETARIAN: 12 TALES OF A COUNTRY) XIAOLU GUO
THE DEATH OF PENTHEUS PHILIP HAAS
LA BOHÈME WERNER HERZOG
DOU NIU (COW) GUAN HU
VILLALOBOS ROMUALD KARMAKAR
FACES OF SEOUL GINA KIM
HUGO EN AFRIQUE STEFANO KNUCHEL
DESERTO ROSA - LUIGI GHIRRI ELISABETTA SGARBI

JURADO DE LA SECCIÓN CORTO CORTISSIMO
Stuart Gordon, Director -Presidente- Sitora Alieva, Steve Ricci

SECCIÓN CORTO CORTÍSIMO
PELÍCULA DIRECTOR
FELICITÀ SALOME ALEKSI
KINEMATOGRAF TOMEK BAGINSKI
PLASTIC BAG [Inauguración, Fuera de Concurso] RAMIN BAHRANI
SO CHE C'È UN UOMO GIANCLAUDIO CAPPAI
RECORDARE [CORTO CORTISSIMO EVENTI] LEONARDO CARRANO, ALESSANDRO PIERATTINI
LA CITTÀ NEL CIELO [CORTO CORTISSIMO EVENTI] GIACOMO CIMINI
TO JE ZEMLJA, BRAT MOJ (THIS IS EARTH, MY BROTHER) JAN CVITKOVIC
LA SECONDA FAMIGLIA [CORTO CORTISSIMO EVENTI] ALBERTO DALL'ARA
ALLE FUGLER (STILL BIRDS) SARA ELIASSEN
O TEU SORRISO (BLISS) PEDRO FREIRE
IL GIOCO ADRIANO GIANNINI
EARTH [EVENTO IN COLLABORAZIONE CON CIRCUITO OFF] TZU NYEN HO
GIRLLIKEME ROWLAND JOBSON
OBJECT #1 MURAD IBRAGIMBEKOV
EERSGEBORENE (FIRSTBORN) ETIENNE KALLOS
UMMA-E HUGA (MOM'S VACATION) KWANG-BOK KIM
THE IT.ALIENS [Clausura, Fuera de Concurso] CLEMENS KLOPFENSTEIN, LUKAS KLOPFENSTEIN
STORAGE DAVID LEA
NUVOLE, MANI SIMONE MASSI
SINNER MENI PHILIP
RADIO [CORTO CORTISSIMO EVENTI] RICCARDO PUGLIESE
UERRA [CORTO CORTISSIMO EVENTI] PAOLO SASSANELLI
FAMILY JEWELS MARTIN STITT
ER REN (FOR TWO) SHIJIE TAN
JITENSHA (BICICLETTA) DEAN YAMADA
KINGYO EDMUND YEO
A LA LUNE MONTANTE [CORTO CORTISSIMO EVENTI] ANNARITA ZAMBRANO

JURADO DE LA SECCIÓN CONTROCAMPO ITALIANO
Carlo Lizzani Presidente- Giulio Questi, Marina Sanna

CONTROCAMPO ITALIANO
PELÍCULA DIRECTOR
POETI TONI D'ANGELO
NEGLI OCCHI FRANCESCO DEL GROSSO, DANIELE ANZELLOTTI
IL COMPLEANNO MARCO FILIBERTI
GIUSEPPE DE SANTIS CARLO LIZZANI
COSMONAUTA SUSANNA NICCHIARELLI
DIECI INVERNI VALERIO MIELI
HOLLYWOOD SUL TEVERE MARCO SPAGNOLI
IL PICCOLO MAURIZIO ZACCARO

Questi fantasmi: Cinema italiano ritrovato
PELÍCULA DIRECTOR
IL TRAMONTANA (1965) ADRIANO BARBANO
LA VIACCIA (1961) MAURO BOLOGNINI
NEROSUBIANCO (1968) (COMMENTO DI GIAN CARLO FUSCO) TINTO BRASS
HOTEL COURBET (2009) TINTO BRASS
UN EROE DEL NOSTRO TEMPO (1960) SERGIO CAPOGNA
GALILEO (RESTAURO) (1969) Liliana Cavani
UNO TRA LA FOLLA (1946) ENNIO CERLESI, PIERO TELLINI
LA FIAMMA CHE NON SI SPEGNE (1949) VITTORIO COTTAFAVI
LA RIMPATRIATA (1963) DAMIANO DAMIANI
LA RAGAZZA IN VETRINA (1961) LUCIANO EMMER

SEMANA INTERNACIONAL DE LA CRÍTICA
PELÍCULA DIRECTOR
DET ENDA RATIONELLA (A RATIONAL SOLUTION) Jörgen Bergmark
DOMAINE (DOMINIO) PATRIC CHIHA
KAKRAKI (COME GLI SCAMPI) ILYA DEMICHEV
LIŠTICKY (VOLPI) MIRA FORNAI
VIDEOCRACY (VIDEOCRAZIA) ERIK GANDINI
TEHROUN (TEHRAN) NADER T. HOMAYOUN
CAFÉ NOIR SUNG-IL JUNG
CHALEH (LA BUCA) CLAUSURA FUERA DE CONCURSO ALI KARIM
GOOD MORNING AMAN CLAUDIO NOCE
METROPIA (INAUGURACIÓN - FUERA DE CONCURSO) Tarik Saleh

QUINCENA DE LOS REALIZADORES
PELÍCULA DIRECTOR
HARRAGAS Merzak Allouache
TEAT BEAT OF SEX (TRIBUTE TO SIGNE BAUMANE) SIGNE BAUMANE
VITTORIO D. MARIO CANALE, ANNAROSA MORRI
L'AMORE E BASTA STEFANO CONSIGLIO
LA HORDE Yannick Dahan, Benjamin Rocher
QU’UN SEUL TIENNE, LES AUTRES SUIVRONT LÉA FEHNER
VIDEOCRACY (VIDEOCRAZIA) ERIK GANDINI
BARKING WATER STERLIN HARJO
FLOR DEL DESIERTO Sherry Horman
DI ME COSA NE SAI VALERIO JALONGO
JE SUIS HEUREUX QUE MA MERE SOIT VIVANTE CLAUDE MILLER, NATHAN MILLER
CELDA 211 Daniel Monzón
I MAGLIARI (1959) Francesco Rosi
GORDOS Daniel Sánchez Arévalo
RAGAZZE… LA VITA TREMA PAOLA SANGIOVANNI
POESIA CHE MI GUARDI MARINA SPADA
THE LAST DAYS OF EMMA BLANK Alex van Warmerdam

JURADO DEL PREMIO: VENEZIA OPERA PRIMA
Haile Gerima, Director -Presidente- Ramin Bahrani, Gianni di Gregorio, Antoine Fuqua, Sam Taylor Wood

VOLVER

 [compartir en facebook]
Buscar

Estadísticas

Fichas Libros:9304
(Total Ediciones):12620
Fichas Películas:3964
Fichas Anime:472
Fichas Cómics:870