Inicio de sesión de usuario

En línea
En este momento hay 0 usuarios y 13 invitados en línea.

Últimos Comentarios

Mostra de Venecia 2010

La 67ª edición del Festival de Cine de Venecia se celebró del 1 al 11 de septiembre de 2010, y estos fueron los GANADORES:

PALMARÉS 2010
PREMIOS SECCIÓN OFICIAL
LEÓN DE ORO
Somewhere de Sofia Coppola
LEÓN DE PLATA AL MEJOR DIRECTOR
Álex de la Iglesia por Balada Triste de Trompeta
PREMIO ESPECIAL DEL JURADO
Essential Killing de Jerzy Skolimowski
COPA VOLPI A LA MEJOR ACTRIZ
Ariane Labed por Attenberg
COPA VOLPI AL MEJOR ACTOR
Vincent Gallo por Essential Killing
PREMIO MARCELO MASTROIANI AL MEJOR ACTOR/ACTRIZ REVELACIÓN
Mila Kunis por Black Swan
OSELLA A LA MEJOR CONTRIBUCIÓN ARTÍSTICA (FOTOGRAFÍA)
Mikhail Krichman por Ovsyanki (Silent Souls)
OSELLA AL MEJOR GUIÓN
Álex de La Iglesia por Balada Triste de Trompeta
PREMIO ESPECIAL
Monte Hellman
LEÓN DE FUTURO
LEÓN DE FUTURO - PREMIO LUIGI DE LAURENTIS A LA MEJOR OPERA PRIMA
Cogunluk (Majority) de Seren Yüce
SECCIÓN HORIZONTES
PREMIO VENECIA HORIZONTES
Verano de Goliat de Nicolás Pereda
PREMIO ESPECIAL DEL JURADO
The Forgotten Space de Nöel Burch e Allan Sekula
PREMIO HORIZONTES AL MEDIOMETRAJE
Tse (Out) de Roee Rosen
MENCIÓN ESPECIAL
Jean Gentil de Laura Amelia Guzmán e Israel Cárdenas
PREMIO HORIZONTES AL CORTOMETRAJE
Coming Attractions de Peter Tscherkassky
SECCIÓN CORTO CORTISIMO
NOMINACIÓN MEJOR CORTO EUROPEO
The External World de David Oreilly
CONTROCAMPO ITALIANO
PREMIO CONTROCAMPO ITALIANO
20 Sigarette de Aureliano Amadei
MENCIÓN ESPECIAL
Vinicio Marchioni (20 Sigarette)
OTROS PREMIOS
Premio Persol 3-D a la Mejor Película en 3D
Avatar de James Cameron y Como entrenar a tu Dragón de Dean DebloisChris Sanders
Jaeger-Lecoultre Glory to the Filmmaker
Mani Ratnam
Premio L'Oreal Paris por el Cine
Vittoria Puccini

 

JURADO DE LA SECCIÓN OFICIAL
Quentin Tarantino Director -Presidente-
Guillermo Arriaga, Director
Ingeborga Dapkunaite, Actriz
Arnaud Desplechin, Director
Danny Elfman, Compositor
Luca Guadagnino, Director
Gabriele Salvatores,
Director

SECCIÓN OFICIAL
PELÍCULA DIRECTOR
Black Swan (INAUGURACIÓN) Darren Aronofsky
La Pecora Nera Ascanio Celestini
Somewhere Sofia Coppola
Happy Few Antony Cordier
La soledad de los números primos Saverio Costanzo
Ovsyanki (Silent Souls) Aleksei Fedorchenko
Promises Written in Water Vicent Gallo
Road to Nowhere Monte Hellman
Balada Triste de Trompeta Álex de la Iglesia
Venus noire Abdel Kechiche
Post Mortem Pablo Larraín
Barney's Version Richard J. Lewis
Noi Credevamo Mario Martone
La Passione Carlo Mazzacurati
Jûsan-nin no shikaku (13 Assassins) Takashi Miike
Potiche François Ozon
Meek's Cutoff Kelly Reichardt
Miral Julian Schnabel
Essential Killing Jerzy Skolimowski
Noruwei no mori (Norwegian Wood) Tran Anh Hung
Drei Tom Tykwer
Attenberg Athina Rachel Tsangari
Di Renjie zhi Tongtian diguo (Detective Dee and the Mystery of Phantom Flame) Tsui Hark

FUERA DE CONCURSO
PELÍCULA DIRECTOR
La Tempestad (CLAUSURA) Julie Taymor
The Town. Ciudad de Ladrones Ben Affleck
I'm Still Here Casey Affleck
Sorelle Mai Marco Bellocchio
Niente Paura - Come siamo come eravamo e le canzoni di Luciano Ligabue Piergiorgio Gay
Dante Ferretti - Production Designer Gianfranco Giagni
Dai nostri inviati - La Rai racconta la Mostra del Cinema 1954-1967 Giuseppe Giannotti, Enrico Salvatori
Notizie degli Emidio Greco
The Last Movie Dennis Hopper
Gorbaciof Stefano Incerti
That Girl In Yellow Boots Anurag Kashyap
Yong xin tiao (Showtime) Stanley Kwan
Jingwu fengyun – Chen Zhen (Legend of the Fist: The Return of Chen Zhen) [Serata d'apertura] Andrew Lau
Wanda [Proiezione speciale] Barbara Loden
Sei Venezia Carlo Mazzacurati
Zebraman Takashi Miike
Zebraman: Zebra City no gyakushu (Zebraman 2: Attack on Zebra City) Takashi Miike
Tungngaan 3D (The Child’s Eye 3D) Oxide Pang Chun, Danny Pang
Vallanzasca - Gli angeli del male Michele Placido
La Commedia Amos Poe
All Inclusive 3D Nadia Ranocchi, David Zamagni
Raavanan [versione Tamil] Mani Ratnam
Raavan [versione Hindi] Mani Ratnam
Machete [Film d'apertura Mezzanotte] Robert RodríguezEthan Maniquis
1960 Gabriele Salvatores
La prima volta a Venezia Antonello Sarno
Vittorio racconta Gassman - Una vita da Mattatore [Omaggio a Vittorio Gassman] Giancarlo Scarchilli
A Letter to Elia Martin Scorsese, Kent Jones
Senritsu Meikyu 3D (The Shock Labyrinth: Extreme) Takashi Shimizu
Prežít svuj život (Surviving Life) Jan Švankmajer
L'ultimo Gattopardo: Ritratto di Goffredo Lombardo Giuseppe Tornatore
Passione John Turturro
Lope Andrucha Waddington
ianyu (Reign of Assassins) [Leone d'oro alla carriera 2010] John Woo, Su Chao-Pin
Taikong xia 3D (Space Guy) Yuan Zhang

JURADO DE LA SECCIÓN VENEZIA HORIZONTES
Shirin Neshat Directora -Presidente-
Raja Amari, Directora
Lav Diaz, Director
Alexander Horwath
Pietro Marcello, Director

SECCIÓN VENECIA HORIZONTES
PELÍCULA DIRECTOR
La Belle Endormie (Inauguración) Catherine Breillat
House Doug Aitken
The Nine Muses John Akomfrah
Slabyj Rot Front (Weak Rot Front) Victor Alimpiev
Il capo Yuri Ancarani
En el futuro Mauro Andrizzi
Shadow Cuts Martin Arnold
El Pozo Guillermo Arriaga
Un anno dopo - Progetto Memory Hunters [Fuera de Concurso] Danilo Barozzi, Sebastiano Cantalupo, Marco Castellani, Fabio Ciotti, Antonio Iacobone, Stefano Ianni, Carlo Liberatore, Cosimo Gabriele Scarano, Antonio Moscaggiura, Alessandro Venuto, Antonella Deplano
The Forgotten Space Noël Burch, Allan Sekula
Woman I Nuntanat Duangtisarn
Nainsukh Amit Dutta
Non si può nulla contro il vento Flatform
The Agent Vicent Gallo
Caracremada Lluís Galter
Per questi stretti morire (Cartografia di una passione) Giuseppe Gaudino, Isabella Sandri
k.364 a journey by train [Fuera de Concurso] Douglas Gordon
Guest José Luis Guerín
Jean Gentil Laura Amelia Guzmán, Israel Cárdenas
Xifang qu ci bu yuan (Reconstructing Faith) Wenhai Huang
Qiao (Crust) Wenhai Huang
Mouse Palace Harald Hund, Paul Horn
A Loft [Fuera de Concurso] Ken Jacobs
Nok Ka Mhin (Four Seasons) Chaisiri Jiwarangsan
Better Life Isaac Julien
The Leopard [Fuera de Concurso] Isaac Julien
Robinson in Ruins Patrick Keiller
Brilianty (Diamonds) Rustam Khamdamov
Zelal Marianne Khoury, Mustapha Hasnaoui
Bangdokpi (Anti Gas Skin) Gok Kim, Kim Sun
Chi di (Red Earth) Clara Law
Future Archaeology Armin Linke, Francesco Mattuzzi
Atom Markus Löffler, Andrée Korpys
Lif og daudi Henry Darger (The life and death of Henry Darger) Bertrand Mandico
Magic for beginners Jesse McLean
News from Nowhere Paul Morrissey
Voodhushevlenie (Inspiration) Galina Myznikova, Sergey Provorov
A Espada e a Rosa João Nicolau
Painéis de São Vicente de Fora, Visão Poética Manoel de Oliveira
The External World David Oreilly
Dharma Guns F. J. Ossang
Pa Rubika Celu (On Rubik's Road) Laila Pakalnina
Man in a Room Rafael Palacio Illingworth
Diane Wellington Arnaud des Pallieres
Verano de Goliat Nicolás Pereda
Les Barbares Jean Gabreil Périot
The Future will not be Capitalist Sasha Pirker
O mundo è belo Luiz Pretti
Stardust Nicolas Provost
Cold Clay, Emptiness SJ. Ramir
The Futurist Emily Richardson
Tse (Out) Roee Rosen
El Sicario Room 164 Gianfranco Rosi
John's Gone Josh e Benny Safdie
Sheoeyin kenna (We were communists) Maher Abi Samra
Malavoglia Pasquale Scimeca
Indefatigable Semiconductor (Ruth Jarman, Joe Gerhardt)
Cold Fish Sion Sono
21 ke (21 Grams) Xun Sun
Miten marjoja poimitaan (How to pick Berries) Elina Talvensaari
La linea generale Oleg Tcherny
Coming Attractions Peter Tscherkassky
Erään hyönteisen tuho (The Death of an Insect) Hannes Vartiainen, Pekka Veikkolainen
Haru no shikumi (The Mechanism of Spring) Atsushi Wada
Fading Olivier Zabat
720 Degrees Ishtiaque Zico
Casus Belli Georgios Zois
Ok-hui-ui yeonghwa (Oki's Movie) [Clausura] Sang-soo Hong

JURADO DE LA SECCIÓN CONTROCAMPO ITALIANO
Valerio Mastandrea, Actor Presidente-
Susanna Nicchiarelli
Dario Edoardo Viganò

CONTROCAMPO ITALIANO
PELÍCULA DIRECTOR
I baci mai dati (Inauguración) Roberta Torre
20 sigarette Aureliano Amadei
Il primo incarico Giorgia Cecere
Come un soffio (Cortometraje) Michela Cescon
A Woman Giada Colagrande
Sposerò Nichi Vendola (Cortometraje) Andrea Costantino
Tarda estate (Fuera de concurso) Marco De Angelis, Antonio Di Trapani
Bassa Marea (Cortometraje) Roberto De Paolis
Il loro Natale (Fuera de concurso) Gaetano Di Vaio
Achille (Cortometraje) Giorgia Farina
Linea Nigra (Cortometraje) Anna Gigante
Niente Orchidee (Cortometraje) Simone Godano, Leonardo Godano
Ward 54 (Fuera de concurso) Monica Maggioni
Tajabone Salvatore Mereu
Ma che storia Gianfranco Pannone
Into Paradiso Paola Randi
Flaiano: il meglio è passato (Fuera de concurso) Giancarlo Rolandi, Steve Della Casa
Se hai una montagna di neve, tienila all'ombra (Fuera de concurso) Elisabetta Sgarbi
Fughe e approdi (Fuera de concurso) Giovanna Taviani

La Situazione Comica (1910-1988)
PELÍCULA DIRECTOR
LA LEPRE E LA TARTARUGA -EPISODIO DA LE QUATTRO VERITÀ- (1962) ALESSANDRO BLASETTI
NON TI PAGO! (1942) CARLO LUDOVICO BRAGAGLIA
L'EROE SONO IO (1952) CARLO LUDOVICO BRAGAGLIA
LA MANINA DI FATMA -EPISODIO DA CUORI INFRANTI- (1963) VITTORIO CAPRIOLI
CASOTTO (1977) SERGIO CITTI
IO NON SPEZZO...ROMPO (1971) BRUNO CORBUCCI
I CRUDELI (1967) SERGIO CORBUCCI
IL DOMESTICO (1974) LUIGI FILIPPO D'AMICO
GLI ALLEGRI MASNADIERI (1937) MARCO ELTER
6 X 8 / 48 (TUTTA LA CITTÀ CANTA) (1943-45) RICCARDO FREDA
LO SCATENATO (1967) FRANCO INDOVINA
IMPUTATO, ALZATEVI! (1939) MARIO MATTOLI
TEMPO MASSIMO (1934) MARIO MATTOLI
E' ARRIVATO IL CAVALIERE! (1950) Mario Monicelli, STENO
GUARDIE E LADRI (1951) Mario Monicelli, STENO
FRACCHIA LA BELVA UMANA (1981) NERI PARENTI
L'ONORATA SOCIETÀ (1961) RICCARDO PAZZAGLIA
LO SCAPOLO (1955) ANTONIO PIETRANGELI
IL RAGAZZO DI CAMPAGNA (1984) CASTELLANO E PIPOLO
IL COMMISSARIO LO GATTO (1986) DINO RISI
PROFUMO DI DONNA (1974) DINO RISI
IL GIOVEDÌ (1964) DINO RISI
LE PILLOLE DI ERCOLE (1960) LUCIANO SALCE
BOTTA E RISPOSTA (1950) MARIO SOLDATI
UN GIORNO IN PRETURA -EPISODIO- (1954) STENO
FEBBRE DA CAVALLO (1976) STENO
ECCEZZZIUNALE...VERAMENTE (1982) CARLO VANZINA
VACANZE DI NATALE (1983) CARLO VANZINA
IL MANTENUTO (1961) UGO TOGNAZZI
COMPAGNI DI SCUOLA (1988) CARLO VERDONE
CINQUE ORE IN CONTANTI (1960) MARIO ZAMPI

SEMANA INTERNACIONAL DE LA CRÍTICA
PELÍCULA DIRECTOR
NOTTE ITALIANA (1987) [Inauguración - Evento Especial] CARLO MAZZACURATI
SVINALANGORNA (BEYOND) PERNILLA AUGUST
HAI PAURA DEL BUIO MASSIMO COPPOLA
ANGÈLE ET TONY ALIX DELAPORTE
MARTHA MARCELINO ISLAS HERNÁNDEZ
OCA (PAPÀ) VLADO ŠKAFAR
HORA PROELEFSIS (TERRA MADRE) SYLLAS TZOUMERKAS
HITPARZUT X (NAOMI) EITAN ZUR
LIMBUNAN (LA STANZA DELLA SPOSA) [Clausura - Fuera de Concurso] GUTIERREZ MANGANSAKAN II

QUINCENA DE LOS REALIZADORES
PELÍCULA DIRECTOR
LA VIDA DE LOS PECES MATIAS BIZE
LE BRUIT DES GLACONS BERTRAND BLIER
LA BALENA DI ROSSELLINI [EVENTO SPECIALE] CLAUDIO BONDÌ
ET IN TERRA PAX MATTEO BOTRUGNO, DANIELE COLUCCINI
NOTRE ETRANGERE SARAH BOUYAIN
LA VITA AL TEMPO DELLA MORTE (RITRATTI E PAESAGGI ITALIANI) ANDREA CACCIA
FATE LA STORIA SENZA DI ME (SPAZIO APERTO) MIRKO CAPOZZOLI
L'AMORE BUIO ANTONIO CAPUANO
PEQUEÑAS VOCES JAIRO CARRILLO, OSCAR ANDRADE
CAPO DIO MONTE (SPAZIO APERTO) PAPPI CORSICATO
LA SVOLTA. DONNE CONTRO L'ILVA (SPAZIO APERTO) VALENTINA D’AMICO
THE HAPPY POET PAUL GORDON
NOIR OCEAN MARION HÄNSEL
VOMERO TRAVEL (SPAZIO APERTO) GUIDO LOMBARDI
CIELO SENZA TERRA GIOVANNI DAVIDE MADERNA, SARA POZZOLI
LILIANA CAVANI, UNA DONNA NEL CINEMA PETER MARCIAS
THE ACCORDION (LA FISARMONICA) JAFAR PANHAI
IL SANGUE VERDE (RITRATTI E PAESAGGI ITALIANI) ANDREA SEGRE
LISETTA CARMI. UN'ANIMA IN CAMMINO (RITRATTI E PAESAGGI ITALIANI) DANIELE SEGRE
HITLER A HOLLYWOOD (SPAZIO APERTO) FRÉDÉRIC SOJCHER
SCENA DEL CRIMINE (RITRATTI E PAESAGGI ITALIANI) WALTER STOKMAN
CIRKUS COLUMBIA DANIS TANOVIC
È STATO MORTO UN RAGAZZO (SPAZIO APERTO) FILIPPO VENDEMMIATI
INCENDIES Denis Villeneuve
COGUNLUK (MAJORITY) SEREN YÜCE

JURADO DEL PREMIO: Luigi De Laurentiis (Ópera Prima)
Fatih Akin, Director -Presidente-
Nina Lath Gupta
Stanley Kwan
Samuel Maoz
Jasmine Trinca

JURADO DEL PREMIO: Persol 3-D para la película más creativa 3-D del año
Shimizu Takashi, Director -Presidente-
Jim Hoberman
David Zamagni

VOLVER

 [compartir en facebook]
Buscar

Estadísticas

Fichas Libros:9304
(Total Ediciones):12620
Fichas Películas:3964
Fichas Anime:472
Fichas Cómics:870