Inicio de sesión de usuario

En línea
En este momento hay 0 usuarios y 13 invitados en línea.

Últimos Comentarios

Oscars 2008


PALMARÉS 2008
   
MEJOR PELÍCULA
No es País para Viejos
MEJOR DIRECTOR
Joel Coen, Ethan Coen por No es País para Viejos
MEJOR ACTRIZ
Marion Cotillard por La Vida en Rosa: Edith Piaf
MEJOR ACTOR
Daniel Day-Lewis por Pozos de Ambición
MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
Tilda Swinton por Michael Clayton
MEJOR ACTOR DE REPARTO
Javier Bardem por No es País para Viejos
MEJOR GUIÓN ORIGINAL
Diablo Cody por Juno
MEJOR GUIÓN ADAPTADO
Joel Coen, Ethan Coen por No es País para Viejos
MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN
Ratatouille
MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA
Los Falsificadores
MEJOR BANDA SONORA
Dario Marianelli por Expiación
MEJOR CANCIÓN
Falling Slowly de Glen Hansard y Marketa Irglova por Once
MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA
Dante Ferretti, Francesca Lo Schiavo por Sweeney Todd: El Barbero Diabólico de la Calle Fleet
MEJOR FOTOGRAFÍA
Robert Elswit por Pozos de Ambición
MEJOR MONTAJE
Christopher Rouse por El Ultimátum de Bourne
MEJOR VESTUARIO
Alexandra Byrne por Elizabeth: La Edad de Oro
MEJOR MAQUILLAJE
Didier Lavergne, Jan Archibald por La Vida en Rosa: Edith Piaf
MEJORES EFECTOS VISUALES
Michael Fink, Bill Westenhofer, Ben Morris, Trevor Wood por La Brújula Dorada
MEJOR SONIDO
Scott Millan, David Parker, Kirk Francis por El Ultimátum de Bourne
MEJORES EFECTOS DE SONIDO
Karen Baker Landers, Per Hallberg por El Ultimátum de Bourne
MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL
Taxi to the Dark Side
MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL
Freeheld
MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN
Le Mozart des Pickpockets (The Mozart of Pickpockets)
MEJOR CORTOMETRAJE ANIMACIÓN
Peter & the Wolf

NOMINACIONES
MEJOR PELÍCULA
PELÍCULA DIRECTOR
Pozos de Ambición Paul Thomas Anderson
Expiación Joe Wright
Michael Clayton Tony Gilroy
Juno Jason Reitman
No es País para Viejos Joel Coen, Ethan Coen

MEJOR DIRECTOR
DIRECTOR PELÍCULA
Jason Reitman Juno
Joel Coen, Ethan Coen No es País para Viejos
Julian Schnabel La Escafandra y la Mariposa
Tony Gilroy Michael Clayton
Paul Thomas Anderson Pozos de Ambición

MEJOR ACTRIZ
ACTRIZ PELÍCULA
Cate Blanchett Elizabeth: La Edad de Oro
Julie Christie Lejos de Ella
Laura Linney La Familia Savages
Marion Cotillard La vida en rosa: Edith Piaf
Ellen Page Juno

MEJOR ACTOR
ACTOR PELÍCULA
Tommy Lee Jones En El Valle de Elah
Viggo Mortensen Promesas del Este
George Clooney Michael Clayton
Daniel Day-Lewis Pozos de Ambición
Johnny Depp Sweeney Tod: El Barbero Diabólico de la Calle Flet

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
ACTRIZ PELÍCULA
Cate Blanchett I´m not There
Ruby Dee American Gangster
Saoirse Ronan Expiación
Amy Ryan Adiós, pequeña, adiós
Tilda Swinton Michael Clayton

MEJOR ACTOR DE REPARTO
ACTOR PELÍCULA
Casey Affleck El Asesinato de Jesse James por el cobarde Robert Ford
Javier Bardem No es País para Viejos
Tom Wilkinson Michael Clayton
Philip Seymour Hoffman La Guerra de Charlie Wilson
Hal Holbrook Hacia rutas salvajes


MEJOR GUIÓN ORIGINAL
GUIONISTA PELÍCULA
Brad Bird Ratatouille
Tamara Jenkins La Familia Savages
Tony Gilroy Michael Clayton
Nancy Oliver Una chica de verdad
Diablo Cody Juno

MEJOR GUIÓN ADAPTADO
GUIONISTA PELÍCULA
Paul Thomas Anderson

Pozos de Ambición
Joel Cohen, Ethan Cohen No es País para Viejos
Ronald Harwood La Escafandra y la Mariposa
Christopher Hampton Expiación
Sarah Polley Lejos de Ella

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN
PELÍCULA DIRECTOR
Locos por el Surf Ash Brannon, Chris Buck
Ratatouille Brad Bird
Persépolis Marjane Satrapi, Vincent Paronnaud

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA
PELÍCULA DIRECTOR
Beaufort Joseph Cedar
Los Falsificadores Stefan Ruzowitzky
Katyn Andrzej Wajda
12 Nikita Mikhalkov
Mongol Sergei Bodrov

MEJOR BANDA SONORA
MÚSICA PELÍCULA
Dario Marianelli Expiación
Alberto Iglesias Cometas en el Cielo
James Newton Howard Michael Clayton
Michael Giacchino Ratatouille
Marco Beltrami 3:10 To Yuma

MEJOR CANCIÓN
CANCIÓN PELÍCULA LETRA Y MÚSICA
Falling Slowly Once Glen Hansard , Marketa Irglova
So Close Encantada: La historia de Giselle Musica: Alan Menken
Letra: Stephen Schwartz
Happy Working Song Encantada: La historia de Giselle Musica: Alan Menken
Letra: Stephen Schwartz
That's How You Know Encantada: La historia de Giselle Musica: Alan Menken
Letra: Stephen Schwartz
Raise It Up El Triunfo de un Sueño Música y letra de Jamal Joseph, Charles Mack, Tevin Thomas

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA
PELÍCULA
Arthur Max, Beth A. Rubino American Gangster
Sarah Greenwood, Katie Spencer Expiación
Dennis Gassner, Anna Pinnock La Brújula Dorada
Dante Ferretti, Francesca Lo Schiavo Sweeney Tod: El Barbero Diabólico de la Calle Flet
Jack Fisk, Jim Erickson Pozos de Ambición

MEJOR FOTOGRAFÍA
PELÍCULA
Roger Deakins El Asesinato de Jesse James por el cobarde Robert Ford
Seamus McGarvey Expiación
Janusz Kaminski La Escafandra y la Mariposa
Roger Deakins No es País para Viejos
Robert Elswit Pozos de Ambición

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO
  PELÍCULA
Albert Wolsky Across the Universe
Jacqueline Durran Expiación
Colleen Atwood Sweeney Tod: El Barbero Diabólico de la Calle Flet
Alexandra Byrne Elizabeth: La Edad de Oro
Marit Allen La vida en rosa: Edith Piaf

MEJOR MONTAJE
  PELÍCULA
Juliette Welfling La Escafandra y la Mariposa
Roderick Jaynes No es País para Viejos
Dylan Tichenor Pozos de Ambición
Jay Cassidy Hacia rutas salvajes
Christopher Rouse El Ultimatum de Bourne

MEJOR MAQUILLAJE
  PELÍCULA
Didier Lavergne, Jan Archibald La vida en rosa: Edith Piaf
Rick Baker, Kazuhiro Tsuji Norbit
Ve Neill, Martin Samuel Piratas del Caribe: En el Fin del Mundo

MEJORES EFECTOS VISUALES
  PELÍCULA
Michael Fink, Bill Westenhofer, Ben Morris, Trevor Wood La Brújula Dorada
Scott Farrar, Scott Benza, Russell Earl, John Frazier Transformers
John Knoll, Hal Hickel, Charles Gibson, John Frazier Piratas del Caribe: En el Fin del Mundo

MEJOR SONIDO
  PELÍCULA
Scott Millan, David Parker, Kirk Francis El Ultimatum de Bourne
Skip Lievsay, Craig Berkey, Greg Orloff, Peter Kurland No es País para Viejos
Randy Thom, Michael Semanick, Doc Kane Ratatouille
Kevin O'Connell, Greg P. Russell,  Peter J. Devlin Transformers
Paul Massey, David Giammarco, Jim Stuebe 3:10 To Yuma

MEJOR EDICIÓN DE SONIDO
  PELÍCULA
Karen Baker Landers, Per Hallberg El Ultimatum de Bourne
Skip Lievsay No es País para Viejos
Randy Thom, Michael Silvers Ratatouille
Matthew Wood Pozos de Ambición
Ethan Van der Ryn, Mike Hopkins Transformers

MEJOR DOCUMENTAL
PELÍCULA DIRECTOR
Operation Homecoming: Writing the Wartime Experience  Richard Robbins
Sicko Michael Moore
Taxi to the Dark Side Alex Gibney
No End in Sight Charles Ferguson
War/Dance Sean Fine, Andrea Nix

MEJOR CORTO DOCUMENTAL
PELÍCULA DIRECTOR
Freeheld Cynthia Wade, Vanessa Roth
La Corona (The Crown) Amanda Micheli, Isabel Vega
Salim Baba Tim Sternberg, Francisco Bello
Sari's Mother James Longley

MEJOR CORTO ANIMADO
PELÍCULA DIRECTOR
Madame Tutli-Putli Chris Lavis, Maciek Szczerbowski
My Love (Moya Lyubov) Alexander Petrov
Peter & the Wolf Suzie Templeton, Hugh Welchman
I Met the Walrus  Josh Raskin

MEJOR CORTO DE ACCIÓN REAL
PELÍCULA DIRECTOR
At Night Christian E. Christiansen, Louise Vesth
Il Supplente (The Substitute) Andrea Jublin
Le Mozart des Pickpockets (The Mozart of Pickpockets) Philippe Pollet-Villard
Tanghi Argentini Guido Thys, Anja Daelemans
The Tonto Woman  Daniel Barber, Matthew Brown

VOLVER

 [compartir en facebook]
Buscar

Estadísticas

Fichas Libros:8791
(Total Ediciones):11580
Fichas Películas:3964
Fichas Anime:472
Fichas Cómics:870

Total Fichas: 14097
Total Usuarios: 14856
Comentarios: 10235