Inicio de sesión de usuario

En línea
En este momento hay 0 usuarios y 13 invitados en línea.

Últimos Comentarios

Oscars 2010



Los OSCARS 2010 se entregaron el día 7 de Marzo, y estos han sido los GANADORES:

PALMARÉS 2010
   
MEJOR PELÍCULA
En Tierra Hostil de Kathryn Bigelow
MEJOR DIRECTOR
Kathryn Bigelow por En Tierra Hostil
MEJOR ACTRIZ
Sandra Bullock por The Blind Side
MEJOR ACTOR
Jeff Bridges por Corazón Rebelde
MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
Mo'Nique por Precious
MEJOR ACTOR DE REPARTO
Christoph Waltz por Malditos Bastardos
MEJOR GUIÓN ORIGINAL
Mark Boal , Kathryn Bigelow por En Tierra Hostil
MEJOR GUIÓN ADAPTADO
Geoffrey Fletcher por Precious
MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN
Up de Pete Docter , Bob Peterson
MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA
El Secreto de Sus Ojos de Juan José Campanella
MEJOR BANDA SONORA
Michael Giacchino por Up
MEJOR CANCIÓN
The Weary Kind (Theme from Crazy Heart) de Ryan Bingham, T Bone Burnett por Corazón Rebelde
MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA
Rick Carter, Robert Stromberg, Kim Sinclair por Avatar
MEJOR FOTOGRAFÍA
Mauro Fiore por Avatar
MEJOR MONTAJE
Bob Murawski, Chris Innis por En Tierra Hostil
MEJOR VESTUARIO
Sandy Powell por La Reina Victoria
MEJOR MAQUILLAJE
Barney Burman, Mindy Hall, Joel Harlow por Star Trek XI
MEJORES EFECTOS VISUALES
Joe Letteri, Stephen Rosenbaum, Richard Baneham, Andrew R. Jones por Avatar
MEJOR SONIDO
Paul N.J. Ottosson por En Tierra Hostil
MEJORES EFECTOS DE SONIDO
Paul N.J. Ottosson, Ray Beckett por En Tierra Hostil
MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL
The Cove de Louie Psihoyos
MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL
Music by Prudence de Roger Ross Williams, Elinor Burkett
MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN
The New Tenants de Joachim Back, Tivi Magnusson
MEJOR CORTOMETRAJE ANIMACIÓN
Logorama de Nicolas Schmerkin



NOMINACIONES
MEJOR PELÍCULA
PELÍCULA DIRECTOR
Avatar James Cameron
The Blind Side John Lee Hancock
Distrito 9 Neill Blomkamp
An Education Lone Scherfig
En Tierra Hostil Kathryn Bigelow
Precious Lee Daniels
Malditos Bastardos Quentin Tarantino
Up Bob Peterson, Peter Docter
Up in the Air Jason Reitman
Un Tipo Serio Ethan Coen, Joel Coen

MEJOR DIRECTOR
DIRECTOR PELÍCULA
James Cameron Avatar
Kathryn Bigelow En Tierra Hostil
Quentin Tarantino Malditos Bastardos
Jason Reitman Up in the Air
Lee Daniels Precious

MEJOR ACTRIZ
ACTRIZ PELÍCULA
Sandra Bullock The Blind Side
Carey Mulligan An Education
Helen Mirren The Last Station
Gabourey Sidibe Precious
Meryl Streep Julie y Julia

MEJOR ACTOR
ACTOR PELÍCULA
Jeff Bridges Corazón Rebelde
George Clooney Up in the Air
Colin Firth Un Hombre Soltero
Morgan Freeman Invictus
Jeremy Renner En Tierra Hostil

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
ACTRIZ PELÍCULA
Penélope Cruz Nine
Vera Farmiga Up in the Air
Anna Kendrick Up in the Air
Maggie Gyllenhaal Corazón Rebelde
Mo'Nique Precious

MEJOR ACTOR DE REPARTO
ACTOR PELÍCULA
Matt Damon Invictus
Woody Harrelson The Messenger
Christopher Plummer The Last Station
Stanley Tucci Desde mi Cielo
Christoph Waltz Malditos Bastardos

MEJOR PELICULA DE ANIMACION
PELÍCULA DIRECTOR
Los Mundos de Coraline Henry Selick
Fantastic Mr. Fox Wes Anderson
Tiana y el Sapo John Musker , Ron Clements
Up Pete Docter , Bob Peterson
The Secret of Kells Tomm Moore , Nora Twomey

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA
PELÍCULA DIRECTOR
Ajami Yaron Shani , Scandar Copti (Israel)
El Secreto de Sus Ojos Juan José Campanella (Argentina)
La Teta Asustada Claudia Llosa (Perú)
Un Profeta Jacques Audiard (Francia)
La Cinta Blanca Michael Haneke (Alemania)

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL
PELÍCULA DIRECTOR
Burma VJ Anders Østergaard , Lise Lense-Møller
The Cove Louie Psihoyos
Food, Inc Robert Kenner
The Most Dangerous Man in America: Daniel Ellsberg and the Pentagon Papers Judith Ehrlich, Rick Goldsmith
Which Way Home Rebecca Cammisa

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL
PELÍCULA DIRECTOR
China's Unnatural Disaster: The Tears of Sichuan Province Jon Alpert, Matthew O'Neill
The Last Campaign of Governor Booth Gardner Daniel Junge, Henry Ansbacher
The Last Truck: Closing of a GM Plant Steven Bognar, Julia Reichert
Music by Prudence Roger Ross Williams, Elinor Burkett
Rabbit à la Berlin Bartek Konopka, Anna Wydra

MEJOR CORTOMETRAJE
PELÍCULA DIRECTOR
The Door Juanita Wilson, James Flynn
Instead of Abracadabra Patrik Eklund, Mathias Fjellström
Kavi Gregg Helvey
Miracle Fish Luke Doolan, Drew Bailey
The New Tenants Joachim Back, Tivi Magnusson

MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO
PELÍCULA DIRECTOR
French Roast Fabrice O. Joubert
Granny O'Grimm's Sleeping Beauty Nicky Phelan, Darragh O'Connell
The Lady and the Reaper (La Dama y la Muerte) Javier Recio Gracia
Logorama Nicolas Schmerkin
A Matter of Loaf and Death Nick Park

MEJOR GUIÓN ORIGINAL
GUIONISTA PELÍCULA
Mark Boal , Kathryn Bigelow En Tierra Hostil
Quentin Tarantino Malditos Bastardos
Joel Coen, Ethan Coen Un Tipo Serio
Bob Peterson , Peter Docter Up
Oren Moverman , Alessandro Camon The Messenger

MEJOR GUIÓN ADAPTADO
GUIONISTA PELÍCULA
Neill Blomkamp, Terri Tatchell Distrito 9
Jesse Armstrong , Simon Blackwell, Armando Iannucci , Tony Roche In The Loop
Nick Hornby An Education
Geoffrey Fletcher Precious
Jason Reitman, Sheldon Turner Up in the Air

MEJOR BANDA SONORA
MÚSICA PELÍCULA
James Horner Avatar
Alexandre Desplat Fantastic Mr. Fox
Buck Sanders , Marco Beltrami En Tierra Hostil
Hans Zimmer Sherlock Holmes
Michael Giacchino Up

MEJOR CANCIÓN
CANCIÓN PELÍCULA LETRA Y MÚSICA
Almost There Tiana y el Sapo Randy Newman
Down in New Orleans Tiana y el Sapo Randy Newman
Loin de Paname Paris, Paris Reinhardt Wagner , Frank Thomas
Take It All Nine Maury Yeston
The Weary Kind (Theme from Crazy Heart) Corazón Rebelde Ryan Bingham, T Bone Burnett

MEJOR FOTOGRAFÍA
PELÍCULA
Mauro Fiore Avatar
Barry Ackroyd En Tierra Hostil
Robert Richardson Malditos Bastardos
Christian Berger La Cinta Blanca
Bruno Delbonnel Harry Potter y el Misterio del Príncipe

MEJOR MONTAJE
  PELÍCULA
Stephen Rivkin, John Refoua, James Cameron Avatar
Julian Clarke Distrito 9
Bob Murawski, Chris Innis En Tierra Hostil
Sally Menke Malditos Bastardos
Joe Klotz Precious

MEJORES EFECTOS VISUALES
  PELÍCULA
Joe Letteri, Stephen Rosenbaum, Richard Baneham, Andrew R. Jones Avatar
Dan Kaufman, Peter Muyzers, Robert Habros, Matt Aitken Distrito 9
Roger Guyett, Russell Earl, Paul Kavanagh, Burt Dalton Star Trek XI

MEJOR SONIDO
  PELÍCULA
Christopher Boyes, Gwendolyn Yates Whittle Avatar
Paul N.J. Ottosson En Tierra Hostil
Wylie Stateman Malditos Bastardos
Mark Stoeckinger, Alan Rankin Star Trek XI
Michael Silvers, Tom Myers Up

MEJOR EDICIÓN DE SONIDO
  PELÍCULA
Christopher Boyes, Gary Summers, Andy Nelson, Tony Johnson Avatar
Paul N.J. Ottosson, Ray Beckett En Tierra Hostil
Michael Minkler, Tony Lamberti, Mark Ulano Malditos Bastardos
Anna Behlmer, Andy Nelson, Peter J. Devlin Star Trek XI
Greg P. Russell, Gary Summers, Geoffrey Patterson Transformers 2: La Venganza de los Caídos

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA
PELÍCULA
Rick Carter, Robert Stromberg, Kim Sinclair Avatar
Dave Warren, Anastasia Masaro, Caroline Smith El Imaginario del Dr. Parnassus
John Myhre, Gordon Sim Nine
Sarah Greenwood, Katie Spencer Sherlock Holmes
Patrice Vermette, Maggie Gray La Reina Victoria

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO
  PELÍCULA
Janet Patterson Bright Star
Catherine Leterrier Coco, de la rebeldía a la leyenda de Chanel
Monique Prudhomme El Imaginario del Dr. Parnassus
Colleen Atwood Nine
Sandy Powell La Reina Victoria

MEJOR MAQUILLAJE
  PELÍCULA
Aldo Signoretti, Vittorio Sodano Il Divo
Barney Burman, Mindy Hall, Joel Harlow Star Trek XI
Jon Henry Gordon, Jenny Shircore La Reina Victoria

VOLVER

 [compartir en facebook]
Buscar

Estadísticas

Fichas Libros:8791
(Total Ediciones):11580
Fichas Películas:3964
Fichas Anime:472
Fichas Cómics:870

Total Fichas: 14097
Total Usuarios: 14856
Comentarios: 10235