Inicio de sesión de usuario

En línea
En este momento hay 0 usuarios y 6 invitados en línea.

Últimos Comentarios

Premios Bafta 2008


PALMARÉS 2008
   
MEJOR PELÍCULA
Expiación de Joe Wright
PREMIO ALEXANDER KORDA A LA MEJOR PELÍCULA BRITÁNICA
This is England de Shane Meadows
MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN
Ratatouille de Brad Bird
MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA
La Vida de los Otros de Florian Henckel-Donnersmarck
PREMIO DAVID LEAN AL MEJOR DIRECTOR
Joel Coen, Ethan Coen por No es País para Viejos
MEJOR ACTRIZ
Marion Cotillard por La vida en rosa: Edith Piaf
MEJOR ACTOR
Daniel Day-Lewis por Pozos de Ambición
MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
Tilda Swinton por Michael Clayton
MEJOR ACTOR DE REPARTO
Javier Bardem por No es País para Viejos
MEJOR GUIÓN ORIGINAL
Diablo Cody por Juno
MEJOR GUIÓN ADAPTADO
Ronald Harwood por La Escafandra y la Mariposa
PREMIO CARL FOREMAN AL MEJOR DIRECTOR, GUIONISTA O PRODUCTOR EN SU DEBUT
Matt Greenhalgh (Guionista) por Control
PREMIO ANTHONY ASQUIT A LA MEJOR BANDA SONORA
Christopher Gunning por La vida en rosa: Edith Piaf
MEJOR FOTOGRAFÍA
Roger Deakins por No es País para Viejos
MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN
Sarah Greenwood, Katie Spencer por Expiación
MEJOR VESTUARIO
Marit Allen por La vida en rosa: Edith Piaf
MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA
Jan Archibald, Didier Lavergne por La vida en rosa: Edith Piaf
MEJOR MONTAJE
Christopher Rouse por El Ultimatum de Bourne
MEJOR SONIDO
Kirk Francis, Scott Millan, Dave Parker, Karen Baker Landers, Per Hallberg por El Ultimatum de Bourne
MEJORES EFECTOS VISUALES
Michael Fink, Bill Westenhofer, Ben Morris, Trevor Woods por La Brújula Dorada
THE ORANGE RISING STAR AWARD
Shia LaBeouf
MEJOR CORTOMETRAJE
Dog Altogether de Diarmid Scrimshaw, Paddy Considine
MEJOR CORTOMETRAJE ANIMACIÓN
The Pearce Sisters de Jo Allen, Luis Cook

 

NOMINACIONES
MEJOR PELÍCULA
PELÍCULA DIRECTOR
American Gangster Ridley Scott
Pozos de Ambición Paul Thomas Anderson
Expiación Joe Wright
La Vida de los Otros Florian Henckel-Donnersmarck
No es País para Viejos Joel Coen, Ethan Coen

PREMIO ALEXANDER KORDA A LA MEJOR PELÍCULA BRITÁNICA
PELÍCULA DIRECTOR
Expiación Joe Wright
Promesas del Este David Cronenberg
This is England Shane Meadows
El Ultimatum de Bourne Paul Greengrass
Control Anton Corbijn

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN
PELÍCULA DIRECTOR
Shrek Tercero Chris Miller, Raman Hui
Ratatouille Brad Bird
Los Simpson. La película David Silberman

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA
PELÍCULA DIRECTOR
La vida en rosa: Edith Piaf Olivier Dahan
La Escafandra y la Mariposa Julian Schnabel
Cometas del Cielo Marc Forster
Deseo, Peligro Ang Lee
La Vida de los Otros Florian Henckel-Donnersmarck

PREMIO DAVID LEAN AL MEJOR DIRECTOR
DIRECTOR PELÍCULA
Florian Henckel-Donnersmarck La Vida de los Otros
Joel Coen, Ethan Coen No es País para Viejos
Paul Thomas Anderson Pozos de Ambición
Paul Greengrass El Ultimatum de Bourne
Joe Wright Expiación

MEJOR ACTRIZ
ACTRIZ PELÍCULA
Cate Blanchett Elizabeth: La Edad de Oro
Julie Christie Lejos de Ella
Marion Cotillard La vida en rosa: Edith Piaf
Ellen Page Juno
Keira Knightley Expiación

MEJOR ACTOR
ACTOR PELÍCULA
Ulrich Mühe La Vida de los Otros
Viggo Mortensen Promesas del Este
George Clooney Michael Clayton
Daniel Day-Lewis Pozos de Ambición
James McAvoy Expiación

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
ACTRIZ PELÍCULA
Cate Blanchett I´m not There
Samantha Morton Control
Saoirse Ronan Expiación
Kelly Macdonald No es País para Viejos
Tilda Swinton Michael Clayton

MEJOR ACTOR DE REPARTO
ACTOR PELÍCULA
Tommy Lee Jones No es País para Viejos
Javier Bardem No es País para Viejos
Tom Wilkinson Michael Clayton
Philip Seymour Hoffman La Guerra de Charlie Wilson
Paul Dano Pozos de Ambición

MEJOR GUIÓN ORIGINAL
GUIONISTA PELÍCULA
Steven Zaillian American Gangster
Florian Henckel-Donnersmarck La Vida de los Otros
Tony Gilroy Michael Clayton
Shane Meadows This is England
Diablo Cody Juno

MEJOR GUIÓN ADAPTADO
GUIONISTA PELÍCULA
David Benioff Cometas del Cielo
Joel Cohen, Ethan Cohen No es País para Viejos
Ronald Harwood La Escafandra y la Mariposa
Christopher Hampton Expiación
Paul Thomas Anderson Pozos de Ambición

PREMIO CARL FOREMAN AL MEJOR DIRECTOR, GUIONISTA O PRODUCTOR EN SU DEBUT
  PELÍCULA
Chris Atkins (Director/Guionista) Taking Liberties
Mia Bays (Productora) Scott Walker: 30 Century Man
Sarah Gavron (Director) Brick Lane
Matt Greenhalgh (Guionista) Control
Andrew Piddington (Director/Guionista) El Asesinato de John Lennon

PREMIO ANTHONY ASQUIT A LA MEJOR BANDA SONORA
MÚSICA PELÍCULA
Jon Brion Pozos de Ambición
Marc Streitenfeld American Gangster
Christopher Gunning La vida en rosa: Edith Piaf
Dario Marianelli Expiación
Alberto Iglesias Cometas del Cielo

MEJOR FOTOGRAFÍA
FOTOGRAFO PELÍCULA
Robert Elswit Pozos de Ambición
Harris Savides American Gangster
Roger Deakins No es País para Viejos
Seamus McGarvey Expiación
Oliver Wood El Ultimatum de Bourne

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN
  PELÍCULA
Jack Fisk, Jim Erickson Pozos de Ambición
Guy Hendrix Dyas, Richard Roberts Elizabeth: La Edad de Oro
Stuart Craig, Stephenie McMillan Harry Potter y la órden del Fénix
Sarah Greenwood, Katie Spencer Expiación
Olivier Raoux La vida en rosa: Edith Piaf

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO
  PELÍCULA
Colleen Atwood Sweeney Tod: El Barbero Diabólico de la Calle Flet
Alexandra Byrne Elizabeth: La Edad de Oro
Pan Lai Deseo, Peligro
Jacqueline Durran Expiación
Marit Allen La vida en rosa: Edith Piaf

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA
  PELÍCULA
Ivana Primorac Sweeney Tod: El Barbero Diabólico de la Calle Flet
Jenny Shircore Elizabeth: La Edad de Oro
Nominees TBC Hairspray
Ivana Primorac Expiación
Jan Archibald, Didier Lavergne
La vida en rosa: Edith Piaf

MEJOR MONTAJE
  PELÍCULA
Roderick Jaynes No es País para Viejos
Pietro Scalia American Gangster
Christopher Rouse El Ultimatum de Bourne
Paul Tothill Expiación
John Gilroy Michael Clayton

MEJOR SONIDO
  PELÍCULA
Peter Kurland, Skip Lievsay, Craig Berkey, Greg Orloff No es País para Viejos
Christopher Scarabosio, Matthew Wood, John Pritchett, Michael Semanick, Tom Johnson Pozos de Ambición
Kirk Francis, Scott Millan, Dave Parker, Karen Baker Landers, Per Hallberg
El Ultimatum de Bourne
Danny Hambrook, Paul Hamblin, Catherine Hodgson Expiación
Laurent Zeilig, Pascal Villard, Jean-Paul Hurier, Marc Doisne La vida en rosa: Edith Piaf

MEJORES EFECTOS VISUALES
  PELÍCULA
Michael Fink, Bill Westenhofer, Ben Morris, Trevor Woods
La Brújula Dorada
Tim Burke, John Richardson, Emma Norton, Chris Shaw Harry Potter y la órden del Fénix
Peter Chiang, Charlie Noble, Mattias Lindahl, Joss Williams

El Ultimatum de Bourne
John Knoll, Charles Gibson, Hal Hickel, John Frazier Piratas del Caribe 3: En el fin del mundo
Scott Stokdyk, Peter Nofz, Kee-Suk Ken Hahn, Spencer Cook Spiderman 3

MEJOR CORTOMETRAJE
PELÍCULA DIRECTOR
DOG ALTOGETHER Diarmid Scrimshaw, Paddy Considine
HESITATION Julien Berlan, Michelle Eastwood, Virginia Gilbert
THE ONE AND ONLY HERB MCGWYER PLAYS WALLIS ISLAND Charlie Henderson, James Griffiths, Tim Key, Tom Basden
SOFT Jane Hooks, Simon Ellis
THE STRONGER Dan McCulloch, Lia Williams, Frank McGuinness

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN
PELÍCULA DIRECTOR
THE PEARCE SISTERS Jo Allen, Luis Cook
HEAD OVER HEELS Osbert Parker, Fiona Pitkin, Ian Gouldstone
THE CRUMBLEGIANT Pearse Moore, John McCloskey

THE ORANGE RISING STAR AWARD
Shia LaBeouf
Sienna Miller
Wei Tang
Sam Riley
Ellen Page

VOLVER

 [compartir en facebook]
Buscar

Estadísticas

Fichas Libros:9304
(Total Ediciones):12620
Fichas Películas:3964
Fichas Anime:472
Fichas Cómics:870