Inicio de sesión de usuario

En línea
En este momento hay 0 usuarios y 81 invitados en línea.

Últimos Comentarios

Premios Bafta 2009


Los Premios Bafta 2009 se entregaron el día 8 de febrero en el Royal Opera House de Londres, y estos han sido los GANADORES:

PALMARÉS 2009
   
MEJOR PELÍCULA
Slumdog Millionaire de Danny Boyle
PREMIO ALEXANDER KORDA A LA MEJOR PELÍCULA BRITÁNICA
Man on Wire de James Marsh
PREMIO DAVID LEAN AL MEJOR DIRECTOR
Danny Boyle por Slumdog Millionaire
MEJOR ACTOR
Mickey Rourke por El Luchador
MEJOR ACTRIZ
Kate Winslet por El Lector
MEJOR ACTOR DE REPARTO
Heath Ledger por El Caballero Oscuro
MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
Penélope Cruz por Vicky Cristina Barcelona
MEJOR GUIÓN ORIGINAL
Martin McDonagh por Escondidos en Brujas
MEJOR GUIÓN ADAPTADO
Simon Beaufoy por Slumdog Millionaire
MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN
Wall-E de Andrew Stanton
MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA
Hace mucho que te quiero de Philippe Claudel
PREMIO CARL FOREMAN AL MEJOR DIRECTOR, GUIONISTA O PRODUCTOR EN SU DEBUT
Steve MacQueen (Director/Guionista) por Hunger
PREMIO ANTHONY ASQUIT A LA MEJOR BANDA SONORA
A.R. Rahman por Slumdog Millionaire
MEJOR FOTOGRAFÍA
Anthony Dod Mantle por Slumdog Millionaire
MEJOR MONTAJE
Chris Dickens por Slumdog Millionaire
MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN
Donald Graham Burt, Victor J. Zolfo por El Curioso Caso de Benjamin Button
MEJOR VESTUARIO
Michael O'Connor por La Duquesa
MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA
Jean Black, Colleen Callaghan por El Curioso Caso de Benjamin Button
MEJOR SONIDO
Glenn Freemantle, Resul Pookutty, Richard Pryke, Tom Sayers, Ian Tapp por Slumdog Millionaire
MEJORES EFECTOS VISUALES
Eric Barba, Craig Barron, – Nathan McGuinness, Edson Williams por El Curioso Caso de Benjamin Button
THE ORANGE RISING STAR AWARD
Noel Clarke
MEJOR CORTOMETRAJE
September de Stewart le Maréchal, Esther May Campbell
MEJOR CORTOMETRAJE ANIMACIÓN
Wallace and Gromit: A matter of loaf and death Steve Pegram, Nick Park, Bob Baker

 

NOMINACIONES
MEJOR PELÍCULA
PELÍCULA DIRECTOR
El Curioso Caso de Benjamin Button David Fincher
El Desafío: Frost contra Nixon Ron Howard
Mi Nombre es Harvey Milk Gus Van Sant
El Lector Stephen Daldry
Slumdog Millionaire Danny Boyle

PREMIO ALEXANDER KORDA A LA MEJOR PELÍCULA BRITÁNICA
PELÍCULA DIRECTOR
Hunger Steve MacQueen
Escondidos en Brujas Martin McDonagh
¡Mamma Mia! Phyllida Lloyd
Man on Wire James Marsh
Slumdog Millionaire Danny Boyle

PREMIO DAVID LEAN AL MEJOR DIRECTOR
DIRECTOR PELÍCULA
Clint Eastwood El Intercambio
David Fincher El Curioso Caso de Benjamin Button
Ron Howard El Desafío: Frost contra Nixon
Stephen Daldry El Lector
Danny Boyle Slumdog Millionaire

MEJOR ACTOR
ACTOR PELÍCULA
Frank Langella El Desafío: Frost contra Nixon
Dev Patel Slumdog Millionaire
Sean Penn Mi Nombre es Harvey Milk
Brad Pitt El Curioso Caso de Benjamin Button
Mickey Rourke El Luchador

MEJOR ACTRIZ
ACTRIZ PELÍCULA
Angelina Jolie El Intercambio
Kristin Scott Thomas Hace Mucho que te Quiero
Meryl Streep La Duda
Kate Winslet El Lector
Kate Winslet Revolutionary Road

MEJOR ACTOR DE REPARTO
ACTOR PELÍCULA
Robert Downey Jr. Tropic Thunder, Una Guerra muy Perra
Brendan Gleeson Escondidos en Brujas
Philip Seymour Hoffman La Duda
Heath Ledger El Caballero Oscuro
Brad Pitt Quemar después de Leer

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
ACTRIZ PELÍCULA
Amy Adams La Duda
Penélope Cruz Vicky Cristina Barcelona
Freida Pinto Slumdog Millionaire
Tilda Swinton Quemar después de Leer
Marisa Tomei El Luchador

MEJOR GUIÓN ORIGINAL
GUIONISTA PELÍCULA
Joel Coen, Ethan Coen Quemar después de Leer
J. Michael Straczynski El Intercambio
Philippe Claudel Hace Mucho que te Quiero
Martin McDonagh Escondidos en Brujas
Dustin Lance Black Mi Nombre es Harvey Milk

MEJOR GUIÓN ADAPTADO
GUIONISTA PELÍCULA
Eric Roth, Robin Swicord El Curioso Caso de Benjamin Button
Peter Morgan El Desafío: Frost contra Nixon
David Hare El Lector
Justin Haythe Revolutionary Road
Simon Beaufoy Slumdog Millionaire

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN
PELÍCULA DIRECTOR
Persépolis Marjane Satrapi, Vincent Paronnaud
Wall-E Andrew Stanton
Vals con Bashir Ari Folman

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA
PELÍCULA DIRECTOR
R.A.F. Facción del Ejército Rojo Uli Edel
Gomorra Matteo Garrone
Hace mucho que te quiero Philippe Claudel
Persépolis Marjane Satrapi, Vincent Paronnaud
Vals con Bashir Ari Folman

PREMIO CARL FOREMAN AL MEJOR DIRECTOR, GUIONISTA O PRODUCTOR EN SU DEBUT
  PELÍCULA
Simon Chinn (Productor) Man on Wire
Judy Craymer (Productor) ¡Mamma Mia!
Garth Jennings (Guionista) El Hijo de Rambow
Steve MacQueen (Director, Guionista) Hunger
Solon Papadopoulos, Roy Boulter (Productores) Of Time And The City

PREMIO ANTHONY ASQUIT A LA MEJOR BANDA SONORA
MÚSICA PELÍCULA
Stig Anderson, Benny Andersson, Björn Ulvaeus ¡Mamma Mia!
Alexandre Desplat El Curioso Caso de Benjamin Button
A.R. Rahman Slumdog Millionaire
Thomas Newman Wall-E
Hans Zimmer, James Newton Howard El Caballero Oscuro

MEJOR FOTOGRAFÍA
DIRECTOR DE FOTOGRAFÍA PELÍCULA
Claudio Miranda El Curioso Caso de Benjamin Button
Wally Pfister El Caballero Oscuro
Anthony Dod Mantle Slumdog Millionaire
Roger Deakins El Lector
Tom Stern El Intercambio

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN
  PELÍCULA
James J. Murakami, Gary Fettis El Intercambio
Donald Graham Burt, Victor J. Zolfo El Curioso Caso de Benjamin Button
Nathan Crowley, Peter Lando El Caballero Oscuro
Kristi Zea, Debra Schutt Revolutionary Road
Mark Digby, Michelle Day Slumdog Millionaire

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO
  PELÍCULA
Deborah Hopper El Intercambio
Jacqueline West El Curioso Caso de Benjamin Button
Lindy Hemming El Caballero Oscuro
Albert Wolsky Revolutionary Road
Michael O'Connor La Duquesa

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA
  PELÍCULA
Jean Black, Colleen Callaghan El Curioso Caso de Benjamin Button
Peter Robb-King El Caballero Oscuro
Daniel Phillips, Jan Archibald La Duquesa
Edouard Henriques, Kim Santantonio El Desafío: Frost contra Nixon
Steven E. Anderson, Michael White Mi Nombre es Harvey Milk

MEJOR MONTAJE
  PELÍCULA
Joel Cox, Gary D. Roach El Intercambio
Kirk Baxter, Angus Wall El Curioso Caso de Benjamin Button
Lee Smith El Caballero Oscuro
Mike Hill, Dan Hanley El Desafío: Frost contra Nixon
Chris Dickens Slumdog Millionaire
Jon Gregory Escondidos en Brujas

MEJOR SONIDO
  PELÍCULA
Walt Martin, Alan Robert Murray, John Reitz, Gregg Rudloff El Intercambio
Lora Hirschberg, Richard King, Ed Novick, Gary Rizzo El Caballero Oscuro
Jimmy Boyle, Eddy Joseph, Chris Munro, Mike Prestwood Smith, Mark Taylor Quantum of Solace
Glenn Freemantle, Resul Pookutty, Richard Pryke, Tom Sayers, Ian Tapp Slumdog Millionaire
Ben Burtt, Tom Myers, Michael Semanick, Matthew Wood Wall-E

MEJORES EFECTOS VISUALES
  PELÍCULA
Eric Barba, Craig Barron, – Nathan McGuinness, Edson Williams El Curioso Caso de Benjamin Button
Chris Corbould, Nick Davis, Paul Franklin, Tim Webber El Caballero Oscuro
Pablo Helman Indiana Jones y el Reino de la Calavera de Cristal
Shane Patrick Mahan, John Nelson, Ben Snow Iron Man
Chris Corbould, Kevin Tod Haug Quantum of Solace

MEJOR CORTOMETRAJE
PELÍCULA DIRECTOR
KINGSLAND #1 THE DREAMER  Kate Ogborn, Tony Grisoni
LOVE YOU MORE  Caroline Harvey, Sam Taylor-Wood, Patrick Marber
RALPH Olivier Kaempfer, Alex Winckler
SEPTEMBER Stewart le Maréchal, Esther May Campbell
VOYAGE D’AFFAIRES (THE BUSINESS TRIP)  Celine Quideau, Sean Ellis

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN
PELÍCULA DIRECTOR
CODSWALLOP  Greg McLeod, Myles McLeod
VARMINTS Sue Goffe, Marc Craste
WALLACE AND GROMIT: A MATTER OF LOAF AND DEATH  Steve Pegram, Nick Park, Bob Baker

THE ORANGE RISING STAR AWARD
Michael Cera
Noel Clarke
Michael Fassbender
Rebecca Hall
Toby Kebbell

VOLVER

 [compartir en facebook]
Buscar

Estadísticas

Fichas Libros:9304
(Total Ediciones):12620
Fichas Películas:3964
Fichas Anime:472
Fichas Cómics:870