Inicio de sesión de usuario

En línea
En este momento hay 0 usuarios y 21 invitados en línea.

Últimos Comentarios

Premios Bafta 2010


Los Premios Bafta 2010 se entregaron el día 21 de febrero en el Royal Opera House de Londres, y estos han sido los GANADORES:

PALMARÉS 2010
   
MEJOR PELÍCULA
En Tierra Hostil de Kathryn Bigelow
PREMIO ALEXANDER KORDA A LA MEJOR PELÍCULA BRITÁNICA
Fish Tank de Andrea Arnold
PREMIO DAVID LEAN AL MEJOR DIRECTOR
Kathryn Bigelow por En Tierra Hostil
MEJOR ACTOR
Colin Firth por Un Hombre Soltero
MEJOR ACTRIZ
Carey Mulligan por An Education
MEJOR ACTOR DE REPARTO
Christoph Waltz por Malditos Bastardos
MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
Mo'Nique por Precious
MEJOR GUIÓN ORIGINAL
Mark Boal , Kathryn Bigelow por En Tierra Hostil
MEJOR GUIÓN ADAPTADO
Sheldon Turner , Jason Reitman por Up in the Air
MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN
Up de Peter Docter, Bob Peterson
MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA
Un Profeta de Jacques Audiard
PREMIO CARL FOREMAN AL MEJOR DIRECTOR, GUIONISTA O PRODUCTOR EN SU DEBUT
Duncan Jones (Director) por Moon
PREMIO ANTHONY ASQUIT A LA MEJOR BANDA SONORA
Up por Michael Giacchino
MEJOR FOTOGRAFÍA
Barry Ackroyd por En Tierra Hostil
MEJOR MONTAJE
Bob Murawski, Chris Innis por En Tierra Hostil
MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN
Rick Carter, Robert Stromberg, Kim Sinclair por Avatar
MEJOR VESTUARIO
Sandy Powell por La Reina Victoria
MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA
Jenny Shircore por La Reina Victoria
MEJOR SONIDO
Ray Beckett, Paul N. J. Ottosson por En Tierra Hostil
MEJORES EFECTOS VISUALES
Joe Letteri, Stephen Rosenbaum, Richard Baneham, Andrew R. Jones por Avatar
MEJOR CORTOMETRAJE
I Do Air de James Bolton, Martina Amati
MEJOR CORTOMETRAJE ANIMACIÓN
Mother of Many de Sally Arthur, Emma Lazenby
THE ORANGE RISING STAR AWARD
Kristen Stewart
ACADEMY FELLOWSHIP
Vanessa Redgrave
OUTSTANDING BRITISH CONTRIBUTION TO CINEMA
Joe Dunton



NOMINACIONES
MEJOR PELÍCULA
PELÍCULA DIRECTOR
Avatar James Cameron
An Education Lone Scherfig
En Tierra Hostil Kathryn Bigelow
Precious Lee Daniels
Up in The Air Jason Reitman

PREMIO ALEXANDER KORDA A LA MEJOR PELÍCULA BRITÁNICA
PELÍCULA DIRECTOR
An Education Lone Scherfig
Fish Tank Andrea Arnold
In the Loop Armando Iannucci
Moon Duncan Jones
Nowhere Boy Sam Taylor Wood

PREMIO DAVID LEAN AL MEJOR DIRECTOR
DIRECTOR PELÍCULA
James Cameron Avatar
Lone Scherfig An Education
Kathryn Bigelow En Tierra Hostil
Quentin Tarantino Malditos Bastardos
Neill Blomkamp Distrito 9

MEJOR ACTOR
ACTOR PELÍCULA
Jeff Bridges Corazón Rebelde
George Clooney Up in the Air
Colin Firth Un Hombre Soltero
Jeremy Renner En Tierra Hostil
Andy Serkis Sex & Drugs & Rock & Roll

MEJOR ACTRIZ
ACTRIZ PELÍCULA
Carey Mulligan An Education
Saoirse Ronan Desde mi Cielo
Gabourey 'Gabby' Sidibe Precious
Meryl Streep Julie y Julia
Audrey Tautou Coco, de la rebeldía a la leyenda de Chanel

MEJOR ACTOR DE REPARTO
ACTOR PELÍCULA
Christoph Waltz Malditos Bastardos
Alfred Molina An Education
Stanley Tucci Desde mi Cielo
Alec Baldwin No es tan Fácil
Christian McKay Me and Orson Welles

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
ACTRIZ PELÍCULA
Kristin Scott Thomas Nowhere Boy
Vera Farmiga Up in the Air
Anna Kendrick Up in the Air
Anne-Marie Duff Nowhere Boy
Mo'Nique Precious

MEJOR GUIÓN ORIGINAL
GUIONISTA PELÍCULA
Quentin Tarantino Malditos Bastardos
Mark Boal, Kathryn Bigelow En Tierra Hostil
Joel Coen, Ethan Coen Un Tipo Serio
Bob Peterson, Peter Docter Up
Jon Lucas, Scott Moore Resacón en Las Vegas

MEJOR GUIÓN ADAPTADO
GUIONISTA PELÍCULA
Jason Reitman, Sheldon Turner Up in the Air
Geoffrey Fletcher Precious
Nick Hornby An Education
Armando Iannucci, Jesse Armstrong, Simon Blackwell, Tony Roche In the Loop
Neill Blomkamp, Terri Tatchell Distrito 9

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN
PELÍCULA DIRECTOR
Up Peter Docter, Bob Peterson
Los Mundos de Coraline Henry Selick
Fantastic Mr. Fox Wes Anderson

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA
PELÍCULA DIRECTOR
Los Abrazos Rotos Pedro Almodóvar
La Cinta Blanca Michael Haneke
Un Profeta Jacques Audiard
Déjame Entrar Tomas Alfredson
Coco, de la rebeldía a la leyenda de Chanel Anne Fontaine

PREMIO CARL FOREMAN AL MEJOR DIRECTOR, GUIONISTA O PRODUCTOR EN SU DEBUT
  PELÍCULA
Lucy Bailey, Andrew Thompson, Elizabeth Morgan Hemlock, David Pearson (Directores, Productores) Mugabe and the White African
Eran Creevy (Director / Guionista) Shifty
Stuart Hazeldine (Director / Guionista) Exam
Duncan Jones (Director) Moon
Sam Taylor Wood (Director) Nowhere Boy

PREMIO ANTHONY ASQUIT A LA MEJOR BANDA SONORA
MÚSICA PELÍCULA
James Horner Avatar
T-Bone Burnett Corazón Rebelde
Alexandre Desplat Fantastic Mr. Fox
Chaz Jankel Sex & Drugs & Rock & Roll
Michael Giacchino Up

MEJOR FOTOGRAFÍA
DIRECTOR DE FOTOGRAFÍA PELÍCULA
Mauro Fiore Avatar
Trent Opaloch Distrito 9
Barry Ackroyd En Tierra Hostil
Robert Richardson Malditos Bastardos
Javier Aguirresarobe La Carretera

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN
  PELÍCULA
Rick Carter, Robert Stromberg, Kim Sinclair Avatar
Philip Ivey, Guy Poltgieter Distrito 9
David Wasco, Sandy Reynolds Wasco Malditos Bastardos
Nominees TBC El Imaginario del Dr. Parnassus
Stuart Craig, Stephenie McMillan Harry Potter y el Misterio del Príncipe

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO
  PELÍCULA
Janet Patterson Bright Star
Catherine Leterrier Coco, de la rebeldía a la leyenda de Chanel
Odile Dicks-Mireaux An Education
Arianne Phillips Un Hombre Soltero
Sandy Powell La Reina Victoria

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA
  PELÍCULA
Thi Thanh Tu Nguyen, Jane Milon Coco, de la rebeldía a la leyenda de Chanel
Lizzie Yianni Georgiou An Education
Jenny Shircore La Reina Victoria
Sarah Monzani El Imaginario del Dr. Parnassus
Peter ‘Swords’ King Nine

MEJOR MONTAJE
  PELÍCULA
Stephen Rivkin, John Refoua, James Cameron Avatar
Julian Clarke Distrito 9
Sally Menke Malditos Bastardos
Dana E. Glauberman Up in the Air
Bob Murawski, Chris Innis En Tierra Hostil

MEJOR SONIDO
  PELÍCULA
Peter J. Devlin, Andy Nelson, Anna Behlmer, Mark Stoeckinger, Ben Burtt Star Trek
Brent Burge, Chris Ward, Dave Whitehead, Michael Hedges, Ken Saville Distrito 9
Ray Beckett, Paul N. J. Ottosson En Tierra Hostil
Christopher Boyes, Gary Summers, Andy Nelson, Tony Johnson, Addison Teague Avatar
Tom Myers, Michael Silvers, Michael Semanick Up

MEJORES EFECTOS VISUALES
  PELÍCULA
Dan Kaufman, Peter Muyzers, Robert Habros, Matt Aitken Distrito 9
Roger Guyett, Russell Earl, Paul Kavanagh, Burt Dalton Star Trek
Joe Letteri, Stephen Rosenbaum, Richard Baneham, Andrew R. Jones Avatar
Richard Stutsman En Tierra Hostil
John Richardson, Tim Burke, Tim Alexander, Nicolas Aithadi Harry Potter y el Misterio del Príncipe

MEJOR CORTOMETRAJE
PELÍCULA DIRECTOR
14 Asitha Ameresekere
I DO AIR James Bolton, Martina Amati
JADE Samm Haillay, Daniel Elliott
MIXTAPE Luti Fagbenle, Luke Snellin
OFF SEASON Jacob Jaffke, Jonathan van Tulleken

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN
PELÍCULA DIRECTOR
THE GRUFFALO Michael Rose, Martin Pope, Jakob Schuh, Max Lang
THE HAPPY DUCKLING Gili Dolev
MOTHER OF MANY Sally Arthur, Emma Lazenby

THE ORANGE RISING STAR AWARD
Jesse Eisenberg
Nicholas Hoult
Carey Mulligan
Tahar Rahim
Kristen Stewart

VOLVER

 [compartir en facebook]
Buscar

Estadísticas

Fichas Libros:9304
(Total Ediciones):12620
Fichas Películas:3964
Fichas Anime:472
Fichas Cómics:870