Inicio de sesión de usuario

En línea
En este momento hay 0 usuarios y 6 invitados en línea.

Últimos Comentarios

Premios Bafta 2011

Los Premios Bafta 2011 se entregaron el día 13 de febrero en el Royal Opera House de Londres, y estos han sido los GANADORES :

PALMARÉS 2011
   
MEJOR PELÍCULA
El Discurso del Rey de Tom Hooper
PREMIO ALEXANDER KORDA A LA MEJOR PELÍCULA BRITÁNICA
El Discurso del Rey de Tom Hooper
PREMIO DAVID LEAN AL MEJOR DIRECTOR
David Fincher por La Red Social
MEJOR ACTOR
Colin Firth por El Discurso del Rey
MEJOR ACTRIZ
Natalie Portman por Cisne Negro
MEJOR ACTOR DE REPARTO
Geoffrey Rush por El Discurso del Rey
MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
Helena Bonham Carter por El Discurso del Rey
MEJOR GUIÓN ORIGINAL
David Seidler por El Discurso del Rey
MEJOR GUIÓN ADAPTADO
Aaron Sorkin por La Red Social
MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN
Toy Story 3 de Lee Unkrich
MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA
Los Hombres que no amaban a las Mujeres de Niels Arden Oplev
PREMIO CARL FOREMAN AL MEJOR DIRECTOR, GUIONISTA O PRODUCTOR EN SU DEBUT
Christopher Morris (Director y Guionista) por Four Lions
PREMIO ANTHONY ASQUIT A LA MEJOR BANDA SONORA
Alexandre Desplat por El Discurso del Rey
MEJOR FOTOGRAFÍA
Roger Deakins por Valor de ley
MEJOR MONTAJE
Angus Wall, Kirk Baxter por La Red Social
MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN
Guy Hendrix Dyas, Larry Dias, Doug Mowat por Origen
MEJOR VESTUARIO
Colleen Atwood por Alicia en el País de las Maravillas
MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA
Valli O’Reilly, Paul Gooch por Alicia en el País de las Maravillas
MEJOR SONIDO
Richard King, Lora Hirschberg, Gary A Rizzo, Ed Novick por Origen
MEJORES EFECTOS VISUALES
Chris Corbould, Paul Franklin, Andrew Lockley, Peter Bebb por Origen
MEJOR CORTOMETRAJE
Until the River Runs Red de Paul Wright, Poss Kondeatis
MEJOR CORTOMETRAJE ANIMACIÓN
The Eagleman Stag de Michael Please
THE ORANGE RISING STAR AWARD
Tom Hardy
ACADEMY FELLOWSHIP
Christopher Lee
OUTSTANDING BRITISH CONTRIBUTION TO CINEMA
Saga de Películas Harry Potter

NOMINACIONES
MEJOR PELÍCULA
PELÍCULA DIRECTOR
Cisne Negro Darren Aronofsky
Origen Christopher Nolan
El Discurso del Rey Tom Hooper
La Red Social David Fincher
Valor de ley Joel Coen, Ethan Coen

PREMIO ALEXANDER KORDA A LA MEJOR PELÍCULA BRITÁNICA
PELÍCULA DIRECTOR
127 Horas Danny Boyle
Another Year Mike Leigh
El Discurso del Rey Tom Hooper
Four Lions Christopher Morris
Made in Dagenham Nigel Cole

PREMIO DAVID LEAN AL MEJOR DIRECTOR
DIRECTOR PELÍCULA
Danny Boyle 127 Horas
Darren Aronofsky Cisne Negro
Christopher Nolan Origen
Tom Hooper El Discurso del Rey
David Fincher La Red Social

MEJOR ACTOR
ACTOR PELÍCULA
Jeff Bridges Valor de ley
Javier Bardem Biutiful
Jesse Eisenberg La Red Social
Colin Firth El Discurso del Rey
James Franco 127 Horas

MEJOR ACTRIZ
ACTRIZ PELÍCULA
Natalie Portman Cisne Negro
Julianne Moore The Kids are All Right
Annette Bening The Kids are All Right
Noomi Rapace Los Hombres que no Amaban a las Mujeres
Hailee Steinfeld Valor de ley

MEJOR ACTOR DE REPARTO
ACTOR PELÍCULA
Christian Bale The Fighter
Andrew Garfield La Red Social
Pete Postlethwaite The Town. Ciudad de Ladrones
Mark Ruffalo The Kids are All Right
Geoffrey Rush El Discurso del Rey

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
ACTRIZ PELÍCULA
Amy Adams The Fighter
Helena Bonham Carter El Discurso del Rey
Barbara Hershey Cisne Negro
Lesley Manville Another Year
Miranda Richardson Made in Dagenham

MEJOR GUIÓN ORIGINAL
GUIONISTA PELÍCULA
John McLaughlinMark Heyman Cisne Negro
Scott SilverPaul TamasyEric JohnsonKeith Dorrington The Fighter
Christopher Nolan Origen
Stuart BlumbergLisa Cholodenko The Kids are All Right
David Seidler El Discurso del Rey

MEJOR GUIÓN ADAPTADO
GUIONISTA PELÍCULA
Simon BeaufoyDanny Boyle 127 Horas
Aaron Sorkin La Red Social
Joel CoenEthan Coen Valor de ley
Nikolaj ArcelRasmus Heisterberg Los Hombres que no amaban a las Mujeres
Michael ArndtJohn LasseterAndrew StantonLee Unkrich Toy Story 3

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN
PELÍCULA DIRECTOR
Toy Story 3 Lee Unkrich
Cómo Entrenar a tu Dragón Dean DebloisChris Sanders
Gru, mi Villano favorito Pierre CoffinChris RenaudSergio Pablos

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA
PELÍCULA DIRECTOR
Los Hombres que no amaban a las Mujeres Niels Arden Oplev
Biutiful Alejandro González Iñárritu
Yo Soy el Amor Luca Guadagnino
De Dioses y Hombres Xavier Beauvois
El Secreto de sus Ojos Juan José Campanella

PREMIO CARL FOREMAN AL MEJOR DIRECTOR, GUIONISTA O PRODUCTOR EN SU DEBUT
  PELÍCULA
Clio Barnard (Director), Tracy O’Riordan (Productor) The Arbor
Banksy (Director), Jaimie D’Cruz (Productor) Exit Through the Gift Shop
Christopher Morris (Director y Guionista) Four Lions
Gareth Edwards (Director y Guionista) Monsters
Nick Whitfield (Director y Guionista) Skeletons

PREMIO ANTHONY ASQUIT A LA MEJOR BANDA SONORA
MÚSICA PELÍCULA
A.R. Rahman 127 Horas
John Powell Cómo Entrenar a tu Dragón
Hans Zimmer Origen
Alexandre Desplat El Discurso del Rey
Danny Elfman Alicia en el País de las Maravillas

MEJOR FOTOGRAFÍA
DIRECTOR DE FOTOGRAFÍA PELÍCULA
Enrique ChediakAnthony Dod Mantle 127 Horas
Wally Pfister Origen
Roger Deakins Valor de ley
Danny Cohen El Discurso del Rey
Matthew Libatique Cisne Negro

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN
  PELÍCULA
Robert Stromberg, Karen O’Hara Alicia en el País de las Maravillas
Thérèse DePrez, Tora Peterson Cisne Negro
Guy Hendrix Dyas, Larry Dias, Doug Mowat Origen
Eve Stewart, Judy Farr El Discurso del Rey
Jess Gonchor, Nancy Haigh Valor de ley

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO
  PELÍCULA
Colleen Atwood Alicia en el País de las Maravillas
Amy Westcott Cisne Negro
Jenny Beavan El Discurso del Rey
Louise Stjernsward Made in Dagenham
Mary Zophres Valor de ley

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA
  PELÍCULA
Valli O’Reilly, Paul Gooch Alicia en el País de las Maravillas
Judy Chin, Geordie Sheffer Cisne Negro
Amanda Knight, Lisa Tomblin, Nick Dudman Harry Potter y las reliquias de la Muerte. Parte I
Frances Hannon El Discurso del Rey
Lizzie Yianni Georgiou Made in Dagenham

MEJOR MONTAJE
  PELÍCULA
Jon Harris 127 Horas
Andrew Weisblum Cisne Negro
Lee Smith Origen
Tariq Anwar El Discurso del Rey
Angus Wall, Kirk Baxter La Red Social

MEJOR SONIDO
  PELÍCULA
Glenn Freemantle, Ian Tapp, Richard Pryke, Steven C Laneri, Douglas Cameron 127 Horas
Ken Ishii, Craig Henighan, Dominick Tavella Cisne Negro
Richard King, Lora Hirschberg, Gary A Rizzo, Ed Novick Origen
John Midgley, Lee Walpole, Paul Hamblin, Martin Jensen El Discurso del Rey
Skip Lievsay, Craig Berkey, Greg Orloff, Peter F Kurland, Douglas Axtell Valor de ley

MEJORES EFECTOS VISUALES
  PELÍCULA
Ken Ralston, David Schaub, Sean Phillips, Carey Villegas Alicia en el País de las Maravillas
Dan Schrecker Cisne Negro
Tim Burke, John Richardson, Nicolas Aithadi, Christian Manz Harry Potter y las reliquias de la Muerte. Parte I
Chris Corbould, Paul Franklin, Andrew Lockley, Peter Bebb Origen
Guido Quaroni, Michael Fong, David Ryu Toy Story 3

MEJOR CORTOMETRAJE
PELÍCULA DIRECTOR
Connect Samuel Abrahams, Beau Gordon
Lin Piers Thompson, Simon Hessel
Rite Michael Pearce, Ross McKenzie, Paul Welsh
Turning Karni Arieli, Saul Freed, Alison Sterling, Kat Armour-Brown
Until The River Runs Red Paul Wright, Poss Kondeatis

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN
PELÍCULA DIRECTOR
The Eagleman Stag Michael Please
Matter Fisher David Prosser
Thursday Matthias Hoegg

THE ORANGE RISING STAR AWARD
Gemma Arterton
Andrew Garfield
Tom Hardy
Aaron Johnson
Emma Stone

VOLVER

 [compartir en facebook]
Buscar

Estadísticas

Fichas Libros:8791
(Total Ediciones):11580
Fichas Películas:3964
Fichas Anime:472
Fichas Cómics:870

Total Fichas: 14097
Total Usuarios: 14856
Comentarios: 10235