Inicio de sesión de usuario

En línea
En este momento hay 1 usuario y 5 invitados en línea.

Usuarios en línea


Últimos Comentarios

Premios de Cine Europeo 2008

La 21ª edición de los Premios del Cine Europeo 2008 se celebró el 6 de diciembre de 2008 en Copenhague (Dinamarca).

 

Y estos han sido los ganadores:

 

PALMARÉS 2008
PELÍCULA EUROPEA Gomorra de Matteo Garrone
DIRECTOR EUROPEO Matteo Garrone por Gomorra
ACTOR EUROPEO Toni Servillo por Gomorra y Il Divo
ACTRIZ EUROPEA Kristin Scott Thomas por Hace Mucho que te quiero
GUIÓN EUROPEO Ugo Chiti, Roberto Saviano, Maurizio Braucci, Matteo Garrone, Massimo Gaudioso, Gianni di Gregorio por Gomorra
PREMIO CARLO DI PALMA A LA FOTOGRAFÍA Marco Onorato por Gomorra
PRIX D'EXCELLENCE DE LA ACADEMIA DE CINE EUROPEA Magdalena Biedrzycka por el vestuario de Katyn
COMPOSITOR EUROPEO Max Richter por Vals con Bashir
DESCUBRIMIENTO EUROPEO Hunger de Steve MacQueen
PREMIO FIPRESCI Cuscús de Abdel Kechiche
PREMIO ARTE AL DOCUMENTAL René de Helena Trestikova
PREMIO UIP AL CORTOMETRAJE Frankie de Darren Thornton
PREMIO A UNA CARRERA DE CINE Judi Dench
CONTRIBUCIÓN EUROPEA AL CINE MUNDIAL Thomas Vinterberg, Lars Von Trier, Søren Kragh-Jacobsen, Kristian Levring por la creación del movimiento Dogma
PREMIO DEL PÚBLICO Harry Potter y la Orden del Fénix de David Yates

 

NOMINACIONES
MEJOR PELÍCULA EUROPEA
PELÍCULA DIRECTOR
Il Divo Paolo Sorrentino
La Clase Laurent Cantet
Gomorra Matteo Garrone
Happy Mike Leigh
Vals con Bashir Ari Folman
El Orfanato Juan Antonio Bayona

MEJOR DIRECTOR EUROPEO
DIRECTOR PELÍCULA
Laurent Cantet La Clase
Matteo Garrone Gomorra
Paolo Sorrentino Il Divo
Ari Folman Vals con Bashir
Andreas Dresen En el Séptimo Cielo
Steve MacQueen Hunger

MEJOR ACTRIZ EUROPEA
ACTRIZ PELÍCULA
Sally Hawkins Happy
Belen Rueda El Orfanato
Ursula Werner En el Séptimo Cielo
Hiam Abbass Los Limoneros
Kristin Scott Thomas Hace mucho que te quiero
Arta Dobroshi El Silencio de Lorna

MEJOR ACTOR EUROPEO
ACTOR PELÍCULA
Michael Fassbender Hunger
Mads Mikkelsen y Thure Lindhardt Flame y Citron
Toni Servillo Gomorra y Il Divo
Jürgen Vogel La Ola
Elmar Wepper El Florecer de los Cerezos

MEJOR GUIÓN EUROPEO
GUIONISTA PELÍCULA
Ugo Chiti, Maurizio Braucci, Gianni di Gregorio, Matteo Garrone, Massimo Gaudioso, Roberto Saviano Gomorra
Suha Arraf, Eran Riklis Los Limoneros
Ari Folman Vals con Bashir
Paolo Sorrentino Il Divo

MEJOR COMPOSITOR EUROPEO
MÚSICA PELÍCULA
Fernando Velázquez El Orfanato
Max Richter Vals con Bashir
Dario Marianelli Expiación
Tuur Florizoone Moscow, Belgium

EL DESCUBRIMIENTO EUROPEO
PELÍCULA DIRECTOR
Steve MacQueen
Sergei Dvortsevoy
Aida Begic
Seyfi Teoman

EUROPEAN FILM ACADEMY PRIX D’EXCELLENCE
PERSONA PELÍCULA
Marton Agh (Diseño de Producción) Delta
Magdalena Biedrzycka (Vestuario) Katyn
Laurence Briaud (Montaje) Un Cuento de Navidad
Petter Fladeby (Sonido) O'Horten

PREMIO CARLO DI PALMA MEJOR FOTOGRAFÍA
PELÍCULA
Luca Bigazzi Il Divo
Marco Onorato Gomorra
Oscar Saura El Orfanato
Sergei Trofimov, Rogier Stoffers Mongol

EUROPEAN FILM ACADEMY PREMIO PARA UNA CARRERA
   
Judi Dench

CONTRIBUCIÓN EUROPEA AL CINE MUNDIAL
   
Thomas Vinterberg y Lars Von Trier por la creación del movimiento Dogma

EUROPEAN FILM ACADEMY PREMIO CRÍTICA DE CINE – Prix FIPRESCI
PELÍCULA DIRECTOR
Cuscús

MEJOR DOCUMENTAL Prix ARTE
PELÍCULA DIRECTOR
Durakovo - Le Village des Fous Nino Kirtadzé
Fados Carlos Saura
Kinder. Wie Die Zeit Vergeht Thomas Heise
La Mère Antoine Cattin & Pavel Kostomarov
Man on Wire James Marsh
Náufragos: Vengo de un avión que cayó en las montañas Gonzalo Arijon
Obcan Václav Havel Pavel Koutecký & Miroslav Janek
Pyhäin Kirjan Varjo Arto Halonen
René Helena Trestikova
The Dictator Hunter Klaartje Quirijns

MEJOR CORTO Prix UIP
PELÍCULA DIRECTOR
Prix UIP Ghent
RAAK (Contact) Hanro Smitsman
Prix UIP Cork
THE APOLOGY LINE James Lees
Prix UIP Valladolid
UN BISOU POUR LE MONDE (A Kiss to the World) Cyril Paris
Prix UIP Angers
PROCRASTINATION Johnny Kelly
Prix UIP Rotterdam
JOY Joe Lawlor, Christine Molloy
Prix UIP Berlin
FRANKIE Darren Thornton
Prix UIP Tampere
THE PEARCE SISTERS Luis Cook
Prix UIP Cracow
TIME IS RUNNING OUT Marc Reisbig
Prix UIP Grimstad
UGUNS (Fire) Laila Pakalnina
Prix UIP Edinburgh
SMÁFUGLAR (2 Birds) Rúnar Rúnarsson
Prix UIP Vila do Conde
LOVE YOU MORE Sam Taylor-Wood
Prix UIP Sarajevo
TOLERANTIA (Tolerance) Ivan Ramadan
Prix UIP Venice
DE ONBAATZUCHTIGEN (The Altruists) Koen Dejaegher
Prix UIP Drama
TÜRELEM (With A Little Patience) Laszlo Nemes

PREMIO DEL PÚBLICO para la mejor película europea
PELÍCULA DIRECTOR
Arn: El Caballero Templario Peter Flinth
Expiación Joe Wright
Ben X Nic Balthazar
Bienvenidos al Norte Dany Boon
La Ola Dennis Gansel
El Orfanato Juan Antonio Bayona
Juntos, nada más Claude Berri
Harry Potter y la Orden del Fénix David Yates
Keinohrhasen Til Schweiger
Mongol Sergei Bodrov
.REC Paco Plaza, Jaume Balagueró
No basta una Vida Ferzan Ozpetek

PELÍCULAS SELECCIONADAS PARA LAS NOMINACIONES
PELÍCULA DIRECTOR
3 Días F. Javier Gutiérrez
12 Nikita Mikhalkov
Moscow, Belgium Christophe Van Rompaey
Expiación Joe Wright
Battle for Haditha Nick Broomfield
Bienvenidos al Norte Dany Boon
Boogie Radu Muntean
Caótica Ana Julio Médem
Un Cuento de Navidad Arnaud Desplechin
Cztery noce Z Anna (Four Nights With Anna) Jerzy Skolimowski
Delta Kornel Mundruczo
Diorthosi (Correction) Thanos Anastopoulos
Il Divo Paolo Sorrentino
Duska Jos Stelling
Eden Declan Recks
La Clase Laurent Cantet
Flame y Citron Ole Christian Madsen
Giorni e Nuvole (Days and Clouds) Silvio Soldini
Gomorra Matteo Garrone
Cuscús Abdel Kechiche
Happy Mike Leigh
Home Ursula Meier
Hunger Steve MacQueen
Jas sum od titov veles (I am from Titov Veles) Teona Strugar Mitevska
Kaerlighed Pa Film (Just Another Love Story) Ole Bornedal
Karamozovi (The Karamazovs) Petr Zelenka
Katyn Andrzej Wajda
El Florecer de los Cerezos Doris Dörrie
Los Limoneros Eran Riklis
Love and others crimes Stefan Arsenijevic
Mongol Sergei Bodrov
Moram spavat' andjele (I Have to Sleep My Angel) Dejan Acimovic
Musta Jää (Black Ice) Petri Kotwica
O'Horten Bent Hamer
El Orfanato Juan Antonio Bayona
Ping-Pongkingen (The King of Ping Pong) Jens Jonsson
Revanche Götz Spielmann
El Silencio de Lorna Luc Dardenne, Jean-Pierre Dardenne
Tesko je biti fin (It’s Hard to Be Nice) Srdjan Vuletic
Three Monkeys Nuri Bilge Ceylan
Vals con Bashir Ari Folman
La Ola Dennis Gansel
En el Séptimo Cielo Andreas Dresen
ДЗИФТ / Zift Yavor Gardev

VOLVER

 [compartir en facebook]
Buscar

Estadísticas

Fichas Libros:9304
(Total Ediciones):12620
Fichas Películas:3964
Fichas Anime:472
Fichas Cómics:870