Inicio de sesión de usuario

En línea
En este momento hay 0 usuarios y 2 invitados en línea.

Últimos Comentarios

Premios de Cine Europeo 2009

La 22ª edición de los Premios del Cine Europeo 2009 se celebraron el 12 de diciembre de 2009 en Ruhr, Alemania
Estos han sido los GANADORES:

PALMARÉS 2009
PELÍCULA EUROPEA La Cinta Blanca de Michael Haneke
DIRECTOR EUROPEO Michael Haneke por La Cinta Blanca
ACTOR EUROPEO Tahar Rahim por Un Profeta
ACTRIZ EUROPEA Kate Winslet por El Lector
GUIÓN EUROPEO Michael Haneke por La Cinta Blanca
PREMIO CARLO DI PALMA A LA FOTOGRAFÍA Anthony Dod Mantle por Anticristo y Slumdog Millionaire
PRIX D'EXCELLENCE DE LA ACADEMIA DE CINE EUROPEA Francesca Calvelli (Montaje) por Vincere
COMPOSITOR EUROPEO Alberto Iglesias por Los Abrazos Rotos
DESCUBRIMIENTO EUROPEO Katalin varga de Peter Strickland
PREMIO FIPRESCI Tatarak de Andrzej Wajda
PELÍCULA DOCUMENTAL Das summen der insekten-Bericht einer Mumie de Peter Liechti
PELÍCULA DE ANIMACIÓN Mia et le Migou de Jacques-Rémy Girerd
PREMIO UIP AL CORTOMETRAJE Poste Restante de Marcel Łoziński
PREMIO A UNA CARRERA DE CINE Ken Loach
PREMIO WORLD CINEMA Isabelle Huppert
PREMIO DEL PÚBLICO Slumdog Millionaire de Danny Boyle

 

 

NOMINACIONES
MEJOR PELÍCULA EUROPEA
PELÍCULA DIRECTOR
Fish Tank Andrea Arnold
Déjame Entrar Tomas Alfredson
Un Profeta Jacques Audiard
El Lector Stephen Daldry
Slumdog Millionaire Danny Boyle
La Cinta Blanca Michael Haneke

MEJOR DIRECTOR EUROPEO
DIRECTOR PELÍCULA
Pedro Almodóvar Los Abrazos Rotos
Andrea Arnold Fish Tank
Jacques Audiard Un Profeta
Danny Boyle Slumdog Millionaire
Michael Haneke La Cinta Blanca
Lars Von Trier Anticristo

MEJOR ACTRIZ EUROPEA
ACTRIZ PELÍCULA
Penélope Cruz Los Abrazos Rotos
Charlotte Gainsbourg Anticristo
Katie Jarvis Fish Tank
Yolande Moreau Séraphine
Noomi Rapace Millenium I: Los hombres que no amaban a las mujeres
Kate Winslet El Lector

MEJOR ACTOR EUROPEO
ACTOR PELÍCULA
Filippo Timi Vincere
Tahar Rahim Un Profeta
Dev Patel Slumdog Millionaire
David Kross El Lector
Steve Evets Buscando a Eric
Moritz Bleibtreu R.A.F. Facción del Ejército Rojo

MEJOR GUIÓN EUROPEO
GUIONISTA PELÍCULA
Jacques Audiard, Thomas Bidegain Un Profeta
Simon Beaufoy Slumdog Millionaire
Gianni di Gregorio Vacaciones de Ferragosto
Michael Haneke La Cinta Blanca

MEJOR COMPOSITOR EUROPEO
MÚSICA PELÍCULA
Alexandre Desplat Coco, de la rebeldía a la leyenda de Chanel
Jakob Groth Millenium I: Los hombres que no amaban a las mujeres
Alberto Iglesias Los Abrazos Rotos
Johan Söderqvist Déjame Entrar

EL DESCUBRIMIENTO EUROPEO
PELÍCULA DIRECTOR
Scandar Copti, Yaron Shani
Gagma napiri
George Ovashvili
Peter Strickland
Sois sage
Juliette Garcias
Sonbahar
Özcan Alper

EUROPEAN FILM ACADEMY PRIX D’EXCELLENCE
PERSONA PELÍCULA
Francesca Calvelli (Montaje) Vincere
Catherine Leterrier (Vestuario) Coco, de la rebeldía a la leyenda de Chanel
Waldemar Pokromski (Maquillaje y Peluquería) R.A.F. Facción del Ejército Rojo
Brigitte Taillandier, Francis Wargnier, Jean-Paul Hurier y Marc Doisne (Sonido) Un Profeta

PREMIO CARLO DI PALMA MEJOR FOTOGRAFÍA
PELÍCULA
Christian Berger La Cinta Blanca
Anthony Dod Mantle Slumdog Millionaire y Anticristo
Maxim Drozdov y Alisher Khamidkhodzhaev Bumazhny Fontaine
Stéphane Fontaine Un Profeta

MEJOR DOCUMENTAL Prix ARTE
PELÍCULA DIRECTOR
Les plages d'Agnès Agnès Varda
Below sea level Gianfranco Rosi
Birmania VJ: Informando desde un país cerrado Anders Østergaard, Lise Lense-Møller
Ako sa varia dejiny Peter Kerekes
Les damnés de la mer Jawad Rhalib
Defamation Yoav Shamir
Das herz von Jenin Leon Geller & Marcus Vetter
Pianomania Lilian Franck & Robert Cibis
Das summen der insekten-Bericht einer Mumie Peter Liechti
Die frau mit den 5 elefanten Vadimi Jendreyko

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN
PELÍCULA DIRECTOR
Niko, el reno que quería volar Michael Hegner, Kari Juusonen
Mia and the Migoo Jacques-Rémy Girerd
Brendan and The Secret of Kells Tomm Moore, Nora Twomey

MEJOR CORTO Prix UIP
PELÍCULA DIRECTOR
Zwemles (Swimming Lesson) Danny de Vent (Bélgica)
14 Asitha Ameresekere (Reino Unido)
Lägg M för mord Magnus Holmgren (Suecia)
Was bleibt David Nawrath (Alemania)
Die leiden des herrn karpf. Der geburtstag Lola Randl (Alemania)
Szklana pulapka Pawel Ferdek (Polonia)
Poste restante Marcel Lozinski (Polonia)
Between dreams Iris Olsson (Francia, Rusia, Finlandia)
Peter in Radioland Johanna Wagner (Reino Unido)
Renovare Paul Negoescu (Alemania, Rumanía)
The herd Ken Wardrop (Irlanda)
Shinner Meni Philip (Israel)
Bonne nuit Valéry Rosier (Bélgica, Francia)

PREMIO DEL PÚBLICO para la mejor película europea
PELÍCULA DIRECTOR
R.A.F. Facción del Ejército Rojo Uli Edel
Los Abrazos Rotos Pedro Almodóvar
Coco, de la rebeldía a la leyenda de Chanel Anne Fontaine
La Duquesa Saul Dibb
Vamos a la Luna Ben Stassen
Millenium I: Los hombres que no amaban a las mujeres Niels Arden Oplev
Slumdog Millionaire Danny Boyle
Déjame Entrar Tomas Alfredson
Transporter 3 Olivier Megaton
Vacaciones de Ferragosto Gianni di Gregorio

PELÍCULAS SELECCIONADAS PARA LAS NOMINACIONES
PELÍCULA DIRECTOR
Vacaciones de Ferragosto Gianni di Gregorio
Politist, adjectiv (Police, adjective) Marcela Ursu
Oorlogswinter (Winter in wartime) Martin Koolhoven
La caja de Pandora Yesim Ustaoglu
Los Momentos Eternos de Maria Larssons Jan Troell
Loft Erik Van Looy
Millenium I: Los hombres que no amaban a las mujeres Niels Arden Oplev
Buscando a Eric Ken Loach
Lille soldat (Little soldier) Annette K. Olesen
Déjame Entrar Tomas Alfredson
Kalat hayam (Jaffa) Keren Yedaya
Nord (North) Rune Denstad Langlo
Niciji sin (No one's son) Arsen Anton Ostojic
Max Manus Espen Sandberg & Joachim Rønning
Jerichow Christian Petzold
Frygtelig lykkelig (Terribly happy) Henrik Ruben Genz
Fish Tank Andrea Arnold
Der knochenmann (The bone man) Wolfgang Murnberger
Coco, de la rebeldía a la leyenda de Chanel Anne Fontaine
Kisses Lance Daly
Käsky (Tears of april) Aku Louhimies
Kynodontas (Dogtooth) Giorgos Lanthimos
Camino Javier Fesser
Hakol mathil bayam (It all begins at sea) Eitan Green
Eastern plays Kamen Kalev
Bumazhny soldat (Paper solider) Alexey German Jr.
Apaföld (Fathers's acre) Viktor Oszkár Nagy
Brothers Igaal Niddam
R.A.F. Facción del Ejército Rojo Uli Edel
Anticristo Lars Von Trier
Los Abrazos Rotos Pedro Almodóvar
Alle anderen (Everyone else) Maren Ade
Un Profeta Jacques Audiard
Questione di cuore Francesca Archibugi
El Lector Stephen Daldry
Retorno a Hansala Chus Gutiérrez
Séraphine Martin Provost
Slumdog Millionaire Danny Boyle
The time that remains Elia Suleiman
Vincere Marco Bellocchio
La Cinta Blanca Michael Haneke
Welcome Philippe Lioret
Strella (A woman's way - Strella) Panos H. Koutras
Tatarak (Sweet rush) Andrzej Wajda
Tobruk Václav Marhoul
Turneja (The tour) Goran Markovic
Uzak ihtimal (Wrong rosary) Mahmut Fazil Coskun

VOLVER

 [compartir en facebook]
Buscar

Estadísticas

Fichas Libros:9304
(Total Ediciones):12620
Fichas Películas:3964
Fichas Anime:472
Fichas Cómics:870