Inicio de sesión de usuario

En línea
En este momento hay 0 usuarios y 3 invitados en línea.

Últimos Comentarios

Premios de Cine Europeo 2010

La 23ª edición de los Premios del Cine Europeo 2010 se celebró el 04 de diciembre de 2010 en Tallin, Estonia. Estos han sido los GANADORES:

PALMARÉS 2010
PELÍCULA EUROPEA El Escritor de Roman Polanski
DIRECTOR EUROPEO Roman Polanski por El Escritor
ACTOR EUROPEO Ewan McGregor por El Escritor
ACTRIZ EUROPEA Sylvie Testud por Lourdes
GUIÓN EUROPEO Roman PolanskiRobert Harris por El Escritor
PREMIO CARLO DI PALMA A LA FOTOGRAFÍA Giora Bejach por Lebanon
COMPOSITOR EUROPEO Alexandre Desplat por El Escritor
DESCUBRIMIENTO EUROPEO (FIPRESCI) Lebanon de Shmulik Maoz
DISEÑO DE PRODUCCIÓN Albrecht Honrad por El Escritor
MONTAJE Luc Barnier y Marion Monnier por Carlos
PELÍCULA DOCUMENTAL PRIX DE ARTE Nostalgia de la Luz de Patricio Guzmán
PELÍCULA DE ANIMACIÓN El Ilusionista de Sylvain Chomet
PREMIO AL CORTOMETRAJE Hanoi - Warszawa (Hanoi - Warsaw) de Katarzyna Klimkiewicz
PREMIO A UNA CARRERA DE CINE Bruno Ganz (Actor)
PREMIO WORLD CINEMA Gabriel Yared (Compositor)
PREMIO EURIMAGES Zeynep Özbatur Atakan (Productor)
PREMIO DEL PÚBLICO Las Vidas posibles de Mr. Nobody de Jaco van Dormael

NOMINACIONES
MEJOR PELÍCULA EUROPEA
PELÍCULA DIRECTOR
Miel Semih Kaplanoglu
De dioses y hombres (Des Hommes et des Dieux) Xavier Beauvois
El Escritor Roman Polanski
Lebanon Shmulik Maoz
El secreto de sus ojos Juan José Campanella
Soul Kitchen Fatih Akin

MEJOR DIRECTOR EUROPEO
DIRECTOR PELÍCULA
Olivier Assayas Carlos
Semih Kaplanoglu Miel
Shmulik Maoz Lebanon
Roman Polanski El Escritor
Paolo Virzì La prima cosa bella

MEJOR ACTRIZ EUROPEA
ACTRIZ PELÍCULA
Zrinka Cvitesic En el Camino
Sibel Kekilli Die Fremde
Lesley Manville Another Year
Sylvie Testud Lourdes
Lotte Verbeek Nada Personal

MEJOR ACTOR EUROPEO
ACTOR PELÍCULA
Jakob Cedergren Submarino
Elio Germano La nostra vita
Ewan McGregor El Escritor
George Piştereanu Si quiero silbar, silbo
Luis Tosar Celda 211

MEJOR GUIÓN EUROPEO
GUIONISTA PELÍCULA
Daniel MonzónJorge Guerricaechevarría Celda 211
Roman PolanskiRobert Harris El Escritor
Shmulik Maoz Lebanon
Radu MihaileanuAlain-Michel Blanc El Concierto

MEJOR COMPOSITOR EUROPEO
MÚSICA PELÍCULA
Ales Brezina Kawasaki’s Rose
Pasquale Catalano Mine Vaganti
Alexandre Desplat El Escritor
Gary Yershon Another Year

EL DESCUBRIMIENTO EUROPEO (FIPRESCI)
PELÍCULA DIRECTOR
Giuseppe Capotondi
Florin Serban
Feo Aladag
Shmulik Maoz
Urszula Antoniak

PREMIO CARLO DI PALMA MEJOR FOTOGRAFÍA
PELÍCULA
Giora Bejach Lebanon
Caroline Champetier De dioses y hombres (Des Hommes et des Dieux)
Pavel Kostomarov How I Ended this Summer
Baris Ozbicer Miel

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN
PELÍCULA
Paola Bizzarri y Luis Ramirez Yo, Don Giovanni
Albrecht Honrad El Escritor
Markku Pätilä y Jaagup Roomet Püha Tonu  Kiusamine

MEJOR MONTAJE
PELÍCULA
Luc Barnier y Marion Monnier Carlos
Arik Lahav-Leibovich Lebanon
Hervé de Luze El Escritor

MEJOR DOCUMENTAL Prix ARTE
PELÍCULA DIRECTOR
Armadillo Metz Jano
Vuoro Miesten Joonas Berghäll y Hotakainen Mika
Nostalgia de la Luz Patricio Guzmán

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN
PELÍCULA DIRECTOR
El Ilusionista Sylvain Chomet
Planet 51 Jorge BlancoJavier Abad
Las aventuras de Sammy: Un Viaje Extraordinario Ben Stassen

MEJOR CORTO Prix UIP
PELÍCULA DIRECTOR
Corto nominado Gante
Amor Wangsmo Thomas (Noruega)
Corto nominado Valladolid
Ampelmann (Iluminación) Giulio Ricciarelli (Alemania)
Corto nominado de Cork
Les Escargots de José (los caracoles José)  Sophie Roze (Francia)
Corto nominado de Angers
Blijf Bif Me, Weg (Stay, Away) Paloma Aguilera Valdebenito
Corto nominado de Rotterdam
Onskeborn (Out of Love) Birgitte Stærmose
Corto nominado de Berlin
Venus Vs Me Nathalie Teirlinck
Corto nominado de Tampere
Lumikko (The Little Snow Animal) Miia Tervo
Corto nominado de Cracow
Tussilago Jonas Odell
Corto nominado de Grimstad
Hanoi - Warszawa (Hanoi - Warsaw) Katarzyna Klimkiewicz
Corto nominado de Edinburgh
Maria's Way Anne Milne
Corto nominado de Vila do Conde
Talleres Clandestinos Catalina Molina
Corto nominado de Sarajevo
Rendez-Vous a Stella-Plage (Rendezvous in Stella-Plage) Shalimar Preuss
Corto nominado de Locarno
Diarchia (Diarchy) Ferdinando Cito Filomarino
Corto nominado de Venecia
The External World David OReilly
Corto nominado de Drama
Itt Vagyok (Here I Am) Bálint Szimler

PELÍCULAS SELECCIONADAS PARA LAS NOMINACIONES
PELÍCULA DIRECTOR
3 SEZÓNY V PEKLE (3 Seasons in Hell) Tomas Masin
Another Year Mike Leigh
Miel Semih Kaplanoglu
Carlos Olivier Assayas
Celda 211 Daniel Monzón
El Concierto Radu Mihaileanu
My Joy Sergei Loznitsa
De dioses y hombres (Des Hommes et des Dieux) Xavier Beauvois
Si quiero silbar, silbo Florin Serban
FILM SOCIALISME Jean-Luc Godard
Die Fremde Feo Aladag
El Escritor Roman Polanski
GIULIAS VERSCHWINDEN (Julias’s Disappearance) Christoph Schaub
Lunas de Miel Goran Paskaljevic
Yo, Don Giovanni Carlos Saura
Kawasaki’s Rose Jan Hrebejk
KENJAC (Donkey) Antonio Nuić
La Doppia Ora Giuseppe Capotondi
Lebanon Shmulik Maoz
Lourdes Jessica Hausner
MAMMA GÓGÓ Fridrik Thor Fridriksson
Mine Vaganti Ferzan Ozpetek
My Queen Karo Dorothée Van Den Berghe
En el Camino Jasmila Zbanic
La nostra vita Daniele Luchetti
Nada Personal Urszula Antoniak
Nowhere Boy Sam Taylor Wood
Ondine Neil Jordan
PAHA PERHE (Bad Family) Aleksi Salmenperä
PÁL ADRIENN (Adrienn Pál) Ágnes Kocsis
La prima cosa bella Paolo Virzì
PÜHA TÕNU KIUSAMINE (The Temptation of St. Tony) Veiko Õunpuu
El Ladrón Benjamin Heisenberg
REWERS (The Reverse) Borys Lankosz
SEBBE Babak Najafi
El secreto de sus ojos Juan José Campanella
Slovenka (Slovenian Girl) Damjan Kozole
Soul Kitchen Fatih Akin
Submarino Thomas Vinterberg
Tamara Drewe Stephen Frears
TESSERA MAVRA KOUSTOUMIA (4 Black Suits) Renos Haralambidis
Tournée Mathieu Amalric
L'Uomo Che Verrà (The Man Who Will Come) Giorgio Diritti
UPPERDOG Sara Johnsen
The Aviatrix of Kazbek Ineke Smits
ZAD KADAR (Voice Over) Svetoslav Ovcharov
How I Ended this Summer Aleksei Popogrebsky

VOLVER

 [compartir en facebook]
Buscar

Estadísticas

Fichas Libros:9304
(Total Ediciones):12620
Fichas Películas:3964
Fichas Anime:472
Fichas Cómics:870