Inicio de sesión de usuario

En línea
En este momento hay 0 usuarios y 6 invitados en línea.

Últimos Comentarios

Premios Goya 2010

XXIV EDICIÓN DE LOS PREMIOS GOYA (2010)

ESTOS HAN SIDO LOS GANADORES


PALMARÉS 2010
   
MEJOR PELÍCULA
Celda 211 de Daniel Monzón
MEJOR DIRECTOR
Daniel Monzón por Celda 211
MEJOR ACTOR
Luis Tosar por Celda 211
MEJOR ACTRIZ
Lola Dueñas por Yo, también
MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
Marta Etura por Celda 211
MEJOR ACTOR DE REPARTO
Raúl Arévalo por Gordos
MEJOR DIRECTOR NOVEL
Mar Coll por Tres Días con la Familia
MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN
Soledad Villamil por El Secreto de sus Ojos
MEJOR ACTOR REVELACIÓN
Alberto Ammann por Celda 211
MEJOR GUIÓN ORIGINAL
Alejandro Amenabar, Mateo Gil por Ágora
MEJOR GUIÓN ADAPTADO
Daniel Monzón, Jorge Guerricaechevarría por Celda 211
MEJOR BANDA SONORA
Alberto Iglesias por Los Abrazos Rotos
MEJOR CANCIÓN
Yo, también de Yo, también por Guille Milkyway
MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN
José Luis Escolar por Ágora
MEJOR FOTOGRAFÍA
Xavi Giménez por Ágora
MEJOR MONTAJE
Mapa Pastor por Celda 211
MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA
Guy Hendrix Dyas por Ágora
MEJOR VESTUARIO
Gabriella Pescucci por Ágora
MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA
Jan Sevell, Susan Suzann y Stokes- Muntón por Ágora
MEJORES EFECTOS ESPECIALES
Cris Reynolds y Félix Bergés por Ágora
MEJOR SONIDO
Jaime Fernández y Carlos Farauolo por Celda 211
MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN
Planet 51 de Jorge Blanco, Javier Abad
MEJOR PELÍCULA EUROPEA
Slumdog Millionaire de Danny Boyle
MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL
Garbo, el hombre que salvó el mundo de Edmon Roch
MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA
El Secreto de sus Ojos de Juan José Campanella
MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN
Díme que yo de Mateo Gil
MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL
Flores de Ruanda de David Muñoz López
MEJOR DE CORTOMETRAJE ANIMACIÓN
La dama y la muerte de Javier Recio Gracia

 


NOMINACIONES
MEJOR PELÍCULA
PELÍCULA DIRECTOR
Celda 211 Daniel Monzón
Ágora Alejandro Amenábar
El Secreto de sus Ojos Juan José Campanella
El Baile de la Victoria Fernando Trueba

MEJOR DIRECTOR
DIRECTOR PELÍCULA
Daniel Monzón Celda 211
Alejandro Amenábar Ágora
Juan José Campanella El Secreto de sus Ojos
Fernando Trueba El Baile de la Victoria

MEJOR DIRECTOR NOVEL
DIRECTOR PELÍCULA
David Planell La Vergüenza
Borja Cobeaga Pagafantas
Mar Coll Tres Días con la Familia
Álvaro Pastor, Antonio Naharro Yo, también

MEJOR ACTOR
ACTOR PELÍCULA
Ricardo Darín El Secreto de sus Ojos
Antonio de la Torre Gordos
Jordi Mollà El Cónsul de Sodoma
Luis Tosar Celda 211

MEJOR ACTRIZ
ACTRIZ PELÍCULA
Penélope Cruz Los Abrazos Rotos
Lola Dueñas Yo, también
Maribel Verdú Tetro
Rachel Weisz Ágora

MEJOR ACTOR DE REPARTO
ACTOR PELÍCULA
Raúl Arévalo Gordos
Ricardo Darín El Baile de la Victoria
Antonio Resines Celda 211
Carlos Bardem Celda 211

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
ACTRIZ PELÍCULA
Marta Etura Celda 211
Verónica Sánchez Gordos
Pilar Castro Gordos
Vicky Peña El Cónsul de Sodoma

MEJOR ACTOR REVELACIÓN
ACTOR PELÍCULA
Fernando Albizu Gordos
Alberto Ammann Celda 211
Pablo Pineda Yo, también
Gorka Otxoa Pagafantas

MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN
ACTRIZ PELÍCULA
Nausicaa Bonnín Tres Días con la Familia
Leticia Herrero Gordos
Soledad Villamil El Secreto de sus Ojos
Blanca Romero After

MEJOR GUIÓN ORIGINAL
GUIONISTA PELÍCULA
Rafael Cobos, Alberto Rodríguez After
Daniel Sánchez Arévalo Gordos
Pedro Almodóvar Los Abrazos Rotos
Alejandro Amenabar, Mateo Gil Ágora

MEJOR GUIÓN ADAPTADO
GUIONISTA PELÍCULA
Juan José Campanella, Eduardo Sacheri El Secreto de sus Ojos
Daniel Monzón, Jorge Guerricaechevarría Celda 211
Jonás Trueba, Antonio Skármeta, Fernando Trueba El Baile de la Victoria
Sigfrid Monleón, Joaquín Górriz, Miguel Angel Fernández El Cónsul de Sodoma

MEJOR BANDA SONORA
MÚSICA PELÍCULA
Alberto Iglesias Los Abrazos Rotos
Dario Marianelli Ágora
Roque Baños Celda 211
Emilio Kauderer, Federico Jusid El Secreto de sus Ojos

MEJOR CANCIÓN
CANCIÓN PELÍCULA INTÉRPRETE
Agallas vs. Escamas  
Stick to the man  
Spanish song  
Yo, también Guille Milkyway

MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN
PERSONA PELÍCULA
Félix Monti El Secreto de sus Ojos
José Luis Escolar Ágora
Eduardo Castro El Baile de la Victoria
Alicia Tellería Celda 211

MEJOR FOTOGRAFÍA
PERSONA PELÍCULA
Xavi Giménez Ágora
Iván Benjumea-Rey After
Félix Monti El Secreto de sus Ojos
Carles Gusi Celda 211

MEJOR MONTAJE
PERSONA PELÍCULA
Carmen Frías El Baile de la Victoria
Mapa Pastor Celda 211
Nacho Ruiz Capillas Ágora
Nacho Ruiz Capillas, David Pinillos Gordos

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA
PERSONA PELÍCULA
Guy Hendrix Dyas Ágora
Antón Laguna Celda 211
Verónica Astudillo El Baile de la Victoria
Marcelo Pont El Secreto de sus Ojos

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO
PERSONA PELÍCULA
Gabriella Pescucci Ágora
Lala Huete El Baile de la Victoria
Cristina Rodríguez El Cónsul de Sodoma
Sonia Grande Los Abrazos Rotos

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA
PERSONA PELÍCULA
Jan Sevell, Susan Suzann y Stokes- Muntón Ágora
Raquel Fidalgo e Inés Rodríguez Celda 211
José Antonio Sánchez y Paquita Núñez El Cónsul de Sodoma
Ana Lozano y Máximo Gattabrusi Los Abrazos Rotos

MEJORES EFECTOS ESPECIALES
PERSONA PELÍCULA
Raúl Romanillos y Guillermo Orbé Celda 211
Cris Reynolds y Félix Bergés Ágora
Salvador Santana y Alex Villagrasa Rec 2
Pau Costa y Lluis Castells Spanish Movie

MEJOR SONIDO
PERSONA PELÍCULA
Peter Glosso y Glenn Fremantle Ágora
Jaime Fernández y Carlos Farauolo Celda 211
Pierre Gamet, Nacho Royo- Villanova y Pelayo Gutiérrez El Baile de la Victoria
Aitor Berenguer, Marc Orts y Fabiola Ordoyo Mapa de los sonidos de Tokyo

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN
PELÍCULA DIRECTOR
Animal Channel Maite Ruiz de Austri
Pérez, el ratoncito de tus sueños 2 Andrés G. Schaer
Planet 51 Jorge Blanco, Javier Abad
Cher Ami Miquel Pujol

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL
PELÍCULA DIRECTOR
Cómicos Ana Pérez, Marta Arribas
Garbo, el hombre que salvó el mundo Edmon Roch
La mirada de Ouka Leele Rafael Gordon
Últimos testigos Manuel Martín Cuenca, José Luis López-Linares

MEJOR PELÍCULA EUROPEA
PELÍCULA DIRECTOR
Déjame entrar Tomas Alfredson
La Clase Laurent Cantet
Bienvenidos al norte Dany Boon
Slumdog Millionaire Danny Boyle

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA DE HABLA HISPANA
PELÍCULA DIRECTOR
Dawson Isla 10 Miguel Littin
Gigante Adrián Biniez
El Secreto de sus Ojos Juan José Campanella
La Teta Asustada Claudia Llosa

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN
PELÍCULA DIRECTOR
Díme que yo Mateo Gil
Lala Esteban Crespo García
La tama Martín Costa
Terapia Nuria Verde

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN
PELÍCULA DIRECTOR
Alma Rodrigo Blaas
La dama y la muerte Javier Recio Gracia
Tachaan Carlos del Olmo, Miguel Ángel Bellot, Rafael Cano
Margarita Álex Cervantes

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL
PELÍCULA DIRECTOR
Doppelgänger Óscar de Julián
En un lugar del cine Eduardo Cardoso
Flores de Ruanda David Muñoz López
Luchadoras Benet Román

GOYA DE HONOR
ANTONIO MERCERO



VOLVER

 [compartir en facebook]
Buscar

Estadísticas

Fichas Libros:9304
(Total Ediciones):12620
Fichas Películas:3964
Fichas Anime:472
Fichas Cómics:870