Inicio de sesión de usuario

En línea
En este momento hay 0 usuarios y 19 invitados en línea.

Últimos Comentarios

Premios Goya 2011

XXV EDICIÓN DE LOS PREMIOS GOYA (2011), ESTOS HAN SIDO LOS GANADOES:

PALMARÉS 2011
   
MEJOR PELÍCULA
Pa Negre (Pan Negro) de Agustí Villaronga
MEJOR DIRECTOR
Agustí Villaronga por Pa Negre (Pan Negro)
MEJOR ACTOR
Javier Bardem por Biutiful
MEJOR ACTRIZ
Nora Navas por Pa Negre (Pan Negro)
MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
Laia Marull por Pa Negre (Pan Negro)
MEJOR ACTOR DE REPARTO
Karra Elejalde por También la Lluvia
MEJOR DIRECTOR NOVEL
David Pinillos por Bon Appétit
MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN
Marina Comas por Pa Negre (Pan Negro)
MEJOR ACTOR REVELACIÓN
Francesc Colomer por Pa Negre (Pan Negro)
MEJOR GUIÓN ORIGINAL
Chris Sparling por Buried (Enterrado)
MEJOR GUIÓN ADAPTADO
Agustí Villaronga por Pa Negre (Pan Negro)
MEJOR BANDA SONORA
Alberto Iglesias por También la Lluvia
MEJOR CANCIÓN
Que el soneto nos tome por sorpresa de Lope por Jorge Drexler
MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN
Cristina Zumárraga por También la Lluvia
MEJOR FOTOGRAFÍA
Antonio Riestra por Pa Negre (Pan Negro)
MEJOR MONTAJE
Rodrigo Cortés por Buried (Enterrado)
MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA
Ana Alvargonzález por Pa Negre (Pan Negro)
MEJOR VESTUARIO
Tatiana Hernández por Lope
MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA
José Quetglas, Pedro Rodríguez "Pedrati", Nieves Sánchez Torres por Balada Triste de Trompeta
MEJORES EFECTOS ESPECIALES
Reyes Abades, Ferrán Piquer por Balada Triste de Trompeta
MEJOR SONIDO
Urko Garai, Marc Orts, James Muñoz por Buried (Enterrado)
MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN
Chico y Rita de Fernando Trueba, Javier Mariscal
MEJOR PELÍCULA EUROPEA
El Discurso del Rey de Tom Hooper
MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL
Bicicleta, Cuchara, Manzana de Carles Bosch
MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA
La Vida de los Peces de Matías Bize
MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN
Una caja de botones de María Reyes Arias
MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL
Memorias de un cine de provincias de Ramón Margareto
MEJOR DE CORTOMETRAJE ANIMACIÓN
La Bruxa de Pedro Solís

NOMINACIONES
MEJOR PELÍCULA
PELÍCULA DIRECTOR
Balada Triste de Trompeta Álex de la Iglesia
Buried (Enterrado) Rodrigo Cortés
Pan Negro Agustí Villaronga
También la Lluvia Icíar Bollaín

MEJOR DIRECTOR
DIRECTOR PELÍCULA
Álex de la Iglesia Balada Triste de Trompeta
Rodrigo Cortés Buried (Enterrado)
Agustí Villaronga Pan Negro
Icíar Bollaín También la Lluvia

MEJOR DIRECTOR NOVEL
DIRECTOR PELÍCULA
David Pinillos Bon Appétit
Jonás Trueba Todas las Canciones hablan de mí
Juana Macías Planes para Mañana
Emilio Aragón Pájaros de papel

MEJOR ACTOR
ACTOR PELÍCULA
Antonio de la Torre Balada Triste de Trompeta
Ryan Reynolds Buried (Enterrado)
Luis Tosar También la Lluvia
Javier Bardem Biutiful

MEJOR ACTRIZ
ACTRIZ PELÍCULA
Elena Anaya Habitación en Roma
Belen Rueda Los Ojos de Julia
Nora Navas Pan Negro
Emma Suárez La Mosquitera

MEJOR ACTOR DE REPARTO
ACTOR PELÍCULA
Eduard Fernández Biutiful
Karra Elejalde También la Lluvia
Sergi López Pan Negro
Álex Angulo El Gran Vázquez

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
ACTRIZ PELÍCULA
Laia Marull Pan Negro
Ana Wagener Biutiful
Terele Pávez Balada Triste de Trompeta
Pilar López de Ayala Lope

MEJOR ACTOR REVELACIÓN
ACTOR PELÍCULA
Francesc Colomer Pan Negro
Carlos Aduviri También la Lluvia
Oriol Vila Todas las Canciones hablan de mí
Manuel Camacho Entrelobos

MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN
ACTRIZ PELÍCULA
Marina Comas Pan Negro
Carolina Bang Balada Triste de Trompeta
Natasha Yarovenko Habitación en Roma
Aura Garrido Planes para Mañana

MEJOR GUIÓN ORIGINAL
GUIONISTA PELÍCULA
Álex de La Iglesia Balada Triste de Trompeta
Alejandro González IñárrituArmando BoNicolás Giacobone Biutiful
Paul Laverty También la Lluvia
Chris Sparling Buried (Enterrado)

MEJOR GUIÓN ADAPTADO
GUIONISTA PELÍCULA
Julio Médem Habitación en Roma
Jordi Cadena Elisa K
Ramón Salazar Tres Metros sobre el Cielo
Agustí Villaronga Pan Negro

MEJOR BANDA SONORA
MÚSICA PELÍCULA
Alberto Iglesias También la Lluvia
Víctor Reyes Buried (Enterrado)
Roque Baños Balada Triste de Trompeta
Gustavo Santaolalla Biutiful

MEJOR CANCIÓN
CANCIÓN PELÍCULA INTÉRPRETE / COMPOSITOR
In the lap of the mountain Víctor Reyes, Rodrigo Cortés
Loving Strangers Russian Red ( Lourdes Hernández González)
Que el soneto nos tome por sorpresa Jorge Drexler
No se puede vivir con un franco  Emilio Aragón

MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN
PERSONA PELÍCULA
Yousaf Bokhari Balada Triste de Trompeta
Edmon Roch Colom, Toni Novella Lope
Cristina Zumárraga También la Lluvia
Aleix Castellón Pan Negro

MEJOR FOTOGRAFÍA
PERSONA PELÍCULA
Kiko de la Rica Balada Triste de Trompeta
Rodrigo Prieto Biutiful
Antonio Riestra Pan Negro
Eduard Grau Buried (Enterrado)

MEJOR MONTAJE
PERSONA PELÍCULA
Alejandro Lázaro Balada Triste de Trompeta
Stephen Mirrione Biutiful
Ángel Hernández Zoido También la Lluvia
Rodrigo Cortés Buried (Enterrado)

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA
PERSONA PELÍCULA
Edou Hydallgo Balada Triste de Trompeta
Brigitte Broch Biutiful
César Macarrón Lope
Ana Alvargonzález Pan Negro

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO
PERSONA PELÍCULA
Paco Delgado Balada Triste de Trompeta
Sonia Grande También la Lluvia
Tatiana Hernández Lope
Mercè Paloma Pan Negro

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA
PERSONA PELÍCULA
José Quetglas, Pedro Rodríguez "Pedrati", Nieves Sánchez Torres Balada Triste de Trompeta
Karmele Soler, Paco Rodríguez También la Lluvia
Karmele Soler, Martín Macías Trujillo, Paco Rodríguez Lope
Alma Casal, Satur Merino Pan Negro

MEJORES EFECTOS ESPECIALES
PERSONA PELÍCULA
Reyes Abades, Ferrán Piquer Balada Triste de Trompeta
Raúl Romanillos, Marcelo Siqueira Lope
Gustavo Harry Farias, Juanma Nogales También la Lluvia
Salvador Santana, Àlex Villagrasa Buried (Enterrado)

MEJOR SONIDO
PERSONA PELÍCULA
Charly Schmukler, Diego Garrido, Charly Schmukler Balada Triste de Trompeta
Dani Fontrodona, Fernando Novillo, Ricard Casals Pan Negro
milio Cortés, Nacho Royo-Villanova, Pelayo Gutiérrez También la Lluvia
Urko Garai, Marc Orts, James Muñoz Buried (Enterrado)

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN
PELÍCULA DIRECTOR
Las Aventuras de Don Quijote Antonio Zurera
La Tropa de Trapo en el país donde siempre brilla el sol Alex Colls
El Tesoro del Rey Midas Maite Ruiz de Austri
Chico y Rita Fernando Trueba, Javier Mariscal

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL
PELÍCULA DIRECTOR
María y yo Félix Fernández de Castro
Bicicleta, Cuchara, Manzana Carles Bosch
Cuánto pesa su edificio, Sr. Foster? Carlos CarcasNorberto López Amado
Ciudadano Negrín Sigfrid Monleón, Carlos Álvarez, Imanol Uribe

MEJOR PELÍCULA EUROPEA
PELÍCULA DIRECTOR
El Discurso del Rey Tom Hooper
El Escritor Roman Polanski
La Cinta Blanca Michael Haneke
Un Profeta Jacques Audiard

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA DE HABLA HISPANA
PELÍCULA DIRECTOR
Contracorriente Javier Fuentes-León
El Hombre de al lado Mariano CohnGastón Duprat
El Infierno Luis Estrada
La Vida de los Peces Matías Bize

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN
PELÍCULA DIRECTOR
Adiós papá, adiós mamá Luis Soravilla
El orden de las cosas César Esteban Alenda, José Esteban Alenda
Una caja de botones María Reyes Arias
Zumo de limón Jorge Muriel, Miguel Romero

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN
PELÍCULA DIRECTOR
Exlibris María Trénor
La Bruxa Pedro Solís
Vicenta Samuel Ortí Martí
La torre del tiempo (The Tower of Time ) José Luis Quirós

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL
PELÍCULA DIRECTOR
El cine libertario: cuando las películas hacen historia Verónica Vigil, José María Almela
El pabellón alemán Juan Miralles
Memorias de un cine de provincias Ramón Margareto
Un dios que ya no ampara Gaizka Urresti

GOYA DE HONOR



VOLVER

 [compartir en facebook]
Buscar

Estadísticas

Fichas Libros:9304
(Total Ediciones):12620
Fichas Películas:3964
Fichas Anime:472
Fichas Cómics:870