Inicio de sesión de usuario

En línea
En este momento hay 0 usuarios y 9 invitados en línea.

Últimos Comentarios

Premios Satellite 2009

LOS PREMIOS SATELLITE 2009 SE CELEBRARON EL DÍA 20 DE DICIEMBRE, Y ESTOS HAN SIDO LOS GANADORES:

PALMARÉS 2009
   
MEJOR PELÍCULA (Drama)
En Tierra Hostil de Kathryn Bigelow
MEJOR DIRECTOR
Kathryn Bigelow por En Tierra Hostil
MEJOR ACTRIZ (Drama)
Shohreh Aghdashloo por La Lapidación de Soraya M.
MEJOR ACTOR (Drama)
Jeremy Renner por En Tierra Hostil
MEJOR PELÍCULA (Comedia/Musical )
Nine de Rob Marshall
MEJOR ACTRIZ (Comedia/Musical)
Meryl Streep por Julie y Julia
MEJOR ACTOR (Comedia/Musical)
Michael Stuhlbarg por Un Tipo Serio
MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
Mo'Nique por Precious
MEJOR ACTOR DE REPARTO
Christoph Waltz por Malditos Bastardos
MEJOR GUIÓN ORIGINAL
Scott Neustadter, Michael H. Weber por 500 Días Juntos
MEJOR GUIÓN ADAPTADO
Geoffrey Fletcher por Precious
MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN
Fantastic Mr. Fox de Wes Anderson
MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA (Ex - Aequo)
La Nana de Sebastian Silva y Los Abrazos Rotos de Pedro Almodóvar
MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL
Every Little Step de Adam Del Deo, James D. Stern
MEJOR BANDA SONORA
Rolfe Kent por Up in the Air
MEJOR CANCIÓN
“The Weary Kind” de Ryan Bingham y T-Bone Burnett por Corazón Rebelde
MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA
Ian Phillips, Dan Bishop por Un Tipo Serio
MEJOR FOTOGRAFÍA
Dion Beebe por Nine
MEJOR MONTAJE
Chris Innis, Bob Murawski por En Tierra Hostil
MEJOR VESTUARIO
Monique Prudhomme por El Imaginario del Doctor Parnassus
MEJORES EFECTOS VISUALES
Volker Engel, Marc Weigert, Mike Vezina por 2012
MEJOR SONIDO
Paul N.J. Ottosson, Michael Mcgee, Rick Kline, Jeffrey J. Haboush, Michael Keller por 2012

NOMINACIONES
MEJOR PELÍCULA (DRAMA)
PELÍCULA DIRECTOR
En Tierra Hostil Kathryn Bigelow
Bright Star Jane Campion
An Education Lone Scherfig
The Messenger Oren Moverman
Precious Lee Daniels
La Lapidación de Soraya M. Cyrus Nowrasteh

MEJOR ACTRIZ (DRAMA)
ACTRIZ PELÍCULA
Emily Blunt La Reina Victoria
Abbie Cornish Bright Star
Carey Mulligan An Education
Shohreh Aghdashloo La Lapidación de Soraya M.
Catalina Saavedra La Nana
Penélope Cruz Los Abrazos Rotos

MEJOR ACTOR (DRAMA)
ACTOR PELÍCULA
Johnny Depp Enemigos Públicos
Hugh Dancy Adam
Jeremy Renner En Tierra Hostil
Jeff Bridges Corazón Rebelde
Michael Sheen The Damned United
Colin Firth Un Hombre Soltero

MEJOR PELÍCULA (COMEDIA O MUSICAL)
PELÍCULA DIRECTOR
Julie y Julia Nora Ephron
El Soplón Steven Soderbergh
Un Tipo Serio Joel Coen, Ethan Coen
No es tan fácil Nancy Meyers
Up in the Air Jason Reitman
Nine Rob Marshall

MEJOR ACTRIZ (COMEDIA O MUSICAL)
ACTRIZ PELÍCULA
Meryl Streep Julie y Julia
Zooey Deschanel 500 Días Juntos
Katherine Heigl La Cruda Realidad
Sandra Bullock La Proposición
Marion Cotillard Nine

MEJOR ACTOR (COMEDIA O MUSICAL)
ACTOR PELÍCULA
Daniel Day-Lewis Nine
Bradley Cooper Resacón en Las Vegas
Matt Damon El Soplón
Michael Stuhlbarg Un Tipo Serio
George Clooney Up in the Air

MEJOR DIRECTOR
DIRECTOR PELÍCULA
Neill Blomkamp Distrito 9
Rob Marshall Nine
Kathryn Bigelow En Tierra Hostil
Lee Daniels Precious
Jane Campion Bright Star
Lone Scherfig An Education

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN / FANTASÍA
PELÍCULA DIRECTOR
Up Peter Docter, Bob Peterson
Donde Viven los Monstruos Spike Jonze
Harry Potter y el Misterio del Príncipe David Yates
Tiana y el Sapo Ron Clements, John Musker
Fantastic Mr. Fox Wes Anderson
Lluvia de Albóndigas Chris Miller, Philip Lord

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA
PELÍCULA DIRECTOR
Acantilado Rojo John Woo
La Nana Sebastian Silva
La Cinta Blanca Michael Haneke
Los Abrazos Rotos Pedro Almodóvar
I Killed My Mother Xavier Dolan-Tadros
Winter in Wartime Martin Koolhoven

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL
PELÍCULA DIRECTOR
Every Little Step Adam Del Deo, James D. Stern
The Cove Louie Psihoyos
It Might Get Loud Davis Guggenheim
The September Issue RJ Cutler
Las Playas de Agnés Agnès Varda
Valentino: The Last Emperor Matt Tyrnauer

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
ACTRIZ PELÍCULA
Penélope Cruz Nine
Anna Kendrick Up in the Air
Mo'Nique Precious
Mozhan Marnò La Lapidación de Soraya M.
Emily Blunt Sunshine Cleaning

MEJOR ACTOR DE REPARTO
ACTOR PELÍCULA
Christoph Waltz Malditos Bastardos
Alfred Molina An Education
Woody Harrelson The Messenger
James McAvoy The Last Station
Timothy Spall The Damned United

MEJOR GUIÓN ORIGINAL
GUIONISTA PELÍCULA
Jane Campion Bright Star
Mark Boal, Kathryn Bigelow En Tierra Hostil
Bob Peterson, Peter Docter Up
Scott Neustadter, Michael H. Weber 500 Días Juntos
Joel Coen, Ethan Coen Un Tipo Serio

MEJOR GUIÓN ADAPTADO
GUIONISTA PELÍCULA
Nora Ephron Julie y Julia
Nick Hornby An Education
Geoffrey Fletcher Precious
Neill Blomkamp, Terri Tatchell Distrito 9
Jason Reitman, Sheldon Turner Up in the Air

MEJOR BANDA SONORA
MÚSICA PELÍCULA
Elliot Goldenthal Enemigos Públicos
Rolfe Kent Up in the Air
Michael Giacchino Up
Carter Burwell, Karen Orzolek Donde Viven los Monstruos
Marvin Hamlisch El Soplón
Gabriel Yared Amelia

MEJOR CANCIÓN
CANCIÓN PELÍCULA LETRA Y MÚSICA
”Almost There” Tiana y el Sapo Randy Newman
"I Can See in Color” Precious Mary J. Blige
"Down in New Orleans” Tiana y el Sapo Randy Newman
“Cinema Italiano” Nine Maury Yeston
“The Weary Kind” Corazón Rebelde Ryan Bingham y T-Bone Burnett
“We are the Children of the World” El Imaginario del Doctor Parnassus Terry Gilliam

MEJOR FOTOGRAFÍA
PELÍCULA
Dion Beebe Nine
Dante Spinotti Enemigos Públicos
Guillermo Navarro, Erich Roland It Might Get Loud
Yue Lu, Zhang Li Acantilado Rojo
Roger Deakins Un Tipo Serio
Robert Richardson Malditos Bastardos

MEJOR MONTAJE
  PELÍCULA
Greg Finton It Might Get Loud
David Wu, Angie Lam, Yang Hongyu, Robert A. Ferretti Acantilado Rojo
Julian Clarke Distrito 9
David Brenner, Peter S. Elliot 2012
Chris Innis, Bob Murawski En Tierra Hostil
Claire Simpson, Wyatt Smith Nine

MEJORES EFECTOS VISUALES
  PELÍCULA
Scott Farrar, Scott Benza, Wayne Billheimer, John Frazier Transformers: La Venganza de los Caídos
Craig Hayes Acantilado Rojo
John Paul Docherty, Richard Bain El Imaginario del Doctor Parnassus
Tim Ledbury Fantastic Mr. Fox
Volker Engel, Marc Weigert, Mike Vezina 2012
Robert Habros, Charlie Bradbury, Stephen Pepper, Winston Helgason Distrito 9

MEJOR SONIDO
  PELÍCULA
Cameron Frankley, Mark Ulano, Richard Van Dyke, Ron Bartlett Terminator Salvation
Ethan Van Der Ryn, Erik Aadahl, Geoffrey Patterson, Gary Summers, Greg P. Russell Transformers: La Venganza de los Caídos
Joel Dougherty, Chuck Fitzpatrick It Might Get Loud
Roger Savage, Steve Burgess Acantilado Rojo
Paul N.J. Ottosson, Michael Mcgee, Rick Kline, Jeffrey J. Haboush, Michael Keller 2012
Margit Pfeiffer, Jim Greenhorn Nine

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA
PELÍCULA
Terry Gilliam, Dave Warren, Anastasia Masaro El Imaginario del Doctor Parnassus
Nathan Crowley, Patrick Lumb, William Ladd Skinner Enemigos Públicos
Tim Yip, Eddy Wong Acantilado Rojo
Chris Kennedy La Carretera
Barry Chusid, Elizabeth Wilcox 2012
Ian Phillips, Dan Bishop Un Tipo Serio

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO
  PELÍCULA
Tim Yip Acantilado Rojo
Consolata Boyle Chéri
Monique Prudhomme El Imaginario del Doctor Parnassus
Sandy Powell La Reina Victoria
Colleen Atwood Nine

VOLVER

 [compartir en facebook]
Buscar

Estadísticas

Fichas Libros:9304
(Total Ediciones):12620
Fichas Películas:3964
Fichas Anime:472
Fichas Cómics:870