Inicio de sesión de usuario

En línea
En este momento hay 0 usuarios y 34 invitados en línea.

Últimos Comentarios

Premios Satellite 2010

LOS PREMIOS SATELLITE 2010 SE CELEBRARON EL DÍA 19 DE DICIEMBRE, Y ESTOS HAN SIDO LOS GANADORES:

PALMARÉS 2010
   
MEJOR PELÍCULA (Drama)
La Red Social de David Fincher
MEJOR DIRECTOR
David Fincher de La Red Social
MEJOR ACTRIZ (Drama)
Noomi Rapace por Los Hombres que no amaban a las Mujeres
MEJOR ACTOR (Drama)
Colin Firth por El Discurso del Rey
MEJOR PELÍCULA (Comedia/Musical )
Scott Pilgrim contra el mundo de Edgar Wright
MEJOR ACTRIZ (Comedia/Musical)
Anne Hathaway por Amor y otras Drogas
MEJOR ACTOR (Comedia/Musical)
Michael Cera por Scott Pilgrim contra el mundo
MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
Jacki Weaver por Animal Kingdom
MEJOR ACTOR DE REPARTO
Christian Bale por The Fighter
MEJOR GUIÓN ADAPTADO
Aaron Sorkin por La Red Social
MEJOR GUIÓN ORIGINAL
David Seidler por El Discurso del Rey
MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN
Toy Story 3 de Lee Unkrich
MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA
Los Hombres que no amaban a las Mujeres de Niels Arden Oplev
MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL
Restrepo de Tim Hetherington, Sebastian Junger
MEJOR BANDA SONORA
Hans Zimmer por Origen
MEJOR CANCIÓN
Cher, Diane Warren, por la canción “You Haven’t Seen The Last Of Me” de la película, Burlesque
MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA
Guy Hendrix Dyas, Luke Freeborn, Brad Ricker, Dean Wolcott por Origen
MEJOR FOTOGRAFÍA
Wally Pfister por Origen
MEJOR MONTAJE
Robert Frazen por Encuentros en Nueva York
MEJOR VESTUARIO
Colleen Atwood por Alicia en el País de las Maravillas
MEJORES EFECTOS VISUALES
Ken Ralston, Dave Schaub, Carey Villegas, Sean Phillips por Alicia en el País de las Maravillas
MEJOR SONIDO
Mark P. Stoeckinger, Kevin O’Connell, Beau Borders, William B. Kaplan por Imparable

NOMINACIONES
MEJOR PELÍCULA (DRAMA)
PELÍCULA DIRECTOR
127 Horas Danny Boyle
Animal Kingdom David Michôd
Blue Valentine Derek Cianfrance
Get Low Aaron Schneider
El Escritor Roman Polanski
Origen Christopher Nolan
El Discurso del Rey Tom Hooper
La Red Social David Fincher
The Town. Ciudad de Ladrones Ben Affleck
Winter's Bone Debra Granik

MEJOR ACTRIZ (DRAMA)
ACTRIZ PELÍCULA
Nicole Kidman Rabbit Hole
Jennifer Lawrence Winter's Bone
Helen Mirren La Tempestad
Natalie Portman Cisne Negro
Michelle Williams Blue Valentine
Noomi Rapace Los Hombres que no amaban a las Mujeres
Tilda Swinton Yo soy el Amor
Naomi Watts Caza a la Espía

MEJOR ACTOR (DRAMA)
ACTOR PELÍCULA
Javier Bardem Biutiful
Leonardo DiCaprio Origen
Michael Douglas Solitary Man
Robert Duvall Get Low
Jesse Eisenberg La Red Social
Colin Firth El Discurso del Rey
James Franco 127 Horas
Ryan Gosling Blue Valentine

MEJOR PELÍCULA (COMEDIA O MUSICAL)
PELÍCULA DIRECTOR
Cyrus Jay DuplassMark Duplass
Red Robert Schwentke
Scott Pilgrim contra el mundo Edgar Wright
Encuentros en Nueva York Nicole Holofcener
Los Otros dos Adam McKay
The Kids are All Right Lisa Cholodenko
Made in Dagenham Nigel Cole

MEJOR ACTRIZ (COMEDIA O MUSICAL)
ACTRIZ PELÍCULA
Marisa Tomei Cyrus
Annette Bening The Kids are All Right
Julianne Moore The Kids are All Right
Mary-Louise Parker Red
Catherine Keener Encuentros en Nueva York
Sally Hawkins Made in Dagenham
Anne Hathaway Amor y otras Drogas

MEJOR ACTOR (COMEDIA O MUSICAL)
ACTOR PELÍCULA
Michael Cera Scott Pilgrim contra el mundo
John C. Reilly Cyrus
Jake Gyllenhaal Amor y otras Drogas
John Malkovich Red
Romain Duris Los Seductores
Andy Garcia Asuntos de Familia
Steve Carell La Cena de los Idiotas

MEJOR DIRECTOR
DIRECTOR PELÍCULA
Ben Affleck The Town. Ciudad de Ladrones
Darren Aronofsky Cisne Negro
Danny Boyle 127 Horas
Lisa Cholodenko The Kids are All Right
David Fincher La Red Social
Tom Hooper El Discurso del Rey
David Michôd Animal Kingdom
Christopher Nolan Origen
Debra Granik Winter's Bone
Roman Polanski El Escritor

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN / FANTASÍA
PELÍCULA DIRECTOR
Alicia en el País de las Maravillas Tim Burton
Gru, mi Villano favorito Pierre CoffinChris RenaudSergio Pablos
Cómo entrenar a tu dragón Dean DebloisChris Sanders
El Ilusionista Sylvain Chomet
Ga'Hoole: La leyenda de los guardianes Zack Snyder
Toy Story 3 Lee Unkrich

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA
PELÍCULA DIRECTOR
Biutiful Alejandro González Iñárritu
Los Hombres que no amaban a las Mujeres Niels Arden Oplev
Yo soy el Amor Luca Guadagnino
Mother Bong Joon-Ho
Soul Kitchen Fatih Akin
White Material Claire Denis
Outside the Law Rachid Bouchareb

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL
PELÍCULA DIRECTOR
Behind the Burly Q Leslie Zemeckis
Client 9: The Rise and Fall of Eliot Spitzer  Alex Gibney
Countdown to Zero Lucy Walker
Shtikat Haarchion (A film Unfinished) Yael Hersonski
Inside Job Charles Ferguson
Joan Rivers: A Piece of Work Ricki Stern, Anne Sundberg
Restrepo Tim Hetherington, Sebastian Junger
Sequestro Jorge W. Atalla
The Tillman Story Amir Bar-Lev
Waiting for Superman Davis Guggenheim

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
ACTRIZ PELÍCULA
Marion Cotillard Origen
Amy Adams The Fighter
Kristin Scott Thomas Nowhere Boy
Anne-Marie Duff Nowhere Boy
Vanessa Redgrave Cartas a Julieta
Rosamund Pike Barney's Version
Jacki Weaver Animal Kingdom
Dianne Wiest Rabbit Hole

MEJOR ACTOR DE REPARTO
ACTOR PELÍCULA
Christian Bale The Fighter
Andrew Garfield La Red Social
Pierce Brosnan El Escritor
Bill Murray Get Low
Tommy Lee Jones The Company Men
Geoffrey Rush El Discurso del Rey
Sean Penn Caza a la Espía
Jeremy Renner The Town. Ciudad de Ladrones

MEJOR GUIÓN ORIGINAL
GUIONISTA PELÍCULA
Alejandro González IñárrituArmando BoNicolás Giacobone Biutiful
C. Gaby MitchellChris ProvenzanoAaron Schneider, Scott Seeke Get Low
Christopher Nolan Origen
Stuart BlumbergLisa Cholodenko The Kids are All Right
David Seidler El Discurso del Rey
Michael Arndt, John Lasseter, Andrew Stanton, Lee Unkrich Toy Story 3
Conor McPhersonBilly Roche The Eclipse

MEJOR GUIÓN ADAPTADO
GUIONISTA PELÍCULA
Simon BeaufoyDanny Boyle 127 Horas
Jez ButterworthJohn-Henry Butterworth Caza a la Espía
Roman PolanskiRobert Harris El Escritor
Nikolaj ArcelRasmus Heisterberg Los Hombres que no amaban a las Mujeres
Edgar WrightMichael Bacall Scott Pilgrim contra el mundo
Aaron Sorkin La Red Social
Ben AffleckAaron StockardPeter Craig The Town. Ciudad de Ladrones
Debra GranikAnne Rosellini Winter's Bone

MEJOR BANDA SONORA
MÚSICA PELÍCULA
A.R. Rahman 127 Horas
Clint Mansell Cisne Negro
Fionnuala Ni Chiosain The Eclipse
Hans Zimmer Origen
Alexandre Desplat Harry Potter y las reliquias de la Muerte. Parte I
James Newton Howard Salt
Atticus RossTrent Reznor La Red Social
Harry Gregson-Williams Imparable

MEJOR CANCIÓN
CANCIÓN PELÍCULA LETRA Y MÚSICA
"If a Rise" 127 Horas Dido, A.R. Rahman, Rollo Armstrong
"Alice" Alicia en el País de las Maravillas Avril Lavigne
“What Part Of Forever” La Saga Crepúsculo: Eclipse Ceeñ-Lo Green, Oh Hush, Rob Kleiner
“Eclipse (All Yours)” La Saga Crepúsculo: Eclipse Howard Shore, Metric, Emily Haines, Jimmy Shaw
“You Haven’t Seen The Last Of Me” Burlesque Cher, Diane Warren
“Country Strong” Country Strong Gwyneth Paltrow, Jennifer Hanson, Tony Martin, Mark Nesler

MEJOR FOTOGRAFÍA
PELÍCULA
Enrique ChediakAnthony Dod Mantle 127 Horas
Eduardo Serra Harry Potter y las reliquias de la Muerte. Parte I
Wally Pfister Origen
Robert Elswit Salt
Ben Seresin Imparable
Yorick Le Saux Yo soy el Amor
Dean Semler Campeón
Robert Richardson Shutter Island

MEJOR MONTAJE
  PELÍCULA
Lee Smith Origen
Kirk Baxter, Angus Wall La Red Social
Robert Duffy, Chris Lebenzon Imparable
Thelma Schoonmaker Shutter Island
Robert Frazen Encuentros en Nueva York
Dylan Tichenor The Town. Ciudad de Ladrones

MEJORES EFECTOS VISUALES
  PELÍCULA
James Winnifrith, Adam Gascoyne, Tim Caplan 127 Horas
Paul J. Franklin, Chris Corbould, Andrew Lockley, Peter Bebb Origen
Nathan Mcguinness, Paul O’Shea Imparable
Ken Ralston, Dave Schaub, Carey Villegas, Sean Phillips Alicia en el País de las Maravillas
Janek Sirris, Ben Snow, Ged Wright Iron Man 2
Grant Freckelton, Chris Bone, Craig Welsh Ga'Hoole: La Leyenda de los Guardianes

MEJOR SONIDO
  PELÍCULA
Glenn Freemantle, Steven C. Laneri, Douglas Cameron, Ian Tapp, Richard Pryke 127 Horas
Richard King, Ed Novick, Lora Hischberg, Gary Rizzo Origen
Mark P. Stoeckinger, Kevin O’Connell, Beau Borders, William B. Kaplan Imparable
Philip Stockton, Eugene Gearty, Tom Fleischman, Peter Hliddal Shutter Island
Frank Eulner, Christopher Boyes, Lora Hirschberg Iron Man 2
Kami Asgar, Sean Mccormack, David Daniel, Kevin O’Connell, Beau Borders Campeón
Martin Trevis, John Midgley, Simon Chase, Paul Cotterell Nowhere Boy

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA
PELÍCULA
David Stein, Therese Deprez Cisne Negro
Guy Hendrix Dyas, Luke Freeborn, Brad Ricker, Dean Wolcott Origen
Robert Stromberg, Stefan Dechant     Alicia en el País de las Maravillas
Francesca Di Mottola Yo soy el Amor
Dante Ferreti, Max Biscoe, Robert Guerra, Christina Wilson Shutter Island
Phillippe Cord’Homme, Kathy Lebrum, Marie-Helene Sulmoni Coco Chanel & Igor Stravinsky
Nigel Churcher, Marcus Rowland Scott Pilgrim contra el mundo

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO
  PELÍCULA
Amy Westcott Cisne Negro
Colleen Atwood Alicia en el País de las Maravillas
Jenny Beavan El Discurso del Rey
Janty Yates Robin Hood
Michael Dennison Come, Reza, Ama

VOLVER

 [compartir en facebook]
Buscar

Estadísticas

Fichas Libros:9304
(Total Ediciones):12620
Fichas Películas:3964
Fichas Anime:472
Fichas Cómics:870