Inicio de sesión de usuario

En línea
En este momento hay 0 usuarios y 19 invitados en línea.

Últimos Comentarios

Premios Saturn 2010

El 24 de Junio se otorgaron los Premios Saturn, concedidos por la Academia de Ciencia Ficción, Fantasía y Terror, y estos han sido los GANADORES:

PALMARÉS 2010
   
MEJOR PELÍCULA DE CIENCIA FICCIÓN
Avatar de James Cameron
MEJOR PELÍCULA DE FANTASÍA
Watchmen de Zack Snyder
MEJOR PELÍCULA DE TERROR
Arrástrame al Infierno de Sam Raimi
MEJOR PELÍCULA DE ACCIÓN / AVENTURAS
Malditos Bastardos de Quentin Tarantino
MEJOR DIRECTOR
James Cameron por Avatar
MEJOR ACTRIZ
Zoe Saldana por Avatar
MEJOR ACTOR
Sam Worthington por Avatar
MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
Sigourney Weaver por Avatar
MEJOR ACTOR DE REPARTO
Stephen Lang por Avatar
MEJOR ACTOR JOVEN
Saoirse Ronan por Desde mi Cielo
MEJOR GUIÓN
James Cameron por Avatar
MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN
Monstruos contra Alienígenas de Conrad Vernon, Rob Letterman
MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA
Distrito 9 de Neill Blomkamp
MEJOR BANDA SONORA
James Horner por Avatar
MEJOR VESTUARIO
Michael Wilkinson por Watchmen
MEJOR MAQUILLAJE
Barney Burman, Minday Hall, Joel Harlow por Star Trek XI
MEJORES EFECTOS VISUALES
Joe Letteri, Stephen Rosenbaum, Richard Baneham, Andrew Jones por Avatar
MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN
Rick Carter, Robert Stromberg por Avatar
MEJOR SERIE TV
Perdidos
MEJOR SERIE TV POR CABLE
Breaking Bad 
MEJOR SERIE NUEVA
Torchwood: Children of Earth
MEJOR ACTOR DE SERIE
Josh Holloway por Perdidos
MEJOR ACTRIZ DE SERIE
Anna Torv por Fringe
MEJOR ACTRIZ DE REPARTO DE SERIE
Julie Benz por Dexter
MEJOR ACTOR DE REPARTO DE SERIE
Aaron Paul por Breaking Bad 
MEJOR ACTOR INVITADO
Leonard Nimoy por Fringe
MEJOR DVD
Nothing But the Truth
MEJOR EDICIÓN ESPECIAL DVD
Watchmen: The Ultimate Cut
MEJOR COLECCIÓN EN DVD
Star Trek Original Motion Picture Collection  
MEJOR DVD DE SERIE DE TV
Perdidos: The Complete Fifth Season
MEJOR PRODUCCIÓN MUSICAL
Mary Poppins
MEJOR PRODUCCIÓN TEATRAL
Parade
MEJOR PRODUCCIÓN PEQUEÑO TEATRO
Fellowship
The Life Career Award
Irvin Kershner
The Producers Showcase Award
Lauren Shuler Donner

The George Pal Memorial Award

Roberto Orci y Alex Kurtzman
The Visionary Award
James Cameron


NOMINACIONES
MEJOR PELÍCULA DE CIENCIA FICCIÓN
PELÍCULA DIRECTOR
Avatar James Cameron
El Libro de Eli Albert Hughes, Allen Hughes
Señales del Futuro Alex Proyas
Moon Duncan Jones
Star Trek XI J. J. Abrams
X - Men Orígenes: Lobezno Gavin Hood
Transformers 2: La Venganza de los Caídos Michael Bay

MEJOR PELÍCULA DE FANTASÍA
PELÍCULA DIRECTOR
Harry Potter y el Misterio del Príncipe David Yates
Desde mi Cielo Peter Jackson
Más Allá del Tiempo Robert Schwentke
Watchmen Zack Snyder
Donde Viven los Monstruos Spike Jonze

MEJOR PELÍCULA DE TERROR
PELÍCULA DIRECTOR
The Box Richard Kelly
Arrástrame al Infierno Sam Raimi
Bienvenidos a Zombieland Ruben Fleischer
La Última Casa a la Izquierda Dennis Iliadis
Luna Nueva: Crepúsculo 2 Chris Weitz
Frozen Adam Green

MEJOR PELÍCULA DE ACCIÓN O AVENTURAS
PELÍCULA DIRECTOR
En Tierra Hostil Kathryn Bigelow
2012 Roland Emmerich
Brothers (Hermanos) Jim Sheridan
Malditos Bastardos Quentin Tarantino
The Messenger Oren Moverman
Un Ciudadano Ejemplar F. Gary Gray
Sherlock Holmes Guy Ritchie

MEJOR DIRECTOR
DIRECTOR PELÍCULA
J. J. Abrams Star Trek XI
Kathryn Bigelow En Tierra Hostil
Guy Ritchie Sherlock Holmes
James Cameron Avatar
Neill Blomkamp Distrito 9
Zack Snyder Watchmen
Quentin Tarantino Malditos Bastardos

MEJOR ACTRIZ
ACTRIZ PELÍCULA
Catherine Keener Donde Viven los Monstruos
Mélanie Laurent Malditos Bastardos
Natalie Portman Brothers (Hermanos)
Alison Lohman Arrástrame al Infierno
Charlize Theron Lejos de la Tierra Quemada
Zoe Saldana Avatar

MEJOR ACTOR
ACTOR PELÍCULA
Tobey Maguire Brothers (Hermanos)
Robert Downey Jr. Sherlock Holmes
Sam Worthington Avatar
Sam Rockwell Moon
Viggo Mortensen La Carretera
Denzel Washington El Libro de Eli

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
ACTRIZ PELÍCULA
Sigourney Weaver Avatar
Lorna Raver Arrástrame al Infierno
Diane Kruger Malditos Bastardos
Malin Akerman Watchmen
Rachel McAdams Sherlock Holmes
Susan Sarandon Desde mi Cielo

MEJOR ACTOR DE REPARTO
ACTOR PELÍCULA
Christoph Waltz Malditos Bastardos
Jude Law Sherlock Holmes
Stephen Lang Avatar
Stanley Tucci Desde mi Cielo
Frank Langella The Box
Woody Harrelson Bienvenidos a Zombieland

MEJOR ACTOR JOVEN
ACTOR PELÍCULA
Bailee Madison Brothers (Hermanos)
Saoirse Ronan Desde mi Cielo
Kodi Smit-McPhee La Carretera
Brooklynn Proulx Más Allá del Tiempo
Taylor Lautner Luna Nueva: Crepúsculo 2
Max Records Donde Viven los Monstruos

MEJOR GUIÓN
GUIONISTA PELÍCULA
James Cameron Avatar
Neill Blomkamp, Terri Tatchell Distrito 9
Quentin Tarantino Malditos Bastardos
Alex Kurtzman, Roberto Orci, Gene Roddenberry Star Trek XI
Spike Jonze, Dave Eggers Donde Viven los Monstruos
David Hayter, Alex Tse Watchmen

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN
PELÍCULA DIRECTOR
Cuento de Navidad Robert Zemeckis
Fantástico Sr. Fox Wes Anderson
Ice Age 3: El Origen de los Dinosaurios Carlos Saldanha
Monstruos contra Alienígenas Conrad Vernon, Rob Letterman
Tiana y el Sapo Ron Clements, John Musker
Up Peter Docter, Bob Peterson

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA
PELÍCULA DIRECTOR
El Imaginario del Doctor Parnassus Terry Gilliam
El Silencio de Lorna Jean-Pierre Dardenne, Luc Dardenne
Acantilado Rojo John Woo
Venganza Pierre Morel
Thrist Park Chan-wook
Distrito 9 Neill Blomkamp

MEJOR BANDA SONORA
MÚSICA PELÍCULA
James Horner Avatar
Christopher Young Arrástrame al Infierno
Brian Eno Desde mi Cielo
Tarô Iwashiro Acantilado Rojo
Hans Zimmer Sherlock Holmes
Michael Giacchino Up

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO
  PELÍCULA
Jany Temime Harry Potter y el Misterio del Príncipe
Anna Sheppard Malditos Bastardos
Colleen Atwood Nine
Tim Yip Acantilado Rojo
Jenny Beavan Sherlock Holmes
Michael Wilkinson Watchmen

MEJOR MAQUILLAJE
  PELÍCULA
Gregory Nicotero, Howard Berger El Libro de Eli
Joe Dunckley, Sarah Rubano, Frances Ricchardson Distrito 9
Gregory Nicotero, Howard Berger Arrástrame al Infierno
Sarah Monzani El Imaginario del Doctor Parnassus
Barney Burman, Minday Hall, Joel Harlow Star Trek XI
Mike Smithson, John Rosengrant Terminator Salvation: El Fin Comienza

MEJORES EFECTOS VISUALES
  PELÍCULA
Volker Engel, Marc Weingert, Mike Vezina 2012
Joe Letteri, Stephen Rosenbaum, Richard Baneham, Andrew Jones Avatar
Dan Kaufman, Peter Muyzers, Robert Habros, Matt Aitken Distrito 9
Tim Burke, John Richardson, Nicholas Aithadi, Tim Alexander Harry Potter y el Misterio del Príncipe
Roger Guyett, Russell Earl, Paul Kavanagh, Burt Dalton Star Trek XI
John DesJardin, Peter G. Travers, Joel Whist, Jessica Norman Watchmen

MEJORES DISEÑO DE PRODUCCIÓN
  PELÍCULA
Rick Carter, Robert Stromberg Avatar
Philip Ivey Distrito 9
Stuart Craig Harry Potter y el Misterio del Príncipe
Sarah Greenwood Sherlock Holmes
Scott Chambliss Star Trek XI
Alex McDowell Watchmen

MEJOR SERIE DE TV
Heroes
Perdidos
Fringe
Chuck
The Ghost Whisperer
The Vampire Diaries

MEJOR SERIE DE TV POR CABLE
Dexter
Battlestar Galáctica
Leverage
The Closer
Breaking Bad 
True Blood

MEJOR NUEVA SERIE
V
The Tudors
Alice
The Prisoner
Doctor Who: The End of Time
Torchwood: Children of Earth

MEJOR ACTOR DE SERIE
ACTOR SERIE
Bryan Cranston Breaking Bad
Josh Holloway Perdidos
Michael C. Hall Dexter
Matthew Fox Perdidos
Zachary Levi Chuck
David Tennant            Doctor Who: The End of Time
Stephen Moyer True Blood

MEJOR ACTRIZ DE SERIE
ACTRIZ SERIE
Anna Paquin True Blood
Anna Gunn Breaking Bad
Jennifer Love Hewitt Entre Fantasmas
Anna Torv Fringe
Kyra Sedgwick The Closer
Evangeline Lilly Perdidos

MEJOR ACTOR DE REPARTO DE SERIE
ACTOR SERIE
Aaron Paul Breaking Bad
Jeremy Davies Perdidos
John Noble Fringe
Alexander Skarsgard True Blood
Michael Emerson Perdidos
Aldis Hodge Leverage

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO DE SERIE
ACTRIZ SERIE
Gina Bellman  Leverage
Elizabeth Mitchell Perdidos
Jennifer Carpenter Dexter
Julie Benz Dexter
Morena Baccarin V
Hayden Panettiere Heroes

MEJOR ACTOR/ACTRIZ INVITADO
ACTRIZ SERIE
Bernard Cribbins Doctor Who: The End of Time
Mark Pellegrino Perdidos
Leonard Nimoy Fringe
John Lithgow Dexter
Michelle Forbes True Blood
Raymond Cruz            Breaking Bad

MEJOR DVD
House of the Devil
Laid to Rest
Not Forgotten
Nothing But the Truth
Pontypool
Surveillance
Super Capers

MEJOR DVD EDICIÓN ESPECIAL
Watchmen: The Ultimate Cut
300 Complete Experience
Snow White and the Seven Dwarfs (Blu-Ray)          
District 9 (Two-Disc Edition) 
X-Men Origenes: Lobezno (Two Disc Special Edition)
Terminator 2: Judgement Day: Skynet Edition

MEJOR COLECCIÓN EN DVD
Columbia Pictures Film Noir Classics, Volume 1
The Hannibal Lector Anthology
Hellraiser Boxed Set
Icons of Sci-Fi: Toho Collection
Star Trek Original Motion Picture Collection  
The William Castle Collection

MEJOR SERIES DE TV EN DVD
Doctor Who: Planet of the Dead
Torchwood: Children of Earth
Terminator: Sarah Connor Chronicles: The Complete Second Season
Primeval, Volume 2
Perdidos: The Complete Fifth Season
Life on Mars: The Complete Series

MEJOR PRODUCCIÓN MUSICAL
Chitty Chitty Bang Bang
Fiddler on the Roof
Mary Poppins
MEJOR PRODUCCIÓN TEATRAL
Frost/Nixon
The Night is a Child
Parade
MEJOR PRODUCCIÓN PEQUEÑO TEATRO
Big, The Musical
Dracula
Nevermore
Fellowship

VOLVER

 [compartir en facebook]
Buscar

Estadísticas

Fichas Libros:9304
(Total Ediciones):12620
Fichas Películas:3964
Fichas Anime:472
Fichas Cómics:870