Inicio de sesión de usuario

En línea
En este momento hay 0 usuarios y 54 invitados en línea.

Últimos Comentarios

Saturn 2008

El 24 de Junio se otorgaron los Saturn Awards, concedidos por la Academia de Ciencia Ficción, Fantasía y Terror.

PALMARÉS 2008
   
MEJOR PELÍCULA DE CIENCIA FICCIÓN
Monstruoso de Matt Reeves
MEJOR PELÍCULA DE FANTASÍA
Encantada: La Historia de Giselle de Kevin Lima
MEJOR PELÍCULA DE TERROR
Sweeney Todd: El Barbero diabólico de la Calle Fleet de Tim Burton
MEJOR PELÍCULA DE ACCIÓN / AVENTURAS
300 de Zack Snyder
MEJOR DIRECTOR
Zack Snyder por 300
MEJOR ACTRIZ
Amy Adams por Encantada: La Historia de Giselle
MEJOR ACTOR
Will Smith por Soy Leyenda
MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
Marcia Gay Harden por La Niebla
MEJOR ACTOR DE REPARTO
Javier Bardem por No es País para Viejos
MEJOR ACTOR JOVEN
Freddie Highmore por El Triunfo de un Sueño
MEJOR GUIÓN
Brad Bird por Ratatouille
MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN
Ratatouille de Brad Bird
MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA
Promesas del Este de David Cronenberg
MEJOR BANDA SONORA
Stephen Schwartz, Alan Menken por Encantada: La Historia de Giselle
MEJOR VESTUARIO
Coleen Atwood por Sweeney Todd: El Barbero diabólico de la Calle Fleet
MEJOR MAQUILLAJE
Ve Neill, Martin Samuel por Piratas del Caribe 3: En el Fin del Mundo
MEJORES EFECTOS VISUALES
Scott Farrar, Scott Benza, Russell Earl, John Frazier por Transformers
MEJOR SERIE TV
Perdidos
MEJOR SERIE TV POR CABLE
Dexter
MEJOR SERIE NUEVA
The Family Guy: “Blue Harvest”
MEJOR SERIE INTERNACIONAL
Doctor Who
MEJOR ACTOR DE SERIE
Matthew Fox por Perdidos
MEJOR ACTRIZ DE SERIE
Jennifer Love Hewitt por Entre Fantasmas
MEJOR ACTOR DE REPARTO DE SERIE
Michael Emerson por Perdidos
MEJOR ACTRIZ DE REPARTO DE SERIE
Elizabeth Mitchell por Perdidos y Summer Glau por Terminator: The Sarah Connor Chronicles
MEJOR DVD
EL GABINETE DEL DR. CALIGARI (REMIX)
MEJOR EDICIÓN ESPECIAL DVD
BLADE RUNNER (5 Disc Ultimate Collector’s Edition)
MEJOR DVD CLÁSICO
THE MONSTER SQUAD
MEJOR COLECCIÓN EN DVD
THE MARIO BAVA COLLECTION (Vol. 1 & 2)
MEJOR DVD DE SERIE DE TV
HEROES (Season 1)
MEJOR DVD DE SERIE DE TV RETRO
TWIN PEAKS (The Definitive Gold Box Edition)

NOMINACIONES
MEJOR PELÍCULA DE CIENCIA FICCIÓN
PELÍCULA DIRECTOR
Monstruoso Matt Reeves
Soy Leyenda Francis Lawrence
Sunshine Danny Boyle
Transformers Michael Bay
Mimzy, Más Allá de la Imaginación Robert Shaye

MEJOR PELÍCULA DE FANTASÍA
PELÍCULA DIRECTOR
Encantada: La Historia de Giselle Kevin Lima
Stardust Matthew Vaughn
Harry Potter y la Orden del Fenix David Yates
Spider Man 3 Sam Raimi
Piratas del Caribe 3: En el Fin del Mundo Gore Verbinski

MEJOR PELÍCULA DE TERROR
PELÍCULA DIRECTOR
1408 Mikael Håfström
La Niebla Frank Darabont
El Motorista Fantasma Mark Steven Johnson
Grindhouse Robert Rodríguez, Quentin Tarantino
Sweeney Todd: El Barbero diabólico de la Calle Fleet Tim Burton
30 días de Oscuridad David Slade

MEJOR PELÍCULA DE ACCIÓN O AVENTURAS
PELÍCULA DIRECTOR
300 Zack Snyder
3:10 To Yuma James Mangold
El Ultimatum de Bourne Paul Greengrass
Zodiac David Fincher
No es País para Viejos Joel Coen, Ethan Coen
La Jungla 4.0 Len Wiseman
Pozos de Ambición Paul Thomas Anderson

MEJOR DIRECTOR
DIRECTOR PELÍCULA
Zack Snyder 300
Paul Greengrass El Ultimatum de Bourne
Sam Raimi Spider Man 3
Frank Darabont La Niebla
David Yates Harry Potter y la Orden del Fenix
Tim Burton Sweeney Todd: El Barbero diabólico de la Calle Fleet

MEJOR ACTRIZ
ACTRIZ PELÍCULA
Amy Adams Encantada: La Historia de Giselle
Helena Bonham Carter Sweeney Todd: El Barbero diabólico de la Calle Fleet
Naomi Watts Promesas del Este
Belen Rueda El Orfanato
Ashley Judd Bug
Carice van Houten El Libro Negro

MEJOR ACTOR
ACTOR PELÍCULA
John Cusack 1408
Gerard Butler 300
Daniel Day-Lewis Pozos de Ambición
Viggo Mortensen Promesas del Este
Will Smith Soy Leyenda
Johnny Depp Sweeney Todd: El Barbero diabólico de la Calle Fleet

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
ACTRIZ PELÍCULA
Lizzy Caplan Monstruoso
Lena Headey 300
Rose McGowan Grindhouse
Marcia Gay Harden La Niebla
Imelda Staunton Harry Potter y la Orden del Fenix
Michelle Pfeiffer Stardust

MEJOR ACTOR DE REPARTO
ACTOR PELÍCULA
Javier Bardem No es País para Viejos
Alan Rickman Sweeney Todd: El Barbero diabólico de la Calle Fleet
David Wenham 300
James Franco Spider Man 3
Ben Foster 3:10 To Yuma
Justin Long La Jungla 4.0

MEJOR ACTOR JOVEN
ACTOR PELÍCULA
Freddie Highmore El Triunfo de un Sueño
Alex Etel Mi Monstruo y Yo
Josh Hutcherson Un Puente hacía Terabithia
Dakota Blue Richards La Brújula Dorada
Daniel Radcliffe Harry Potter y la Orden del Fenix
Rhiannon Leigh Wryn Mimzy, Más Allá de la Imaginación

MEJOR GUIÓN
GUIONISTA PELÍCULA
Roger Avary, Neil Gaiman Beowulf
Brad Bird Ratatouille
Joel Coen, Ethan Coen No es País para Viejos
Zack Snyder, Michael Gordon, Kurt Johnstad 300
John Logan Sweeney Todd: El Barbero diabólico de la Calle Fleet
Michael Goldenberg Harry Potter y la Orden del Fenix

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN
PELÍCULA DIRECTOR
Beowulf Robert Zemeckis
Ratatouille Brad Bird
Descubriendo a los Robinsons Stephen J. Anderson
Shrek Tercero Raman Hui, Chris Miller
Locos por el Surf Chris Buck, Ash Brannon
Los Simpson: La Película David Silverman

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA
PELÍCULA DIRECTOR
Promesas del Este David Cronenberg
El Orfanato Juan Antonio Bayona
El Libro Negro Paul Verhoeven
Los Fantasmas de Goya Milos Forman
La Huella Kenneth Branagh
Guardianes del Día Timur Bekmambetov

MEJOR BANDA SONORA
MÚSICA PELÍCULA
Tyler Bates 300
Jonny Greenwood, Jon Brion Pozos de Ambición
Nicholas Hooper Harry Potter y la Orden del Fenix
Mark Mancina El Triunfo de un Sueño
Stephen Schwartz, Alan Menken Encantada: La Historia de Giselle
John Powell El Ultimatum de Bourne

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO
  PELÍCULA
Coleen Atwood Sweeney Todd: El Barbero diabólico de la Calle Fleet
Ruth Myers La Brújula Dorada
Penny Rose Piratas del Caribe 3: En el Fin del Mundo
Sammy Sheldon Stardust
Michael Wilkinson 300
Jany Temime Harry Potter y la Orden del Fenix

MEJOR MAQUILLAJE
  PELÍCULA
Nick Dudman, Amanda Knight Harry Potter y la Orden del Fenix
Howard Berger, Greg Nicotero, Jake Garber Grindhouse
Davina Lamont, Gino Acevedo 30 días de Oscuridad
Shaun Smith, Mark Rappaport, Scott Wheeler 300
Peter Owen, Ivana Primorac Sweeney Todd: El Barbero diabólico de la Calle Fleet
Ve Neill, Martin Samuel Piratas del Caribe: En el Fin del Mundo

MEJORES EFECTOS VISUALES
  PELÍCULA
Michael Fink, Bill Westenhofer, Ben Morris, Trevor Wood La Brújula Dorada
Scott Farrar, Scott Benza, Russell Earl, John Frazier Transformers
John Knoll, Hal Hickel, Charles Gibson, John Frazier Piratas del Caribe: En el Fin del Mundo
Chris Watts, Grant Freckelton, Derek Wentworth, Daniel Leduc 300
Scott Stokdyk, Peter Nofz, Spencer Cook, John R. Frazier Spider Man 3
Tim Burke, John Richardson, Paul Franklin, Greg Butler Harry Potter y la Orden del Fenix

MEJOR SERIE DE TV
Heroes
Perdidos
Pushing Daisies
Terminator: The Sarah Connor Chronicles
Journeyman
Sobrenatural

MEJOR SERIE DE TV POR CABLE
Dexter
Battlestar Galáctica
Stargate SG-1
The Closer
Kyle XY
Salvando a Grace

MEJOR NUEVA SERIE
Battlestar Galactica: Razor
The Company
Fallen
The Family Guy: “Blue Harvest”
Masters of Science Fiction
Tin Man
Shrek te felicita la navidad

MEJOR SERIE INTERNACIONAL
Doctor Who
Torchwood
Meadowlands
Jekyll
Robin Hood
Life On Mars

MEJOR ACTOR DE SERIE
ACTOR SERIE
Matt Dallas Kyle XY
Matthew Fox Perdidos
Michael C. Hall Dexter
Kevin McKidd Journeyman
Lee Pace Pushing Daisies
Edward James Olmos Battlestar Galáctica

MEJOR ACTRIZ DE SERIE
ACTRIZ SERIE
Anna Friel Pushing Daisies
Lena Headey Terminator: The Sarah Connor Chronicles
Jennifer Love Hewitt Entre Fantasmas
Holly Hunter Salvando a Grace
Kyra Sedgwick The Closer
Evangeline Lilly Perdidos

MEJOR ACTOR DE REPARTO DE SERIE
ACTRIZ SERIE
Masi Oka Heroes
Terry O’Quinn Perdidos
Erik King Dexter
Josh Holloway Perdidos
Greg Grunberg Heroes
Michael Emerson Perdidos

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO DE SERIE
ACTRIZ SERIE
Jaime Alexander Kyle XY
Elizabeth Mitchell Perdidos
Jennifer Carpenter Dexter
Jaime Murray Dexter
Summer Glau Terminator: The Sarah Connor Chronicles
Hayden Panettiere Heroes

MEJOR DVD
BEHIND THE MASK: THE RISE OF LESLIE VERNON
EL GABINETE DEL DR. CALIGARI (REMIX)
DRIFTWOOD
THE MAN FROM EARTH
THE NINES
WHITE NOISE 2

MEJOR DVD EDICIÓN ESPECIAL
BIG (Extended Edition)
BLADE RUNNER (5 Disc Ultimate Collector’s Edition)
ENCUENTROS EN LA TERCERA FASE (30th Anniversary – Blu Ray)
DEATH PROOF (Grindhouse Presentation: Extended & Unrated)
EL LABERINTO DEL FAUNO (Platinum Series)
TROY: DIRECTOR’S CUT (Ultimate Collector’s Edition)

MEJOR DVD CLÁSICO
ALLIGATOR
CRISTAL OSCURO
CARA A CARA
FLASH GORDON
THE MONSTER SQUAD
WITCHFINDER GENERAL

MEJOR COLECCIÓN EN DVD
THE GODZILLA COLLECTION
THE SERGIO LEONE ANTHOLOGY
THE MARIO BAVA COLLECTION (Vol. 1 & 2)
THE SONNY CHIBA COLLECTION
STANLEY KUBRICK
VINCENT PRICE

MEJOR SERIES DE TV EN DVD
EUREKA (Season 1)
HEROES (Season 1)
HUSTLE (Complete Seasons 2 and 3)
LOST (The Complete Third Season)
MI:5 (Volumes 4 & 5)
PLANET EARTH: THE COMPLETE BBC SERIES

MEJOR SERIES DE TV RETRO EN DVD
THE ADVENTURES OF YOUNG INDIANA JONES (Volume 1: The Early Years)
COUNT DRACULA (BBC Mini-series 1977)
LAND OF THE GIANTS (The Full Series)
MISSION IMPOSSIBLE (The Second and Third Seasons)
TWIN PEAKS (The Definitive Gold Box Edition)
THE WILD WILD WEST (The Second and Third Seasons)

VOLVER

 [compartir en facebook]
Buscar

Estadísticas

Fichas Libros:9304
(Total Ediciones):12620
Fichas Películas:3964
Fichas Anime:472
Fichas Cómics:870