Inicio de sesión de usuario

En línea
En este momento hay 0 usuarios y 9 invitados en línea.

Últimos Comentarios

Sundance 2008

La 24ª edición del Festival de Cine Independiente de Sundance se celebró del 17 al 27 de enero de 2008 en el centro turístico de esquí de Park City, en Utah, Estados Unidos.

PALMARÉS 2008
GRAN PREMIO DEL JURADO (DRAMATIC): "Río Helado / Frozen River"
GRAN PREMIO DEL JURADO (DOCUMENTARY): "Trouble the Water"
PREMIO AL MEJOR DIRECTOR (DRAMATIC) Lance Hammer por "Ballast"
PREMIO AL MEJOR DIRECTOR (DOCUMENTARY) Nanette Burnstein por "American Teen"
PREMIO AL MEJOR GUIONISTA (DRAMATIC) Alex Rivera, David Riker por Sleep Dealer
PREMIO A LA MEJOR EDICIÓN (DOCUMENTARY) Joe Bini por "Roman Polanski: Wanted and Desired"
PREMIO A LA MEJOR FOTOGRAFÍA (DRAMATIC) Lol Crawley por "Ballast"
PREMIO A LA MEJOR FOTOGRAFÍA (DOCUMENTARY) Phillip Hunt y Steven Sebring por "Patti Smith: Dream of Life"
PREMIO ESPECIAL DEL JURADO (DRAMATIC) El reparto al completo de "Asfixia"
PREMIO ESPECIAL DEL JURADO AL "ESPÍRITU DEL CINE INDEPENDIENTE" (DRAMATIC): Chusy Haney-Jardine por "Anywhere USA"
PREMIO ESPECIAL DEL JURADO (DOCUMENTARY) "The Greatest Silence: Rape in the Congo"
PREMIO DEL PÚBLICO (DRAMATIC): "The Wackness" de Jonathan Levine
PREMIO DEL PÚBLICO (DOCUMENTARY) "Fields of Fuel"
GRAN PREMIO DEL JURADO (WORLD CINEMA DRAMATIC) The King of Ping Pong"
GRAN PREMIO DEL JURADO (WORLD CINEMA DOCUMENTARY) "Man on wire"
PREMIO ESPECIAL DEL JURADO (WORLD CINEMA DRAMATIC) "Blue Eyelids"
PREMIO A LA MEJOR FOTOGRAFÍA (WORLD CINEMA DRAMATIC) Askilld Vik Edvardsen por "The King of Ping Pong"
PREMIO AL MEJOR GUIÓN (WORLD CINEMA DRAMATIC) Samuel Benchetrit por "I Always Wanted to be a Gangster"
PREMIO AL MEJOR DIRECTOR (WORLD CINEMA DRAMATIC) Anna Melikyan por "Mermaid"

PREMIO A LA MEJOR FOTOGRAFÍA (WORLD CINEMA DOCUMENTARY)

Mahmoud al Massad por "Recycle"
PREMIO A LA MEJOR EDICIÓN (WORLD CINEMA DOCUMENTARY) Irene Dol por "The Art Star and the Sudanese Twins"
PREMIO AL MEJOR DIRECTOR (WORLD CINEMA DOCUMENTARY) Nino Kirtadze por "Durakovo: Village of Fools"
PREMIO DEL PÚBLICO (WORLD CINEMA DRAMATIC) Capitán Abu Raed de Amin Matalqa
PREMIO DEL PÚBLICO (WORLD CINEMA DOCUMENTARY) "Man on wire"
PREMIO DEL JURADO INTERNACIONAL(CORTOS) "Soft"
PREMIO DEL JURADO (CORTOS) Empate entre "My Olympic Summer" y "Sikumi"

INAUGURACIÓN
PELÍCULA DIRECTOR
Escondidos en Brujas / In Bruges Martin McDonagh

NOMINACIONES
DOCUMENTAL
PELÍCULA DIRECTOR
An american soldier Edet Belzberg
American teen Nanette Burstein
Bigger, stronger, faster Christopher Bell
Fields of fuel Josh Tickell
Flow: for love of water Irena Salina
Gonzo: the life and work of Dr. Hunter S. Thompson Alex Gibney
The greatest silence: rape in the Congo Lisa F. Jackson
I.O.U.S.A Patrick Creadon
I Nerakhoon (The betrayal) Ellen Kuras, Thavisouk Phrasavath
The order of myths Margaret Brown
Roman Polanski: wanted and desired Steven Sebring
Patti Smith: dream of life Marina Zenovich
Slingshot hip hop Jackie Reem Salloum
Secrecy Peter Galison & Robb Moss
Traces of the trade: a story from the deep North Katrina Browne, Alla Kovgan & Jude Ray
Trouble the Water Tia Lessin, Carl Deal

FICCIÓN (USA)
PELÍCULA DIRECTOR
American son Neil Abramson
Anywhere Chusy Haney-Jardine
Ballast Lance Hammer
Asfixia Clark Gregg
Downloading Nancy Johan Renck
Río Helado / Frozen River Courtney Hunt
Good dick Marianna Palka
The last world Geoff Haley
The mysteries of Pittsburgh Rawson Marshall Thurber
North Starr Matthew Stanton
Phoebe in Wonderland Daniel Barnz
Pretty bird Paul Schneider
Sleep Dealer Alex Rivera
Sugar Ryan Fleck, Anna Boden
Sunshine cleaning Christine Jeffs
The wackness Jonathan Levine

ESTRENOS
PELÍCULA DIRECTOR
Assassination of High School president Brett Simon (USA)
Rebobine, por favor Michel Gondry (USA)
CSNY Déjà Vu Bernard Shakey (USA)
Hamlet 2 Andrew Fleming (USA)
The deal Steven Schachter (Canadá)
Death in love Boaz Yakin (USA)
Diminished capacity Terry Kinney (USA)
The escapist Rupert Wyatt (Irlanda)
The great buck Howard Sean McGinly (USA)
The guitar Amy Redford (USA)
Henry Poole is here Mark Pellington (USA)
Escondidos en Brujas / In Bruges Martin McDonagh (Reino Unido)
Incendiary Sharon Maguire (Reino Unido)
The merry gentleman Michael Keaton (USA)
A raisin in the sun Kenny Leon (USA)
Savage Grace Tom Kalin (USA)
Sleepwalking Bill Maher (Canadá, USA)
Smart people Noam Murro (USA)
Towelhead (F.K.A. Nothing is private) Alan Ball (USA)
Transsiberian Brad Anderson (España)
U2 3D Catherine Owens & Mark Pellington (USA)
The visitor Thomas McCarthy (USA)
What just happened? Barry Levinson (USA)
The year of getting to know us Patrick Sisam (USA)
The yellow handkerchief Udayan Prasad (USA)

FICCIÓN (INTERNACIONAL)
PELÍCULA DIRECTOR
Absurdistan Veit Helmer (Alemania, Azerbaian)
Párpados azules Ernesto Contreras (Mexico)
Capitán Abu Raed Amin Matalqa (Jordania)
El Latido de la Montaña Kenneth Bi (Hong Kong, Taiwan, Alemania))

I always wanted to be a gangster (J'ai toujours rêvé d'être un gangster)

Samuel Benchetrit (Francia)
Just another love story (Kaerlighed pa film) Ole Bornedal (Dinamarca)
King of Ping Pong (Pin pongkingen) Jens Jonsson (Suecia)
Máncora Ricardo de Montreuil (España, Perú)
Megane (Glasses) Naoko Ogigami (Japón)
Mermaid (Rusalka) Anna Melikyan (Rusia)
Perro Come Perro (Dog eat dog) Carlos Moreno (Colombia)
Riprendimi (Good morning heartache) Anna Negri (Italia)
Strangers Erez Tadmor & Guy Nattiv (Israel)
Under the bombs (Sous les bombes) Philippe Aractingi (Líbano)
La Ola (Die welle) Dennis Gansel (Alemania)
The wind and the water (Burwa dii ebo) Varios autores (Panamá)

DOCUMENTALES (INTERNACIONAL)
PELÍCULA DIRECTOR
Alone in four walls (Allein in vier wänden) Alexandra Westmeier (Alemania)
The art star and the sudanese twins Pietra Brettkelly (Nueva Zelanda)
Be like others Tanaz Eshaghian (Canadá, Reino Unido, USA, Irán)
Una Historia Completa de mis Fracasos Sexuales Chris Waitt (Reino Unido)
Derek Isaac Julien (Reino Unido)
Dinner with the president Sabiha Sumar & Sachithanandam Sathananthan (Pakistán)
Durakovo: the village of fools (Durakovo: le village des fous) Nino Kirtadze (Francia)
In prison my whole life Marc Evans (Reino Unido)
Man on wire James Marsh (Reino Unido)
pUUJEE Kazuya Yamada (Japón)
Recycle Al Massad (Jordania)
Stranded: I've come from a plane that crashed on the mountains Gonzalo Arijon (Francia)
Triage: Dr. James Orbinski's humanitarian dilemma Patrick Reed (Canadá)
Up the Yangtze Yung Chang (Canadá)
The women of Brukman (Les femmes de la Brukman) Isaac Isitan (Canadá)
Yasukuni Li Ying (Japón, China)

SPECTRUM
PELÍCULA DIRECTOR
Anvil! the story of Anvil Sacha Gervasi (USA)
The black list Timothy Greenfield-Sanders (USA)
Kicking it Susan Koch (USA)
The linguists Seth Kramer (USA)
Made in America Stacy Peralta (USA)
Where in the world is Osama Bin Laden? Morgan Spurlock (Francia)
Corazones Rebeldes Stephen Walker (Reino Unido)

SPECTRUM FICCIÓN
PELÍCULA DIRECTOR
August Austin Chick (USA)
Baghead Mark Duplass & Jay Duplass (USA)
Birds of American Craig Lucas (USA)
Blind date Stanley Tucci (USA)
Bottle shock Randall Miller (USA)
Chronic town Tom Hines (USA)
Goliath David Zellner (USA)
A good day to be black & sexy Dennis Dortch (USA)
Love comes lately Jan Schütte (Alemania, Austria)
Momma's man Azazel Jacobs (USA)
Quid pro quo Carlos Brooks (USA)
Red Trygve Allister Diesen, Lucky McKee (USA)

FRONTIER
PELÍCULA DIRECTOR
Casting a glance James Benning (USA)
Eat, for this is my body (Mange, ceci est mon corps) Michelange Quay (Francia, Haiti)
Fear(s) of the dark (Peur(s) du noir) Charles Burns (Francia)
Half-life Jennifer Phang (USA)
Reversion Mia Trachinger (USA)
Seven intellectuals in bamboo forest, parts 4 and 5 Yang Fudong (USA)

FRONTIER
PELÍCULA DIRECTOR
Adventures of power Ari Gold (USA)
The Broken Sean Ellis (USA)
George A. Romero's diary of the dead George A. Romero (USA)
Donkey punch Olly Blackburn (Reino Unido)
Funny Games Michael Haneke (USA)
Hell ride Larry Bishop (USA)
Otto; or, up with dead people Bruce LaBruce (Alemania, Canadá)
Los cronocrímenes (Timecrimes) Nacho Vigalondo (España)

 

JURADO FICCIÓN
JURADO DOCUMENTALES
Michelle Byrd
Heidi Ewing
Eugene Jarecki
Steven Okazaki
Annie Sundberg
JURADO FICCIÓN (INTERNACIONAL)
Shunji Iwai (Japón)
Lucrecia Martel (Argentina)
Jan Schuette (Alemania)
JURADO DOCUMENTALES (INTERNACIONAL)
Amir Bar-Lev (USA)
Leena Pasanen (Finlandia, Dinamarca)
Ilda Santiago (Brasil)
JURADO CORTOS
Jon Bloom
Melonie Diaz
JURADO PREMIO ALFRED P. SLOAN
Alan Alda
Michael Polish
Evan Schwartz
Benedict Schwegler
John Underkoffler

VOLVER

 [compartir en facebook]
Buscar

Estadísticas

Fichas Libros:9304
(Total Ediciones):12620
Fichas Películas:3964
Fichas Anime:472
Fichas Cómics:870